Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2012, 20:24   #1
Slavent154
Сибирская группировка
 
Регистрация: 17.11.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 3,573
Углы развал-схождения на Гранте

Гранта, под нагрузкой:
Развал 0 градусов +/- 30 минут
Кастер 1 градус 40 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
3 градуса +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 0 +/- 1 мм
угловое 0 градусов+/- 10 минут

Гранта, снаряженный автомобиль:
Развал 0 градусов +/-30 минут
Кастер 1 градус 15 минут +/- 30 минут (без ЭУР)
2 градуса 20 минут +/- 30 минут (с ЭУР)
Схождение линейное 2 +/- 1 мм
угловое 0 градусов 10 минут - 0 градусов 30 минут.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:56.
Slavent154 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 12:39   #471
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Я вот тоже ничего не понимаю. Распечаточку можно посмотреть?
Кастер можно и 3:15 вытянуть и по прямой ехать будет сказочно и маневрировать остро. Но, на длинных дугах реактивный момент на руле получается несколько великоват - дискомфортно.
я ее не брал. он делать ничего не стал, говорит пока катайся. Грант у него не было еще в сервисе, калины были, проблем не было говорит. Вот и просил узнать что то про это Продольное , так как когда 3й раз приезжал еще, этого не было, он бы обратил внимание . Говорит возможно ударил, ну ударил бы - сказал
Старые есть распечатки, скину, покажу там красную зону

Последний раз редактировалось Норма; 21.11.2014 в 12:48.
Норма вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2014, 20:51   #472
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Регулировка развала-схождения

После регулировки на ТО-1 проехал я 26 тыс. и в последнее время на скорости от 100 до 110 стало напрягать едва ощутимое рысканье, успокоить машину получалось только либо ускорившись, либо снизив скорость. Вчера поехал на регулировку, стенд весьма старый, но вполне рабочий, мастер адекватный, выслушал жалобу, и моё предположение, что после сильного удара (диск передний левый на выброс) ушёл угол Кастера слева, опроверг своим доводом, что скорее всего ушло схождение и оказался в итоге прав, тщательная диагностика никаких повреждений и отклонений не выявила. Слева Кастер был 2"12, справа 2"48, слева он сделал 2"41, справа оставил как есть, развал был на обоих колёсах -10 мин., ничего не трогал, а вот схождение было слева -4 мин., справа -8 мин., из-за этого машина и рыскала, схождение сделал по 4 мин. на каждом колесе, ловил эти минуты около получаса, я уже говорю: да фиг с ними, лишь бы нормально ехала, так он-нет, надо всё по уму, и чтобы руль прямо был. Короче сделал, я поехал проверять и сразу стало ясно, что мастер был прав во всём, я очень доволен. Реально человек делал, как для себя.
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2014, 09:30   #473
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
После регулировки на ТО-1 проехал я 26 тыс. и в последнее время на скорости от 100 до 110 стало напрягать едва ощутимое рысканье, успокоить машину получалось только либо ускорившись, либо снизив скорость. Вчера поехал на регулировку, стенд весьма старый, но вполне рабочий, мастер адекватный, выслушал жалобу, и моё предположение, что после сильного удара (диск передний левый на выброс) ушёл угол Кастера слева, опроверг своим доводом, что скорее всего ушло схождение и оказался в итоге прав, тщательная диагностика никаких повреждений и отклонений не выявила. Слева Кастер был 2"12, справа 2"48, слева он сделал 2"41, справа оставил как есть, развал был на обоих колёсах -10 мин., ничего не трогал, а вот схождение было слева -4 мин., справа -8 мин., из-за этого машина и рыскала, схождение сделал по 4 мин. на каждом колесе, ловил эти минуты около получаса, я уже говорю: да фиг с ними, лишь бы нормально ехала, так он-нет, надо всё по уму, и чтобы руль прямо был. Короче сделал, я поехал проверять и сразу стало ясно, что мастер был прав во всём, я очень доволен. Реально человек делал, как для себя.
таких мастеров надо держаться обеими руками.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2014, 09:36   #474
Chert17
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2013
Адрес: тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 171
Re: Регулировка развала-схождения

