Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2021, 16:55   #4561
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я столько ждать не буду. Оно не так важно. Он летом бывает выкипает от перезаряда.
А так в самый раз летом с 70%.
Заряженный до 70% он нормально должен до лету пережить.

При моём зарядном его ток скоро упадёт до 1А - это и так его до понедельника держать придётся даже для 70%.

Как раз морозы спадут в воскресенье. В понедельник вечером поставлю на машину.

Последний раз редактировалось www-shurik; 13.01.2021 в 17:10.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 05:29   #4562
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

К утру (16 часов заряд) ток упал аж до 0,6А. А начинался с 3,4А.
Т.е. среднее за 16ч ~ 0,8А грубо всего 12 А*ч

Это ЗУ делал к обычным АКБ (ещё на ниве использовал). Напряжение 14,7В сейчас во время заряда. БП пытается держать заданное напряжение. Чтоб его поменять, надо подобрать сопротивление обратной связи (на плате припаяно).

Планирую оставить на пять дней (120ч) ну типа как раз зарядится н менее 70%. Меня в общем моё ЗУ устраивает - режим сравнимый с автомобильной работай, хотя передалать хотя бы до 15,4В может и есть смысл.

Но вообще если сравнить с авто, там 14,7В только зимой и при не полноё загрузке, видимо по этому идёт не дозаряд такой даже летом. Хотя прошлый АКОМ в таком режиме 6 лет прожил.
Видимо он менее 50% заряда держал (больше в авто не выйдет).

Я по такой вот табличке примерно выбирал напряжение(красным рисовал не я), когда БП в ЗУ переделывал. Чтобы АКБ на долго можно поставить и "забыть", при этом не допустить перезаряда. Перезаряд не менее вреден, чем недозаряд.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2021 в 06:01.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 10:43   #4563
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Почти 20 часов заряда и ток уже упал до 0,4А. Плотность в контрольной банке уже стала зелёной. Долго с таким током ждать придётся...

Напряжение поднять можно, т.к. БП компьютерный, у него стабилизация по напряжению.
Но первоначально для поддержания выставленного напряжения ток составил 5А и плавно упал до 3,4А.
Если выставить изначально чуть выше и промахнуться, есть вероятность сработки защиты по току на этом БП. Т.е. там конструктивно зависит от делителя цепи управления БП. Видимо надо ставить подстроечный резистор.
Или так всё оставить, не особо хочется опять вспоминать, чего я там 10 лет назад напаял - схема штатная, несколько сопротивлений заменено.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20210114_125409.jpg (70.3 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20210114_125331.jpg (62.4 Кб, 8 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2021 в 10:50.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 13:05   #4564
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
К утру (16 часов заряд) ток упал аж до 0,6А. А начинался с 3,4А.
Т.е. среднее за 16ч ~ 0,8А грубо всего 12 А*ч
Ещё учитывать надо, что всё на него переданное он не усваивает. Но это так, к слову.
Напряжение какое на клеммах, при упавшем токе?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я по такой вот табличке примерно выбирал напряжение(красным рисовал не я), когда БП в ЗУ переделывал. Чтобы АКБ на долго можно поставить и "забыть", при этом не допустить перезаряда. Перезаряд не менее вреден, чем недозаряд.
Можно вторую ступень сделать с напряжением повыше, переключателем, что бы проще было. Или вставить переменный резистор, последовательно с постоянным, пересчитав номиналы предварительно, или подсмотреть на ютубе можно, как народ делает. Процесс побыстрее будет идти. АКБ кальций, я правильно понял?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 13:56   #4565
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Ещё учитывать надо, что всё на него переданное он не усваивает. Но это так, к слову.
Напряжение какое на клеммах, при упавшем токе?


Можно вторую ступень сделать с напряжением повыше, переключателем, что бы проще было. Или вставить переменный резистор, последовательно с постоянным, пересчитав номиналы предварительно, или подсмотреть на ютубе можно, как народ делает. Процесс побыстрее будет идти. АКБ кальций, я правильно понял?
Если отключить на 5 минут 13.3В. На дольше не отключал. Сразу после отключения ес-но больше и быстро падает А 13,3 - уже как то устаканилось (потом просто обратно ЗУ подключил после замера).


Ступень, да, надо делать вторую (подстроечник чуть заморочено - там на плате менял два сопротивления для получения 15В из 12В). Кстати измерил сейчас не 15, а 14,85 выдаёт ЗУ на хх. Прошлый мультиметр показывал 15В.
Т.е. тут ещё +/- погрешность сборки, АКБ то нужны настоящие Вольты. Но на обычном свинцовом АКБ было ес-но нормально, который на ниве стоял. На гранте я этим ЗУ один раз подзаряжал просто (даже не измерял, когда на 5й год после новогодних каникул мотор завести не смог. В первые 30-40 минут ток более 3А даже на этом АКБ был).

