Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Стеклоочистители и омыватели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2020, 23:12   #461
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Работа щеток стеклоочистителя

При брызгании пауза не регулируется.
Прерывистый режим - первое положение переключателя.

А инструкция, действительно, для слишком умных))) .

"качнул" переключатель, дворники сходили раз... Забрызгало стекло, включил в первое положение. Все, дворники с таким интервалом начали работать.
Дождь пошёл сильнее, не дожидаясь взмаха, включаешь во второе положение и тут же возвращаешь в первое, все, пауза стала меньше.
Начало тереть по сухому,т.к. дождь стал тише,- выключаешь дворники и включаешь по необходимости - пауза стала больше.
Если необходимо смахнуть брызги от встречки, не дожидаясь следующего взмаха, просто "моешь" стекло коротким нажатием, дворники делают пару взмахов . Пауза не поменяется.

На второй машине уже стоит такое .

Последний раз редактировалось Lexa68; 08.08.2020 в 23:18.
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 00:13   #462
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

А зачем там реле с регулируемой паузой, на гранте fl с аккп с завода ведь должна пауза в работе дворников настраиваться? Там по-моему в блок комфорта эта функция вшита, какое реле?
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 00:45   #463
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,339
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
При брызгании пауза не регулируется.
у меня проблема не в паузе,а в количестве взмахов, эту проблему данное реле решит?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 01:04   #464
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у меня проблема не в паузе,а в количестве взмахов, эту проблему данное реле решит?
нет, насколько знаю это не настраивается там, поставь щетки нормальные - не будет скрипов. я так понимаю что теперь после полудохлого мотора с эстонской скоростью взмаха щетки быстрее работать стали, и если стекло плохо смочено - старые дворники начинают скрипеть, из-за чего и возникло желание сменить количество взмахов. чтобы такого не было - надо их менять раз в год, зимние/летние, по пару сезонов каждый комплект должен выхаживать.
Watson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 13:13   #465
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Там по-моему в блок комфорта эта функция вшита, какое реле?
В блоке комфорта? Хм... Встречный вопрос - если там в блоке вшито, то какое реле я поменял?))))

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от CSE Посмотреть сообщение
у меня проблема не в паузе,а в количестве взмахов, эту проблему данное реле решит?
Реле включает дворники на определённое кол-во времени и тут либо в твоём случае, время увеличилось, либо дворники за прежнее время стали делать больше взмахов.
В первом случае замена реле (не обязательно на "регулируемое"), решит вопрос. Во втором - х.з... Перепаивать, наверное...

З Ы.
Чисто теоретически (не вникал в схемотехнику реле и моторчика). Ты не мог при замене моторчика попытать что то? Например, после нажатия на "омыватель" , у тебя дворники машут не на первой, а на второй скорости?

Релюха у меня работает примерно так : короткое нажатие на рычаг, (вода с форсунок может и не пойти), ты уже отпустил рычаг, а щетки уже после этого сделали 2 взмаха. нажал и подержал буквально секунду, 2-3 взмаха.
Т.е., щетки делают ещё пару взмахов после отпускания рычажка

Добавлено через 2 минуты
Подменить реле не пробовал? Спроси у кого нибудь, хоть оно нас не так легко вынтмается, но особо сложного там нет)))
Lexa68 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 14:32   #466
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
у меня проблема не в паузе,а в количестве взмахов, эту проблему данное реле решит?
будет три взмаха и задержка перед взмахами, что бы стекло успело обрызгать

Добавлено через 6 минут
3.1 Ход щёток при подаче воды начинается с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).
3.2 После подачи воды щётки делают три взмаха.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 15:03   #467
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,339
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
нет, насколько знаю это не настраивается там, поставь щетки нормальные - не будет скрипов. я так понимаю что теперь после полудохлого мотора с эстонской скоростью взмаха щетки быстрее работать стали, и если стекло плохо смочено - старые дворники начинают скрипеть, из-за чего и возникло желание сменить количество взмахов. чтобы такого не было - надо их менять раз в год, зимние/летние, по пару сезонов каждый комплект должен выхаживать.
проблема в том,что дворники справляются за 2 взмаха,после третьео взмаха стекло уже сухое, скрипа нет,у меня щетки хорошие, но зачем лишняя работа и износ щеток и возможные царапины по стеклу?

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Реле включает дворники на определённое кол-во времени и тут либо в твоём случае, время увеличилось, либо дворники за прежнее время стали делать больше взмахов.
В первом случае замена реле (не обязательно на "регулируемое"), решит вопрос. Во втором - х.з... Перепаивать, наверное...

З Ы.
Чисто теоретически (не вникал в схемотехнику реле и моторчика). Ты не мог при замене моторчика попытать что то? Например, после нажатия на "омыватель" , у тебя дворники машут не на первой, а на второй скорости?

Релюха у меня работает примерно так : короткое нажатие на рычаг, (вода с форсунок может и не пойти), ты уже отпустил рычаг, а щетки уже после этого сделали 2 взмаха. нажал и подержал буквально секунду, 2-3 взмаха.
Т.е., щетки делают ещё пару взмахов после отпускания рычажка

Добавлено через 2 минуты
Подменить реле не пробовал? Спроси у кого нибудь, хоть оно нас не так легко вынтмается, но особо сложного там нет)))
не у кого спросить

меня это устроит!!!

Добавлено через 9 минут
п.с. ребят,я так понимаю это регулируется только пауза 1го положения? остальные не регулируемые скорости будут?

Последний раз редактировалось CSE; 09.08.2020 в 14:56.
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 15:38   #468
B u r e
Форумчанин
 
Регистрация: 06.04.2019
Адрес: 174rus
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta FL, Luxe Prestige
Сообщений: 940
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
При брызгании пауза не регулируется.
Через блок комфорта можно выставить паузу от 0,5 и до... Я себе менял этот параметр
B u r e вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 18:01   #469
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,035
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
п.с. ребят,я так понимаю это регулируется только пауза 1го положения? остальные не регулируемые скорости будут?
да...
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2020, 19:50   #470
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,339
Re: Работа щеток стеклоочистителя

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
да...
купил я такое реле.правда оно не от фирмы агромаш.
если немного брызнуть, то 2 взмаха. если подольше подержать то 3 или 4
1ю скорость я понял как регулировать, очень все просто. но вот с другими скоростями непонятки!!!
2я скорость молотит на самой большой скорости, 3я раза в два помедленнее 2ой. Они так и будут?
CSE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.