Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общий раздел > Автозакон > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2012, 10:58   #11
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Завершение обгона через сплошную

tarlagoy, Это все понятно что фура перекрыла знак, а разметку под снегом/льдом не видно было, а может ее даже не было, но как суду объяснить, свой маневр, на
Цитата:
участке дороги с необеспеченной видимостью встречного автомобиля
?
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 11:07   #12
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Я не понимаю, про что Вы сейчас. Вслепую вышел на обгон в закрытом повороте либо на вершине холма?

Последний раз редактировалось tarlagoy; 09.11.2012 в 11:15.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 11:42   #13
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Завершение обгона через сплошную

tarlagoy, в принципе да. Это из ГОСТ Р 52289-2004 вот полная версия
Цитата:
Знак 3.20 устанавливают на участках дорог с необеспеченной видимостью встречного автомобиля (таблица 3), зона действия знака в этом случае определяется протяженностью опасного участка.
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 12:56   #14
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
До оформления происшествия не доходило, т.к. телефон почти всегда работает в машине в качестве видеорегистратора
Значит Вам попадаются адекватные инспектора.
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
В том деле, которое Вы привели для примера, имела место видеофиксация, демонстрирующая, что обгон был начат вне зоны видимости знаков, запрещающих обгон и удлиннения линий разметки?
Со всеми материалами дела не знаком.

У меня было точно такой же случай 4 года назад. Инспектора ехали сзади на авто без спецраскраски и сняли шикарный фильм о моем обгоне, который мне был продемонстрирован при оформлении протокола. Далее остановили, оформили, дело направили в суд. Но при оформлении протокола и схемы были допущены серьезные косяки:
- я не был ознакомлен со своими правами при составлении протокола;
- в схеме не было указано конкретное место совершения вменяемого АПН (обгон я совершал на Большом Московском кольце вне населенного пункта):
- в протоколе местом совершения АПН была указана деревня Новое;
- к материалам дела не была приложена копия видеозаписи, хотя в протоколе была информация о ее наличии;
- к материалам дела были приложены несколько черно-белых фотографий совершаемого мною маневра. Но эти фото были выполнены с не высоким качеством и на обыкновенной писчей бумаге. Номер авто был не читаем на этих фото, цвет машины определить нельзя.
Я не стал оспаривать место совершения АПН, а просто сфотографировал все дороги деревни Новое. Какая либо разметка на них отсутствовала!!! Эти фото приобщил к материалам дела.
Используя ППВС №18 а также косяки инспектора дело я выиграл в первой инстанции.
Двум моим друзьям повезло меньше, первый не нашел понимания ни у МС, ни у федерального судьи, дело положительно решилось только в областном суде. Второй приятель не смог отстоять свои права и в областном суде, а в ВС не стал обращаться.
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
http://www.rg.ru/2012/02/10/syd.html
Это всего лишь мнение журналистов, хотя и напечатанное в РГ.
Я больше доверяю судебной практике, а она по данному вопросу складывается не в нашу пользу.

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Предположим, во время совершения обгона фуры, она перекрыла знак, ограничивающий скорость и это может подтвердить видеозапись.
В моем случае видеозапись инспекторов подтверждала, что я не мог видеть знака, но тем неменее протокол был составлен.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 13:04   #15
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от lksmn Посмотреть сообщение
tarlagoy, в принципе да. Это из ГОСТ Р 52289-2004 вот полная версия
Мне сложно этот момент комментировать, я не юрист. Но пытаюсь любую ситуацию объяснить с точки зрения здравого смысла. И в суде это имеет значение - без помощи юриста, я выиграл два суда у налоговой и один у судебных приставов. + аннулировал штраф в ГАИ за превышение скорости - превысил на участке, где ограничение было 40 км/ч, но вырулил на дорогу из проезда уже после знака и поэтому мимо него не проезжал. Итог: написали протокол, на разборе вынесли постановление о моей виновности, а после того, как я написал жалобы руководству городского/краевого ГАИ, приехали ко мне на квартиру, вежливо пригласили в ГИБДД на следующий день, при мне их командир аннулировал протокол и отчитал гаишника. Копия заявления осталось, кто не верит - могу скинуть в личку. Так что.. Надо бороться, а если и проигрываешь - греет мысль, что ситуацию отработал до конца и сделал всё от себя зависящее.

