Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2017, 09:00   #31
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер - 3

Вышел новый МК - https://www.multitronics.ru/catalog/...pyutery/c_900/
Mult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 10:04   #32
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Анонс видел больше 4 мес назад. И только сейчас - скоро в продаже.

Мои помидоры:
Цена ИМХО неадекватна 10к - это даже не смешно.
Афишировать замечательный дисплей которым может похвастаться любой китайский телефон чуть ли не 1000р, и его допустимую температуру в -20 - как то не смешно - погуглите погоду - в регионах под -50 было.
А в остальном - что изменилось по сравнению с 7хх-800 серией - пик контроллер в 10 раз более дорогой поставили? Сомневаюсь...
Я бы может купил бы, если бы его интерфейс был более современным красивым и гибко конфигурируемым - а так прям прорыва не видно.

Далее - ценовая политика не совсем понятна - когда то рассказывали что разница mpc-800 и 7хх серии практически только в замене мелкого экрана на блютус, что по цене примерно равно. Исходя из этого можно заключить что в новом с-900 - замена дисплея обошлась в 5к. MPC800 - 5к, с-900 - 10к (только не надо придираться к округлённым цифрам)
И вообще тогда непонятно почему MPC-800 практически не подорожал, а вся линейка 7хх - да.

В общем лично я разочарован, при том что имею и RC-700 и MPC-800.
Вот если бы сделали красивую оболочку для 800го, с графикой по типу торка, чтобы можно было сконфигурировать свою уникальную комбинацию - я бы даже купил её (за адекватные деньги), у меня оно на 7" планшете - смотреть на это унылое зрелище как то не очень, но альтернативы нет.

Добавлено через 9 минут
И ещё, с какой то прошивки MPC-800 (на 700-ом не смотрел) температура двигателя стала показываться одинаково с приборной панелью, хотя раньше была разница в 1 градус - вопрос почему, ведь я даже с вашей техподдержкой тогда списывался, и там и здесь утверждалось что Вы по своему оригинальному протоколу смотрите и по БК показания более точные.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 13:19   #33
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
когда то рассказывали что разница mpc-800 и 7хх серии практически только в замене мелкого экрана на блютус, что по цене примерно равно. Исходя из этого можно заключить что в новом с-900 - замена дисплея обошлась в 5к. MPC800 - 5к, с-900 - 10к (только не надо придираться к округлённым цифрам)
Что-то у вас с арифметикой не того, не умеете правильно учитывать стоимость комплектующих в конечной розничной цене товара. Рекомендуемая розничная цена где-то на 800 рублей выше чем на 700-й, цена на 800-й за время повышения доллара повышалась не меньше чем на остальные МК.
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
его допустимую температуру в -20 - как то не смешно - погуглите погоду - в регионах под -50 было.
Эта некоторая температура при которой гарантируется некий гарантированный отклик и дается производителем дисплеев, такая же характеристика и на остальные цветные МК, при - 50 экраны прекрасно работают.
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
И ещё, с какой то прошивки MPC-800 (на 700-ом не смотрел) температура двигателя стала показываться одинаково с приборной панелью, хотя раньше была разница в 1 градус - вопрос почему, ведь я даже с вашей техподдержкой тогда списывался, и там и здесь утверждалось что Вы по своему оригинальному протоколу смотрите и по БК показания более точные.
Потому что фактичекски для протоколов ВАЗа с точке зрения чтения температуры ничего не менялось, именно на Гранте почему-то температура передаваемая по протоколу (исходя из старых формул, которые не менялись) отличается от температуры на приборке на градус. Добавили единицу, чтобы для таких как вы спалось спокойнее. Но это еще не значит, что в последнем варианте правильнее (точнее), где-то я уже это писал раньше.

