Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.10.2015, 20:58   #411
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Салон решил я не греть этой штукой, дабы сберечь её ресурс, минимизировать время её работы.
Да может и правильно. Дв. прогреется от эл.подогревателя, заведешь, то салон прогреешь быстро.Короче, не получилось у тебя два арбуза на одной руке держать, но и ладно. Установка и то все вперед. Для дв. большой плюс.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 06:15   #412
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
У тебя кпп тоже 2181,почему по разному подключение?Циркуляция ох.жидкости другая?По твоему надо так.Вход в котел взять с обратки печки,выход с котла в трубу за двс в штуцер со стороны радиатора,а патрубок с расширительного бочка в штуцер со стороны печки.У меня редуктор гбо установлен на ВУТ прям на нем закреплен и подключен к входу выходу печки парралельно
Да КПП 2181
Но у меня котёл с помпой, иначе он бы не прокачал. Безпомповые котлы идут с обратным клапаном и их врезаю часто в толстый шланг обратки от основгого радаитора, а подачу без изгибов в ГБЦ (например разрезав шланг на отопитель возле термостата и врезав туда тройник т.е. не нарушая работу отопителя). Дальше на отопитель шланг идёт вниз и горяча ОЖ с котла не пойдёт туда, а пойдёт именно в ГБЦ. А вот редуктор, как я понял, стоит как раз на верху и скорее всего с котла горячая ОЖ идёт на него, вообще не заходя в ГБЦ. Тогда котёл быстро нагреется и отключится.

Если же редуктор врезать как я свой котёл, то проблем быть не должно. Подача с котла у тебя идёт на шланг подачи в отопитель, направление шлангов там как раз правильно и лишнее шланги не нужны.
А редуктор надо врезать в шланг обратки отопителя и он уже за отопителем не будет мешать котлу (ведь и раньше с котла в отопитель не шло).

Т.е. на шланге подачи на отопитель с термомтата должен быть добавлен только тройник на котёл и больше не чего, не одного идущего вверх шланга быть не должно.

Добавлено через 1 час 23 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Да может и правильно. Дв. прогреется от эл.подогревателя, заведешь, то салон прогреешь быстро.Короче, не получилось у тебя два арбуза на одной руке держать, но и ладно. Установка и то все вперед. Для дв. большой плюс.
Решил портить штатную проводку глупо из-за малой мелочи. Там ведь не просто подача +12В, без диодной развязки веротяно проблемы будут (например сигналка начнёт орать, что зажигание включено). А диодная развязка - это уже резать штатные провода.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.10.2015 в 06:20.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 06:34   #413
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подогрев двигателя

Тоесть сделать как у меня на рисунке каторый ручкой нарисован редуктор гбо последовательно через обратку печки,т.е выход печки-редуктор гбо-труба.До установки гбо эл.котел грел хорошо
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 07:24   #414
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от Кадыр Посмотреть сообщение
Тоесть сделать как у меня на рисунке каторый ручкой нарисован редуктор гбо последовательно через обратку печки,т.е выход печки-редуктор гбо-труба.До установки гбо эл.котел грел хорошо
Да. Желательно в контуре котла вернуть всё как было. А обратка уже за печкой котла не касается и будет греть снова. В плане врезки в контур печки - её эффективность снизится из-за меньшего сечения каналов ОЖ. Но это актуально для северян наверное. Я проверял рукой, на глазок не отличить этой разницы сейчас. Зимой как будет пока сам не знаю.

Сейчас получается ГБО на подаче в печку стоит и туда же котёл. А ГБО то вверху и горячая ОЖ сама выбирает путь.
Спецы в этом деле говорят, что это капризная вещь (когда всё само поднимается), стоит чуть чуть что то изменить, как качество резко меняется.
**************************

пример

У меня в своё время была замена подогревателя на ниве (сломался) и врезав "новый", но большего размера точно туда же и на те же шланги и той же мощности, он вдруг перестал греть нормально. Сломанный был маленький (отломил пластиковый штуцер у него), а "новый" валялся в гараже - он был дюралевый и раза в три выше ростом.
Этот "новый" быстро закипал и останавливался на несколько минут до остывания. Чтобы нагреть мотор до +40С приходилось 3часа греть (благо эл.энергия была на работе халявная, там машину ставил).
Разница у них была только в размерах - из-за чего немного изменился изгиб шлангов и всё. Шланг раньше был чётко вверх, а стал с небольшим поворотом (обогреватель был больше в размере который вместо сломанного поставил), но всё равно всё время шланг шёл только вверх. И почему то скорость потока горячего резко снизилась. Но я так всё и оставил - машину продал летом, новый хозяин пусть сам голову ломает, как там расположить шланги и подогреватель.
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.10.2015 в 07:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 08:32   #415
Кадыр
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Кизильское
Возраст: 29
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta sport
Сообщений: 800
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да. Желательно в контуре котла вернуть всё как было. А обратка уже за печкой котла не касается и будет греть снова. В плане врезки в контур печки - её эффективность снизится из-за меньшего сечения каналов ОЖ. Но это актуально для северян наверное. Я проверял рукой, на глазок не отличить этой разницы сейчас. Зимой как будет пока сам не знаю.

