Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Стеклоочистители и омыватели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2020, 14:09   #431
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Что же до замены - действительно можно поменять только трапецию, но я не советую (за исключением того случая, когда 100% покупная такая-же как и установленая с завода), т.к. есть микро-различия по положению моторчика в трапеции. Т.е. лучше менять комплект втулок трапеции, аккуратно высверливать старые и устанавливать со смазкой новые.
Я менял на новую-брал в биби, он вроде для калины и гранты под одним артикулом была. Пару лет почти прошло-все работает. Вообще там дренаж был засрат и стояла вода. Новая по-моему была в какой-то черной пленке замотана..
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2020, 16:42   #432
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Я менял на новую-брал в биби, он вроде для калины и гранты под одним артикулом была. Пару лет почти прошло-все работает. Вообще там дренаж был засрат и стояла вода. Новая по-моему была в какой-то черной пленке замотана..
у меня биби тоже около дома, сегодня шел дождь небольшой, так вот в дождь пока хватает, но лучше наверно не тянуть, зимой не справится мотор
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2020, 17:25   #433
zAn
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2018
Адрес: М.О.
Пол: Мужской
Сообщений: 1,662
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Лучше избавиться от этой проблемы побыстрее. Если в дождь откажут на трассе последствия могут быть весьма плачевные. (я сам затянул, ибо дождь редко был, глюк появлялся пару раз, но потом пришлось остановиться на дороге и ждать.. На след утро купил трапецию и поменял, стоила в р-не 2500т.р.)
zAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.07.2020, 18:03   #434
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от zAn Посмотреть сообщение
Я менял на новую-брал в биби, он вроде для калины и гранты под одним артикулом была. Пару лет почти прошло-все работает. Вообще там дренаж был засрат и стояла вода. Новая по-моему была в какой-то черной пленке замотана..
Дело в том что завод разные ставил трапеции, разных производителей, там чуть-чуть положение моторчика изменялось - при этом он в принципе подходил, просто работал с нагрузкой. Возможно еще дело в том что я на калину-1 покупал, может они в продаже уже были как на калине-2, я видел трапецию отдельно и в сборе с мотором - они были идентичны, т.е. стояла-бы у меня трапеция та что в магазине - скорее всего и моторчик с нее переставился как родной.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у меня биби тоже около дома, сегодня шел дождь небольшой, так вот в дождь пока хватает, но лучше наверно не тянуть, зимой не справится мотор
Пролей вд-шкой втулки, не жди пока у тебя ее сорвет и ты останешься без дворников в дождь. Там все элементарно (только не дергай на заведенную дворники с поднятым капотом).
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 19:31   #435
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,162
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Пролей вд-шкой втулки, не жди пока у тебя ее сорвет и ты останешься без дворников в дождь. Там все элементарно (только не дергай на заведенную дворники с поднятым капотом).
Может лучше силиконовой смазкой "задуть"? Она то же затекает хорошо, да и смазывает. ВД конечно поможет сперва, но она ведь, как смазка никакая.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 21:38   #436
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Может лучше силиконовой смазкой "задуть"? Она то же затекает хорошо, да и смазывает. ВД конечно поможет сперва, но она ведь, как смазка никакая.
Нет, нельзя там силиконкой, по крайней мере той что я видел - которая густеет после высыхания и оставляет после себя сопли, такая только усугубит потом дело т.к. заткнет очаги коррозии, будет способствовать набору влаги в узле и даст тем самым ржавчине развиваться дальше. Там надо размыть следы ржавчины на сочленениях чтобы они возобновили подвижность и вымыть всю грязь, для этого как раз вд-шка очень хороша. Ну и небольшой смазочный эффект от настоящей вд-шки тоже есть, т.к. там какая-то доля масла тоже есть. В идеале конечно там потом чем-то очень жидким пролить вроде моторного масла или специальной смазки подобного типа.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 22:07   #437
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,162
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Нет, нельзя там силиконкой, по крайней мере той что я видел - которая густеет после высыхания и оставляет после себя сопли...
Не замечал такого. Просто "жирный" остаток обычно, слой тонкий, в "солидол" не высыхает. Вот такая у меня, сейчас баллон закончился почти, надо обновить.

https://agat-avto.ru/smazki?product_id=292
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2020, 22:45   #438
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Работа щеток стеклоочистителя

в дождь более менее пока работают нормально,на третьей скорости с рывками правда, у официалов плохая трапеция моет оказаться? настаивать на ремонте моей?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 00:04   #439
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Ваша трапеция почти наверняка после проливки полностью восстановит подвижность. Я так на2110 вылечил закисшие дворники из-за трапеции, машина просто стояла долго, с того времени прошло 3 года - проблем с дворниками не было.
Официалы скорее всего ремонтировать не будут, поменяют или в сборе, или трапецию. Я вам в 3 раз советую купить маленький балончик wd40, скинуть жабо чтобы нормально подлезть и пролить сочленения вд-шкой. Самое сложное во всей операции - купить набор торксов маленький (если там на торксах крепление жабо) и снять водительский дворник. Причем набор малых торксов у вас должен быть - без него тот-же салонный фильтр не поменяешь.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.08.2020, 00:15   #440
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,343
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ваша трапеция почти наверняка после проливки полностью восстановит подвижность. Я так на2110 вылечил закисшие дворники из-за трапеции, машина просто стояла долго, с того времени прошло 3 года - проблем с дворниками не было.
Официалы скорее всего ремонтировать не будут, поменяют или в сборе, или трапецию. Я вам в 3 раз советую купить маленький балончик wd40, скинуть жабо чтобы нормально подлезть и пролить сочленения вд-шкой. Самое сложное во всей операции - купить набор торксов маленький (если там на торксах крепление жабо) и снять водительский дворник. Причем набор малых торксов у вас должен быть - без него тот-же салонный фильтр не поменяешь.
есть отвертка торкс(как раз для замены салонника купил),а дворник зачем снимать?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.