Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2018, 13:42   #5011
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Т.е как не видел? Нет Автодока, или Емекса и др.? У нас продают.
Переплата за доставку до Сибири. Они блин чип в ключ зажигания за 400 руб отправляю.

Я хотел в рознице у нас купить, есть же специализированные магазины у нас (типа "Самара"), но всё время то нету, то разобрали, блик дефицит прямо какой то...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Cтранно, у нас Гейтс отдельно у многих есть. Может в ваших краях нет ...


Помпа ! Надо снимать ГРМ и лапать помпу на люфт.
Недавно был разговор с мастером по причинам втыка. Он подсказал ещё одну мыслю. Он грит, что от мотора сначала стоит сальник, а потом уже подшипник. Если накрывается сальник, то вскоре писец и подшипнику, т.к. вымывается смазка и он клинит. Поэтому внимательно следи за уровнем ОЖ. Если уходит - тревога !
У меня, кажется, чуточку ушёл за полгода-год последний и перед зимой полезу опять разбирать ГРМ и глядеть помпуна предмет красных пятен под ней.
А ремень и ролик ещё побегать могут, мне думается. Если не перетянут "по заводскому" ремень.
Ну да у нас почему то либо "китай" какой то, либо аналоги (приоромотор распространён давно, на 126 много аналогов предлагают, а гейтсы наборами возят). Я же 126 ищу. На 21116 был отдельно, но я со своей задумкой уже и не рад, потому как не просто купить, надо ещё быть уверенным, что получиться всё собрать не менее надёжно - видимо подсознательно момент ремонта оттягиваю...

Про помпу - она же уже куплена (ТЗА для 126 ДВС), может начать менять ГРМ с помпы тогда? А поиски ролика пока отложить, смазать опять старый и провести его ревизию - делов то.

Последний раз редактировалось www-shurik; 10.10.2018 в 13:45.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 10.10.2018, 16:05   #5012
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Про помпу - она же уже куплена (ТЗА для 126 ДВС), может начать менять ГРМ с помпы тогда? А поиски ролика пока отложить, смазать опять старый и провести его ревизию - делов то.
Да, если свербит чего-нить поменять, можно начать с помпы, если к ремню и ролику видимых претензий нет.
Я бы и помпу не менял, если нет видимых причин кроме пробега и нет впереди времен, когда поменять ее будет затруднительно. Правда я сбросил натяг ремня, а это никто не делает кроме меня.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 10.10.2018, 16:14   #5013
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Я хотел в рознице у нас купить, есть же специализированные магазины у нас (типа "Самара"), но всё время то нету, то разобрали,
Н-да. Узнай на почте, сколько доставка от Кирова до тебя будет - вышлю если надо. Знаю что из Самары до меня, ролик 60р. 2-вариант, курьером. У меня друг в вашу сторону(?) ездит на вахту. Но здесь уже уточнять надо - "куда именно".
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 11.10.2018, 12:43   #5014
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да, если свербит чего-нить поменять, можно начать с помпы, если к ремню и ролику видимых претензий нет.
Я бы и помпу не менял, если нет видимых причин кроме пробега и нет впереди времен, когда поменять ее будет затруднительно. Правда я сбросил натяг ремня, а это никто не делает кроме меня.
У меня было по метке.

Но когда проверял в этом году, то натяг был ослаблен, зуб ушёл в сторону ослабления ровно на размер метки. Но я не чего не трогал, так и оставил.

На видео его видно (как было) ровно 2 года назад в 2016.
https://www.youtube.com/watch?v=8l3nsJTbwA0

Последний раз редактировалось www-shurik; 11.10.2018 в 12:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.10.2018, 19:27   #5015
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Отдельно помпу ставить на старый грм а потом опять лезть это 2 работа по моему. К тому же это для механизма не очень хорошо. Лучше собрать один раз и забыть. А по поводу меток какая то магия после замены через пару недель посмотрел метка на шкиве коленвала ушла на 2 зубца, а еще через пару недель все идеально я мягко говоря удивился.
Leo799 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2018, 20:02   #5016
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Отдельно помпу ставить на старый грм а потом опять лезть это 2 работа по моему. К тому же это для механизма не очень хорошо. Лучше собрать один раз и забыть. А по поводу меток какая то магия после замены через пару недель посмотрел метка на шкиве коленвала ушла на 2 зубца, а еще через пару недель все идеально я мягко говоря удивился.
Что за метка? На демпфере? Может его провернуло на валу, а шпонка разбита?
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 13.10.2018, 20:20   #5017
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Что за метка? На демпфере? Может его провернуло на валу, а шпонка разбита?
Да на демпфере шкива коленвала. Люфтов никаких у него нет тянули пневмогайковертом то есть по идее притянуто нормально. Нареканий никаких нет тяга в норме. Магия вобщем.

Последний раз редактировалось Leo799; 13.10.2018 в 20:23.
Leo799 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2018, 22:27   #5018
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Отдельно помпу ставить на старый грм а потом опять лезть это 2 работа по моему.
Куда лезть, зачем ?
Хороший фирменный ремень, а Гейтс с конвейера к этой категории, полагаю, относится - однозначно переходит помпу ТЗА. Причём раза в полтора, а то и в два, особенно если сбросить заводской перетяг "по меткам". Я молчу о вероятности нарваться на подделку ремня при попытке купить новый.
А снять и поменять(или продиагностировать) ролики не составляет особого труда - только открутить верхнюю крышку ГРМ и потом заново натянуть ремень, что несложно даже при отсутствии специнструмента, на самом деле.

Цитата:
Сообщение от Leo799 Посмотреть сообщение
Лучше собрать один раз и забыть.
Не зная ЧТО на самом деле является истинной причиной втыка - да, лучше так и сделать. Да так почти все и делают, "перестраховываясь".
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2018, 22:48   #5019
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

Цитата:
нарваться на подделку ремня при попытке купить новый.
Смотреть при покупке.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 13.10.2018, 23:18   #5020
Leo799
Форумчанин
 
Аватар для Leo799
 
Регистрация: 08.10.2018
Адрес: Чебоксары
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Норма 2012
Сообщений: 230
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 5

По сути согласен заводской ремень по ресурсу должен ходить 180 т.км. насколько я понимаю, т.е практически вечный. Ролик аналогично, но я перестраховался и заменил все в сборе это около 5 тысяч не огромная сумма, учитывая что если воткнет то там серьезный головняк. Ролик и ремень в хорошем состоянии это подтверждается. Да и самая частая причина клин помпы. Так что помпу нужно проверять постоянно.

Последний раз редактировалось Leo799; 13.10.2018 в 23:23.
Leo799 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.