Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 21:15   #511
schmel10
Заблокирован
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Тулькая обл.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 539
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
№13 от НЖК на Гранту подходят как раз по каталогу. Они с резистором и зазором 1.1мм.

А есть модель, забыл какой номер, всё тоже самое, только без резистора и с зазором 0.7-0.8мм. Думаю, такие тоже можно, только зазор увеличить до 1мм, а резистор не нужен, т.к. такой-же резистор в родных в/в проводах присутствует. Они позиционируются типа под Жигули, к тому же ещё и заметно дешевле.

Так что если тютелька в тютельку - то №13, а если бюджет тоже важен, то вторые можно.

ПС. У меня НЖК №13 уже 5т. км пробежали - принципиальной разницы в поведении с родными А17ДВ не заметил.
нельзя изменять зазор на свечах,нужно покупать с тем зазором который нужен и следить чтоб таким оставался.Для каждого зазора своя свеча,всё делается в лабораториях.
schmel10 вне форума   Вверх
Старый 16.04.2013, 23:34   #512
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от schmel10 Посмотреть сообщение
нельзя изменять зазор на свечах,нужно покупать с тем зазором который нужен и следить чтоб таким оставался.Для каждого зазора своя свеча,всё делается в лабораториях.
На мой взгляд, сомнительные доводы. Зазор в свечах устанавливается исходя из не только конструкции свечи, но и степени сжатия и энергии искры, обеспечиваемой системой зажигания. Совсем не редкость одна и та же модель свечи в разные двигатели - например, А17ДВ одинаково идёт как на "классику", так и на "передний привод", разница только в зазоре, который на первые 0.5-0.6мм, а на вторые 0.7-0.8мм. А разница между "классикой" и "п/п" как раз в степени сжатия и энергии искры в системе зажигания.
Вот я разговорился с торговцем и он говорил, что помимо разницы в наличии резистора и устанавливаемого зазора, они ничем не отличаются. КРОМЕ закупочной цены - вероятно одних берут больше чем вторых, потому и закупка, а значит и розница, другая.
Если разобрать расшифровку названия модели свечи, то можно самому в этом убедиться.
Вот "стандарт" - http://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produ...07/BP6ES/4899/
А здесь "оригинал Гранта" - http://www.ngk.de/nc/ru/podbor-produ...PR6ES-11/4914/
В моём случае первые стоили 90грн, а вторые 125грн. Резистор, вследствие наличия сопротивления в в/в проводах, нам нафик не нужен, а зазор мы правим. Я, когда покупал, не решился идти против "правил", потому переплатил на треть больше. Если бы щас стояла необходимость выбирать, взял бы те, что попроще и подешевле, потому как бренд НЖК явно не из самых дешёвых.

А так, каждому решать самому, конечно.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 16.04.2013 в 23:40.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 16.04.2013, 23:40   #513
Epidemic
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для Epidemic
 
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Сообщений: 9,536
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Я в принципе особой скупостью не отличаюсь, особенно в плане автомобиля, если надо, то потратится готов, в пределах разумного Как по мне, то я готов заплатить немного больше, но чтобы вытащил из коробки и вкрутил, чем вымерять десятые доли миллиметра, чтобы выставить верный зазор. К тому же, гарантий, что я выставлю идеально ровный зазор на всех четырех свечах нет.
Сегодня, кстати, товарищ звонил, стоял покупал NGK в магазине, спросил, какой код брать, говорю ему - 13 бери. Через пару минут снова звонит, говорит, что не купил, продавцы его в ступор поставили, сказали, что 13 - это для 16 клапанных двигателей, а для наших 8 клапанных надо брать 11.
__________________
http://www.youtube.com/TheLadaGranta - Видео блог моей Лада Гранта
http://www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/epidemic/ - Моя Гранта на DRIVE2.RU

Epidemic вне форума   Вверх
Старый 16.04.2013, 23:55   #514
vlom
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2012
Адрес: Череповец
Пол: Мужской
Сообщений: 406
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Подкорректировал
Цитата:
Свеча зажигания NGK V-LINE № 13 / BPR6ES-11 stok no. 5339. Для автомобилей ВАЗ с 8-клапанным инжекторным двигателем. Цена указана при заказе в интернет-магазине
Cвечи зажигания NGK V-LINE № 13 / BPR6ES-11 stok no. 5339 предназначены для автомобилей ВАЗ с 8-клапанным инжекторным двигателем; автомобилей марок FORD, HONDA, HYUNDAI, ISUZU, KIA, MAZDA, MITSUBISHI, NISSAN, OPEL, SUBARU.
Свечи NGK V-Line пользуются спросом на рынке и очень удобны для использования. Свечи V-Line регулярно адаптируются к автомобильному парку. Сегодня в серии насчитывается 39 типов свечей зажигания, поэтому всегда найдется оптимальная свеча для более чем 4.000 вариантов автомобилей, что соответствует охвату рынка почти на 90%. Наряду со стандартными свечами зажигания, серия V-Line содержит также платиновые свечи зажигания или двойные платиновые свечи зажигания. 22 типа свечей V-Line отличаются запатентованным V-образным вырезом в среднем электроде, который существенно оптимизирует сгорание. Таким образом, свечи зажигания V-Line не только позволяют мастерским эффективно работать, но и благодаря надежности зажигания и мощности двигателя способствуют защите окружающей среды.
Цитата:
Свеча зажигания NGK V-LINE № 11 / BCPR6E-11 stok no. 5282. Для автомобилей ВАЗ с 16-клапанным инжекторным двигателем. Цена при заказе в интернет-магазине.
Свечи зажигания NGK V-LINE № 11 / BCPR6E-11 = BCPR6ES-11 stok no. 5282 предназначены для автомобилей ВАЗ с 16-клапанным инжекторным двигателем; автомобилей марок FORD, HONDA, MAZDA, NISSAN, ROVER, SAAB.
Свечи NGK V-Line пользуются спросом на рынке и очень удобны для использования. Свечи V-Line регулярно адаптируются к автомобильному парку. Сегодня в серии насчитывается 39 типов свечей зажигания, поэтому всегда найдется оптимальная свеча для более чем 4.000 вариантов автомобилей, что соответствует охвату рынка почти на 90%. Наряду со стандартными свечами зажигания, серия V-Line содержит также платиновые свечи зажигания или двойные платиновые свечи зажигания. 22 типа свечей V-Line отличаются запатентованным V-образным вырезом в среднем электроде, который существенно оптимизирует сгорание. Таким образом, свечи зажигания V-Line не только позволяют мастерским эффективно работать, но и благодаря надежности зажигания и мощности двигателя способствуют защите окружающей среды.

