Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2020, 22:29   #4381
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Старый АКБ кипел от автомобильной. Новый доходит до некой точки и не возникает кипения от перенапряжения благодаря росту напряжения, необходимого для полного заряда.
14,2В - стабильно держит на гранте летом, видимо спецом для Ca/Ca сделано.
Зимой и 14,7 было. Не кальциевый АКБ от такого напряжения на дальней дистанции и закипеть может.
Летом да, зимой сомнительно, но не знаю.

У себя иногда замечаю в очень тёплую погоду, щиток показывает 13,5 В, с учётом погрешности это 13,6 - 13,8 В. При температуре ниже 0 (точно не помню) измерение на клеммах АКБ, сразу после запуска 14,4 В. В общем термокомпенсация в действии. Не получилось затестить, было тут как-то 43 градуса на солнышке и 32 в тени, а я работал.

На зубиле с самопальным регулятором, при постоянном напряжении 14,1...14,3 В, в тёплое время года, гибридный АКБ кипел, с потерей воды, что не удивительно.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
То, что стартер вытягивает - уже то же совсем верно. Старый стартер, с перекаченным топливом мог и вытянуть.
Но новый, редукторный - буквально 0,5 сек отключаю ключ, мотор всё равно заводится. Даже нагрузкой при малых поездках не назвать.
Ну допустим 400А летом выдать на 0,5 сек и то это момент старта, потом не более 100А.
Но всё равно грубо с перезапасом превращу всё это в 1000 А в сек. Т.е. 5 А за 200 сек всё восстановят? Пока из двора выехал, пару кварталов проехал - всё заряд восстановится (если он менее 70%). Иначе напряжение на АКБ высокое (она более 70%) , зарядный ток может и 1А быть всего. И даже при 1А - 1000 сек на восстановление хватит.
1000 сек. - это грубо 16,5 минут... пусть четверть часа, так проще считать. Тогда будет сообщено четверть 1 А. = 0,25 А ... сколько из них усвоит АКБ, вопрос.
Теряю мысль, нельзя как-то попроще изложить?
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 22:31   #4382
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Там вообще не понятно, чего считает Словения
Там всё понятно - в видео официальный представитель фирмы прямо и без обиняков говорит об этом - 14 В
Но это представители производителей.
Я же, лично, пока понимаю одно : если заряжается 14 В, то и заряжай. Но бывают случаи, когда нужно повышенное напряжение, потому что иначе не зарядишь(или не восстановишь). Наличие повышенного зарядного напряжения(15.5-17 В) я склонен считать доп. опцией ЗУ. Есть она - хорошо. А нет, то может оно и не понадобится, но иногда оно нужно, поэтому это всё-же желательно.

Сегодня утром брал авто и померял на клеммах "НРЦ" - 12.6 с копейками. Я ездил каждый день и не высаживал акум чем-то эдаким. На днях, подозреваю, там будут привычные 12.5 В. То есть, в моих условиях моя зарядка "правильным"(15.6В) ЗУ по "правильным" критериям(плотность 1.29) - коту под хвост. Как говорится - не мешай машине работать.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 14.06.2020 в 22:35.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 14.06.2020, 23:18   #4383
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
...Сегодня утром брал авто и померял на клеммах "НРЦ" - 12.6 с копейками. Я ездил каждый день и не высаживал акум чем-то эдаким. На днях, подозреваю, там будут привычные 12.5 В. То есть, в моих условиях моя зарядка "правильным"(15.6В) ЗУ по "правильным" критериям(плотность 1.29) - коту под хвост. Как говорится - не мешай машине работать.
Осталось только выяснить, куда чудесным образом делись 25% заряда. За столь короткий срок. Вот если бы лютая зима... График из инструкции прилагаю рис. 3. Предположу , что где-то вкралась погрешность измерений или не учтены особенности при которых надо измерять. Пролить свет позволит измерение плотности электролита, не снимая АКБ с авто. С последующим пересчётом плотности в напряжение по формуле, или просто взглянув на график рис. 4 в инструкции. Плотность должна быть примерно 1,255 - 1,260 при напряжении 12,6 В. В противном случае получается, что измеряемое напряжение сравнивать с НРЦ не корректно.
Изображения
Тип файла: jpg 22.JPG (69.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg 23.JPG (40.4 Кб, 3 просмотров)
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 08:37   #4384
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Теряю мысль, нельзя как-то попроще изложить?
Я про то, что на гранте у большинства расход с АКБ всегда ниже (при старте), чем энергия на заряд АКБ (во время поездки от старта до полной остановки). Ну либо человек музыку часто слушает во время длительных стоянок. А поездки короткие между этим, то там никак без доп. подзаряда наверное.

