Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2014, 22:59   #531
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

trek, Бьюсь об заклад, что если сделать нормальное электрическое соединение точки S, разносить её будет не нужно.

Последний раз редактировалось Burgunsky; 14.01.2014 в 23:13.
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 00:29   #532
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

Burgunsky, Разнести просто ничего не думая еще проще. Сомнения большие насчет одной общей точки соединения потребителей с потреблением разным на 2 порядка. Там ведь даже тормознутый цифровой прибор намеривает 1,8 вольта на 31й ножке реле поворотов при работе стеклоочистителя.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 11:54   #533
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Burgunsky,
trek,
заклады,сомнения... не парьтесь.
Точка S(в жгуте КВП) не есть точка заземления, а просто точка сращивания проводов, которая потом идёт к разьему двигателя стеклоочистителя и в разьём жгута ПП, а в ПП этот провод проходит к точке S3, от неё к S21 и от S21 к A1 которая и есть точка заземления. К S21 сводятся также другие потребители, и провод от пучка S18.

К вопросу почему так реализован МУС. В личной беседе уважаемый RZD выдвинул мысль, которую я сегодня проверил. Всё дело в контроле целостности лампочки ЗПТФ. VN750 умеет обнаруживать обрыв нагрузки, и если включить ЗПТФ, а потом вынуть лампочку, то индикация на приборке погаснет и возвращение лампы на место её не зажжёт пока не будет снова нажата кнопка.

Эксперименты с 1 ножкой VN750 приводят к улучшению ситуации, но не так как разводка земель. выключается очень редко, но может это следствие плохого контакта патроне!? И вообще такое впечатление, что на проявление этого дефекта, влияют и другие факторы, вплоть до температуры. Последний эксперимент был с керамическим кондёром 2,2мф между 1 и 3 ножками VN750. Вечером приехал домой, припарковался, стал включать зптф и дворники, уже на втором, третьем махе в самом начале прямого хода зптф гас, и была повторяемось результата, сегодня утром такого повторить не удалось.

Дальнейшие эксперименты считаю нецелесообразными и прекращаю. По поводу земель уже всё сказано.

Burgunsky, сфоткай землю у крючка капота.

Последний раз редактировалось destin; 15.01.2014 в 11:58.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 13:19   #534
Burgunsky
Форумчанин
 
Аватар для Burgunsky
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: г. Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта 21902-42-11
Сообщений: 75
Re: Задний ПТФ на люксе

destin, Тогда понятно. Я то думал...
S - самая последняя от массы в этом паровозике точек? Или есть ещё более удалённая для питания стартера? шутка.
А что с первой ногой? Сажая на первую и третью Вы пытались стабилизировать напряжение? Чтоб так делать надо диод в разрыв ставить. Иначе кондер разряжается на всё электрооборудование автомобиля. Я пробовал даже 200МкФ ставить. Бесполезно.
Я делал между Status и GRD кондер 50ПкФ. Статус больше кратковременно не сваливается и ПТФ тухнуть перестала..
На счёт плохого контакта. Уверен, что нет. Потому что развод массы помогает.
А земля у капота - это и есть A1?
Burgunsky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 14:14   #535
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
А что с первой ногой? Сажая на первую и третью Вы пытались стабилизировать напряжение? Чтоб так делать надо диод в разрыв ставить. Иначе кондер разряжается на всё электрооборудование автомобиля.
1 нога сидит на земле через резистор 1к и диод, я пытался погасить возможную помеху от динамического торможения. (513-514 посты) Также садил её просто на землю и через 90 Ом, эффект есть на мой взгляд незначительнй, но как в ИП110-13 зптф не погасить.

Цитата:
Сообщение от Burgunsky Посмотреть сообщение
А земля у капота - это и есть A1
Не знаю, просто на стандартах и простых нормах там провод есть, а у меня нет.
Про точки заземления, как они соотносятся к точкам заемления разных жгутов - не знаю.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 19:37   #536
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
VN750 умеет обнаруживать обрыв нагрузки, и если включить ЗПТФ, а потом вынуть лампочку, то индикация на приборке погаснет и возвращение лампы на место её не зажжёт пока не будет снова нажата кнопка.
Если лампы ЗПТФ перегорели (или отсутствуют), то даже многократное нажатие кнопки включения ЗПТФ не зажжет индикацию на приборке.
Интересно, новые ("исправленные") МУСы будут ли реагировать на перегорание ламп ЗПТФ? (Это так - "проверка на вшивость")
"Неисправные" МУСы можно "починить" вообще ничего не выпаивая (и не добавляя) на плате МУС (даже с сохранением функции контроля перегорания ламп), а также не меняя никаких точек соединения с массой. Для этого нужно (можно) перепрошить микроконтроллер STM8S003F3 (не выпаивая его) другой "правильной" (даже смешно) программой, которая устраивает и ВАЗ и владельцев авто. К сожалению подобная операция рядовым владельцам авто и дилерам не по силам. Зато по силам производителю МУСов. Если ВАЗ сказал - НАДО, мы - СДЕЛАЕМ.

Последний раз редактировалось RZD; 15.01.2014 в 19:41.
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 22:25   #537
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
"Неисправные" МУСы можно "починить"
Что нужно чтобы считать прошивку с контроллера (софт + железо)?

VN750 по числу контролируемых ламп + МК = сигнализатор перегоревших ламп.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2014, 23:14   #538
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Задний ПТФ на люксе

RZD, хорошо все написали, бодро, с огоньком. Гранта машина провинциальная, сервисами избалована никогда не будет. На выпущенных автомобилях решение проблемы обязано быть простым. Забьют граждане на этот ЗПТФ, и будут без него ездить. Новый выключатель освещения из за глючного фонарика покупать не станут точно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Burgunsky,
trek,

Точка S(в жгуте КВП) не есть точка заземления, а просто точка сращивания проводов, которая потом идёт к разьему двигателя стеклоочистителя и в разьём жгута ПП,
Именно что точка сращивания. Минус от дворника идет шлейфиком.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 00:24   #539
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что нужно чтобы считать прошивку с контроллера (софт + железо)?

VN750 по числу контролируемых ламп + МК = сигнализатор перегоревших ламп.
Я сказал, что МУС можно "починить" ничего не изменяя аппаратно (ни плату, ни схему, ни элементы схемы). Но это вовсе не значит, что это легко для любого человека. Это легко для производителя МУСа, у которого все под рукой: и программатор и программист, написавший исходник программы для МК (на языке СИ).
Для нас, рядовых пользователей авто, лучше этим не заниматься. Вопрос глюка с ЗПТФ не стоит того. Вот у меня вообще нет ЗПТФ и я нисколько от этого не страдаю. Я даже не знаю, ЗПТФ - это одна лампа или 2 параллельно.
destin, если вы захотите, чтобы я вам подробно объяснил как сделать то, что вы спрашиваете, то я могу написать в личку. Начиная с фьюзов и т.д. Здесь, к сожалению, не место для этого. И в 2-х словах этого не скажешь.
RZD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2014, 00:46   #540
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Задний ПТФ на люксе

Вот здесь лежит сборник технологических инструкций от 19.12.2012 с изменениями от 03.06.2013.
в нем всё, люкс, автомат, кондей и т.д.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.