Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2015, 08:58   #121
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,844
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от в-72 Посмотреть сообщение
купите редактор,он стоит копейки!
Ну так продай за копейки. 30 тр надо на все.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 09:50   #122
Pers_77999
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Кыштым
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Такопарк все Е-газ
Сообщений: 82
Re: Чип тюнинг - 2

В-72 РЕСПЕКТ
Олег08 На итоге-то выйдет дешевле,если самому разбираться!!! Глядишь и прошивки начнет продавать. У меня в стр7про где-то 200 тыр. Рано или поздно абсолютно все поймут, что "авторство" прошивок в большинстве своем сводится к тупому заливанию топляком и наваливанию углов. Очень редко кто исследует реальные проблемы софтов, и еще меньше тех кто их победил!!!

Добавлено через 20 минут
СТР7про с ключем (база) 7000 р
Модуль м74 8000р
Чтобы писать Комбик(база) 8000р +1,5р санслок(ключик)
М74(сан) модуль 5000 р.
Опенпорт2.0 от 13,800р.
И это чтоб начать.дальше дороже в разы!!!

Последний раз редактировалось Pers_77999; 20.08.2015 в 09:41.
Pers_77999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 09:57   #123
Shtirlic
Форумчанин
 
Аватар для Shtirlic
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Челябинск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 67
Re: Чип тюнинг - 2

Oleg08
Ну Ме Про от 5 т.р стартует...для начала и его хватит

Pers_77999
Саня ты же сам прекрасно знаешь подход в коммерческих решениях....Побыстрее урвать кусок, пока рынок конкуренты не освоили, о понимании процессов и тем паче о откатке речи обычно не идет...

Последний раз редактировалось Shtirlic; 20.08.2015 в 10:00.
Shtirlic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 10:01   #124
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Pers_77999 Посмотреть сообщение
я7.2,тупорылый мозг с 8-битным процессором, который в силу своей простоты и тупости смогли только отломать для инженерника(Он-лайн) имеющий для прошивки 65к.
Мне и примитивного 64К адресного бы хватило, если это работает. Что там вычислять то? Тем более я поправил таблицу, не нравится, поправил ещё и нафиг не какая адаптация не нужна. Либо лямдо регулирование, либо нет. Не понравится как едет, подключил комп, поправил.

В своё время ЭВМ м-5000 с 32Кб оперативки и не более 100 000 команд в секунду управляла АЦПУ, дисками, обрабатывала 4 терминальных рабочих места (для расчётов сбербанка), а сейчас 16ГБ (чуть ли не в миллион раз больше) оперативки 3,3Гц проц с ЧЕТЫРЬМЯ ЯДРАМИ, а комп тупит и уже никто не верит, что программа в 100 Мб будет хорошо работать. Теперь жадность производителей и в сфере микроконтроллеров пошла видимо. А то скоро начнут продавать память для ЭБУ, мол 50% оперативки, мотору не дают мощей набрать. Купи 1Гб и машина поедет)))

Что изменилось в ДВС за эти годы? С такими темпами они там уже наверное на бейсике прошивки пишут, лишь бы не хватало мощей 8 битных процессоров. Оно может коммерчески правильно, если чип стоит копейки, а аппетиты на з/пл у программистов растут, проще всех пересадить на новую базу. Если вспомнить середину 80х, когда программисты умудрядись в 8битный комп с 16кБ оперативки не плохие шахматы запихать (далеко не каждый мог обыграть тот компьютер).
Вот по аналогии, кто то сейчас реально на ассемблере пишет для контролеров? Вряд ли (Как минимум там Си идёт, а то и вообще Java). Оттуда и рассуждения, что 8битный тупорый. Он не тупурылой, просто больше не кому писать софт на ассемблере для него, а тот что есть не удовлетворяет сегодняшним требованиям. Дешевле базу сменить, чем держать узкоспециализированных программистов.

"Тупорылый" 8 битный проц вполне в состоянии отрабатывать задачи по управлению обычным двигателем. Мне вполне бы хватило математической модели ДВС написанной для января, просто нет желания гранту переделывать под это, не для того я её покупал.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.08.2015 в 10:13.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 10:03   #125
abrashin.alexei
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Березовский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 8v
Сообщений: 16
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Ну так продай за копейки. 30 тр надо на все.
Дак купите за деньги, как это все делали, или прекратите изливать свои мысли по поводу работы ДВС на основе логов, снятых халявной программой на кривом софте.
abrashin.alexei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 10:10   #126
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Чип тюнинг - 2

Пошло бряцанье пальцами и обсирание "ищущих"... Сами боги спустились на землю. Буэ.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 10:14   #127
Pers_77999
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2015
Адрес: Кыштым
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Такопарк все Е-газ
Сообщений: 82
Re: Чип тюнинг - 2

www-shurik не одному мне уже кажется, что у Вас дымит голова... сбросьте давление, ну в смысле пар выпусти!!!