Последний раз редактировалось tarlagoy; 09.11.2012 в 13:07.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 13:33   #16
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
я выиграл два суда у налоговой и один у судебных приставов.
Это конечно хорошо, что Вы выиграли дела. Но в отношении дорожных АПН у МС имеется неофициальная директива - всех лишать. Это мне впоследствии подтвердил и один из МС в частной беседе.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 14:21   #17
lksmn
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2012
Адрес: М
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 213
Re: Завершение обгона через сплошную

feudor, Подскажите пожалуйста как выглядит действующая редакция п. 5.1.6 ГОСТ Р 52289-2004? Вроде раньше было написано что знак 3.20 дублируется, но где то попадалось что его исключили в 2010 году, хотя в текстах до сих пор этот знак фигурирует.
lksmn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 14:42   #18
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

lksmn, я пользуюсь вот этим источником http://www.6pl.ru/gost/Gr52289-2004.htm
Можешь найти на Консультант+, но там он будет доступен после 20 часов по Москве, а в Гаранте после 18 часов.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 16:13   #19
tarlagoy
Заблокирован
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,503
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Но в отношении дорожных АПН у МС имеется неофициальная директива - всех лишать. Это мне впоследствии подтвердил и один из МС в частной беседе.
Я с Вами согласен и тоже слышал об этом. Но согласитесь, когда "клиент" упёртый и МС понимает, что он пойдёт дальше по инстанциям, и в конце-концов сможет опротестовать "скользкое" решение, смысл злобствовать теряется. Наверняка у них есть какие-нибудь аттестации, периодические судебные коллегии где рассматривается, в том числе, и статистика работы судьи с числом опротестованных решений, с соответствующими выводами. Никому неприятностей не хочется. Понятно, что это не совсем актуально для нашего государства, но существуют какие-нибудь дополнительные факторы - кто-то кого-то подсиживает, либо в конфликте, либо лишнее количество опротестованных решений может пагубно сказаться на дальнейшей карьере.. Всё может быть.
tarlagoy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2012, 16:42   #20
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Завершение обгона через сплошную

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Но согласитесь, когда "клиент" упёртый и МС понимает, что он пойдёт дальше по инстанциям, и в конце-концов сможет опротестовать "скользкое" решение, смысл злобствовать теряется.
А МС не злобствуют, они четко выполняют указание своего руководства. Далеко не каждый будет обжаловать решения МС. Мне некоторое время по работе пришлось плотно взаимодействовать с мировыми судьями. За это время я насмотрелся всего вдоволь. Из всего увиденного сделал вывод, что правовая грамотность основной массы водителей практически на нуле.
Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
Наверняка у них есть какие-нибудь аттестации, периодические судебные коллегии где рассматривается, в том числе, и статистика работы судьи с числом опротестованных решений, с соответствующими выводами.
Никто не рассматривает подобную статистику. они рассматривают другие цифры, сколько оправдательных приговоров вынес МС и не пора ли ему за это дело дать по шапке. Эта информация кстати тоже исходит из судейского корпуса.
Есть у них ККС (квалификационная коллегия судей), вот туда иногда несправедливо "осужденные" пишут жалобы. Но вероятность, что судью накажут крайне мала.

Цитата:
Сообщение от tarlagoy Посмотреть сообщение
лишнее количество опротестованных решений может пагубно сказаться на дальнейшей карьере.
Никак это не скажется на карьере большинства судей. ГИБДД и суды это единая карательная машина. Руководство ДОБДД и ВС проводили даже совместные совещания по улучшению взаимодействия.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.