Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 10:46   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Экономия топлива

Всё думал про циферки в 60 тыр в год - это мой расход на бензин.
Пробовал ездить экономно - разница очевидна до 20%, от 60тыр - это 12 000 рублей экономии в год. Думаю лишним не будет.

Вступление.
В связи с этим всё думал как на инжекторе можно принудительно снизить динамику автомобиля, когда не хватает терпения.
Сказки про безопасность - "мол на обгон не успеть", не нужно рассказывать мне - люди и на м412 в этом плане безопасно ездят, не обгоняя кого попало - "не уверен, не обгоняй". Зная что динамика отключена под капотом, спецом не полезу на светофоре всё возвращать на место, а просто не буду стартовать со светофора. Часто это нервы.

Техническая реализация.
Можно кирпич под педаль газа - но это уже "перегиб".

1.Думал, а что если на впуск ещё один воздушный фильтр поставить - реально задавить мотор (зимой оно даже кстати будет (не будет срыва в шлифт - экономия резины), хотя у нас везде асфальт (снега нет, пыльно) и то и дело замечаю, что со светофора я уже еду 90км/ч) - наполнение цилиндров с ростом оборотов будет быстро падать с доп. фильтром на впуске.

2.Снизить давление в толивной рампе или снизить напряжение на форсунках - ... ?

3. Педаль газа подкрутить и т.д. .... ?

Я уже готов жертвовать своим темпераментом на дороге, тем более зимой.

Теоретически БК должен подобрать оптимальную топливную смесь и просто снизится динамика. Практически не знаю. Что он там в мощность режиме будет делать - можно и воздух и бензин ему прикрыть, чтоб адаптация прошла быстрее.

Мероприятия какие то не дорогие в плане реализации хотелось.

ЗЫ: я уже на БК ставил пищалку при +65 км/ч, но не помню когда её перевёл и вообще зыбыл про неё, вчера про неё вспомнил, когда запикала по объездной "Внимание скорость 154 км/ч".

ЗЫ: хватило два дня терпения ездить плавно, расход ниже 7,9 удерживал. Стоило несколько раз выйти на обгон колонны и т.п. как запару дней уже 9,6. К заправке уже было 9,8. Зимой езжу и вожу себя, детей в д/с и жену на работу и забираю с работы - всё. Т.е. экономия в 20% достижима даже силой воли , но столько воли нету

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.12.2014 в 11:24.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.