Добавлено через 1 минуту
Кошке: Не боги горшки обжигают!!!
Pers_77999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 10:28   #128
abrashin.alexei
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2015
Адрес: Березовский
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 8v
Сообщений: 16
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Пошло бряцанье пальцами и обсирание "ищущих"... Сами боги спустились на землю. Буэ.
Пальцем укажите, кто кого и где обосрал
abrashin.alexei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 10:36   #129
Shtirlic
Форумчанин
 
Аватар для Shtirlic
 
Регистрация: 28.02.2015
Адрес: Челябинск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 67
Re: Чип тюнинг - 2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне и примитивного 64К адресного бы хватило, если это работает. Что там вычислять то? Тем более я поправил таблицу, не нравится, поправил ещё и нафиг не какая адаптация не нужна. Либо лямдо регулирование, либо нет. Не понравится как едет, подключил комп, поправил.

"Тупорылый" 8 битный проц вполне в состоянии отрабатывать задачи по управлению обычным двигателем. Мне вполне бы хватило математической модели ДВС написанной для января, просто нет желания гранту переделывать под это, не для того я её покупал.
Увы не всё так просто, да ресурсов 8 битного процессора хватает для управления ДВС в реальном времени, но получить качественное управление очень тяжело, сложную математику не вывозит проц.
Благо я знаю о чем говорю, несколько лет назад я проводил полный реверс-инженеринг GM-ко ПО. Контроллер Iefi-6 (прародитель Вазовских январей), устанавлеваемый на Дэу Ланос, Нексия, построен на базе Мотороллы 68hc11....Код в нем написан на Асме, реализовать на нем сложные алгоритмы разработчки не смогли, тупо уперлись в быстродействие системы. Особенно криво в нем было сделано Лямбда-регулирование...Да и расчет наполнения цилиндров смесью далек от идеала... На итоге получили достаточно тупые и жручие машины.
Shtirlic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2015, 11:28   #130
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Чип тюнинг - 2

Shtirlic, думаю Вы правы, я не сталкивался с алгоритмами управления двигателем, на первый взгляд кажется всё просто, может и правда нужен проц мощнее.

Но в данном случае проблема в том, что у нас есть готовый продукт с готовой программой и ограничения, наложенные его создателями. Они бы порт для микроSD там сделали, чтоб все желающие могли прошивки прямо с флешки подгружать - делов то. И софт на скачивание на офф. сайте. Я для фотоаппарат (зеркалка) скачивал прошивку, есть редактор прошивок и всё это было выложено в свободный доступ. Прошить фотик мог любой дурак, просто кинуть на флешку новую версию.

аналогия

У меня в своё время был i80286, при то что все остальные (мои знакомые)в ZX спектрум ещё и играли или денди. У меня быстрый процессор, у меня 1Мб оперативки, а я игры от ЕС ЭВМ скачивал - потому как в нашем городе негде было найти что то достойно. Даже написал аналог нескольких игр от спектрума. У меня видеоадаптер уже был (S-vga), но при это люди играли в свои ZX и голову не ломали тупостью того процессора. Тот же ланос имел серийную прошивку, но индивидуально можно было бы под себя что то настроить. Например поставить Я7.2 поверх ителмы (по принципу как это на ГБО реализовано). А всё остальное у меня уже есть (есть самопаянный адптер для прошивки), есть софт, есть чужие прошивки , которые можно сравнить по всем параметрам с моей, можно сравнить даже установив её. И главное кроме покупки ещё одной косы и Я7.2 вложений больше не нужно
[свернуть]

Вот когда на ителму будет софт открытый, когда элементарная схема для адаптера будет в сети и будет работать с этим софтом, я бы разве не начал бы "крутить" свой ЭБУ, зачем мне тогда старый Я7.2. А так какой мне смысл рассуждать о прошивка, если мне даже прошить не чем ителму. Тот пример с i286 был премечателен тем, что имея хороший процессор, я не имел доступа к хорошему софту и даже тупорылый Я7,2 в моих условиях может позволить делать что я захочу.

Добавлено через 6 минут
ЗЫ: я на хобби не привык зарабытвать, поэтому окупить адаптер мне было бы сложно. А хобби у меня простое - крутить на свой вкус софт любых домашних устройств (от телевизоров и фотиков, до авто). Прошивка не ради того, чтобы машина гоняла, а прошивка ради прошивки - проехать один раз и вернуть что было, забыв про это. Аналогия: что то типа шахматных задач, кто то решает их, хотя какой смысл победить партию, которая нарисована в газете?

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.08.2015 в 11:26.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:34. Часовой пояс GMT +3.