По логике АКБ не может оказаться разряжен ниже....

Вот тут "..." уже зависит от генератора и РН, ниже чего. У меня Бош зимой выдавал до 14,7 (генератор тяжело прогреть, когда там ветер гуляет), а летом 14,1. Но летом после хорошего прогрева (под капотом жара, РН снижает значение до 13,7), тогда под нагрузкой вентилятор отопителя и вентилятор под капотом (два мощных потребителя) может и 13,5В стать, но именно после прогрева.
Пока холодный утром 14,2В по любому есть. И за 15 минут пути должен восстановиться. Зарядный ток первые минуты будет зависит от степени разряда, т.к. напряжение бортовой сети выше 14В.


В общем кратко: я почти уверен, что при исправном генераторе АКБ ниже 70% не должен сесть в летние месяца. Зимой возможно АКБ заряд плохо берёт и есть смысл его подзарядить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 11:06   #4385
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Осталось только выяснить, куда чудесным образом делись 25% заряда. За столь короткий срок. Вот если бы лютая зима... График из инструкции прилагаю рис. 3. Предположу , что где-то вкралась погрешность измерений или не учтены особенности при которых надо измерять. Пролить свет позволит измерение плотности электролита, не снимая АКБ с авто. С последующим пересчётом плотности в напряжение по формуле, или просто взглянув на график рис. 4 в инструкции. Плотность должна быть примерно 1,255 - 1,260 при напряжении 12,6 В. В противном случае получается, что измеряемое напряжение сравнивать с НРЦ не корректно.
Перед установкой акума на авто мерял напряжение - 12.80 В
При установке на мгновение коротнул плюс на массу. Искры, ключик горяченький, всё как положено. Сразу же измерил напряжение - 12.70 В и оно потихоньку росло. Доросло за неск. секунд на моих глазах до 12.73 и я закончил наблюдение.
Потом ездил день. А на след утро замеял эти 12.63 В.
Вот так всё было.

Плотность могу померять на машине. Там, правда, крепление две центр банки перекрывает. Ну я померяю те, которые не перекрыты.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 12:27   #4386
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
...
В общем кратко: я почти уверен, что при исправном генераторе АКБ ниже 70% не должен сесть в летние месяца. Зимой возможно АКБ заряд плохо берёт и есть смысл его подзарядить.
Понятно.
По моим записям, за прошлый год.
24.02.2019 г. АКБ был дозаряжен до поднятия плотности 1,28 и чуть выше в некоторых банках. Сохранилась фотка показаний крайней банки.
В конце мая глянул и решил не дёргаться, около 1,27 было вроде бы, записи нет.
Следующая проверка 10.09.2019 г. показала, что в крайних баках плотность около 1,26. В средних около 1,27. и выше. Точного времени дозаряда не записал, но помню, что заметно дольше выравнивание длилось. Крайние банки капризят.
Судя по цифрам, никаких проблем нет. Всё как будто в пределах нормы. Но для себя предпочту выравнивать плотность раз в три месяца. Это занимает меньше времени, чем если бы ждать понижения плотности ниже 1,26, как по инструкции.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20190224_184429.jpg (44.4 Кб, 11 просмотров)
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 13:08   #4387
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
крайних баках плотность около 1,26. В средних около 1,27. и выше. Точного времени дозаряда не записал, но помню, что заметно дольше выравнивание длилось. Крайние банки капризят.
Возможно в этом кроется проблема.

Неоднородность в самой АКБ. Так то они все последовательно работали (разряд/заряд), но вышло что не одинаково.

При этом в последовательной цепи ток одинаковый, значит разница или в качестве изготовления или саморазряд у них разный. В итоге за полгода 1-2 банки могут быть с меньшей плотностью.

Вывод сделан про причине, что завод не может изготовить 100% хороших АКБ, есть +/- расхождения даже в пределах одной марки.
Соотв. можно сделать вывод, что даже в одном АКБ не всегда все банки одинаково хорошие, т.к. фактически каждая сама по себе, просто сидят в одном корпусе. Про нюансы технологического процесса мне не известно.

