Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2013, 13:20   #1
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Регулировка/замена троса привода сцепления

Здравствуйте. У меня сцепление схватывает в самом низу, у пола. Хочется сделать повыше. Хотелось бы узнать в какую сторону от вилки сцепления отмерять эти 27 мм? Кто сам регулировал? Есть ли результат?
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 00:12   #2
AlexGranta
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Sarov
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 16V
Сообщений: 48
Re: регулировка троса привода сцепления

Стала с треском включаться задняя, решиль подрегулировать трос. По мануалу снял воздушный фильтр( технологично снимается, только несломать защелку клапана адсорбера). И вот он трос и вилка сцепления.Оттягиваю накончник троса назад по максимуму от вилки ( зазор где-то 17 мм) . По сути мне нужно уменьшить длину троса, чтобы, но мурзилка предлагает мне увеличить длину. Сделал 27мм. Педаль повисла, вылка до наконечника не достает. Вопрос если выставлять 27мм, то актуально ли это для троссовой коробки? Если это актуально, то ткак отщелкать автоматическую регулировку троса назад, чтобы наконечником троса выставить 27мм, а то пришлось вернуться к 17мм и осталось у меня 3 нитки резьбы на регулировку?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У меня сцепление схватывает в самом низу, у пола. Хочется сделать повыше. Хотелось бы узнать в какую сторону от вилки сцепления отмерять эти 27 мм? Кто сам регулировал? Есть ли результат?
Вам похоже нужно натягивать( укорачивать) 27 мм выставляется при максимальном оттягивании пластмассового наконечника отот вилки сцепления по оси резбовой части если меньше, то откручивают наконечник и наоборот. Но вот как при этом ведет себя автоматический натяжитель, который отработал натяжение с неправильным зазором?
AlexGranta вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 06:07   #3
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: регулировка троса привода сцепления

вроде с самой процедурой регулировки разобрался. Оттянул наконечник пластиковый у троса, длина была примерно 15 мм. Ослабил поводок, получил примерно 25-27 мм. Визуально педаль сцепления опустилась вниз, примерно на один уровень с педалью тормоза, хотя я считал что в отличие от самары здесь положение педали задано изначально, и изменить его не получится. Поездить пока нет времени, как покатаюсь отпишусь за работу сцепления. Надеюсь его вести не будет

Добавлено через 7 минут
Уважаемые модераторы! Вчера создал тему дополнительно к этой, о постоянном треске педали сцепления. Предлагаю их объединить так как начал склоняться к мысли о том, что треск педали связан напрямую с регулировкой привода сцепления. То есть из-за неправильной регулировки механизм компенсации износа не может убрать лишнее либо удлинить тросс. В связи с этим появляется треск из за его некорректной работы. Может быть я ошибаюсь? Если это так то объясните в чем причина треска.
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 06:26   #4
рафаэль+
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 364
Re: регулировка троса привода сцепления

Добавлено через 7 минут
Уважаемые модераторы! Вчера создал тему дополнительно к этой, о постоянном треске педали сцепления. Предлагаю их объединить так как начал склоняться к мысли о том, что треск педали связан напрямую с регулировкой привода сцепления. То есть из-за неправильной регулировки механизм компенсации износа не может убрать лишнее либо удлинить тросс. В связи с этим появляется треск из за его некорректной работы. Может быть я ошибаюсь? Если это так то объясните в чем причина треска.[/QUOTE]

Andrej1984 Возможно ошибаетесь. Зимой, при подаче горячего воздуха в ноги появлялся хруст в педали. После направления воздуха в стекло или на руки хруст проподал.
рафаэль+ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 09:20   #5
agresssor
Форумчанин
 
Регистрация: 17.08.2012
Адрес: Дальневосточное Подмосковье
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-21905
Сообщений: 106
Re: регулировка троса привода сцепления