Последний раз редактировалось Mult; 26.01.2017 в 13:22.
Mult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2017, 16:32   #34
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Что-то у вас с арифметикой не того, не умеете правильно учитывать стоимость комплектующих в конечной розничной цене товара. Рекомендуемая розничная цена где-то на 800 рублей выше чем на 700-й, цена на 800-й за время повышения доллара повышалась не меньше чем на остальные МК.
В данном конкретном случае это и не требуется - я же конечный потребитель со своими хотелками и финансовыми возможностями и исхожу из того что вот у меня бк без дисплея но с копеечным блютусом и стоит он например в юлмарте чуть меньше 5к, а покупал я его 2 года назад - они как только они появились. а хочу с красивым дисплеем и теми же функциями - +5к - где я не прав?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Эта некоторая температура при которой гарантируется некий гарантированный отклик и дается производителем дисплеев, такая же характеристика и на остальные цветные МК, при - 50 экраны прекрасно работают.
Ну тогда зачем это анонсировать если все остальные так же по температуре работают?

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Потому что фактичекски для протоколов ВАЗа с точке зрения чтения температуры ничего не менялось, именно на Гранте почему-то температура передаваемая по протоколу (исходя из старых формул, которые не менялись) отличается от температуры на приборке на градус. Добавили единицу, чтобы для таких как вы спалось спокойнее. Но это еще не значит, что в последнем варианте правильнее (точнее), где-то я уже это писал раньше.
Просто в глаза в какой то момент бросилось что одинаково стало....
И стало интересно почему так...
А вы оказывается на поводу пошли у привередливых юзеров...
А сплю я по этому поводу совершенно спокойно, и особо в эту сторону не смотрю.

Добавлено через 2 минуты
А про оболочку для 800 Вы так и не ответили - прорыва не будет?

Добавлено через 5 минут
P.S Чем нибудь кардинально 900 от 800 отличается кроме дисплея?

Добавлено через 15 минут
PPS. А вот ещё идейка - подсказчик переключения передач, обороты есть, скорость есть, сцепу видим - выставляем передаточные числа КПП и требуемые пороги. Получаем подсказчик и индикатор включенной передачи.
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.

Последний раз редактировалось Oleg08; 26.01.2017 в 16:39.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 08:40   #35
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
в юлмарте чуть меньше 5к, а покупал я его 2 года назад - они как только они появились. а хочу с красивым дисплеем и теми же функциями - +5к - где я не прав?
Доллар подорожал в два раза, а в Юлмарте скорее будет стоить где-то 8000 руб.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
А про оболочку для 800 Вы так и не ответили - прорыва не будет?
В следующей прошивки.

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
P.S Чем нибудь кардинально 900 от 800 отличается кроме дисплея?
Это разные вещи, если и сравнивать 900-й, то с 750-м.
Mult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2017, 18:09   #36
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Доллар подорожал в два раза, а в Юлмарте скорее будет стоить где-то 8000 руб.
понятно

Добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
В следующей прошивки.
Буду очень ждать

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Mult Посмотреть сообщение
Это разные вещи, если и сравнивать 900-й, то с 750-м.
тогда в чём принципиальная разница 800 и 7хх/900?
и какая есть разница 900 с 7хх линейкой?
кроме дисплея
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2017, 08:38   #37
Mult
Форумчанин
 
Аватар для Mult
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 256
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
тогда в чём принципиальная разница 800 и 7хх/900?
800-й обрабатывает все полученную информацию внутри себя и хранит всю статистику (как и 7ХХ серии) так же и отдает ее в программу работающую под андроидом по ВТ, и уже программа андроида формирует картинку на экране МУ/ГУ.
7ХХ серия обрабатывает, хранит, формирует картинку на своем дисплее сама.
Цитата:
Сообщение от destin Посмотреть сообщение
и какая есть разница 900 с 7хх линейкой?
На новом нашем сайте можно сравнить разные МК по характеристикам, так же можно задать - "только отличия".
Mult вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2017, 14:42   #38
Вячеслав Л
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Казань
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 1,791
Re: Бортовой компьютер - 3

1. ссылка на новинку не работает, поправьте пожалуйста.
2. цена все более и более отрывается от адекватной величины.

От себя, пользуюсь СЛ590. прошивка примерно двухлетней давности.
вживлен в левое сопло, жаль что пришлось пожертвовать соплом. Просто не нашел других мест у нас на торпеде.

на экран выведены 4 цифровых параметра,
- температура двигателя
- температура АКПП
- напряжение в сети
- остаток в баке.

