Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система охлаждения

Результаты опроса: Были ли у вас проблемы с термостатом на гранте?
Да 107 49.54%
Нет 109 50.46%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2012, 19:50   #1
Алексей87
Форумчанин
 
Аватар для Алексей87
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Липецк
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 152
Кто решил проблемы с термостатом?

Продолжение темы, архив здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041

термостат для двигателей 11183 и 21116, 21126

На грантах с двигателями 11183 и 11186(21116),21126 применяется термостат фирмы BEHR.




Элементы термостата:
1 – корпус;
2 – уплотнительное кольцо;
3 – баллон;
4 – пружина;
5 – фиксирующая пластина;
6 – крышка

Термостат состоит из металлического баллона с термочувствительным наполнителем, пружины и ее фиксирующей пластины. Шток баллона входит в гнездо корпуса термостата. В закрытом положении термостата (на непрогретом двигателе) его пружина, опираясь на фиксирующую пластину, прижимает тарелку баллона к седлу отверстия в корпусе, закрывая канал между корпусом и крышкой термостата. В результате перекрывается поток охлаждающей жидкости через радиатор системы охлаждения. При этом вся жидкость циркулирует по малому кругу системы охлаждения: насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор отопителя, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, подводящая труба насоса. При достижении температуры охлаждающей жидкости (85±2) °C наполнитель баллона термостата начинает расплавляться и увеличивает свой объем, выталкивая шток из баллона термостата. При этом тарелка баллона отходит от седла, и жидкость начинает циркулировать по большому кругу, включающему в себя насос, рубашки охлаждения блока цилиндров и головки блока, корпус и крышка термостата, радиатор системы охлаждения, пароотводящий шланг радиатора системы охлаждения, расширительный бачок, радиатор отопителя, подводящая труба насоса. При достижении охлаждающей жидкостью температуры (100±2) °C клапан термостата полностью открывается.



Баллон термостата





Датчик температуры охлаждающей жидкости

Датчик температуры охлаждающей жидкости, установленный в крышке термостата, выдает информацию контроллеру системы управления двигателем
[свернуть]

Отличия в конструкции термостата.

В конструкции термостата применён клапан другой конструкции в отличии от клапана 21082. Тарелка клапана имеет внешний диаметр 29 мм, а клапан 21082 имеет диаметр тарелки 32 мм. Замена одного клапана на другой возможна, благодаря выточке в корпусе термостата под клапан 21082. Если ставите клапан 21082 , то лучше притереть посадочное место пастой для притирки клапанов. Не требует притирки обрезиненный клапан Лузар 21082. Для любителей температуры 90-92 градуса термоэлемент ТН 4898.92(J)Его тоже нужно извлечь из корпуса и притереть с притирочной пастой минут 5-10(желательно). Наилучшим вариантом для замены родного термоэлемента будет WAHLER 3091.92D. он имеет один посадочный диаметр, но обрезинен и не требует притирки.




[свернуть]

Неисправности термостата.

Если с наступлением холодов стало заметно , что двигатель стал греться дольше, то стоит обратить внимание на исправность термостата. При прогреве верхний патрубок (после термостата в сторону радиатора) не должен прогреваться более чем 20-25 см( примерно до первого изгиба немного вниз шланга) до открытия клапана термостата при 80-83 градусах. Если греется весь шланг и верх радиатора до срабатывания клапана, то клапан термостата не герметичен и требует замены.
[свернуть]

Как проще слить ОЖ для замены термостата

Для снятия термостата достаточно слить 2-2.5 литра охлаждающей жидкости. Вот самый простой способ Лучше еще поддомкратить водительское колесо и когда снимать термостат подставить под него обрезок пластиковой бутылки. Тогда вообще ни капли можно не пролить.
[свернуть]

ПР 20-14 методический материал по системе охлаждения двигателей автомобилей.


Предписание №20-14 от 25-03-2014 — О дефектах термостатов


Вот весь список подходящего.


[свернуть]

Последний раз редактировалось Oleg08; 25.11.2022 в 20:18.
Алексей87 вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 08:26   #631
Ринар
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: г.Агрыз РТ
Пол: Мужской
Сообщений: 93
Re: Термостат

Цитата:
Сообщение от John_Po Посмотреть сообщение
Ринар, Ну а по сути проблемы то мысли есть? или ваши мысли на этом исчерпаны?
есть конечно,заказал недавно элемент термостат MASUMA от митцубиси на 88 градусов,с виду он похож на элемент от термостата классики,так вот попробую его впаять между корпусом термостата и крышкой,жду когда придет
Ринар вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 09:21   #632
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Термостат

Ринар, Удачи вам в ваших начинаниях. отпишитесь если не сложно о результатах.
John_Po вне форума   Вверх
Старый 21.12.2012, 23:30   #633
Ewerchenko
Форумчанин
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Ровеньки
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Кто решил проблемы с термостатом?

