Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2022, 06:25   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Не, грязь не с фильтра, там чистый шланг от него, даже пыли нет практически. Шланг подводки с головки тоже чистый кстати, я его снимал до этого, ничего в нем не было. Грязно именно изнутри дросселя, но не так чтобы прямо уж кошмар-кошмар. Короче поездить надо, посмотреть, помогли мои манипуляции или нет, т.к. по одному запуску выводы делать рано.
Насчет разъема - хз как на 16v версиях, но на 8v же тоже жалуются, и как я понимаю симптомы ровно те же - холодный старт после ночного простоя на низких оборотах пока газку не поддашь.
Фото нового дросселя - пока таких не видел в инструкциях по чистке - и грязи в дросселе, как видно - изнутри В РАЗЫ больше ее.

Скрытый текст





















[свернуть]
Я и говорю, грязь не со стороны впуска - это картерные газы, вся грязь от них.

Шланг у меня тоже чистый был. Т.е. то, что в потоке шланг почти не пачкает (одновременно газы совпадают с большим разряжением).
И заслонка там создаёт всякие завихрения или резко закрывается.
Т.е. это взвесь могла бы маслоуловителем ловиться, либо второй вентиляцией (которая напрямую в ресивер). Но тогда там нужен какой то клапан, который бы увеличивал пропускную способность под нагрузкой, и закрывался на ХХ . Но это мои додумки про малый контур вентиляции (может я не прав).

Дроссель практически такой же, только у меня на болтах торкс.
Насчёт грязи - не верится, что она может как то ограничить поток
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2022, 01:23   #2
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,101
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Вот не заводится у меня мотор с пол оборота и всё тут.
аж бесит.
Daster434 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2022, 15:36   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Продувка - минимум - это остатки имел ввиду. Остатков хватает для нескольких тактов иногда, запуск мотора слышен.
Сколько не пробовал сделать продувку на горячую, мотор всё равно чуток заводится.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Исправность - это параметры в допустимом диапазоне, но не факт, что всегда оптимальные...
Бывает со временем уходят параметры. Подсос воздуха, люфты привода дросселя и т.п. Вроде не чего не менялось, но с каждой зимой эффект растёт. Да и компрессия может с годами ниже, меньший нагрев на сжатии.
Большей частью исправить из этого списка не чего нельзя просто вот так на месте, но тут может даже иридиевые свечи могут всё компенсировать.
Я как энергетик по образованию хорошо понимаю, что тонкий диаметр электрода неоспоримое преимущество для формирования искры, но на новой машине почти бесполезное, а вот с проблемами выше - вполне вероятно что смысл от этого и будет (но и 100% сказать что решит проблему тоже нельзя, если состав смеси уходит сильно от горючего, то свечи не помогут).

Состав горючей смеси - это не соотношение жидкого бензина с воздухом, а соотношение массы паров бензина к массе воздуха в момент зажигания. А пары бензина во впуске и пары после сжатия в % отношении очень отличаются из-за нагрева при сжатии и поэтому на состав бензина в ЭБУ должно быть много поправок от чего, но все поправки взяты усредненно для исправного нового мотора.
В теории можно пусковые поправки подобрать более оптимально, я не сталкивался с ителмой, а отец Я7.2 настраивал онлайн. И за одно пусковые режимы разных прошивок сравнивал - я особо не интересовался тогда, только поверхностно поглядел на его опыты на мотором 2109i, на которую он этот январь вкорячил от четырки. Но то, что гранта на горячую иногда плохо заводилась и иногда глохла на холодную при первом пуске, наталкивало на мысль, что не всё там прям вот так оптимально. Настроенный январь у него тогда куда эффектнее запускал мотор (ну или мне так показалось).

А потом на гранте появилась другая прошивка и стало всё ОК + катализатор снял. Недавно подумал, может эта банка грела рампу топливную и это оказало влияние? Ведь проблема именно 8 клапанных была на горячую, так то катализатор больше не на что не влиял, а у меня проблема исчезла. Просто совпало и снятие ката и смена прошивки.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.02.2022 в 15:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2022, 15:06   #4
Рубильник
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2022
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 57
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Машина со 127 мотором 20года, на данный момент пробег 20т.км. Уже не первый раз машина не заводится на холодную нормально без газа. Если не трогать педаль, то бьется в конвульсиях до полного прогрева на 500-600 оборотах, не выходя на прогревочные. Если чуть подгазануть, то встает на 1200 и нормально прогревается. Первый раз такое вылезло на вторую зиму, примерно 13т.км. Ошибок при этом никаких нет. Дроссель чистый от слова совсем, только тоненькая черная полосочка по контуру примыкания заслонки. Стоит ее протереть растворителем, машина начинает нормально запускаться. Чего то меня напрягает такой запуск на новом моторе. А что тогда со временем будет, когда картерные начнут обильнее идти? До этого была восьмиклапанная 18 года, но там такого не было, хотя и продал при пробеге в 11т.км. Может не дотянул до грязи на заслонке?
Рубильник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2022, 17:59   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Рубильник Посмотреть сообщение
Стоит ее протереть растворителем, машина начинает нормально запускаться.
Надо фрезой)

Шучу конечно.

мои шаловливые ручки, как раз виден след как было

[свернуть]


болты как раз со стороны резиновой трубы

[свернуть]


Я как то услышал про МД тюнинг (ещё на 42ккм), ну тоже полез. Короче там всё поисцарапал. Снял заслонку и одел снова. Как оказалось, отверстия в ней большие, т.е. её там можно как то выровнять.

