Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2015, 09:24   #131
Mishanya
Форумчанин
 
Аватар для Mishanya
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Москва
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,414
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
Чтобы представить, наймись в техцентр))). Вообще, диагностика по шумам это в основном работа опыта. Воспроизвести дефект в ремзоне зачастую невозможно, а "уши" либо вообще отсутствуют на предприятии, либо (тадам) попробуй согласовать оплату клиентом €бли с их монтажом на машину и тестдрайва.
Да плавали, знаем. Неопытного работника назначить спецом по рейкам-это кем надо быть? Маньячилой? И что собственно согласовывать то? Задействование второго персонажа, который должен рулём качать вправо-влево? Взялись диагностировать-работайте, в заказ-наряд добавлять то, чего не было-это мы умеем, а как по-человечески работу свою выполнить-так начинается нытьё, мотивация не такая, пятое, десятое. Мне, как заказчику услуг это не интересно, взялся-делай, не можешь-давайдосвиданья. И что, позволь узнать, ты монтировать собрался на автомобиль для диагностики рулевого управления? И о каком тест-драйве идёт речь?
__________________
​Не можешь противостоять - противолежи!

Mishanya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 20:41   #132
Kroll
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: KZN
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

ВСем привет. такой вопрос

Почему на гранте так легко разворачиватся???? почему там где я раньше на приоре разворачивался в 2 приема... на гранте легко и в 1 получается????? Просто ищю причину плохого поведения гранты на трассе, и вот думаю может этот фактор как то влияет...

по факту - угол при вывернутых колесах на обеих машинах примерно одинаковый... из за длины рейки может менятся только время для полного выворота... думаю это не критично. Я подозреваю что у гранты как то реализовано то что- колеса при повороте сильнее сходятся... чем на приоре из за этого она очень хорошо поворачивает... но плохо держит трассу на скорости.
Kroll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 21:21   #133
grossbel
Форумчанин
 
Регистрация: 15.08.2014
Адрес: Минск
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 206
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Да вот наблюдение, когда у меня была гранта стандрат в повороты входить было тяжковатей чем на норме (которая у меня сейчас) и трассу стандарт чуть лучше держал ну если скорость свыше 100-110 , а может это тока мои наблюдения
grossbel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 21:38   #134
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Другая рейка - может в ней дело?
Ну и наличие ЭУР (он даже на скорости делает 5% вклад). А т.к. он установлен на валу рулевого колеса, то основываясь на показания своих датчиков, может и выбирает весь люфт(пружинящий эффект всех элементов рулевого и резины) при незначительном покачивании руля, когда усилия на колёса должны были повернуть его плавно.

Всё забываю предохранитель ЭУР вытащить, перед поездкой по трассе. А то так и останется всё на уровне домыслов.

Эффект на зимней липучке усиливается. Штатная КАМА лучше держала скорость.
Т.е. под люфтом можно понимать и взаимодействие резины с дорогой. Резина пружинит (т.к. мягкая).
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 21:45   #135
Kroll
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: KZN
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Другая рейка - может в ней дело?
Ну и наличие ЭУР (он даже на скорости делает 5% вклад). А т.к. он установлен на валу рулевого колеса, то основываясь на показания своих датчиков, может и выбирает весь люфт(пружинящий эффект всех элементов рулевого и резины) при незначительном покачивании руля, когда усилия на колёса должны были повернуть его плавно.

Всё забываю предохранитель ЭУР вытащить, перед поездкой по трассе. А то так и останется всё на уровне домыслов.

Эффект на зимней липучке усиливается. Штатная КАМА лучше держала скорость.
Т.е. под люфтом можно понимать и взаимодействие резины с дорогой. Резина пружинит (т.к. мягкая).
уже ответид в тебе про приоры.... не в рейке скорей всего дело... как будто знаешь... рулевое оч слабо сопротивляется при изменении профиля дороги и боковом ветре...а должно держать лучше
Kroll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 21:47   #136
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,851
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

На приоре рейка длиннее была, руль тяжелее. На гранте нужно почувствовать сцепление колес с дорогой, которое может нарушаться при дисбалансе (очень сильно, руль пустеет), недокачке (менее заметно, плавает), нарушенном сход-развале.

Не поймав на руле усилия от колес, управлять очень тяжело. Бывало когда обе руки на руле, усилие не ловилось, если же одной рукой - лучше управлялась, т.к. усилие явно ощущалось. Даже на ЛГС эти нюансы имеют значение, на обычной тем более.
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 24.02.2015 в 23:14.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2015, 21:57   #137
Kroll
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2015
Адрес: KZN
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от Kroll Посмотреть сообщение
ВСем привет. такой вопрос

Почему на гранте так легко разворачиватся???? почему там где я раньше на приоре разворачивался в 2 приема... на гранте легко и в 1 получается????? Просто ищю причину плохого поведения гранты на трассе, и вот думаю может этот фактор как то влияет...

по факту - угол при вывернутых колесах на обеих машинах примерно одинаковый... из за длины рейки может менятся только время для полного выворота... думаю это не критично. Я подозреваю что у гранты как то реализовано то что- колеса при повороте сильнее сходятся... чем на приоре из за этого она очень хорошо поворачивает... но плохо держит трассу на скорости.
ребят может кто объяснить вот такой вопрос...
Kroll вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 12:12   #138
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Сегодня привалило счастье - поехал делать развал/схождение, морду приподняли и сразу указали на то, что на левом колесе (а машину тянуло влево) порван сайлентблок ("ромашка"). На правом тоже немного ходит влево-вправо.
Машине год и 3 месяца, пробег 17500 км. А ведь мастер на ТО-2 в ноябре 2014 осматривал подвеску.
Звонил дилеру, гарантия 12 месяцев на этот узел. Так что поеду сегодня делать за деньги. Вот такие качественные комплектующие делают на наши машины.
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 15:56   #139
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Цитата:
Сообщение от vlad_vorobyeff Посмотреть сообщение
порван сайлентблок ("ромашка")
Вот с этого место поподробне. Что значит рамашка "порвана"??? Они трескаются через год с нови, но это не повод их менять. Или там у вас уже вся резинка "мясом наружу"?
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2015, 19:03   #140
vlad_vorobyeff
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2013
Адрес: Оренбург
Пол: Мужской
Сообщений: 275
Re: Рулевое управление LADA Granta -2

Мясом наружу.
Поменяли сайлентблоки, сделали сход-развал. Руль все равно стоит не прямо, хотя внимание работников специально на это обращал.
vlad_vorobyeff вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.