Цитата:
Сообщение от BOKEP Посмотреть сообщение
Итак. Только что из гаража. Был проведен разбор термостата с анализом и выявлением причины поломки и поиском выхода из сложившейся ситуации...
К сожалению причину поломки уже написали выше и она полностью совпадает с моим вердиктом...под действием темных сил пластина прогибается (в моей даже образовалась трещина)
и выскакивает из пазов корпуса - термостат саморазбирается и лежит в нутри корпуса и открваются оба круга охлаждения. Причем не исключен косяк изготовителя, так как балончик термоэлемента не фиксируется в осевом направлении замочной пластиной.

а вот и про выход... в замен родного термоэлемента был установлен термоэлемент 21082
и о чудо!!!! Темостат заработал как надо, а вентилятор не включился вместе с запуском двигателя!!!! Пришлось правда очень долго ждать пока он все таки включится, но и с этим проблем не было, включился и выключился как надо... Осталось только решить вопрос почему все таки горит ДЖЕКИ ЧАН! Сейчас машина остывает, а вечером будет проведен еще один тест термостата.... Прикладываю фотографии злопалучной детали))
Вот только что из гаража, после снятия и осмотра термостата. Хочу во-первых сказать, что пластина, на которую все грешат что она изгибается, на самом деле так сделана, т.е. изогнута изначально. Если внимательно посмотреть, то ее не так то просто согнуть, потому что она усилена, т.е края пластины изогнуты под 90 градусов (маленькая кромка по периметру пластины-фиксатора. Балончик термоэлемента не фиксируется замочной пластиной, его в осевом положении удерживает шток термоэлемента, с одной стороны, а с другой пружина. Так что все эти выводы, относительно неисправности термостата не верны. У меня рабочая температура была 80, но не больше, поэтому решился на разборку. Когда слил ОЖ через воздушный шланг расширительного бачка, снял патрубки и продолжил дуть в шланг, чтобы убедится в герметичности тормоса, то увидел, что при создании небольшого давления (дул с помощью своих легких) через термос начала просачиваться ОЖ. Вот вам первая причина по которой двигатель может не добирать температуру. Когда снял корпус термоса и открутил крышку, и стал вытаскивать термоэлемент, то он вышел с небольшим закусыванием, так же точно с закусыванием и вошел обратно, т.е. возможно небольшое закусывание и как следствие долгий нагрев двигателя и недогрев. Я сделал следующее, вставил термоэлемент в гнездо (без пружины) и с небольшим нажимом стал вращать его в посадочном гнезде (что-то похоже на притирку клапанов). После этой манипуляции термоэлемент стал нормально открываться-закрываться. И еще попытался растянуть немного пружину, чтобы больше было давление на прижим. Не знаю получилось или нет, потому что длину пружины не замерял, но руками пытался немного вытянуть. После сборки и запуска двигателя, температура дошла до 84 градусов (стоит штат), затем сбрасывается до 80-81, потом снова набор до 84. До этого был набор до 80-81, сброс до 77. По поводу того что верхний патрубок теплеет уже при 60 градусах - ОЖ нагревается от термоэлемента и начинает немного сама двигаться в направлении радиатора. У меня тоже греется патрубок (немного и то верхняя часть) при 60, а вот нагреваться радиатор стал только после достижения 84 градусов. Начало открытия термоса 85. Так что практически все по норме. Единственное о чем жалею, нужно было немного потянуть пружину, не руками а чем-то, чтобы исключить малейшую утечку ОЖ. И еще хочу сказать, что у гранты действительно очень хорошая теплоотдача радиатора печки и собственно основного радиатора, даже когда термос открывается и ОЖ начинает циркулировать по большому кругу, то она не успевает дойти до низа радиатора, термос закрывается и низ остается холодным. Только 2-3 цикла позволяют нагреться всему радиатору (это при работе двигателя на холостых). Поэтому я завтра буду закрывать отверстия в бампере. Ну вот как то так и это только мое мнение, может я и не прав.

Последний раз редактировалось Ewerchenko; 21.12.2012 в 23:39.
Ewerchenko вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 07:22   #634
John_Po
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2012
Адрес: Новосибирск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,647
Re: Кто решил проблемы с термостатом?

Ewerchenko, +1 Полностью согласен!
John_Po вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 08:48   #635
daleksa
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: курган
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма 018
Сообщений: 80
Re: Кто решил проблемы с термостатом?

