Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2021, 22:59   #881
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение



Круиз на трассе это кайф! Но вот расход на нём всё же чуть больше чем на ручном управлении.
Правда что ли!? Блин, мне ребята говорили, что до 0.5 меньше. Один вообще чуть ли не про литр говорил. На весте. Ладно, жизнь покажет.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 00:20   #882
AntonArcher
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Белгород
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191 11186
Сообщений: 1,076
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Правда что ли!? Блин, мне ребята говорили, что до 0.5 меньше. Один вообще чуть ли не про литр говорил. На весте. Ладно, жизнь покажет.
От стиля езды без круиза зависит. А круиз он "одинаковый" для всех водителей, независимо от манеры езды
AntonArcher вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 06:57   #883
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от AntonArcher Посмотреть сообщение
От стиля езды без круиза зависит. А круиз он "одинаковый" для всех водителей, независимо от манеры езды
Просто у многих получалось на круизе проехать так, что на ручном управлении педалью газа тяжело повторить.

Но тут может быть разница в направлении ветра, при 90-100 км/ч уже от этого оправка прям заметная будет, если ветер до 5м/ч. А вот так честного замера никто не сделал.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 07:08   #884
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Это на 100 км или как? Наблюдения постоянные или разово посмотрел?
А то я в деревню еду и обратно, а расход разный. Вроде и средняя скорость одинаковая... Иной раз при загрузке меньше, чем пустой. Или в одну сторону в пределах пдд, а обратно и до 140 местами, а расход тот же или меньше. Круиз вот только никак не попробую по трассе, надеюсь с ним
поменьше будет))

Добавлено через 12 минут
Вот уже в который раз замечаю, что при средней скорости 16, расход 13-14. Поначалу были цыфры 16 и по скорости и по расходу . Немного аппетит упал. А так и на матизе 10-12 зимой не редкость было при коротких поездках, это при том, что летом при прочих равных до 7 часто выходило.
Lexa я по молодости увлекался экспериментами с расходом. Так вот при одной средней скорости я мог получить разбега в показателях до 30 %.
zver вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 07:57   #885
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

При средней - да.
А вот именно проехать максимально экономно. Я когда старался вышло больше, чем тут показали работу круиза.

Самое малое я тут недавно получил - но там прям вообще елё дышл на педаль и сбавлял скорость в горку, потом отыгрывался тем, что дальше шёл спуск. Сброс сделал на ходу (штатный сбросил позже чуть чуть, там была грунтовка и решил всё таки больше асфальтовый расход).
Хотя это зимой и на шиповке, но зато масло жиденькое 0w30))
Изображения
Тип файла: jpg лг1.jpg (56.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg лг2.jpg (36.0 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2021 в 07:59.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 11:59   #886
673
Форумчанин
 
Регистрация: 06.01.2020
Адрес: регион 12
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 57
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
кто то тут помнится доказывал про 5 литров расход)))
У меня рекорд 5,1, но тут стечение обстоятельств, ночь, -15, приятный собеседник, маршрут Киров-Йошкар-Ола.
Правда это по бортовику, так что тоже цифра примерная, больше никогда так не было, обычно около 6 чистая трасса не торопясь.
673 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 12:18   #887
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

5,2 - это ехал с такие напряжение, чтоб не сорваться и не нажать на газ - просто не реально так ездить всегда.

Летом было 5,6 ещё на 150 км пути, за счёт большего расстояния было сложнее выдержать такой темп 85-90.

А так 6,5-7,0 - стабильно по трассе. Ну просто ехать и не думать и кого то ещё обгонять.
Но при этом средняя так же могла быть 75-80. Вот именно круиз и делает благое дело, выставил 90 и едешь, даже думать не надо.

И было ощущение, что руиз как то хитро делает не полный сброс газа, где надо - график бы с БК, что там по датчику кислорода идёт (беднит смесь или нет, круиз то видит, что торможение ДВС нужно чуть чуть совсем.
Если же я держу педаль газа, то смесь идёт пилой, беднит только на сброс газза (имею ввиду после 0,0, когда обороты ниже 1500 - он уже беднит на сброс газа, пока обороты до желаемых не упадут). А на круизе получается желаемые под некоторую заданную скорость.

Последний раз редактировалось www-shurik; 23.12.2021 в 12:36.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 18:15   #888
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
Lexa я по молодости увлекался экспериментами с расходом. Так вот при одной средней скорости я мог получить разбега в показателях до 30 %.
Да какие уж тут эксперименты...)) , так, просто наблюдения.
Есть маршрут из А в Б, он проходиться примерно с одной средней скоростью 58-62 км. "гонками" не занимаюсь, но иногда хочется чуть больше скорости, чем позволяют пдд. Откровенно говоря, кроме штрафов никаких "бонусов" , расход 6.1-6.4 и не всегда максимальный расход тогда, когда немного наваливаешь. Круизом озадачился ради удобства, но "мечтал" и о снижении расхода)), впрочем, учитывая, что 80% езды чисто город, толку от съэкономленных по трассе пол литра в месяц, особо не будет)) . А городе мгновенный смотрел : 40 км ч. "вручную" 5-6 могу держать, круиз 6-9 гуляет. И вообще, не третьей не комфортно пытается держать скорость - при малейшей снижении, он прям резко дергают, что б добраться скорость до установленной.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 18:21   #889
zver
Нижегородская ячейка
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 20,093
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
так, просто наблюдения.
я к тому что средняя скорость весьма так себе как оценочный показатель. он с большой натяжкой (и то в основном у верующих в него) показывает идентичности режимов движения.
zver вне форума   Вверх
Старый 23.12.2021, 19:23   #890
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Расход топлива Лада Гранта- 5

Цитата:
Сообщение от zver Посмотреть сообщение
я к тому что средняя скорость весьма так себе как оценочный показатель. он с большой натяжкой (и то в основном у верующих в него) показывает идентичности режимов движения.
Ну если ты не стартуешь, как на формуле 1 и не тормозишь в пол при езде по городу да и по трассе, то вполне себе нормальный показатель, когда речь про расход заходит. Без цыфр о средней скорости, нет смысла слушать байки о расходе в 5-6 литров. Конечно, можно стартануть с десятка - двух светофоров с визгом резины и накрутив десяток км по городу, привезти 12-16 литров (перед поездкой предварительно прогрев мотор и коробку), а можно спокойно проехать при 40-60 км/ч, стараясь попасть в зелёную волну и привезти 9 литров. При этом средняя скорость в обоих случаях может быть равной.
Я про обычную езду речь веду. Спокойную, не рваную))

Добавлено через 5 минут
Когда говорят о расходе в 7 литров по городу, начинаешь сомневаться в своей машине. А когда выясняется, что средняя скорость 30+++... Ну, при 32 я почти в 8 укладывался на акпп, но это было несколько раз - суббота, утро и никто не мешает "тошнить" что б подстроиться под светофор.
Город то не большой, но машин че то много развелось... Дорог не хватает)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.