Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2020, 19:50   #4311
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от -Vector+ Посмотреть сообщение
Как так то ? Почему тогда на разряженном АКБ плотность ниже чем на заряженном ?
Я досконально не знаком с физико-химическими процессами в аккумуляторах, поэтому не могу ответить на ваши вопросы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 19:55   #4312
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Мне показалось что он и не утверждал что он полностью заряжен. Там ещё шла зарядка.
И то, что вы там стращали что 14ч много - ну так это ж почти полностью разряженный акум был. Насколько я понимаю, в жизни такое не часто бывает и подзрядка не до конца посаженного занимает гораздо меньше времени.
Бабушка на двое сказала. Дело в том, что ток зарядки постоянно снижается, из-за ограниченного напряжения. На видео 0,3 А вроде бы было. Так вот, если продолжить зарядку, то время увеличится в разы. Например АКБ 60 Ач, заряжен на 70%. Остаётся 30 % - это 18 Ач, даже если представить, что ток останется неизменным, 18 / 0,3 = 60 часов. Но ток будет снижаться...
Именно поэтому не происходит перезаряда на автомобиле, потому, что ограничив напряжение на уровне 14,4 В, автоматически ограничивается ток.
В стационарных условиях ограничивать напряжение на уровне 14,4 В нет никакой необходимости, мы можем контролировать ток, и плотность, а значит отключим АКБ при возникновении признаков полного заряда. Разумеется, это касается открытых батарей.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 20:20   #4313
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Бабушка на двое сказала. Дело в том, что ток зарядки постоянно снижается, из-за ограниченного напряжения. На видео 0,3 А вроде бы было. Так вот, если продолжить зарядку, то время увеличится в разы. Например АКБ 60 Ач, заряжен на 70%. Остаётся 30 % - это 18 Ач, даже если представить, что ток останется неизменным, 18 / 0,3 = 60 часов. Но ток будет снижаться...
Ток будет снижаться, уводя время полной зарядки фактически в бесконечность. То есть, выходит, что напряжением 14.4 В его в реальной жизни в принципе не зарядишь.
Тогда возникает два вопроса :

1. Проблема ли это конкретного экземпляра(и/или конкретного производителя), либо это у всех кальциевых так ?
Конечно, подозреваю что мне кинут ответ - у всех. И всё-же, во-первых, уже второй новый Аком(простая 60-ка) оказывается отвратительного качества(не только у Литиум-мастера в тесте, но и у Виктора тоже, хотя они во многом антагонисты). А во-вторых, почему мой родной кальциевый, не видя ни разу в жизни зарядного, ВООБЩЕ НИКОГДА не давал мне поводов(на Гранте есть вольтметр и он у меня всегда был перед глазами) усомнится в нём, прослужил 6.5 лет и умер от нескольких глубоких разрядов ? Мнится мне, что всё-же дело в гамняных акумах от Акома, поставляемых на вторичный рынок. В общем, недоверие к Акому растёт.

2. Осталось разобраться - насколько вредна зарядка повышенным до 16 В напряжением ?

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В стационарных условиях ограничивать напряжение на уровне 14,4 В нет никакой необходимости, мы можем контролировать ток, и плотность, а значит отключим АКБ при возникновении признаков полного заряда. Разумеется, это касается открытых батарей.
Тоже возникает вопрос - зарядить на 100%, чтобы, поставив на авто, опять вернуть его в привычные для него 60-70% ?
Не, понятно, что если ездишь мало, ну и по иным причинам он сел - тогда конечно надо заряжать. А если ты ездишь, то мне зачем стационарная зарядка на 100% ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.06.2020 в 20:16.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 20:22   #4314
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я досконально не знаком с физико-химическими процессами в аккумуляторах, поэтому не могу ответить на ваши вопросы.
Физико-химические процессы очень просты .При разряде нужна кислота а при заряде вода .При расслоении внизу избыток кислоты и нехватка воды Пока внизу не будет достаточно воды полного заряда не произойдёт и если оставить низ недозаряженным то пластины запечатают сульфаты и эту ёмкость можно потерять навсегда и тем самым сократить срок эксплуатации АКБ .
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 20:32   #4315
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Про расслоение читал, конструктивно там конвертики мешают перемешиванию.
При этом на основе этого сделан вывод(не мной, я его не в скрывал, даже не представляю как там все) , что ореометр в таких АКБ не помощник.