Цитата:
Сообщение от Ewerchenko Посмотреть сообщение
возможно небольшое закусывание и как следствие долгий нагрев двигателя и недогрев.
"Закусывает" в закрытом положении? Тогда перегрев должен быть...
С остальными выводами согласен ибо их суть совпадает с моими - термос "дырявый"! Вследствие чего имеем утечку жижи в большой круг и при отличном радиаторе получаем недогрев ДВС.Т.е. это заводской брак,который мы вынуждены исправлять кто как сможет - кто клапан притирает,кто думает как резинку уплотнительную присабачить к этому клапану,кто пружину растягивает,кто другой термос лепит...,но смысл всех манипуляций один - заткнуть дыру поплотнее...С этим всё понятно...Меня терзают сомнения в другом...Не уж-то на ВАЗе пропустили такой откровенный косяк в такой ответственной детали,как термос? Что-то с трудом и то плохо верится...,хотя всё может быть... Но я больше склоняюсь к другому - конструктор ВАЗа намеренно организовал недогрев ДВС,т.е. его работу в пределах +74,+84. ...Зачем? Пока неясно...,у меня только одна версия без доказательств - это гримасы э/стандарта Евро-4.
daleksa вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 09:33   #636
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Термостат

У меня работает в пределах +74,+84 градуса,открывает на большой круг в +82,+84 градуса ,шланг верхний и верх радиатора нагревается в пределах +82,+84 потом падает температура.При езде на трассе под 100 км стабильно держит +80,печка на 2 положении иногда даже на 3,думаю тоже что подстроено под Евро 4,стекла задние и пассажирское иногда покрываются легкой изморозью,при прогреве в машине тепло,за бортом-23,бензин лью 92,в проверенных заправках но иногда попадает дряноватый видно по поведению машины.А так машина нормальная, проезжаю там куда бы на класике или иномарке не сунулся бы,посадка высокая.Резина зимняя с шипами,кама 505.
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 10:05   #637
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Кто решил проблемы с термостатом?

Цитата:
Сообщение от daleksa Посмотреть сообщение
Но я больше склоняюсь к другому - конструктор ВАЗа намеренно организовал недогрев ДВС,т.е. его работу в пределах +74,+84. ...Зачем? Пока неясно...,у меня только одна версия без доказательств - это гримасы э/стандарта Евро-4.
http://www.lada-granta.net/showpost....5&postcount=79
__________________
babai вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 21:24   #638
Ewerchenko
Форумчанин
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Ровеньки
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Кто решил проблемы с термостатом?

Цитата:
Сообщение от daleksa Посмотреть сообщение
"Закусывает" в закрытом положении? Тогда перегрев должен быть...
С остальными выводами согласен ибо их суть совпадает с моими - термос "дырявый"! Вследствие чего имеем утечку жижи в большой круг и при отличном радиаторе получаем недогрев ДВС.Т.е. это заводской брак,который мы вынуждены исправлять кто как сможет - кто клапан притирает,кто думает как резинку уплотнительную присабачить к этому клапану,кто пружину растягивает,кто другой термос лепит...,но смысл всех манипуляций один - заткнуть дыру поплотнее...С этим всё понятно...Меня терзают сомнения в другом...Не уж-то на ВАЗе пропустили такой откровенный косяк в такой ответственной детали,как термос? Что-то с трудом и то плохо верится...,хотя всё может быть... Но я больше склоняюсь к другому - конструктор ВАЗа намеренно организовал недогрев ДВС,т.е. его работу в пределах +74,+84. ...Зачем? Пока неясно...,у меня только одна версия без доказательств - это гримасы э/стандарта Евро-4.
закусывание небольшое, но все же было, возможно даже не закусывало а просто не очеень плотно закрывался из-за этого, как-бы закусывания. Сегодня немного ездил, так вот вывод наверное чтобы температура была в рабочем положении около 85, нужен тогда не 85 термос, а 90, слишком быстро идет охлаждение двигателя, поэтому 85 градусов при этом термосе не будет, конечно только если закрыть отверстия в бампере ну и некоторые подтачивают шток в термосе. Я этого делать не буду, потом неизвестно как это все вылезит летом, все таки летом часто включается вентилятор, а это означает температура 102 градуса (при полном открытии термостата) Кстати, сегодня закрыл отверстия в бампере, но вот еще не пришлось опробовать, завтра может попробую - отпишусь
Ewerchenko вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 21:42   #639
daleksa
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: курган
Пол: Мужской
Автомобиль: гранта норма 018
Сообщений: 80
Re: Кто решил проблемы с термостатом?

Цитата:
Сообщение от Ewerchenko Посмотреть сообщение
нужен тогда не 85 термос, а 90,
Вот сегодня в поисках такого термоса говорил по телефону с продавцом одного инет-магазина...Узнав суть проблемы,парень уверенно выдал мне следующее -
типа,что вы хотите..,у вас авто Евро-4..,так задумано производителем. Подробности я конечно не стал выпытывать по телефону,но всё же это ещё одно подтверждение моих подозрений...Тем паче,что паренёк на том конце провода производил впечатление грамотного,знающего предмет человека.
Но термос на 90 я всё же поставлю...,только не знаю пока когда...
daleksa вне форума   Вверх
Старый 22.12.2012, 23:42   #640
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Термостат

За счет повышения давления, подняли t кипения ОЖ, термос тут не причем
__________________
babai вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.