Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 22:16   #171
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
не заметил жалоб на корейский усилитель.
а я пожалуюсь.Выкинул корейский к х...м.Он у меня что на Калине издавал стуки на щебенке,что на новой гранте.На калине все пытался найти что же там гремит в рулевой,не успел-продал.Хотел рейку менять.Но купив Гранту,понял что ничего не изменилось.Все так же стучит.Вопрос где?Искал искал.Нашел.Стучит эур,х.з. где,но где то внутри там.При попытке его "обесшумить",он был благополучно сломан,и заменен на Калужский ЭУР,и так же был доработан,и установлен промежуточный рулевой вал от 2110.Теперь связь руля с колесами как на 9ке.И полнейшая тишина в рулевой.
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2014, 09:52   #172
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с ЭУР

Установлена резиновая муфта вместо карданчиков?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2014, 17:25   #173
burn312
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Рассказово
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Проблема с ЭУР

Возник гул эур при повороте руля вправо , а влево все нормально. Эур Mondo. Это нормально или все же стоит обратиться в сервис?
burn312 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2014, 20:08   #174
scmaster
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от Sever808 Посмотреть сообщение
При попытке его "обесшумить",он был благополучно сломан
можно поподробней?

Добавлено через 1 минуту
тоже есть непостоянный источник посторонних звуков из ЭУРа.
scmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2014, 22:53   #175
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Установлена резиновая муфта вместо карданчиков?
Да.Получилось как на Грантах без эур.10й вал имеет одну крестовину сверху,снизу резинка.Только вал ставиться вместе с рулевой колонкой.Отдельно его не снимешь.ибо он не разъемный.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
можно поподробней?
по подробнее?Брякал он там где то внутри.Не то в редукторной его части,не то еще где.Х.з.Так и непоняли мы с другом.Но стучал именно он.Ибо когда я его сменил на калужский,я ездил со старым карданчиком бряканье это исчезло.Оставались лишь люфты карданчика.И еще,неделю,до замены эура, я ездил со сломанным,не работающим старым корейским эуром,на нем был снят электромотор,так как он был загублен нами,стуки этого корейца исчезли.Видимо подшипники электромотора на корейце разбивает.Которые мы и хотели заменить,убив тем самым эур.

Добавлено через 6 минут
И самое главное.Если в планах нет замены ЭУР,не лезьте в него.Назад все ровно,по-заводскому не соберете!Проверено на себе.Делал друг,с прямыми руками.Хорошего не вышло из этого ничего.Как раз мы думали что заменим подшипник электромотора(имелся там люфт),и будет тихо,так вот не фига,новые подшиники имеют люфт зачастую еще больше чем старые.Мы пробовли 3 разных фирмы,результата 0.К 3му подшипнику,посадочное место в силуминовой крышке разъ..ь,и все.ЭУР терь на запчасти.Так что либо сразу меняйте эур,либо ездийте так .Дорогая эта вещь.У меня просто уже в планах было.если не починим старый,то замена.

Добавлено через 9 минут
Еще про стуки эур.Гремел он значит на щебне в основном.с не большим углом поворота колес.Звук издавал будто где то гаечка в банке консервной мотается.Стоя на месте резко,с малой амплитудой,быстро из стороны в сторну покачивая руль,этотот звук повторялся.Грю,облазил всю рулевую,по пол часа лежал,в течении нескольких дней,вниз головой,качал руль,искал стук,пластик снимал,замок снимал,держал карданчик рукой,но стучал именно корейский ЭУР.
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 12:27   #176
scmaster
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Сообщение от Sever808 Посмотреть сообщение
Звук издавал будто где то гаечка в банке консервной мотается.Стоя на месте резко,с малой амплитудой,быстро из стороны в сторну покачивая руль,этотот звук повторялся
ну,тоже самое и у меня.Елки зеленые...А там люфт продольный или поперечный?

Добавлено через 1 минуту
кстати,а мотор какой,коллекторный? И почему нельзя обратно собрать?
scmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 13:16   #177
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Проблема с ЭУР

Тоже есть такой дребезг в руле (обычно при выезде из двора - он у нас мелким гравием отсыпан). На асфальте шумов нет. Т.е. получается шум на медленной скорости, когда на гравии кручу рулём (хотя по гравийке и так быстро не поедешь), возможно даже сла этого шума связана с % усилия от ЭУР (т.к. с ростом скорости он помогает меньше и с меньшими амплитудами вращения руля) .
Т.к. особо не вникал думал крестовины.

И есть слабое бряканье под рулевой колонкой на шершавом асфальте, на гравийке его шум гравия глушит, только руками в руле ощущается слабы дребезг (вероятно как раз ротор двигателя болтается - и звук как у гаек в консервной банке и слегка приглушённый).

Последний раз редактировалось www-shurik; 09.09.2014 в 13:18.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 15:11   #178
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
кстати,а мотор какой,коллекторный? И почему нельзя обратно собрать?
обычный электромотор как в электродрели.Собрать можно, мы собрали,но толи подшипник первый попался хреновый,то ли щетки движка как то не так стали тереться,вроде стук изчез,но я толком тогда не понял,ибо после разборки сборки,эур стал жужать очень громко.Разобарали обратно,сменили подшипник еще раз,вроде поутих мотор.решили проверить еще с одни подшипником,в итоге посадка в передней силуминовой крышке мотора,разбилась,на валу мотора посадка тож разбилась-результат мотор в утиль эур на запчасти кому нидь.И новые подшипники тоже не хило люфтят.Короче это геморой.целесеобразней менять его на Калугу.Либо ездить как есть.Люфт продольный.Когда гонял с этим эуром без моторчика,бряканье пропало.

Добавлено через 5 минут
Карданчики издают глухой звук.Именно стук.А усилок брякал.Ну отбрякался терь )) Лифтбеки комплектуются кстати Калужским ЭУР.И если будете менять старый карданчик на такой же новый,это эффекта не даст.Я сначала тоже купил к новому усилку новый кардан.Так он люфтел хуже старого.Реально прям появился свободный ход руля.И на гравийке стук был,что я подумао писец рейке.Поэтому был установлен 10й вал.Терь все тихо.Тьфу-тьфу-тьфу.

Добавлено через 5 минут
настало ощущение собранности подвески.Хотя ее не трогал.
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 17:19   #179
scmaster
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2013
Адрес: Белгород
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Re: Проблема с ЭУР

Да я вот тоже настроился разобраться с проблемой.Север,а скажи ка такую вещь - там вал мотора в перемещении в продольном направлении как ограничивается? Там пружиной он подпирается или еще каким ограничителем?
scmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2014, 17:48   #180
Sever808
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2013
Адрес: Боровск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Грата нормальная
Сообщений: 222
Re: Проблема с ЭУР

Цитата:
Да я вот тоже настроился разобраться с проблемой
ничем он не подпирается просто на подшипниках и все.Не разбирайте вы его.Хорошего из этого не выйдет.Убьете усилок.Там еще на валу мотора сидит флянец,чем мотор цепляется с самим усилком.Его чтоб снять,надо хороший съемник.Нелезьте в усилок.
Sever808 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.