Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.05.2020, 22:48   #661
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
только щас допетрил,что человеку, накатывающему в месяц 7ткм сложно 14 км до заправки)))
мои маршруты не пролегают через лукойл азс, она на выезде на трассе Рязань-Пекин
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2020, 07:46   #662
ELV!S
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2017
Адрес: Курган
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 317
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Залил бак джи95. Больше в профилактических целях для форсов, чтобы мхом не поросли. Нравится, как машина на нём едет.
ELV!S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2020, 10:53   #663
reg62
Заблокирован
 
Регистрация: 16.10.2017
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Приора
Сообщений: 1,676
Icon12 Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от ELV!S Посмотреть сообщение
Залил бак джи95. Больше в профилактических целях для форсов, чтобы мхом не поросли. Нравится, как машина на нём едет.
ещё бы она не ехала на бензе за 47.50 !
но только я не готов переплачивать 3700р в месяц за такой бензин!
reg62 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 11:47   #664
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Тут вот запускался с жутким трудом при -14С
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=603

Есть подозрение на особенности моего спиртобензина(паспорт).
Раньше в паспорте была инфа о Давлении Насыщенных Паров, а значит косвенно и о сезонности. Сейчас - нет. Заправлялся им осенью, ещё по теплу.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 11:52.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 12:41   #665
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Тут вот запускался с жутким трудом при -14С
http://www.lada-granta.net/showpost....&postcount=603

Есть подозрение на особенности моего спиртобензина(паспорт).
Раньше в паспорте была инфа о Давлении Насыщенных Паров, а значит косвенно и о сезонности. Сейчас - нет. Заправлялся им осенью, ещё по теплу.
Я в той теме писал, у него точка стехиометрии отличается, т.к. стехиометрия спирта очень отличается от бензина.

Т.е. если вообще перейти на спирт, то до -15С он вроде заводится, но в прошивке нужно править время впрыска, иначе не то что заводится, ехать не будет, в лучшем случае будет ошибка бедная смесь.

Но в пропорции с бензином, спирт горит. Не знаю, можно ли просто методом пропорций тут считать. Для прогретого ДВС думаю да: т.е. смешав 3/4 с 1/4 (плотность у них схожая, спирт чуть тяжелее), получим среднее по стехиометрии (3*14,7+1*9)/4= 13,28. Думаю ЭБУ выправит состав смеси и адаптируется.

Работа при холоде:
Расход топлива не прогретого ДВС допустим 2л в час вместо 0,8л. (при минус 20).
Если почти по научному, то эти 1,2 литра бензина улетают в трубу.
Т.е. воспламенится может только 0,8л из 2х - это 40% топлива можно поджечь в таких условиях. Т.е. только 40% в виде пара с воздухом, остальное жидкость. Снизим топливо до 1л и получим 0,4л в виде пара на тот же воздух, смесь станет не воспламеняемой от искры. Вот и весь принцип обогащения.

На холодную скорее всего большую часть спирта, надо отнести к фракции, которая загорается - допустим при -5С. А после -15С, уже и весь спирт можно относить к фракции, которая уже не загорается от искры при пуске.
-5С и -15С - это условно приближенные значения.

И вот это давление насыщенных паров и определят, какая часть спирта при нашей СЖ сможет загореться от искры.
Форсунка плюсом льет объëм топлива, которое не сгорит(не воспламенится), эбу всегда по остаточному кислороду считает.
На горячую ДК позволяет оперативно править объём впрыска + в камере сгорания очень горячо, кипит всё.

Но на непрогретом, дк не активен и расчёт чисто табличный, сколько лить плюсом, т. к. холодно. Для бензина есть поправка на холод, на пусковой режим, а для спиртового бензина поправка своя нужна. По нашему обогащение пусковое.
Т.е. закипание спирта и бензина только от сжатия. А какая там часть при -10С будет кипеть фиг знает.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.01.2021 в 13:39.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 14:28   #666
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Но в пропорции с бензином, спирт горит. Не знаю, можно ли просто методом пропорций тут считать. Для прогретого ДВС думаю да: т.е. смешав 3/4 с 1/4 (плотность у них схожая, спирт чуть тяжелее), получим среднее по стехиометрии (3*14,7+1*9)/4= 13,28. Думаю ЭБУ выправит состав смеси и адаптируется.
Выправит. LTFT на нём около +10%.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Работа при холоде:
Ну, если вся вот эта твоя теория верна, то выходит, действительно, виновато такое топливо.
Оно ощутимо дешевле обычного бензина. И ездить на нём здорово. А вот про его холодно-пусковые качества я как-то особо и не думал.
Вообще, по идее, должны же добавлять какую-нить присадку, да там и была какая-то комплексная присадка для топлив на спирту, я читал где-то про это. Но то ли её уже нет, то ли она имеет иные функции и не работает на холодный пуск.
Я давно им заправляюсь и уже заметил, что зимой плоховато пускается. Схватывает не сразу всеми цилиндрами, а по одному - первые секунды троит как-бы. Но пока мороз небольшой, а крепкие у нас нечасты, оно как-то всё равно, дрыкает она поцилиндрово во время запуска, или сразу всеми четырьмя. А вот на морозе покрепче, выходит, можно вообще не пуститься.