ТИ как её выравнивать я не видел. А по старым следам по ощущению просто криво прикручена, закрывалась не плотно.
Просто ослабил болты, зажал до полного закрытия, чтобы она плотно прилегла со всех сторон (она как бы выровнялась сама) и затянул.
Судя по следам стояла она немного не так.

Т.е. там такую поправку можно сделать и никакого эффекта кроме % открытия я не увидел, а тут полоска грязи. Даже странно, что эта полоска мешает. А может после моей поправки вообще полоски мешать перестали? С тех пор я больше дроссель не чистил - чего там чистить. 133ккм пробега уже.

Добавлено через 2 минуты
Была ещё мысль, что снимая разъем с дросселя или ДМРВ - может чего то контачит и при снятии разъёма поправляется?

А может где то подсос воздуха?

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.11.2022 в 18:07.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 08:47   #6
Рубильник
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2022
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 57
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Была ещё мысль, что снимая разъем с дросселя или ДМРВ - может чего то контачит и при снятии разъёма поправляется?

А может где то подсос воздуха?
Я чищу заслонку не разбирая. Там чистить то нечего на новом мотре. Приоткрыл чутка, тряпкой с растворителем полу стер и норм.
Был бы подсос, видно было бы по диагностике. С другой стороны, после перегазовки подсос бы не уходил. Как, собственно, и грязь. Так что очень странное явление.
Рубильник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 09:24   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Рубильник Посмотреть сообщение
Я чищу заслонку не разбирая. Там чистить то нечего на новом мотре. Приоткрыл чутка, тряпкой с растворителем полу стер и норм.
Был бы подсос, видно было бы по диагностике. С другой стороны, после перегазовки подсос бы не уходил. Как, собственно, и грязь. Так что очень странное явление.
У ЭБУ есть две вот такие переменные

отклонение

[свернуть]


утечка

[свернуть]


Если ЭБУ понимает, что смесь бедная, он вводит поправку.
Газанул - ЭБУ понял, что на ХХ смесь отличалась от нужной и ввёл поправку. Вот когда он эти поправки вводит, не совсем понятно.
Никто не знает лоику его работы, кроме его создателей. Ителма значительно сложнее января и алгоритм у ителмы очень навороченный, с долгосрочным обучением.

А авто с ДМРВ или ДАД?

Есть ещё клапан адсорбера, но он обычно на прогретом ДВС в мотор открывает пары топлива и угольного фильтра в баке.

Но факт в том, что состав смеси не оптимальный, как его проверить только.

Последний раз редактировалось www-shurik; 22.11.2022 в 09:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 10:04   #8
Рубильник
Форумчанин
 
Регистрация: 21.11.2022
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL
Сообщений: 57
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
А авто с ДМРВ или ДАД?
ДАД стоит
Рубильник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2022, 23:15   #9
AliBaba
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Reg12
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: 2194
Сообщений: 793
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Если ЭБУ понимает, что смесь бедная, он вводит поправку.
Газанул - ЭБУ понял, что на ХХ смесь отличалась от нужной и ввёл поправку. Вот когда он эти поправки вводит, не совсем понятно.
Никто не знает лоику его работы, кроме его создателей. Ителма значительно сложнее января и алгоритм у ителмы очень навороченный, с долгосрочным обучением.

А авто с ДМРВ или ДАД?

Есть ещё клапан адсорбера, но он обычно на прогретом ДВС в мотор открывает пары топлива и угольного фильтра в баке.

Но факт в том, что состав смеси не оптимальный, как его проверить только.
Ему смесь не по чему проверять разве что по ДК. Но пока там оно прогреется...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Есть еще вариант прикусывания редуктора в приводе заслонки.
Народ изгаляется - шайбочки подбирает.
В принципе, версия имеет право на жизнь.

У меня бывало, промывка заслонки не помогала. Тогда дополнительно привод чистил/мазал.
При всех этих магических действиях (подгазовка, промывка заслонки, смазка привода) шестеренки шевелятся и, возможно, занимают более удобную позицию.
Он при старте стоит тупо на 6% , ну или около этого. А уже потом ездит, когда схватит норм. Стоит аж до 1257 оборотов при температуре минус 4 градуса.

Последний раз редактировалось AliBaba; 03.12.2022 в 23:17.
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2022, 09:47   #10
Ky.
Форумчанин
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 08.06.2015
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 3,537
Изображений: 3
Re: Все проблемы пуска (холодный, долгий и т.д.) - 2

Цитата:
Сообщение от Рубильник Посмотреть сообщение
Я чищу заслонку не разбирая. Там чистить то нечего на новом мотре. Приоткрыл чутка, тряпкой с растворителем полу стер и норм.
Был бы подсос, видно было бы по диагностике. С другой стороны, после перегазовки подсос бы не уходил. Как, собственно, и грязь. Так что очень странное явление.
Есть еще вариант прикусывания редуктора в приводе заслонки.
Народ изгаляется - шайбочки подбирает.
В принципе, версия имеет право на жизнь.

У меня бывало, промывка заслонки не помогала. Тогда дополнительно привод чистил/мазал.
При всех этих магических действиях (подгазовка, промывка заслонки, смазка привода) шестеренки шевелятся и, возможно, занимают более удобную позицию.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:22. Часовой пояс GMT +3.