Если хочется его зарядить сильнее, видимо надо контролировать ток и напряжение. Напряжение для заряда, а током оценивать%отданной мощности - элементарно перевести в а/ч.

Кипения этому АКБ очень вредно - не мой вывод, но логика в этом простая, не надо пытаться его на 100% заряжать и автомобиль его своим генератором не угробит, для этого он и сделан, чтоб не кипеть в машине. И не допускать его разряда, 1 полный разряд приводит к деградации до 50% потери емкости - видел такую инфу. Все просто, не разряжать и не кипятить (не перезаряжай) и прослужит он долго.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2020 в 20:38.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 21:14   #4316
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ток будет снижаться, уводя время полной зарядки фактически в бесконечность. То есть, выходит, что напряжением 14.4 В его в реальной жизни в принципе не зарядишь.
В принципе, я допускаю, что зарядить можно. Только тогда надо, что бы у АКБ был минимальный саморазряд, да и разряд потребителями что бы был как можно меньше. В зимних условиях это невозможно, по крайней мере у меня не получается.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тогда возникает два вопроса :
1. Проблема ли это конкретного экземпляра(и/или конкретного производителя), либо это у всех кальциевых так ?
Конечно, подозреваю что мне кинут ответ - у всех. И всё-же, во-первых, уже второй новый Аком(простая 60-ка) оказывается отвратительного качества(не только у Литиум-мастера в тесте, но и у Виктора тоже, хотя они во многом антагонисты).
Виктор же говорил, что АКБ плохо сформован или сформирован, надо у него переспросить, как правильно выразиться. В эти дебри я не залезал, не разбирался.

