Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2023, 08:50   #941
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

В общем не стал пока форсунки трогать.

С утра точно так же, пару раз заглох, потом обороты падали до 500 и до 1500, буквально 2-3 раза и потом всё стабильный ХХ.

Если заглушить чуть прогреты, ХХ стабильный. Если холодный заглушить, то будут плавать.

Если подгазовывать, всё ОК, можно и на холодную.

Добавлено через 2 минуты
Самое странное, всё именно при +20С исчезает. Пока думаю какое то расхождение по цилиндрам, пока ЭБУ ищет фазы. Просто интересно в какой момент он фазируется.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2023, 11:42   #942
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
В общем не стал пока форсунки трогать.

С утра точно так же, пару раз заглох, потом обороты падали до 500 и до 1500, буквально 2-3 раза и потом всё стабильный ХХ.

Если заглушить чуть прогреты, ХХ стабильный. Если холодный заглушить, то будут плавать.

Если подгазовывать, всё ОК, можно и на холодную.

Добавлено через 2 минуты
Самое странное, всё именно при +20С исчезает. Пока думаю какое то расхождение по цилиндрам, пока ЭБУ ищет фазы. Просто интересно в какой момент он фазируется.
Газ троссовый? Или электронный?
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2023, 21:00   #943
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Газ троссовый? Или электронный?
Электронный. Гранты же с тросиком не делали.

Добавлено через 13 минут
На 8v нет датчика фаз, но впрыск в каждый цилиндр и пропуск каждого цилиндра ЭБУ видит отдельно (там какой то программный алгоритм определения и на 16v вроде как датчик фаз сохранили, видимо так надёжнее) .

И у меня сложилось впечатление, что ЭБУ это делает после запуска, но зависит от температуры. И если недогрев, то распознавать какой цилиндр в ВМТ на продувке, какой на сжатии смысла не имеет из-за обогащения. И вот в этот момент идут какие то "качели".
Причина (как я думаю) из-за льющей форсунки (не знаю как такое возможно), на 1м цилиндре свеча всегда чёрная.

Хотя чернота может от неудачно замененных колпачков?

Но пока думаю снять форсунки и глянут, как они льют. Всё же больше склоняюсь, что с форсунками что то (1 льёт, не распыляет).

Последний раз редактировалось www-shurik; 03.07.2023 в 21:14.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2023, 11:18   #944
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,743
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Электронный. Гранты же с тросиком не делали.
Да? Не знал... Ну, ладно... Т.е., КХХ в ней нет и прогревные обороты управляются ЭБУ? Тогда, КМК, чистка БДЗ поможет...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
И вот в этот момент идут какие то "качели".
Причина (как я думаю) из-за льющей форсунки (не знаю как такое возможно), на 1м цилиндре свеча всегда чёрная.
Подсос воздуха на холодную-нагрев - перекрытие подсоса из-за теплового расширения не рассматривается?
Хотя, скорее, если свеча ОДНА!!! черная, то форсунка...
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2023, 12:40   #945
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от coronamark2 Посмотреть сообщение
Да? Не знал... Ну, ладно... Т.е., КХХ в ней нет и прогревные обороты управляются ЭБУ? Тогда, КМК, чистка БДЗ поможет...
Промыл, грязи мало, не повлияло. Но визуально наш дроссель сложно загрязнить, чтобы это влияло.

Все кто его чистят видят эффект, но у меня сложилось впечатление что это не от чистки (кто то даже чуть ли не каждый год).
Там уплотнительное кольцо (на дросселе), оно как "заборчик" вертикальное. И внешне есть вероятность его заваливания и подсос воздуха. Снятие и установка дросселя на какое то время могут этот элемент уплотнения вернуть на место.

