Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Комбинация приборов,иммо,датчики,БК,ЭБУ,СНПБ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2013, 13:20   #1
ihtio
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Сообщений: 979
Температура за бортом

Кто знает, что нужно сделать, чтобы видеть температуру за бортом, на Калине 1 такая функция была, здесь мне очень не хватает.
--------------------------------
Решение от Maxim103

Подключил, температуру показывает. Для начала надо узнать какая версия прошивки стоит на панели приборов (работает только с 090), дальше покупаете датчик внешней температуры (он на вазах одинаковый, стоит у нас 140 рублей), дальше ищете колодку к этому датчику, большая редкость как оказалось, родного так и не нашел, пришлось купить разъем форсунки, он в принципе подходит, но требует доработки датчика напильником. Можно поступить проще, взять и срезать разъем с трехпинового компьютерного кулера, встает идеально, дальше чтоб не попала вода садим в термоусадку, так как под бампером вода, грязь и тд. Далее переходим к инсталляции: через нижнюю прорезь бампера где-то посередине можно увидеть металлический кронштейн с круглым отверстием, в него и вставляем датчик. протягиваем провода в районе правой фары, провода крепил к гидрокорректорам фар мимо расширительного бачка и аккумулятора. Дальше надо будет снять аккумулятор, чтоб получить хороший доступ к заглушке гидрокорректоров фар, она легко вытаскивается наружу, через нее аккуратно пропихиваем провода от датчика (я использовал акустический провод), в салоне провод должен показаться где-то сверху и правее кронштейна педали сцепления. Дальше надо снять комбинацию приборов. Для начала открываем крышку предохранителей, там будет с краю один саморез, выкручиваем его, еще два выкручиваем из козырька сверху, снимаем защитный козырек. Сама панель держится на 4х саморезах, выкручиваем их. Теперь надо отсоединить колодку от панели, там хитрый разъем, черную фиговину на разъеме надо отщёлкнуть в сторону и разъем сам выйдет из панели. Теперь надо подключить датчик. От датчика идут два провода один надо кинуть на массу, второй в 25 контакт колодки панели приборов. Когда снимал приборку заметил что из кузова торчат две шпильки с резьбой, к ней я и подключил массу. Теперь как подключить 2ой провод к разъему панели приборов. Его надо разобрать, сдвинуть черный боковой фиксатор вниз, разрезать маленький хомутик и вынуть сам разъем, т.е. из желтого красивого разъема достается черный некрасивый клемник. Теперь ищем 25 контакт он располагается между розовым и бело-черным. предпоследний короче. Контакта там нет, т.е. просто дырка, с провода снимаем изоляцию, так чтоб он вошёл на вся длину дырки. У меня получилось так, что толщина провода без изоляции была как раз с эту дырку и ничего не болталось. Дальше собираем разъем в обратной последовательности, надо смотреть чтоб наш проводок не вышел из дырки, незабываем заново поставить новый хомутик, без него будет болтаться. Собираем все в обратном порядке. Ставим и подключаем аккумулятор, включаем зажигание и любуемся на новый пункт меню, датчик показывает точно.

добавлено
Машина сентябрь или август 2013 года, комплектация самая первая норма на литье (ижевская сборка), если стоит 90 прошивка, датчик должен определиться. Как проверить номер прошивки: зажимаешь кнопку сброса суточного пробега, включаешь зажигание, должны загореться все лампочки на панели и стрелки начнут вверх и вниз ходить, отпускаешь кнопку пробега, затем еще раз на нее нажимаешь, на экране высветится Несколько строк с цифрами, насколько помню версия прошивки самая верхняя выглядит 090. Сейчас на сколько знаю с лета на все машины ставят новую прошивку.