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А во-вторых, почему мой родной кальциевый, не видя ни разу в жизни зарядного, ВООБЩЕ НИКОГДА не давал мне поводов(на Гранте есть вольтметр и он у меня всегда был перед глазами) усомнится в нём, прослужил 6.5 лет и умер от нескольких глубоких разрядов ? Мнится мне, что всё-же дело в гамняных акумах от Акома, поставляемых на вторичный рынок. В общем, недоверие к Акому растёт.
Так Ваш родной и измерениями параметров не избалован был. Потому работал он по остаточному принципу. Просто не замечает никто, что АКБ заряжен не полностью, потому, что полной ёмкости по сути не надо. Если бы АКБ был тяговым, тогда бы и заметили все прелести.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
2. Осталось разобраться - насколько вредна зарядка повышенным до 16 В напряжением?
По моим наблюдениям, вдвое больше гарантийного срока АКБ ходят. Повторюсь, большее зло запуски двигателя на морозе, чем периодические подзарядки с контролем общепризнанных параметров. Сейчас моему Акому второй год, я н замечаю изменений пока, никаких.
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тоже возникает вопрос - зарядить на 100%, чтобы, поставив на авто, опять вернуть его в привычные для него 60-70% ?
Не, понятно, что если ездишь мало, ну и по иным причинам он сел - тогда конечно надо заряжать. А если ты ездишь, то мне зачем стационарная зарядка на 100% ?
Вопрос то же измусоленный... что же, повторение, мать его, учения
Зарядка нужна, что бы поддерживать по максимуму ёмкость АКБ. Если держать постоянно в не до заряде, развивается сульфатация. А нам она никчему, даже в малых дозах, так как и без неё АКБ достаётся под капотом. Да и вообще, деградация пластин, процесс неизбежный. Почему на это никто не обращает внимания, а прицепились к стандартному напряжению 16 В? При этом доказательств никаких.
Уверяю Вас. Если бы это было так вредно и пагубно, тот же "антивиктор", за ради хайпа уже ушатал бы АКБ,смакуя всяко разно эту тему. Но этого не проиходит, потому, что просто устанет он ждать желаемого результата. Да и я заряжаю уже не один год. Это второй кальциевый АКБ, у меня. Был ещё гибрид. Никогда напряжение я не занижал. Всё по руководству. Мутлу - 7 лет. Медведь - 6 и уехал с машиной.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 21:35   #4317
Ивф
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2018
Адрес: Люберцы МО
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta FL, LADA Priora 1.8l
Сообщений: 504
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Всё по руководству. Мутлу - 7 лет. Медведь - 6 и уехал с машиной.
Варта D43 - 8 лет, стоит на авто - ездит, заряжаю до 16,2
Ивф вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 21:53   #4318
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Виктор же говорил, что АКБ плохо сформован или сформирован, надо у него переспросить, как правильно выразиться. В эти дебри я не залезал, не разбирался.
Мне всё равно, сформован он, или нет. Я потребитель и получаю акум, ставлю его и поехал.
Ну и тот-же Виктор, "переформовкой" несколько поднял ёмкость, но всё равно она осталась значительно ниже номинала. Если не ошибаюсь, с новья было 52 Ач, а он вывел в 55-56 Ач.
Литиуммастер, помимо подтверждения дефицита ёмкости, добавил аргументов - дефицит веса(от дефицита свинца и пластин), высокий саморазряд, подводящий под сомнение действительно кальцевый характер пластин. Ну и ещё там у него было что-то.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Так Ваш родной и измерениями параметров не избалован был. Потому работал он по остаточному принципу. Просто не замечает никто, что АКБ заряжен не полностью, потому, что полной ёмкости по сути не надо. Если бы АКБ был тяговым, тогда бы и заметили все прелести.
...
Зарядка нужна, что бы поддерживать по максимуму ёмкость АКБ. Если держать постоянно в не до заряде, развивается сульфатация. А нам она никчему, даже в малых дозах, так как и без неё АКБ достаётся под капотом.
Да мне плевать, по большому счёту, насколько он заряжен. И плевать на якобы сульфатацию от этого, потому что он "сульфатировался от недозаряда" аж 6.5 лет, что уже само по себе круто, и сдох не своей смертью. И ни разу, а я постоянно наблюдал за напряжением холодного пуска и оно было стабильно), он мне не давал поводов беспокойства, даже если авто стояло без движа подряд неск дней и зимой. Это ли не доказательство того, что я достаточно разумно его эксплуатировал ?
Полуторалетний ЕФБ-Аком УЖЕ подкинул мне первый звоночек в виде заметного падения напряжения перед холодным пуском.
И после этого вы все мне говорите, что я "неправильно эксплуатирую" и что "нужно его заряжать в стационарных условиях, чтобы избежать сульфатации" ?
Почему же тогда я с родным не знал вообще о существовании этой ветки на форуме, не парился величиной напряжения зарядки, а сейчас множу страницы каждый день ?
Вопросы риторические.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.06.2020 в 21:57.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 22:06   #4319
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Вопросы риторические.
Да я давно догадался, что Вам просто плевать.

Мне не плевать и мой Аком мне хлопот не доставляет. Желаю успехов.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 08.06.2020, 22:46   #4320
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да я давно догадался, что Вам просто плевать.
Мне не "просто плевать".
Просто, с родным плевать получалось, а с этим, уже видно, что не получится.

Уже напрашивается вывод, что если купишь норм акум, то будешь плевать, выражаясь словами выше. А если купишь гамно, то в добавок к нему накупишь зарядных устройств, ареометров, соды и станешь профессиональным акумуляторщиком со своим мнением по всем ньюансам

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Мне не плевать и мой Аком мне хлопот не доставляет.
Это мне родной хлопот не доставлял, когда я ваще не знал о его существовании. Стояло там с завода чё-то, и всё.
А вот у вас, судя по объёму знаний, хлопот было вдоволь. Если не с нонешним, то с предыдущими точно.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от -Vector+ Посмотреть сообщение
Не меньше 16 в.
Да, нашёл - 16.2 В
https://www.youtube.com/watch?v=yfl0Y1SJIL8 С 26.20
Выравнивает плотности в очередном уродском поделии от Акома, где в новом (!) плотность по банкам была сильно разной, а электролит в 4 банках из 6 был мутным. Ток при этом небольшой - 0.6 А и кипячения при этом нет, о чём он тут-же и говорит.

Ну, короче, я так понял, что в ЗУ совсем не помешает иметь возможность 16 В.

ПС. Вектор-Виктор это, оказывается вы, от оно чё, Михалыч
Выходит это я вам задавал вопрос под вашим видео на предмет обязательности наличия 16 В в ЗУ. Ну, вот сам уже на него и ответил.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 08.06.2020 в 22:49. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.