Сейчас получается ГБО на подаче в печку стоит и туда же котёл. А ГБО то вверху и горячая ОЖ сама выбирает путь.
Спецы в этом деле говорят, что это капризная вещь (когда всё само поднимается), стоит чуть чуть что то изменить, как качество резко меняется.
**************************

пример

У меня в своё время была замена подогревателя на ниве (сломался) и врезав "новый", но большего размера точно туда же и на те же шланги и той же мощности, он вдруг перестал греть нормально. Сломанный был маленький (отломил пластиковый штуцер у него), а "новый" валялся в гараже - он был дюралевый и раза в три выше ростом.
Этот "новый" быстро закипал и останавливался на несколько минут до остывания. Чтобы нагреть мотор до +40С приходилось 3часа греть (благо эл.энергия была на работе халявная, там машину ставил).
Разница у них была только в размерах - из-за чего немного изменился изгиб шлангов и всё. Шланг раньше был чётко вверх, а стал с небольшим поворотом (обогреватель был больше в размере который вместо сломанного поставил), но всё равно всё время шланг шёл только вверх. И почему то скорость потока горячего резко снизилась. Но я так всё и оставил - машину продал летом, новый хозяин пусть сам голову ломает, как там расположить шланги и подогреватель.
[свернуть]
Ёще можно електро кран в гбо врезать,тогда эффективность печки не пострадает,какой только найти миниатюрнный под 14 патрубки?
Кадыр вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 09:11   #416
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Можно, как вариант. Но я решил эту зиму так пройти. Если мне тепла хватит, нет смысла тратиться.
Если не хватит, гараж прогрею и доработку проведу. Разрезать шланг и зажать два хомута на крану вроде не сложно (пока так кажется). Но опять же, как понять, что из-за этого тепла не хватает. В теме про термостат многие и на штатной печке мёрзнут, из-за чего дорабатывают термостат. Две зимы подряд у нас было тепло. В позапрошлом году вообще +2С на новый год было - гранта моя ещё и морозов то не видела за два года.

Пока только теоретическая эффективность упала. Практически печка греет прекрасно, думаю усложнять СОД не стоит раньше времени.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.10.2015 в 09:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 09:45   #417
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Решил портить штатную проводку глупо из-за малой мелочи.
?? Я думал ты питание возьмешь с трансформатора 220/12Вольт??
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 10:25   #418
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Ну да. Но на двигатель то подать его надо. А со штатного провода от двигателя в цепь зажиганиея 12В пойдёт, сигналка может заметить не ладное. Соотв. резать штатный провод питания отопителя и ставить диод. Либо вечером не забывать отключать отопитель (в положение "0"). Тогда не разрезая провода просто надплавить изоляцию и вплести свой. Это проще, двигатель в ногах пассажиров, не какого паяльника, не каких диодов.

Так же у обогревателя цельный провод с подбамперной розеткой. Блок питания придётся отдельно включать в сеть. Не хочется резать заводскую проводку обогревателя.
Стало жалко красивые заводские провода разрезать, что у обогревателя, что у отопителя.
1.Для принятия такого решения должно стать холодно и я должен прочувствовать, что такое зима))) тогда решусь может быть.

Добавлено через 10 минут
2.Просто прежний опыт - это результат того, что я минимум 10 минут на морозе жду прогрева двигателя, если печка сразу будет греть, может оно и не холодно в холодном салоне ждать.

Я выгоняю утром машину из гаража. На ней не снега, не наледи, стёкла чистые. Кто то там метёт 10 минут снег и согревается. У нас и снега той зимой не было. Открыл гараж, выехал, прошла 1 минута. Если я сяду в салон сразу, стёкла ещё затянет моментально. И получается я хожу и мёрзну возле гаража, точнее двигаюсь, чтобы не мёрзнуть. Можно вернуться домой (250м от подъезда до гаража и подняться на 5й этаж), в сильные морозы так и делал. Через 10-15 минут выходил и садился в тёплую машину.
Вот и думал с отопителем замутить.
А тут утром проверил - врубил печку, в салоне через одну минуту уже жара не выносимая. Но зимой чуть дольше, но думаю дискомфорта уже не будет. Если и будет в морозы, то смотри пункт 1.

Добавлено через 20 минут
Кстати тест провёл сегодня.
В тему экономии топлива его

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.10.2015 в 10:29.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 13:04   #419
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,922
Re: Подогрев двигателя

Цитата:
Ёще можно електро кран в гбо врезать,тогда эффективность печки не пострадает,какой только найти миниатюрнный под 14 патрубки?
Где то видел такие в продаже. На них по моему без разницы штуцера (есть 14 и 16), но возможно ошибаюсь. Сегодня заеду, посмотрю. А то сам тоже планирую установку.
Да сдерживает то, что машина в гараже.
Кстати они не миниатюрные. На кране электромагнит установлен. Были "нормально открытые" и "нормально закрытые".

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Не хочется резать заводскую проводку обогревателя.
Конечно не желательно - гарантия.
Tolik043 вне форума   Вверх
Старый 05.10.2015, 13:26   #420
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Подогрев двигателя

Вообще если дело в редукторе ГБО, то я бы вот такую схему сделал:
схема 1.jpg
Смысл в следующем. Редуктору нужен слабый поток.
Но если тройники подключить именно так. Поток жидкости с ходу будет создавать чуть большее давление на подачу. Второй тройник как раз поток жидкости будет затягивать за собой из редуктора ОЖ (как в краскопульте).
Эти потоки будут слабые, но для целей редуктора думаю вполне их хватит. А что не прошло по сечению, пойдёт по "прямому" пути.
И основной канал обычного сечения будет гарантированно отопителю давать работать без потери скорости потока ОЖ.

Но тут главное, чтобы редуктор не завоздушило. Пока он напрямую был малом круге, помпа не давала воздушить. А так он должен быть установлен ниже уровня ОЖ в РБ.

Штуцера-переходники рисовать не стал, тонкий шланг может быть только возле редуктора, я просто условно нарисовал в тройнике переход на диаметр штуцеров редуктора.

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.10.2015 в 13:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.