Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2020, 11:05   #4371
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вообще-то не повышенным, а нормальным для стационарных условий. Просто оно разное (напряжение) для разных типов батарей.
Ну это наша с вами разница в дефинициях. Я 16В считаю повышенным. Вы - "нормальным для стационарных условий".
Возможно вы просто не в курсе, что большинство зарядных устройств предлагаемых рынком, а также бортсеть всех автомобилей - выдают 14 В. Поэтому я и называю 16 В повышенным.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
При вкл. зажигании показывало 12,3 В (погрешность щитка учтена). Но я точно знаю, что НРЦ будет больше, минимум на 0,3 В. Зимой ещё меньше будет показывать щиток, потому, что перемешивание электролита затруднено. Вот потому и принято выводы делать после измерения НРЦ.
Да это понятно, что включение зажигания даёт просадку напряжения и то, что показывает вольтметр на приборке при включении зажигания, ни в коем разе нельзя считать НРЦ. Я своё "НРЦ" меряю тестером на клеммах, открыв капот(при всех выключенных потребителях, разумеется).
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.06.2020 в 11:08.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 11:16   #4372
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну это наша с вами разница в дефинициях. Я 16В считаю повышенным. Вы - "нормальным для стационарных условий".
Возможно вы просто не в курсе, что большинство зарядных устройств предлагаемых рынком, а также бортсеть всех автомобилей - выдают 14 В. Поэтому я и называю 16 В повышенным.
Да не я так считаю... НЕ Я. а производители АКБ. Да и в книгах так же пишут... при этом пишут (и раньше писали) не блогеры, а учёные.