помимо индикации, главнейшая функция, оперативная расшифровка и сброс ошибок.

Есть плюсы, есть минусы.
Плюсы,
удобное подключение, яркий экран, много параметров, регулярное обновление прошивок.

минусы,
управление - жестяная жесть.
- использование английских терминов. SET и прочее.. мы все таки в России живем, и знать англицкий рядовой водитель не обязан.
- логика перемещения по менюшкам, против часовой стрелке, вызывает интуитивный ступор.
- задержка включения после заводки двигателя. Зачем? Наоборот необходимо включение при просто вставленном ключе зажигания, зачастую нужна информация, о проблеме еще до или во время заводки. В частности напряжение в сети, наличие ошибок.
- для сброса любой ошибки, зачем то надо остановиться и заглушить двигатель. Хотя любой ELM за 300 руб с простенькой программой может это делать даже на ходу.

У меня было два случая, когда физически проблемно было остановиться, для сброса ошибки P1335, затяжной подъем, сплошной поток в обе стороны. Узкая обочина. В одном случае, ELM позволил на ходу понять причину и сбросить ошибку, продолжив спокойно подъем. "Мультик" в аналогичном случае потребовал создать аварийную ситуацию, пытаясь остановиться в скоростном потоке на подъеме и заглушить двигатель на узкой полоске у обрыва. И хорошо что там вообще нашлась эта обочина.

Да-да, я знаю что ответите. У Мультика такая вот позиция. А вот не надо зубами держаться за "позицию", если это создает проблемы для пользователей. Введите пункт в начальных настройках, где пользователь сам решит поставить галочку, согласен ли он на ходу делать сброс, или нет.

Думаю востребован БК с минимальным набором функций, из расчета на массового водителя, с простым и легким управлением несколькими крупным кнопками.

Главное, для чего подавляющее большинство берёт БК - контроль ошибок.
Вот и обеспечьте этот самый контроль в первую очередь.

На прошлой машине стоял Орион БК-20, цена аж 1200 руб. Так вот, там при появлении ошибки, появлялась приоритетная бегущая строка с номером ошибки оставляя побоку текущие параметры.

Неужели не сможете выпустить такую прошивку? С приоритетным показом кода ошибки! Вне зависимости от пользовательских настроек экрана? Чтобы водителю не пришлось, спустя полгода-года после установки. когда напрочь забылись печатные инструкции, где то в пути судорожно вспоминать последовательность каких кнопок, с английским названиями, надо нажать.

Последний раз редактировалось Вячеслав Л; 31.01.2017 в 18:23.
Вячеслав Л вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2017, 17:07   #39
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,816
Re: Бортовой компьютер - 3

Поставил полгода назад штат в кнопку вместо аналогичного глючного мультика, который постоянно гнал левые ошибки, просто достал уже, выкинул его. Со штатом красота, левых ошибок нет, существующие не мозолят глаза и их можно просмотреть и сбросить одним нажатием кнопки, без танцев с бубнами и глушения двигателя. Включается и выключается сам моментально без всяких допнастроек. И почему-то температуру правильно кажет, без разницы в 1 гр. )

Мультам есть чему поучиться у штатов, не всегда сложное и универсальное лучше простого и дубового. )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651

Последний раз редактировалось Oleg08; 31.01.2017 в 17:09.
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2017, 19:00   #40
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Бортовой компьютер - 3

Цитата:
Сообщение от Oleg08 Посмотреть сообщение
Поставил полгода назад штат в кнопку вместо аналогичного глючного мультика, который постоянно гнал левые ошибки, просто достал уже, выкинул его. Со штатом красота, левых ошибок нет, существующие не мозолят глаза и их можно просмотреть и сбросить одним нажатием кнопки, без танцев с бубнами и глушения двигателя. Включается и выключается сам моментально без всяких допнастроек. И почему-то температуру правильно кажет, без разницы в 1 гр. )

Мультам есть чему поучиться у штатов, не всегда сложное и универсальное лучше простого и дубового. )
Штат-кнопка(х1-гранта) действительно очень удачная модель, но вот с прошивками тоже не всегда они попадают.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.