Цитата:
Сообщение от Andrej1984 Посмотреть сообщение
вроде с самой процедурой регулировки разобрался. Оттянул наконечник пластиковый у троса, длина была примерно 15 мм. Ослабил поводок, получил примерно 25-27 мм. Визуально педаль сцепления опустилась вниз, примерно на один уровень с педалью тормоза, хотя я считал что в отличие от самары здесь положение педали задано изначально, и изменить его не получится......
Все получится! http://www.lada-granta.net/showthrea...t=2995&page=16
Начиная с сообщения 462
__________________
ЗАЗ968М-ИЖ412ИЭ-ВАЗ21063-М214122-М214145-BMW520iE34-Rover416Si-OpelVectraB-ВАЗ2114-Lancer9 2,0-ВАЗ211540 Сейчас: ВАЗ 21905
agresssor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2013, 09:45   #6
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: регулировка троса привода сцепления

рафаэль+, речь не о хрусте а о постоянном треске в движении. Педаль сцепления задеваешь слегка и треск пропадает. То есть имеет место неправильная регулировка привода.

Добавлено через 5 минут
Ещё один момент, ради интереса залез посмотреть регулировку привода на рабочей гранте. Сцепление схватывало в самом верху. Когда опускаешь момент схватывания, начинает вести сцепление. Что это? Предельный износ диска? Ещё попробую на своей гранте после регулировки покататься. Если не понравится, верну назад как было.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от AlexGranta Посмотреть сообщение
Стала с треском включаться задняя, решиль подрегулировать трос. По мануалу снял воздушный фильтр( технологично снимается, только несломать защелку клапана адсорбера). И вот он трос и вилка сцепления.Оттягиваю накончник троса назад по максимуму от вилки ( зазор где-то 17 мм) . По сути мне нужно уменьшить длину троса, чтобы, но мурзилка предлагает мне увеличить длину. Сделал 27мм. Педаль повисла, вылка до наконечника не достает. Вопрос если выставлять 27мм, то актуально ли это для троссовой коробки? Если это актуально, то ткак отщелкать автоматическую регулировку троса назад, чтобы наконечником троса выставить 27мм, а то пришлось вернуться к 17мм и осталось у меня 3 нитки резьбы на регулировку?

Добавлено через 5 минут


Вам похоже нужно натягивать( укорачивать) 27 мм выставляется при максимальном оттягивании пластмассового наконечника отот вилки сцепления по оси резбовой части если меньше, то откручивают наконечник и наоборот. Но вот как при этом ведет себя автоматический натяжитель, который отработал натяжение с неправильным зазором?
я наоборот ослабил натяжение троса, открутил примерно на 4 оборота
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 09:42   #7
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: регулировка троса привода сцепления

Экспериментировал на предыдущей Калине. Если сильно закрутить пластиковую гайку, то сцепление схватывает у самого пола и передачи 1 и R включались с хрустом. Если сильно ослабить схватывает в самом верху , хруст исчезает, но появляется вероятность пробуксовывания сцепления, что тоже очень плохо. Регулировал по ощущениям. Покатался повернул гайку на один оборот, ещё покатался на пол оборота повернул. После каждой регулировки несколько раз нажмите сцепление перед началом движения. В конце концов передачи включались без хруста.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 02.07.2013 в 09:45.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2013, 16:15   #8
Andrej1984
Форумчанин
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 05.05.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 11,812
Re: регулировка троса привода сцепления

После рагулировки начал слегка слышать выжимной подшипник
Andrej1984 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2013, 09:42   #9
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,598
Re: регулировка троса привода сцепления

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
Покатался повернул гайку на один оборот, ещё покатался на пол оборота повернул. После каждой регулировки несколько раз нажмите сцепление перед началом движения. В конце концов передачи включались без хруста.
на гранте тросик самонатяжной (насколькоя понял) и такой метод может не проканать
wovan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2013, 09:49   #10
BIBERlist
Форумчанин
 
Регистрация: 10.09.2012
Адрес: Татарстан Набережные Челны
Пол: Мужской
Сообщений: 678
Re: регулировка троса привода сцепления

wovan,Метод подходит. Механизм саморегулирования не будет правильно работать если мы ему не обеспечим нужный диапазон регулирования 27 мм. А подкручиванием гайки на пол оборота/оборот туда-сюда, мы проводим регулировку применительно к реальным условиям. Как показывает практика, если после регулировки "по ощущениям" замерить расстояние от лапки до троса, оно и бывает 27 мм.
__________________
А удачу и судьбу ни за что не купишь.
© Пикник.}I{

Последний раз редактировалось BIBERlist; 05.07.2013 в 13:57.
BIBERlist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.