На этом выводе можно только увидеть - повезло с АКБ или нет. Один служит более 7 лет, за другим надо ухаживать, подзаряжать и умрёт он на 5 году при этом.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.06.2020 в 13:15.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 14:36   #4388
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Возможно в этом кроется проблема.
Неоднородность в самой АКБ. Так то они все последовательно работали (разряд/заряд), но вышло что не одинаково.
Да нет проблемы никакой. Плотность заявлена в инструкции и должна быть в пределах 1,27...1,30. Разнобой по банкам в 0,01 никогда проблемой не был.
Так же в инструкции написано, что критерием окончания заряда является достижение плотности 1,27. Но я обычно заряжаю, пока самая отставшая банка не достигнет 1,28. Соответственно некоторые уходят выше. По времени зарядка занимает не более одного дня. Точно не засекал, просто снял, подготовил, поставил заряжать, занимаешься своими делами.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При этом в последовательной цепи ток одинаковый, значит разница или в качестве изготовления или саморазряд у них разный. В итоге за полгода 1-2 банки могут быть с меньшей плотностью.
Вывод сделан про причине, что завод не может изготовить 100% хороших АКБ, есть +/- расхождения даже в пределах одной марки.
Соотв. можно сделать вывод, что даже в одном АКБ не всегда все банки одинаково хорошие, т.к. фактически каждая сама по себе, просто сидят в одном корпусе. Про нюансы технологического процесса мне не известно.
Вот именно, что ток одинаковый в цепи, а заряд принимается по разному, какими бы качественными не были АКБ.
Выводы Ваши интересны и справедливы по поводу не одинаковости параметров банок в АКБ, но новостью они не являются.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
На этом выводе можно только увидеть - повезло с АКБ или нет. Один служит более 7 лет, за другим надо ухаживать, подзаряжать и умрёт он на 5 году при этом.
Мне интересно было бы проверить тот АКБ, который ни разу не обслуживался за 8 лет. Если придерживаться инструкции на 5 году не помрёт АКБ.
По инструкциям надо следить за любым, не бывает волшебных АКБ.
Посмотрел по своим записям, ниже 12,6 НРЦ у меня не снижалось. Всего с момента покупки, конец сентября 2018 г. - 6 зарядок. Проблем не вижу.

Последний раз редактировалось pssergey; 15.06.2020 в 14:39.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 15:39   #4389
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Мне интересно было бы проверить тот АКБ, который ни разу не обслуживался за 8 лет. Если придерживаться инструкции на 5 году не помрёт АКБ.
По инструкциям надо следить за любым, не бывает волшебных АКБ.
Посмотрел по своим записям, ниже 12,6 НРЦ у меня не снижалось. Всего с момента покупки, конец сентября 2018 г. - 6 зарядок. Проблем не вижу.
2-3 раз может и обслуживался под конец жизни.

Я свой аком первые 4 года не трогал. Потом глянул, там воды мало, пластины сверху торчат. Подлил совсем чуть чуть и пластины скрыло.
Потом на 5м году (2017-2018) после новогодних каникул он разрядился (до этого я в НГ ездил а в 2017-2018 7 дней без машины обходился). Сигналка работала, на пик пик ей сил даже не хватило.

В итоге я его зарядил пару дней. Поставил и дальше до сл.нового года ездил. В 2018-2019 - на 5й день машину завели с толкача, заряжать мне его день было, т.к. гна сл. утро машина завелась легко.

И ближе к 2019-2020 после морозов и трёх дневной стоянки стартер сделал пару оборотов и всё. Опять позвонил другу, дёрнули тросом, машина завелась. И до покупки нового АКБ я не оставлял машину не разу, чтобы хотя бы просто завести её (чтоб потом не искать кто дёрнет).

Т.е. АКОМ прожил на машине 2013г.в. до декабря 2019 чуть более 5лет.
И когда его снял, он был способен завести мотор после ночной стоянки при -30С (если стоять только одну ночь). Как бы может и не совсем помер. Но что то жалко платить за оживление 6 летнего АКБ, решил лучше купить новый. А этот отдать знакомому рыбаку, он мне ещё более старый и схожий по весу, а я его уже сдал в цветмет.

Поэтому мне 5 лет вполне приемлемо, если вообще не чего делать не надо. Кто живёт в квартире, понимает, что тащить АКБ на 5й этаж - по нашим расценкам - 500 руб )))
Сейчас у меня есть электричество на участке - может и подзаряжу как нибудь.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.06.2020, 16:54   #4390
-Vector+
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2020
Адрес: Воронеж
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Приора
Сообщений: 18
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Неоднородность в самой АКБ
Очень сильно на образование сульфата влияет температура . Как вы думаете какие банки быстрей и больше нагреваются ?
-Vector+ вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.