Щас то уже не поменяешь бензин, я его осенью плюхнул хорошо и там ещё пол бака. Но на будущее надо иметь ввиду, наверное. Хотя-бы один к двум его разбавлять с обычным, что-ли.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 14:32.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 16:01   #667
vag
Форумчанин
 
Аватар для vag
 
Регистрация: 12.04.2015
Адрес: КБР Прохладный
Возраст: 59
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback 21911-40-710
Сообщений: 4,184
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
я его осенью плюхнул хорошо и там ещё пол бака.
Во везёт, осенью залился и гоняет уже пол зимы... У меня так не получается, хоть и езжу не много, за 6 лет 40т.км. Но в месяц заправляюсь 20-40 литров, просто иногда в месяц на 1т.р заправляюсь, иногда два раза по 1т.р. В декабре точно на 2 т.р. заправился.

Кстати, вчера смотрю на Лукойле 95 по 50р уже...
__________________
https://www.drive2.ru/r/lada/1629443/
i7-3770K, Asus P8Z77-V LK, ОЗУ 16Гб, NVIDIA GeForce GTX 1060 6GB, Монитор 40" 4К SHARP 40BL2EA

Последний раз редактировалось vag; 20.01.2021 в 16:14.
vag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2021, 16:28   #668
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от vag Посмотреть сообщение
Во везёт, осенью залился и гоняет уже пол зимы...
Гоняю же на газу
Просто думал - а какая разница на чём мотору прогреваться ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 08:09   #669
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Вообще, по идее, должны же добавлять какую-нить присадку, да там и была какая-то комплексная присадка для топлив на спирту, я читал где-то про это. Но то ли её уже нет, то ли она имеет иные функции и не работает на холодный пуск.
"Просто" доп. сопротивление на ДТОЖ, чтобы обмануть ЭБУ на время пуска.
По составу смеси я не силён в химии, может и есть такие присадки.
Обычно в сертификате топлива указывают.
"Протос" - это в теории, по факту - там целую серию опытов провести и т.п.
Можно и обогатить смесь иным способом, например напрямую долить в свечной колодец, если одного-двух пыхов хватит для запуска,
Самое сложно поджечь в первый раз, в холодной камере сгорания.
От сжатия металл камеры сгорания почти не нагревается и в итоге на поверхности топливо так и остаётся жидким. Но после поджига, с итоговым очень большим давлением и температурой газы нагрев передают "моментально". Даже с холодной ТОЖ снаружи теплопроводность металла за доли сек. не отдаст всё тепло и стенки будет более тёплыми, поэтому после схватывания мотор начинает более устойчиво работать.

Кстати из-за не равномерного прогрева мы не смогли УАЗик завести инжекторный. Ситуация вышла схожая, ЭБУ состав смеси по ДТОЖ подбирает, а тёплый тосол как раз с обогревателя на него шёл. А в блоке ещё холодный был - 1кВт подогрев около 15-20 минут работы и мотор не завели вовсе, зато АКБ посадили - минут 10 пытались.
Пока АКБ зарядили в течении 2з часов, мотор равномерно остыл и завёлся с полпинка.

Последний раз редактировалось www-shurik; 21.01.2021 в 08:56.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2021, 09:41   #670
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,171
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
"Просто" доп. сопротивление на ДТОЖ, чтобы обмануть ЭБУ на время пуска.
Да какое сопротивление ? Не надо ничё никого обманывать. Топливо просто надо нормальное лить. Хотя у нас и не так часты такие морозы, чтоб вообще колотиться за это. Можно попробовать как-нить пшикнуть в дудку воздухозабора чё-нить горючее.

Сегодня уже +1С утром было, запустился нормально, хотя опять не сразу всеми четырьмя схватывает.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.