вот этот уплотнитель

[свернуть]


это в ресивере

[свернуть]


Т.е. зажать его не возможно, оно утапливается в паз и всё. Было бы оно хотя бы круглой формы, вертикальная как то сомнительно.
Если по каким то причинам его заламывает, то подсос обеспечен. А снятие дросселя позволяет вроде как вернуть всё на место. Больше склонен, что это решает проблему, а не сама промывка ДЗ. Там 52мм дыра, которую е-газ крутит как хочет даже на ХХ, забиться там вроде как даже не чему (мелких форсунок и т.п. нет).

хотя сами колечки на ресивере тоже аналогично

[свернуть]


Но на ресивере я их недавно менял (опять же вдруг качество китайское???)

Ну подсос в общем надо как то тоже проверить. До замены уплотнений у меня же не чего не дёргалось (правда было это давно, 3месяца назад). Ну может просто совпало.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.07.2023 в 12:51.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2023, 18:20   #946
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Какие то проблемы с запуском в жару. Начинается когда на улице +30 и машина на солнце или когда +35 и тогда даже если в тени. При повороте ключа двигатель заводиться, но обороты где то 400-500 и движок глохнет. Если после запуска добавить газу , то обороты подскакивают к 2000, осторожно отпуская газ проверяю просядут ниже 100 или нет, где то секунд через 10 чувствую что движок устаканивается и держит обороты, после этого обороты точно стоят на 1200 и вроде все норм.

При этой же жаре когда едешь с включенным на полную кондиционером , то чувствуется что обороты как то плохо удерживаются при переключении передач и после отпускания газа как то резко падают. Если снизить нагрузку и переключить кондиционер хотя бы на 2-ю скорость, то гораздо лучше.

Когда температура ниже +30 все норм. Зимой уверенно заводилась с автозапуска. Читал что проблема может быть либо в бензине или надо мозги перешивать, т.к. что то там не доработано на заводе. Бензин уже не успею поменять, у нас в Омске где то через пару дней закончится жара, дальше надеюсь что не будет. Но хотелось бы на будущее узнать - какие есть советы?
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2023, 07:36   #947
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

У меня наоборот. Пока тепло все ОК.
Но т.к. это появилось недавно у меня, то это неисправность.
Причем какая то механическая, которая влияет на состав смеси.
Дроссель мыл, датчики отключал (до сих пор езжу с отключены датчиком кислорода, по таблице состав смеси ровнее. Хочу проверить потом цвет свечей).
Из более вероятных в моем случае подсос воздуха, думаю колечко в ресивере могло согнуться (там теперь такие кольцевые уплотнители).

В случае работы на горячую. Если есть бк штат - сделать инициализацию перед пуском и проверить.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2023, 09:09   #948
AlexTAV
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2021
Адрес: Омск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 138
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Если есть бк штат - сделать инициализацию перед пуском и проверить.
Есть возможность подключится через OpenDiag - только что именно смотреть?

Самое интересное, что если так же в жару заводить минуть через 20-40, то все будет Ок. Нашел в архивах тему - но там мнения либо бензин виноват(сильные испарения в жару), либо кто то утверждал что это в принципе "болячка" Грант. Но я сомневаюсь, это у нас в Омске +35 ... +38 - это ужость и катастрофа, а на юге то это почти норма и что все бы так мучались на Грантах?
AlexTAV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2023, 10:23   #949
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня наоборот. Пока тепло все ОК.....
Вот и у меня на тёплом движке ок, а после стоянки морозной ночью двигатель хоть и не уверено но стартует так как будто он прогрет. Чуть в этот момент педальку газа ногой коснёшься и обороты встают на прогревочные и далее всё происходит как положено. 127й шеснарь, ошибок нет, форсы мыты, дымогенератор ничего показал, свечи-катушки норм. Вобщем автозапуск мне теперь не актуален, печалька.
Yurich 56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2023, 10:54   #950
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: "Плавающие" обороты холостого хода

Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Есть возможность подключится через OpenDiag - только что именно смотреть?
Там именно инициализацию сделать, не знаю как кё через OD делать, наверное долно быть.
Смысл этого - убрать адаптацию прошлых поездок. Если есть неверная работа датчиков, которые потом вводят "кривые" долговременные поправки, то без поправок мотор заведется и будек всё ОК. Но после поездки адаптация опять уведёт параметры.
По параметрам смотреть: утечку дросселя (в меня раньше было 2-3 кг/час), количество воздуха в обход дросселя (иам доли кг в час), мультикоррекцию.
Это именно по датчикам отсечь проблему.