день добрый ехать скоро на то 2 летом была не большая авария .после я сьездил на развал на 3д стенд проверить подвеску посмотрел цифры и оказалось что раньше кастор был 2.38 слева справа 2.41 после аварии удар пришёлся по колесу в скольз и сейчас слева 2.48 с права 2.54 так вот по кастору говориться что можно 3.15 ставить приэтом мне развальшик сказал что всё в норме катайся так вот стоит говорить что была авария и выставил кастер в 2.41 или так оставить и нечего не говорить а съездить не на неофициальный сервис .машина едить ровно вроде не уводит не куда . и ещё такой момент после аварии правая сторона чуть просела удар пришёлся имено в правую сторону стакан неушёл всё в норме из за чего может просесть сторона правоя .подскажите у кого какие мысли.заранее благодарен
Chert17 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2014, 15:15   #475
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от Chert17 Посмотреть сообщение
день добрый ехать скоро на то 2 летом была не большая авария .после я сьездил на развал на 3д стенд проверить подвеску посмотрел цифры и оказалось что раньше кастор был 2.38 слева справа 2.41 после аварии удар пришёлся по колесу в скольз и сейчас слева 2.48 с права 2.54 так вот по кастору говориться что можно 3.15 ставить приэтом мне развальшик сказал что всё в норме катайся так вот стоит говорить что была авария и выставил кастер в 2.41 или так оставить и нечего не говорить а съездить не на неофициальный сервис .машина едить ровно вроде не уводит не куда .
Если всё в поведении машины нравится - не надо кастер трогать. Я делал на Калине 3:15. Рулится лучше чем при 2:45, но на длинных дугах реактивный момент на руле избыточен для повседневной езды.
Цитата:
Сообщение от Chert17 Посмотреть сообщение
и ещё такой момент после аварии правая сторона чуть просела удар пришёлся имено в правую сторону стакан неушёл всё в норме из за чего может просесть сторона правоя .подскажите у кого какие мысли.заранее благодарен
Волшебства не бывает. Либо поврежден узел подвески, либо стоит не родной узел подвески, либо деформирован кузов.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2014, 10:26   #476
Vovantys85
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Каменск-Уральский
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта лифтбек
Сообщений: 3
Re: Регулировка развала-схождения

при разгоне сильно тянуло вправо, при движении не сильно но тянуло, с не информативным электро рулем это жесть. На пробеге 2300 скатался на развал-схождение. На отчете написано сделали по калине. Щас едет как трамвай по рельсам, а с новыми лампами филипс + 100% света езда на машине это просто отдых. У всех снимают защиту при регулировке развала? А то я был сильно удивлен когда предъявили в счете снятие защиты.
Vovantys85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2014, 18:55   #477
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от Vovantys85 Посмотреть сообщение
при разгоне сильно тянуло вправо, при движении не сильно но тянуло, с не информативным электро рулем это жесть. На пробеге 2300 скатался на развал-схождение. На отчете написано сделали по калине. Щас едет как трамвай по рельсам, а с новыми лампами филипс + 100% света езда на машине это просто отдых. У всех снимают защиту при регулировке развала? А то я был сильно удивлен когда предъявили в счете снятие защиты.
Всем если кастор регулировать! А как кастор выставишь без снятия?)))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2014, 22:44   #478
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
А как кастор выставишь без снятия?)))
Ну, если там только заводской пыльник, то легко))
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 14:17   #479
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Регулировка развала-схождения

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Ну, если там только заводской пыльник, то легко))
Пыльник не защита))))))
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 15:11   #480
гриша
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2014
Адрес: киев
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 16
Re: Регулировка развала-схождения

Угол кастора устанавливается удалением или добавлением шайб на растяжке точнее перестановкой шайб местами а защиту снимать не надо
гриша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
вопросы , развал-схождение , углы установки колёс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17. Часовой пояс GMT +3.