Много раз уже говорили, что не надо путать зарядку на автомобиле со стационарной.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 11:24   #4373
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Да не я так считаю... НЕ Я. а производители АКБ
ПроизводитеЛЬ. Аком.
ТАВ(Словения), например, так не считает, ссыль я выше давал.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
не надо путать зарядку на автомобиле со стационарной.
Почему бы их не "спутать" ? Цель у всех одна - зарядка аккумулятора.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 12:19   #4374
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Почему бы их не "спутать" ? Цель у всех одна - зарядка аккумулятора
Заряд АКБ бывает разный и делиться на два вида подзаряд и выравнивающий ( восстанавливающий с перенапряжением ) .
-Vector+ вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 13:14   #4375
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ПроизводитеЛЬ. Аком.
Вот именно, что производитеЛИ.
Тюмень вообще напряжение не регламентирует, только ток 1/10. И окончание заряда, общепринятый признак - "обильное газовыделение"... всё, как по ГОСТу, только "на протяжении двух часов" - это из старых инструкций осталось. А это значит, что напряжение будет выше 14,4 В, иначе не будет постоянного тока 1/10 да и обильного газовыделения не дождётесь. http://www.tyumen-battery.ru/upload/instrukt.jpg
Есть ещё Алькор (медведь) https://www.alkor-tmn.ru/news/instru...ekspluatatsii/ ... 16 В для Са/Са
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
ТАВ(Словения), например, так не считает, ссыль я выше давал.
Там вообще не понятно, чего считает Словения. Желает она вообще подписываться под сказанным или нет...
Инструкции я не нашёл на их сайте, а под материалами по зарядке, "гордая надпись"
Изложенные выше сведения не являются публичной офертой и носят сугубо информационный характер.
Мы чего-то наплели, а вы, даст бог, как-то зарядите...
На видео кстати показана закрытая батарея. Да и по тексту, например EFB батареи у них "необслуживаемые" (без пробок), а это автоматом 14,4 В по ГОСТу, который соответствует международному стандарту. Но в каталоге есть и открытые (с пробками).
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Почему бы их не "спутать" ? Цель у всех одна - зарядка аккумулятора.
То же не раз говорили... Просто когда начинают "путать", тут же начинают привирать относительно "неправильных" 16 В, для открытых Са/Са. При этом и теории свои под это подводят, разные деятели.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 14:55   #4376
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,205
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Возможно вы просто не в курсе, что большинство зарядных устройств предлагаемых рынком, а также бортсеть всех автомобилей - выдают 14 В.
Большинство зарядных устройств предлагаемых рынком, не рассчитаны на зарядку Са/Са батарей.
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA
vag вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 18:28   #4377
Serg901
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2013
Адрес: РБ, Южный Урал
Возраст: 57
Пол: Мужской
Автомобиль: ЛК2 Cross 21947-52-X11
Сообщений: 349
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
всё, как по ГОСТу
Что ГОСТ не всегда главный он сам говорит + нет упоминания про Са-Са))). См. примечание к п.8.2.2 ГОСТ Р 53165:
Цитата:
Если отсутствуют полные сведения о конструкции батареи или отсутствует спецификация от изготовителя, то рекомендуется проводить заряд в соответствии с настоящим пунктом (см. 8.2.4).
т.е. в первую очередь руководствуемся тем, что что пишет производитель АКБ (для АКОМа тыц).
Цитата:
только "на протяжении двух часов" - это из старых инструкций осталось.
А ничего нового и не придумали, т.к. не требуется. Добавили к акт. массе иные присадки, для уменьшения потерь воды установили клапан, кармашки на пластины одели, но "потроха" АКБ с жидким электролитом остались прежними - физика/химия процесса заряда "старая".
При "ручном" стац. заряде, разными методами, они и нужны. Любой автомат - комбинация методов, для сокращения времени полного заряда, алгоритм ЗУ практически одинаков. При ручном окончание заряда определять можно по разному, в зависимости от метода заряда и вида АКБ:
-неизменность напряжения в теч. 2-х часов (заряд при постоянстве тока).
-контроль плотности (достижение 1,27 г/куб см),
-стабильности тока так же в теч. 2-х часов (заряд при постоянстве напряжения).
Serg901 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 19:22   #4378
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
Что ГОСТ не всегда главный он сам говорит + нет упоминания про Са-Са))). См. примечание к п.8.2.2 ГОСТ Р 53165:
т.е. в первую очередь руководствуемся тем, что что пишет производитель АКБ (для АКОМа тыц).
Не понял, зачем мне смотреть примечание? Или предлагаете купить где-то АКБ неизвестной конструкции?
Как раз сведения о конструкции батареи секретом не являются. По тому же ГОСТу должна быть маркировка, которая недвусмысленно покажет, чего из себя представляет АКБ.
4.4 Основные параметры и размеры. Условные обозначения.
Конструктоско-технологическое исполнение - буквы после ёмкости, покажут, что за батарея перед Вами.
Цитата:
Сообщение от Serg901 Посмотреть сообщение
А ничего нового и не придумали, т.к. не требуется...
А я и не говорил про какие-то ноу-хау. Речь шла о контроле при зарядке. Острой необходимости ожидать два часа - нет, как это было прописано раньше в инструкциях и сохранилось до сих пор, у некоторых.
Цитата:
8.2.1 Заряд открытых батарей при постоянной величине тока
(одноступенчатый метод).
Батареи должны заряжаться при постоянной величине тока 2 Iном. до
стабилизации напряжения, если в результате трех последовательных
измерений с интервалом 15 мин
напряжение или плотность электролита, в
зависимости от температуры батареи, остаются неизменными.
То есть в 30 минут можно уложиться. Да оно и правильно, два часа уж больно круто при таком режиме зарядки.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 21:15   #4379
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Много раз уже говорили, что не надо путать зарядку на автомобиле со стационарной.
Старый АКБ кипел от автомобильной. Новый доходит до некой точки и не возникает кипения от перенапряжения благодаря росту напряжения, необходимого для полного заряда.
14,2В - стабильно держит на гранте летом, видимо спецом для Ca/Ca сделано.
Зимой и 14,7 было. Не кальциевый АКБ от такого напряжения на дальней дистанции и закипеть может.

То, что стартер вытягивает - уже то же совсем верно. Старый стартер, с перекаченным топливом мог и вытянуть.

Но новый, редукторный - буквально 0,5 сек отключаю ключ, мотор всё равно заводится. Даже нагрузкой при малых поездках не назвать.
Ну допустим 400А летом выдать на 0,5 сек и то это момент старта, потом не более 100А.
Но всё равно грубо с перезапасом превращу всё это в 1000 А в сек. Т.е. 5 А за 200 сек всё восстановят? Пока из двора выехал, пару кварталов проехал - всё заряд восстановится (если он менее 70%). Иначе напряжение на АКБ высокое (она более 70%) , зарядный ток может и 1А быть всего. И даже при 1А - 1000 сек на восстановление хватит.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 22:15   #4380
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
14,2В - стабильно держит на гранте летом, видимо спецом для Ca/Ca сделано.
Зимой и 14,7 было.
Допдиод установлен?
shmm2 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.