Датчик кислорода при пуске не влияет расход воздуха по ДАД/ДМРВ и расчётно по положению дросселя, температуре впуска.

У ЭБУ алгоритм заточен под 4 цилиндра и он компенсирует подсос воздуха и т.п., довольно сложно повлиять на работу мотора, по крайне мере отключение ДК1 и инициализация ЭБУ - он тогда по таблице делает впрыск и мотор как часы работает.
Проблема будет только если один из цилиндров каким то образом не дополучает топлива или подсасывает воздух. В этом случае инициализация ни как не повлияет (у меня именно так). А ЭБУ не может усреднить состав смеси (т.к. расхождение по цилиндрам).

Но у меня походу две (или больше) неисправностей. Одна усталость ДК (или косячно работает ДМРВ) и смесь богаче - без ДК расзход ХХ ниже, дым на прогреве не чернеет (ЭБУ не вводит поправки на обогащение). Я поэтому пока его отключил и мотор стал реально работать как часы. Но при холодном пуске не могуц убрать заглыхание и провалы оборотов. Т.е. тут вторя неисправность - думаю или колечко в ресивере загнуло или с форсункой что то (1я свеча стала чернеть. Я её заменил - скоро проверю чернеет ли она без ДК).


Цитата:
Сообщение от AlexTAV Посмотреть сообщение
Самое интересное, что если так же в жару заводить минуть через 20-40, то все будет Ок. Нашел в архивах тему - но там мнения либо бензин виноват(сильные испарения в жару), либо кто то утверждал что это в принципе "болячка" Грант. Но я сомневаюсь, это у нас в Омске +35 ... +38 - это ужость и катастрофа, а на юге то это почти норма и что все бы так мучались на Грантах?
Ну если такой проблемы не было и она пришла - это что то не так.
А у кого болезнь, там возможно версия прошивки такая (их даже заводских много и не все удачные, не говоря от сторонних).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Вот и у меня на тёплом движке ок, а после стоянки морозной ночью двигатель хоть и не уверено но стартует так как будто он прогрет. Чуть в этот момент педальку газа ногой коснёшься и обороты встают на прогревочные и далее всё происходит как положено. 127й шеснарь, ошибок нет, форсы мыты, дымогенератор ничего показал, свечи-катушки норм. Вобщем автозапуск мне теперь не актуален, печалька.
Осталось компрессию проверить (на всякий случай). На холодную цилиндр со слабой компрессией будет иначе на ХХ обрабатывать, с прогревом и ростом оборотов компрессия фактическая уже может выравниваться (за счёт лучше смазки и прогрева).

По утечке дросселя по БК есть?
Я склоняюсь к версии, что у меня 1 из цилиндров. Но у меня 8v. Не знаю есть ли датчик фаз на 127, на 8v его реализовали программно и в паре с косяком по одному цилиндру может тоже быть такая проблема.

СЖ - меняет соотношение бензин/воздух, т.к. в расчёт идёт только испарившееся топливо (искрой можно поджечь нормальную смесь +/-), т.е. на холодную состав смеси обогащают именно по причине, что часть топлива не участвует в поджиге искрой. Стоит нагреть камеру сгорания, как проблема тут же уходит, бензин будет испаряться просто от контакта с горячим поршнём, состав смеси уже не так сильно обогащают.

А при уменьшении СЖ меньше исправиться топлива и меньше нагрев воздуха от сжатия, а ЭБУ регулирует сразу на 4 цилиндра (усреднённо). Холодный мотор в разы отличается по расходу топлива.

Последний раз редактировалось www-shurik; 12.07.2023 в 11:25.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.