Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Проводка,предохранители,ЦЗ,стеклоподъемники,клаксон

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2019, 20:37   #61
Stavr
Форумчанин
 
Регистрация: 20.06.2012
Адрес: Озерск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta Люкс АКПП
Сообщений: 296
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
... Надо глянуть, ЦБКЭ отвечает за стеклоподъёмники или чисто модуль двери водителя...
ЦБКЭ.
Stavr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2019, 22:47   #62
kmv21
Форумчанин
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Новочебоксарск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 21911-41-712
Сообщений: 24
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Это понятно, только в том то и дело, что контакты реле обычно не завязаны в цепь питания самого доводчика.
Как правило реле управляют внешними разъёмом, а катушками реле управляет микроконтроллер, которому дела нет до токов в цепях контактов самих реле.
Наверное, все таки немного не так. Плюс на закрытие доводчик берет из своей внутренней схемы, а значит каким то образом контролируется.
Прикрепил свой проект подключения доводчика.
kmv21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2019, 22:31   #63
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Глючит стеклоподъемник

переднее пассажирское не опускается, поднимается или нет пока не в курсе((((, с чего начинать смотреть?

Последний раз редактировалось CSE; 15.05.2019 в 22:51.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 04:55   #64
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
переднее пассажирское не опускается, поднимается или нет пока не в курсе((((, с чего начинать смотреть?
В теме про отзывы ЛГ расписывал - тоже подобное было.
По факту в течении 6 лет по очереди чистил контакты на кнопке два раза: один раз в пассажирской двери, во второй раз в водительской. И оба раза касалось одного и того же стеклоподъёмника, который чаще используется - пассажирского.

Визуально контакты замкнуты, а мультиметр показывал обрыв. Проблема данная касается только комплектации норма без ЦБКЭ.
В ней кнопки напрямую на двигатель идут.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:03   #65
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В теме про отзывы ЛГ расписывал - тоже подобное было.
По факту в течении 6 лет по очереди чистил контакты на кнопке два раза: один раз в пассажирской двери, во второй раз в водительской. И оба раза касалось одного и того же стеклоподъёмника, который чаще используется - пассажирского.

Визуально контакты замкнуты, а мультиметр показывал обрыв. Проблема данная касается только комплектации норма без ЦБКЭ.
В ней кнопки напрямую на двигатель идут.
насколько я понимаю этого блока электроники в моей норме нет, как действовать? вынуть сначала кнопку пассажирской двери и почистить(чем лучше?), а потом кнопку водительской двери?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:46   #66
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
насколько я понимаю этого блока электроники в моей норме нет, как действовать? вынуть сначала кнопку пассажирской двери и почистить(чем лучше?), а потом кнопку водительской двери?
Я пассажирскую вынимал сначала. Её старой картой сбербанка и отвёрткой прямо не снимая обивки достал. Но если обивка в идеальном состоянии, то останутся "помарки". У меня за 6 лет она уже выглядит так себе, особо от пары мелких вмятинок вид не портится.

Далее мультиметром по схеме легко проверить. Или даже кинуть две перемычки и стеклоподъёмник начинает от водительской работать.

У меня не заработал. Водительский уже не достать картой - он двойной, крупко сидит. Снимал обивку.

А чистил - просто куском бумаги плотной от упаковки. (в прошлый раз чистил спиртом). Всё сразу заработало. А вот так просто щёлкая кнопкой каким то чудом обрыв на контактах мультиметр показывает.

Схема для прозвонки кнопок вверху - распиновка та же (там только доводчик дорисован). Т.е. у меня 1-6 контакт кнопки просто не прозванивался, хотя контакты нормально замкнутые. И запихав в штекер скрепку в 1-6 сразу пассажирская кнопка заработала.

На кнопку ещё приходят 2 контакта - это подсветка светодиодная.

кнопка после вскрытия

[свернуть]

Сама по себе кнопка выглядела вполне рабочей, видимо такой конструктив, что металл лежащий на металле даёт обрыв. Или сплав такой или слабые пружинки, получая что перещёлкивание кнопкой (хлопанье контактами) не может устранить саму причину отказа. А почистил бумажкой и всё ушло.

При вскрытии эти две пластинки могут выпасть, они никак не закреплены, поэтому если делать всё в машине, то нужно их не потерять. Я всё делал на столе, притащив кнопку в дом.

Добавлено через 7 минут
Забыл сказать - предохранитель и реле - к ним добраться быстрее - вдруг проблема там.
Рекле К2 (у меня) и предохранитель на 30А ЭСП - всё на картинке предохранителей есть.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.05.2019 в 09:48.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 09:59   #67
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Глючит стеклоподъемник

чето я наверно в сервис загоню ее))
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:01   #68
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,167
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А чистил - просто куском бумаги плотной от упаковки. (в прошлый раз чистил спиртом). Всё сразу заработало...
А если попробовать "продуть" ВД или аналогом, для начала?В некоторых случаях помогает, что бы без разборки.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:04   #69
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Забыл сказать - предохранитель и реле - к ним добраться быстрее - вдруг проблема там.
Рекле К2 (у меня) и предохранитель на 30А ЭСП - всё на картинке предохранителей есть.
предохранитель один на два стеклоподъемника идет? если да,то у меня водительский работает же.
а реле тоже может на один стеклоподъемник отказать?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2019, 10:09   #70
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Глючит стеклоподъемник

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
предохранитель один на два стеклоподъемника идет? если да,то у меня водительский работает же.
а реле тоже может на один стеклоподъемник отказать?
Да один - действительно, так проще проверить)

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
А если попробовать "продуть" ВД или аналогом, для начала?В некоторых случаях помогает, что бы без разборки.
ВД потом с обивки тяжело будет стереть наверное. Да и потечёт она не пойми куда, верх кнопки без разборки не снять. Так в щель дуть на обум?

Ведь не понятно какой там тип налёта, может он пригорает.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +3.