Последний раз редактировалось Diman; 22.01.2014 в 13:09.
ihtio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2014, 08:22   #251
TO-13
Челябинская ячейка
 
Аватар для TO-13
 
Регистрация: 20.05.2012
Адрес: Челябинская обл., Копейск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 2,761
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от oleg42
Можно с прошивки 70 прошить на 90.
Прошить можно, но в результате получишь глючную КП (на этом форуме уже отписывались) - старые и новые КП имеют различия в "железе".
__________________
"Мондео (2013г.в.) обладает выдающейся управляемостью,его как будто приклеили к дороге...всё,больше в данном авто относительно гранты плюсов-то и нету" (С) real-propan
TO-13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 10:41   #252
Lux-71
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Барнаул
Пол: Мужской
Сообщений: 1
Re: Температура за бортом

У меня прошивка 219020. Эта та ( которая подходит для установки датчика t) или нет?
Lux-71 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 10:51   #253
destin
Технический специалист
Электрооборудование
Двигатель и его системы
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 20.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург, Павловск.
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 3,949
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от Lux-71 Посмотреть сообщение
У меня прошивка 219020. Эта та ( которая подходит для установки датчика t) или нет?
где вторая цифра?
__________________
"Совершенство в разработке достигается не тогда, когда нечего добавить, а тогда когда нечего убрать."
Антуан де Сент-Экзюпери
Q&A
Q. Вобщем все работает , но не запускается двигатель!
A. Так не бывает. Если ВСЕ работает, то и двигатель запустится. Если не запускается, значит что-то не работает.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 11:20   #254
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Температура за бортом

Вчера датчик температуры вынес из салона (на баловался так сказать).
Вывел его над фарой (зажав провод под крепление решётки радиатора) - на ходу вроде как надо всё показывает. На месте тоже (режим Т - динамический, БК отсеивает время стонки без движения фиксируя температуру).

Но вот мысль есть, а сама фара не сильно ли искажает показания (да и тёплый воздух от радиатора? Обычно в районе фары хорошо лёд плавится. До низа (бампера) тянуть этот датчик зимой "тягостно", я так и не увидел, куда его там засунуть, без снятия корпуса воздушного фильтра (бампер тем более зимой снимать не стану).

А то до этого он был в дырке возле лонжерона, но там наоборот на ходу завышается температура - из-за потока воздуха от мотора. В гололёд -2С .. -1С было +1С (благо БК с +1С начинает предупреждать).

Так и не нашёл фото, где его штатное место и можно ли пролезть туда не разбирая не чего?

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.12.2014 в 11:23.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 12:50   #255
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,037
Re: Температура за бортом

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Так и не нашёл фото, где его штатное место и можно ли пролезть туда не разбирая не чего?
Пролезть вполне, через дыры в бампере

Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (41.8 Кб, 21 просмотров)
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 20:43   #256
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Температура за бортом

Цитата:
Пролезть вполне, через дыры в бампере
Ну да, я правда вечером устанавливал, не сразу нашел пока фонариком не подсветил, отображает температуру довольно точно.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 00:30   #257
demid61
Форумчанин
 
Регистрация: 29.09.2014
Адрес: 61Rus
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Стандарт
Сообщений: 21
Re: Температура за бортом

На стандарте сработает?Просто в калине термометр объединен с бк(у меня то нет его)В гранте всегда температуру показывает?
demid61 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2014, 06:28   #258
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Температура за бортом

Я с БК Мультитроникс датчик тянул. С прошивкой комбинации приборов (КП) бы не стал заморачиватся из-за температуры (даже не вникал на каких верясиях можно,на каких нет.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2014, 15:34   #259
Александр563
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: Магнитогорск
Пол: Мужской
Сообщений: 4
Re: Температура за бортом

Всем привет почитав проверил у себя версию прошивки у меня вообще 094 машина октябрь 2014 кто знает мне можно поставить датчик температуры на улице.так как температура двигателя у меня показывает с завода!!!!! комплектация норма!!1
Александр563 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2014, 20:49   #260
Sancho48
Заблокирован
 
Регистрация: 27.03.2014
Адрес: Липецк
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 2,375
Re: Температура за бортом

Цитата:
094 машина октябрь 2014 кто знает мне можно поставить датчик температуры на улице
Конечно можно, прошивка не ниже 090, покупай датчик и устанавливай.
Sancho48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:55. Часовой пояс GMT +3.