Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2013, 21:01   #71
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

а через левое крыло кто нить силовой провод тянул? вроде как там хорошая гофра идет...
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2013, 21:50   #72
ShamgA
Форумчанин
 
Аватар для ShamgA
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 476
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Подискутируем
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
...
Ваш китайский с палец "проводочек" сколько кв мм в поперечном сечении имеет меди?. Причем чистой меди? Против шввп по ГОСТу.
Китайский "кабель" состоит из множества тончайших волосков отходной меди, который не расчитан на плотный ток при высоком напряжении потенциала. А шввп состоит из 15*05мм медных проводов из высококачественной чистой меди...
Вы мух от котлет отделяйте. Я понимаю, что Вам из бабушкиных запасов достался зашибательский провод "шввп по ГОСТу". НО:
-"высокое напряжение потенциала" в автомобиле ограничено 12 Вольтами, и поэтому, не такое уж и высокое.
- поверьте, бывает и медный провод, и не всегда китайский.
- тот дешовый провод о котором Вы пишите - НЕ медный, и даже не из "отходной меди". Он делается из омедненного (или не омедненного) алюминия.
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
...Я согласен при протекании электрического тока, мощность тепла пропорционально растет от длины проводника. Но это не сварочный кабель же?!...
- Не "мощность тепла", а количество тепла.
- Да это не сварочный кабель, напряжение ниже (в сварке ~40V), поэтому при той же мощности ток больше.
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Сдесь во время пиков баса, требуется не только ток но и напряженность электрического поля в проводнике...
- Скорее не в проводнике, а на клеммах усилителя
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
... Скорее заряда не хватает во время просадки, а не тока. И толщина провода не поможет...
Не хватает напряжения, поэтому и говорят: "Просадка напряжения". А от этого, в первую очередь помогает толстый провод.
Вы ошиблись изначально: "шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт "- это про цепь 220V
Погонное сопротивление медного провода 0,5мм2 - 0,0333 Ом/м При токе 5А падение напряжения на 5м будет 0,8V При 50А - 8(!)V На самом деле усилитель будет отключаться значительно раньше. Но даже при пульсациях питания в 1V, тк БП автоусилителя нестабилизирован, на выходе мы получим примерно 7-8% КНИ (1V пульсаций при питании 12V).
Замечу, что потребление 50А (600W при 12V) для усилителя класса А/В это ~300W выходной мощности - недорогой моноблок, например.
__________________
"Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены!"
ShamgA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 13:37   #73
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Какие навиг "толстые провода", минус тянуть с акб, кондер 1-1,5Ф ставить!?.
Это все фигня до 500Вт, "Советских мерок", с RMS не путать.
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их.
И все хватает и поет. 3RCA только хорошо экранированный нужен.
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.) Так как я объеденил то 151Ампер примерно нагрузки.
Толстые китайские красивые провода сделанны из не качественной меди и не по ГОСТ. Следовательно они отстой, бабки лишние за них. Маркетинг и не более
Кондер я купил обычный ECAP 47000Мкф/ 25V и прикрутил прарлельно ГНД и "+" и УСЕ. Поет ! Правда срезал низиы до 60Гц.

Добавлено через 4 минуты


А с чего вы решили что усилок жрет 100Ампер. Вы когда нибудь замеряли потребелние работающего усилка?
Я мерил причем источник сигнала был генератор низких частот, диапзон 60-200Гц.
Дядя да ты прям шибко умный))) много таких видели)))
К слову у меня фронтальный усь 80А номинал предохранителей + два сабовых уся номиналом в 250А, в сумме 580А номинально!!! и будь внимателен когда путаешь переменный ток с постоянным улавливаешь различие? еще раз повторю переменный и постоянный!!! будь уверен что замерял ток который потребляет усь, по этой причине приобретен генератор в замен штатному на выходе с которого 15,5вольт и 305А...

Вот видео, если конечно поймешь что там http://www.youtube.com/watch?v=aKi6r...layer_embedded

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
а через левое крыло кто нить силовой провод тянул? вроде как там хорошая гофра идет...
народ тянул.

Последний раз редактировалось Airat; 03.05.2013 в 13:55.
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 13:47   #74
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Airat, подробней можно? а то походу в ту гофру мои 2 кг1х35 не влезут(((
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 13:53   #75
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
Airat, подробней можно? а то походу в ту гофру мои 2 кг1х35 не влезут(((
Дам несколько ссылок, не знаю полезно тебе это будет или не очень, так как сейчас найти потребуется много времени, в принципе понять что делать можно
http://i031.radikal.ru/1304/11/6f3b823a6e67.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1304/93/a42f680eafb9.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1304/62/db8a958c18dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1304/14/15e611933821.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1304/e5/6c048f270bee.jpg

ЗЫ: гранта от калины не шибко отличается
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 14:02   #76
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Airat, а на кой такое количество проводов? под каждый усь свой провод? под SPL или SQ калина делалась?

