Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Фары,фонари,лампы,освещение салона, органы управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2013, 22:12   #1
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Задний ПТФ на люксе

На Грантах в комплектации Люкс периодически самопроизвольно выключается задний ПТФ. У меня происходит так:
Включаю задний ПТФ, затем дворники и трогаюсь, задний ПТФ гаснет через несколько секунд (иногда через несколько минут).
Обладатели люксовых комплектаций проверьте это на своих машинах. Если проблема массовая можно будет написать на завод или дилеру какому-нибудь, пусть решают.

Информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013

Завод выпустил информационное письмо № 110-13 от 11 декабря 2013 года по поводу самопроизвольно гаснущего заднего ПТФ при работе дворников на люксовых модификациях Гранты и Калины2.

[свернуть]

Вот собственно и ответ уважаемого garantys на мою просьбу о помощи:

Цитата:
Сообщение от garantys
Цитата:
Сообщение от Ladavod_SPb
Здравствуйте! Есть ли какие-то новости по моей проблеме? Удалось ли пообщаться на эту тему с инженерами ОАД?
Да, пообщаться удалось. С Панкратовым Александром, который отвечал на ССН. Лично. Я 9-го был в ОАД.
Александр сообщил, что конструкторы АВТОВАЗа решают эту проблему. Разумеется, она есть. Она устранима. Даже есть решение проблемы. Но, проблема решается на аппаратном уровне МУС, со всеми вытекающими изменениями конструкторской документации. Всеми согласованиями и испытаниями. Можно устранить и не влезая в схемотехнику блока, но это будет "колхоз".
В общем, скорее всего, будет предписание завода по устранению этого дефекта. Времени этот процесс может отнять полтора - два месяца.
[свернуть]


PS: Жалко что таких работников на официальных сервисах ВАЗа единицы на всю страну.
Собственно ради этого и создавалась мной эта тема и я вполне удовлетворен результатом. Всем откликнувшимся огромное спасибо, ну а garantys сделал очень большое и важное дело для всех владельцев люксов.

Схема МУС комплектации Люкс.


Решение от destin

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
Что бы сделать как я - нужно демонтировать жгут коробки воздухопритока.
Это пучок проводов из моторного отсека в салон. С одной стороны разъёмы стеклоочистителя, датчика тормозной жидкости и концевика подкапотной лампы. С другой - девятиконтактный разьем к жгуту панели приборов, он закреплён сзади рамки монтажного блока (клипса с усиками). Точка прохождения из салона в моторный за двигателем стеклоочистителя - резиновая заглушка с отверстием. Всё остальное уже мной описано.

Если это сложно - то можно разрезать крайний чёрный провод от стеклоочистителя со стороны жгута ( со стороны двигателя резать НЕ надо ) потом этот хвостик от разъёма нарастить с помощью муфты (покупается в отделах электрики) до нужной длины и на "-" аккумулятора.
[свернуть]
Изображения
Тип файла: jpg Жгут КВП.JPG (69.8 Кб, 578 просмотров)
Тип файла: jpg ип_110_20800_5134.jpg (100.8 Кб, 4257 просмотров)

Последний раз редактировалось Jekson; 23.02.2014 в 04:14.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2013, 18:13   #71
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

Bazis007, давай, попинай сервис. Я вот занаялся, да заболел... жалобы то есть, а обращений в сервис нет, ВАЗ даже и не знает об этой проблеме. Выйду из больницы тоже продолжу сервис донимать.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 10:26   #72
4ydo1990
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: S-Pb
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Задний ПТФ на люксе

Заезжал с этой проблемой на бухарестскую, вообщем продал часа так 4-5 выгнали,ни чего не поняли, сказали главный мастер у них на обучении как раз по таким мини косякам в тольятти,как будет обещали набрать
4ydo1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 11:57   #73
Ladavod_SPb
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: СПб
Возраст: 55
Пол: Мужской
Сообщений: 1,623
Re: Задний ПТФ на люксе

4ydo1990, как вызовут отпишись, пожалуйста.
На Бухарестской это Дакар?

Последний раз редактировалось Ladavod_SPb; 01.07.2013 в 12:05.
Ladavod_SPb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 14:59   #74
4ydo1990
Форумчанин
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: S-Pb
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 17
Re: Задний ПТФ на люксе

Именно дакар)
4ydo1990 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 22:39   #75
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Задний ПТФ на люксе

Вчера потестил - время выключения ПТФ - совершенно рандомное.
Ладно так уж и быть скажу в сервисе.

Кстати - если эта неисправность не может быть устранена - то она может быть использована для возврата денег за автомобиль.

Так как по ГОСТ - ПТФ обязательны с 2006 года. Правила их работы описаны в техническом регламенте. ТО пройти невозможно на автомобиле на котором существует такая неисправность. И этот недостаток является существенным.


К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Хм... интересно.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 23:05   #76
bimulyk
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 018
Сообщений: 532
Изображений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

Устранят легко - МУС от нормы + кнопка ПТФ передних отдельная. И всё будет ОК.
bimulyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.07.2013, 23:10   #77
flinter
Форумчанин
 
Аватар для flinter
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta 2018 TSI DSG
Сообщений: 2,756
Re: Задний ПТФ на люксе

Я сомневаюсь что дело в МУС вообще.
flinter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 06:30   #78
bimulyk
Форумчанин
 
Регистрация: 17.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 018
Сообщений: 532
Изображений: 3
Re: Задний ПТФ на люксе

Цитата:
Сообщение от flinter Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь что дело в МУС вообще.
В МУС или нет - но когда у меня стоял нормовский МУС - я таких проблем не наблюдал, всё работало отменно. А когда поставил туманки и люксовый МУС - появилась это штука, а заметил её только после прочтения этой темы - ибо задним ПТФ необходимость пользоваться возникает раза два в полгода.
bimulyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 00:16   #79
Antishok67
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2013
Адрес: Моск. Обл.
Пол: Мужской
Сообщений: 29
Re: Задний ПТФ на люксе

Сгонял к дилеру автоваза по этой проблеме. Сняли блок включения света и для проверки поставили от нормы блок ( где нет передних противотуманок, кнопки). задняя птф не отключалась, решили, что проблемма именно в этом блоке. заказали люксовый, ждать недели две, потом отпишу результат.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Antishok67 Посмотреть сообщение
Сгонял к дилеру автоваза по этой проблеме. Сняли блок включения света и для проверки поставили от нормы блок ( где нет передних противотуманок, кнопки). задняя птф не отключалась, решили, что проблемма именно в этом блоке. заказали люксовый, ждать недели две, потом отпишу результат.
И если вдруг то вот он самый, кто к дилеру не гоняет или не хочет цены разные 900 - 1200 http://internet-magazin-avtostolitsa...otehnikoj.html
Antishok67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2013, 17:33   #80
Bazis007
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: SPb
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta
Сообщений: 47
Re: Задний ПТФ на люксе

В общем сделал ТО, но сия проблема отложилась! Пока пытался показать дефект - выяснил, что проблема проявляется только при включении дворника в нефиксированном положении. В Фиксированном положении проблема не проявилась.
в Инете на Коломяжком развели руками. Типа я первый с такой проблемой )
Bazis007 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:01. Часовой пояс GMT +3.