Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 01:14   #31
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение

Техническая реализация.
Можно кирпич под педаль газа - но это уже "перегиб".
Воображаемое сырое яицо между ногой и педалью газа способствует экономичной езде. Никаких вмешательств в технику не требует.
trek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 05:45   #32
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,330
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
моё авто купил
поздравляю
Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
на 1610 км потратил 100л Аи-95
получается расход 6,2л/100км - очень хороший расход!
Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
на данный момент пробег 4570км
если предположить что средний расход был 10л/100км, то всего истрачено 457л
Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
для меня 15000р в месяц на горючку
не понял, какой месяц? если авто куплено в сентябре?
но всё же... предположим что 15т.р истрачено на весь пробег, и средний расход был 10л (много в пробках стояли), тогда стоимость бензина = 32р82к
т.е. если не учитывать последние, идеальные(!) 100л, то всё в принципе в норме..
и даже если их вычесть, и посчитать расход на первые 3000км - получается ~11,6л/100км
у многих и поболее выходит, по пробкам стоять..
_AI_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 08:57   #33
ЗуброМан
Заблокирован
 
Регистрация: 16.07.2014
Адрес: Волгоград
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 6,870
Re: Экономия топлива

AI ты меня всё прекрасно понял и разложил, 15000 р в месяц кто-то из форумчан писал ,что он тратит 15р на ГСМ в месяц вот я описал про это.
ЗуброМан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 09:28   #34
Captain Grant
Форумчанин
 
Аватар для Captain Grant
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Саратов
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 100
Re: Экономия топлива

Почитал тут на досуге "экономические выкладки"
"Кирпичи под педаль.."))
"Как принудительно снизить динамику автомобиля..!"Вот ведь ж звездануться не встать.
На кой же было покупать племенного рысака что бы потом ему яйца резать..
С таким субэкономическим подходом нужно было тогда матиз брать,тот что "на батарейках";-)
Люди с простотой душевной льют 92-й в 126-й движок гробя при этом и без того "нежную" поршневую,успокаивая собственную совесть тем что они де супер там сэкономили.
Тем у кого 126-й 16-ти клапанник и кто преимущественно бегает по трассе - реальная небольшая экономия топлива без ущерба для здоровья собственного двигателя,может быть достигнута использованием 98-го бензина и оригинальных иридиевых свечей Denso.Все это в совокупности даст не плохую процентную экономию и при этом без ущерба для динамики езды.
Captain Grant вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 09:39   #35
Vitaly
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2012
Адрес: Rostov-on-Don
Пол: Мужской
Сообщений: 496
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
А может проще свои мозги перенастроить все-таки у меня БК на приборной панели всегда включен в режим "Мгновенный расход" ориентируюсь по нему постоянно....
Вот-вот, самый простой и довольно эффективный способ, сам им пользуюсь. Особенно приятно, когда катишься с горки на скорости, а на табло нолики горят.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ЗуброМан Посмотреть сообщение
не плохо 15 рубликов в месяц на катание ,я бы лучше тогда газ поставил .
На 100% согласен. У нас пару лет назад это 20 рубликов стоило. Но я прикинул, у меня бы эти вложения очень не скоро оправдались.

Последний раз редактировалось Vitaly; 06.01.2015 в 09:53.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:22   #36
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Цитата:
Вообщем что-то начал расти расход топлива. с 7.4 до 8.1. Я конечно понимаю что зима, снег, зимняя резина прогрев перед поездкой. Но смущает одно. с ЭПГ подружился сразу, почти никогда сильно не жму, езжу спокойно, так вот при нажатии на ЭПГ вылетает мгновенный расход 18, 14, 10 литров. такого раньше не было. Езжу на 95 о Neste Oil.
Вопрос такой - эти изменения могут быть из-за того, что я залепил весь перед утеплителем от труб ? датчик температуры окружающей среды как-нибудь завязан на впрыске топлива ?
Друзья вчера сам нашёл причину повышенного расхода и его увеличения. Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая. Причина банальна, тупо нехватало воздуха в воздушный фильтр, смесь была бедная.
Так что перед залепливать не советую. После снятия колбасы с переда расход стал в норме, как летом !
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:38   #37
Бениамин
Форумчанин
 
Аватар для Бениамин
 
Регистрация: 21.11.2014
Адрес: Филипуши, Владимирская область
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 195
Re: Экономия топлива

bombas, Вы еще свое сообщение в тему по зимней эксплуатации продублируйте, а то там все уже с ума сходят.
Бениамин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:51   #38
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от bombas Посмотреть сообщение
Друзья вчера сам нашёл причину повышенного расхода и его увеличения. Был залеплен весь перед колбасой, решил снять и о ЧУДО.. машина как будто задышала, педаль ЭПГ стала как обычно мягкая и поддатливая. Причина банальна, тупо нехватало воздуха в воздушный фильтр, смесь была бедная.
Так что перед залепливать не советую. После снятия колбасы с переда расход стал в норме, как летом !
На инжекторе от колбасы в решётке смесь точно бедной не станет.

У меня губа для мытья авто в трубе впуска отвёрткой утрамбована (и никак на пропорции расход воздуха/расход топлива не отобразилась, её же ЭБУ по датчикам подбирает, всего лишь упал расход воздуха по нажатию на газ по привычке, но походу адаптация открытия дросселя сдвинула - ради эксперимента губку достать что ли ) - на 4 день я уже её не замечаю. Вероятно адаптация ЭБУ работает - матиза со светофора на раз обходит даже с этой губкой в трубе. Вечером проверил - губка на месте (думал мож выдуло). Пока расход 9,1л на 100 держится. Был 9,8. Но маршрут в НГ праздники выходной - сравнить никак.

В идеале бы прошивку - с запретом выхода на мощностной режим обогащения.

ЗЫ: помимо губки ещё остаток трубы свёрнутый в "колбасу" материал для укрытия теплиц запихал, но на фоне губки это не более 20% по графику расход воздуха - не так плотно свёрнут).

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.01.2015 в 16:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:58   #39
bombas
Форумчанин
 
Аватар для bombas
 
Регистрация: 09.04.2014
Адрес: novgorod
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта Лифтбек
Сообщений: 1,909
Re: Экономия топлива

Цитата:
Пока расход 9,1л на 100 держится. Был 9,8
Это же очень много ! У меня с залепленным передом колбасой расход с 7.6 до 8.1 вырос за неделю. Вчера снял поездил он упал до 8.0. Также наблюдался частый незавод машины с 1 раза !
как тогда объяснить увеличение расхода топлива при неизменной езде ?
__________________
Я на drive http://www.drive2.ru/r/lada/923510/
bombas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2015, 16:59   #40
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Экономия топлива

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Воображаемое сырое яицо между ногой и педалью газа способствует экономичной езде. Никаких вмешательств в технику не требует.
Не хватает воли - уже сколько раз ловил себя на мысли, если матиз выходит на опережение во втором ряду ....

Надо себе знак на на стекло повесить (50) - даже на 2й передаче без разгона получается ехать 7,0л на 100. Ну как я умудрялся выше 10,0 выходить.

Возможно рост зарплаты за ростом цен восстановится и забуду про эту экономию, но пока оно так надо экономить на чём то. Я деньги всегда считал.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.