Последний раз редактировалось vlom; 17.04.2013 в 18:30.
vlom вне форума   Вверх
Старый 17.04.2013, 00:15   #515
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
я готов заплатить немного больше, но чтобы вытащил из коробки и вкрутил, чем вымерять десятые доли миллиметра, чтобы выставить верный зазор. К тому же, гарантий, что я выставлю идеально ровный зазор на всех четырех свечах нет.
"Идеально ровный" зазор в общем то и не обязателен
Но в своей практике, выставляя людям зазор плоским щупом, ориентировался на минимум, так как со временем зазор от выгорания электродов растёт, поэтому в любом случае, раз тысяч в десять(км) максимум, зазор желательно корректировать.
Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
Сегодня, кстати, товарищ звонил, стоял покупал NGK в магазине, спросил, какой код брать, говорю ему - 13 бери. Через пару минут снова звонит, говорит, что не купил, продавцы его в ступор поставили, сказали, что 13 - это для 16 клапанных двигателей, а для наших 8 клапанных надо брать 11.
Полагаю, продавцы ошиблись. Я бы с радостью предоставил фото упаковки своих свечей НЖК №13, где наряду с обозначением модели BPR6ES-11 стоит "№13", но не фоткал я их. Если надо, сфоткаю и выложу.

ПС. Да, ещё. В этой ветке неоднократно высказывались, что например "Финвал" вполне себе нормальные свечи. Когда я покупал свои НЖК №13, я интересовался и "Финвалом", так вот они стоили всего лишь 60 грн, т.е. в полтора раза дешевле чем самые дешёвые НЖК. И в ДВА раза дешевле чем НЖК "оригинал Гранта" !
Тоже себе информация для размышления - у меня нет восьмерых детей , но кабы были, то я б не парился с "фирмой" и покупал А17ДВРМ-10, или Финвал-510.

Последний раз редактировалось Ярослав02; 17.04.2013 в 00:19.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 17.04.2013, 08:20   #516
marlik
Форумчанин
 
Аватар для marlik
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: 199 RUS
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 21906
Сообщений: 167
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Цитата:
Сообщение от schmel10 Посмотреть сообщение
нельзя изменять зазор на свечах,нужно покупать с тем зазором который нужен и следить чтоб таким оставался.Для каждого зазора своя свеча,всё делается в лабораториях.
полная ерунда...
если например купить новые свечи для ваз карбюраторного с зазором 0,7-0,8 (например НЖК), то можно выставить зазор на них для инжектора в 1,0-1,1 и смело на них ездить.

Последний раз редактировалось marlik; 17.04.2013 в 08:24.
marlik вне форума   Вверх
Старый 17.04.2013, 09:49   #517
Юрий В
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: поселок
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта норма
Сообщений: 99
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

в прошлом году, почитав на форуме про плавающие обороты холостого хода решил взять про запас свечи, проверенный продавец на рынке, исходя из "цена-качество" посоветовал НЖК №13, (маде ин франция), взял, но по сей день не поставил - никаких проблем на родных пока нет. Знакомому попадались такие же, только "маде ин япан", так вот у них были явно кривые боковые электроды, ставить не стал, вернул в магазин, так что смотрите внимательней при покупке, бывает и левый товар!
Юрий В вне форума   Вверх
Старый 17.04.2013, 11:40   #518
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Зазор на свечах проверяют Круглым щупом,например хвостовиком сверла или стальной проволокой (если нет щупа).
Боковой электрод можно подгибать,в этом нет ничего страшного.А свечи с выставленным зазором больше маркетинговый ход для ленивых и кто не знает и не умеет

Последний раз редактировалось barri; 17.04.2013 в 11:45.
barri вне форума   Вверх
Старый 17.04.2013, 12:53   #519
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

vlom, 11 и 12 идут на 16 клапанный, а вот 13 на 8 клоп.
zver вне форума   Вверх
Старый 17.04.2013, 15:16   #520
moroz040203
Заблокирован
 
Регистрация: 16.02.2013
Адрес: Ангарск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 4,145
Изображений: 1
Re: Свечи зажигания для Лады Гранты.

Свой выбор остановил на DENSO Q20TT (приоромотор)
moroz040203 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.