и второй момент! провода с наконечниками обжаты или паяны?
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 14:14   #77
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
Airat, а на кой такое количество проводов? под каждый усь свой провод? под SPL или SQ калина делалась?

и второй момент! провода с наконечниками обжаты или паяны?
Этот проект пока в работе делается он на шоу, громкий повседнев с кучей сабов и кучей усилителей... проект не мой, всех нюансов не знаю, наконечники как минимум обжаты...
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 16:00   #78
HUNT
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2012
Адрес: 72RUS
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA LUX с АКПП
Сообщений: 552
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Airat, а по поводу нюансов как то уточнить можно? ну или контакт человека который занимается строительством в личку если можно...
HUNT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2013, 19:01   #79
Airat
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Nab.Chelny
Пол: Мужской
Сообщений: 139
Icon10 Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от HUNT Посмотреть сообщение
Airat, а по поводу нюансов как то уточнить можно? ну или контакт человека который занимается строительством в личку если можно...
Зайди на басклубточкару в разде инсталляции много чего найдешь полезного...

Добавлено через 1 час 34 минуты
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Какие навиг "толстые провода", минус тянуть с акб, кондер 1-1,5Ф ставить!?.
Это все фигня до 500Вт, "Советских мерок", с RMS не путать.
Я плюс протянул от АКБ, обычный провод красно-синий ШВВП 2*0,5мм предварительно объеденив их.
И все хватает и поет. 3RCA только хорошо экранированный нужен.
Если что, кто хочет поспрорить, закон Ома никто не отменял.
(шввп 2-05мм держит номинально 220В * 5Ампер=1100Ватт нагрузку, следовательно 1100Ватт/14,5В=75,8 Ампер выдержит и предаст на пределе.) Так как я объеденил то 151Ампер примерно нагрузки.
Толстые китайские красивые провода сделанны из не качественной меди и не по ГОСТ. Следовательно они отстой, бабки лишние за них. Маркетинг и не более
Кондер я купил обычный ECAP 47000Мкф/ 25V и прикрутил прарлельно ГНД и "+" и УСЕ. Поет ! Правда срезал низиы до 60Гц.

Добавлено через 4 минуты


А с чего вы решили что усилок жрет 100Ампер. Вы когда нибудь замеряли потребелние работающего усилка?
Я мерил причем источник сигнала был генератор низких частот, диапзон 60-200Гц.
Прочитал еще раз))) твой пост))) нет слов))) к стати за чем тебе конденсатор? и Это, на выходе усилителя замерял ток и напряжение? А в случае если бы я увидел такие цифры "220В" наверно пил бы не просыхая)))

ЗЫ: последнее предложение воспринимать как юмор, ибо не все это поймут ))))
ЗЫ2: и еще просьба не замеряй ток простым кЕтайским мультиметром это чревато, убъешся еще...

Последний раз редактировалось Airat; 03.05.2013 в 19:05.
Airat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2013, 09:23   #80
Antonio
Заблокирован
 
Регистрация: 10.04.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 34
Пол: Мужской
Сообщений: 1,537
Re: ПИТАНИЕ УСИЛИТЕЛЯ(СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ)

Цитата:
Сообщение от ShamgA Посмотреть сообщение
bilshat85, уавжаемый, Вы совсем неправильно считаете сечение провода. Почитайте про закон Джоуля-Ленца.
Усилитель у Вас работал бы и от провода 0,7 кв.мм. Тч это не показатель, вопрос КАК он работает на таком тонком проводе.
Потребление работающего усилителя в пике может далеко за 100А заваливать.
Да что Вы всё спорите...
Дело обычное: смотрим на номинал предохранителей усилка, умножаем (херь с ней даже на 14 В) и получаем значение, потом по таблице смотрим и покупаем соответствующий кабель.
А по поводу замены массы, и другого (+) до гены - это всё зависит от усилка, и в целом от системы

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от bilshat85 Посмотреть сообщение
Вобщем я против акустичиской проводки которую продоют за большие бабки, дешевле и так же провода 220В. Поэтому все это я расписал.
Дешевле, правда? И сколько будет стоить 6 метров?
P.S. Я думал, что чем больше жил в кабеле, тем лучше для передачи большого тока...

Последний раз редактировалось Antonio; 06.05.2013 в 09:30.
Antonio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:02. Часовой пояс GMT +3.