Есть трансформаторное самодельное ЗУ - но оно открытого типа, в квартиру не потащу(всё на стройке ва гараже, в куче хлама складировано). Там собранное на коленках. Никаких регулировок - тупо трас греется от перегруза, но ток выдаёт. Для защиты транса и ограничения тока просто включал последовательно лампу ближнего света фар - горит ярко, 4-5А выдаёт. Горит тускловато - ток упал.На хх более 20В с транса на двух периодном выпрямители без сглаживающего конденсатора. Транс от какой то старой СССРвской техники.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2021 в 14:06.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 14:30   #4566
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Если отключить на 5 минут 13.3В. На дольше не отключал. Сразу после отключения ес-но больше и быстро падает А 13,3 - уже как то устаканилось (потом просто обратно ЗУ подключил после замера).
Интересно глянуть, какое напряжение на подключенном к ЗУ АКБ. Точнее, при каком напряжении (на клеммах подключенного АКБ) ток начинает падать.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 15:14   #4567
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Интересно глянуть, какое напряжение на подключенном к ЗУ АКБ. Точнее, при каком напряжении (на клеммах подключенного АКБ) ток начинает падать.
Вчера:
при токе 3,4А было кажется 14,6В
при токе 0,7А было 14,7В


Часа 4 назад ток 0,5А, напряжение как на фото выше 14,73В.
Но тут надо учитывать, что АКБ 20 часов заряжался, а первые два замера в сделаны в течении часа.

Вечером домой вернусь, ещё замер сделаю. АКБ уже по температуре набрал +20С (жома +26С).
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 15:34   #4568
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Есть у меня на даче аккумулятор форзе 65 Ач, 2 года на машине простоял и полгода на даче трудится, на машине тоже форзе, только 60 Ач, полгода ему. Тот, что на даче, постоянно заряжается от солнечных панелек. Пробеги у меня небольшие, на машине постоянно недозаряженый, вот и мысля такая посетила: а что, если их менять местами, ведь тот, что на даче, постоянно получает заряд. С другой стороны, 16В на даче никогда не установишь, на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 15:52   #4569
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
С другой стороны, 16В на даче никогда не установишь, на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить.
Прежде чем установить зарядное напряжение 16 В на АКБ, надо быть уверенным, что будет обеспечен контроль параметров в процессе зарядки. Не можем или не хотим контролировать процесс - пользуемся ограничением напряжения.

Кстати, было бы интересно узнать параметры АКБ, какой на даче стоит. Плотность хотелось бы узнать. Там уже и видно будет на сколько он заряжен или нет. Очень долго стоит, мог и зарядится.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 14.01.2021, 18:29   #4570
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от shmm2 Посмотреть сообщение
на контроллере максимум 15В можно установить, так что полного заряда тоже не получить. СтОит ли их периодически заряжать с напряжением 16В?
Акб от 15В должен не хило зарядится. Просто время заряда больше недели нужно.
Например при токе 0.1А надо 600часов, чтоб выдать 60Ач. За минусом потерь, время ещë больше.

Если взять ток =саморазряду, то по логике ЗУ будет на компенсацию саморазряда работать.
Соответственно, если ток выше, то будет происходить заряд. Имхо 0.1А всяко выше.

Контроллер слаботочный, скорее всего, в результате будет просадка напряжения из-за перегрузки. Он просто выдаст свой максимальный ток. И когда акб зарядится настолько, что тока станет достаточно, контроллер сможет выйти на своë рабочее напряжение. И акб будет заряжаться, просто ток будет мизерный, но если он выше потерь саморазряда, то всë таки заряд будет происходить.

В моëм случае при 14,7В ток 0.3А
Сможет солнечная панель выдать 14.7×0.3=44, 1Вт?
Допустим у панели 20Вт, то произведение тока на напряжение должны быть 20. Будет некий стабильный ток, за счёт посадки напряжения из-за перегрузки, например 14.5В (от степени заряженности акб зависит).
Ток при этом будет 20х/14.5=1.379А

При расчетах я не учитывал потери на хим. реакциях, из-за которых будет в т. ч. саморазряд.
Будь акб конденсатором, расчет был бы именно таким. Но хим. Составляющая для меня представляет загадку, про которую я уже не чего не помню. Возможно для заряда нужно некоторое напряжения для начала реакции и по этой причине 15В возможно никогда не смогут зарядить на 100%, но 70-80% всяко должно выйти. Вообще летом акб при 15В на постоянку наверное бы выкипать начал.

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2021 в 19:03.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.