Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 21:57   #1
Asar
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Южный Урал
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта стандарт
Сообщений: 99
Подшипник верхней опоры передней стойки

Примерно месяц назад начал туго крутиться руль. Я подумал, что передние колеса слабо накачаны. Но при проверке давление оказалось в норме (2). Неделю назад при трогании и повороте в любую сторону начал раздаваться скрип.

диагностика неисправности

Вместе с коллегами на заглушенном двигателе на месте начали искать причину скрипа, поворачивая рулевое колесо из стороны в сторону. У меня Гранта-стандарт (без электроусилителя руля). При повороте руля пружина передней левой стойки поворачивалась неравномерно с заеданиями (как бы подклинивая). Это чуствовалось, когда брались рукой за пружину. Решили, что причиной этого послужил неисправный опорный подшипник.
[свернуть]
Я сразу купил два калиновских опорных подшипника (вологодских VBF) по 260 рублей каждый и и две грантовские опоры передних стоек по 380 рублей каждая. Кстати опоры на Гранту бывают двух видов:верхняя опора (6 мм) для авто без усилителя руля 2190-2902821-00 (моя - на Гранту-стандарт) и верхняя опора (12 мм) для авто с усилителем руля 2190-2902821-10. Обратился в несколько сервисов с заменой подшипника. Везде была одна цена- 800 рублей за пару. При этом предлагали только два варианта замены подшипников: со снятием стойки (после этого требуется регулировка развала-схождения) или снятием стойки вместе со ступицей. На эти варианты я не согласился. В интернете нашел третий вариант, которым успешно и воспользовался.

Замена подшипника

Порядок замены:
1) Ослабляем гайку штока стойки (понадобится шестигранник). Ослабляем болты крепления переднего колеса и поддомкрачиваем его (перед этим поставив авто на ручник и поставив под колеса противоткатники. Снимаем колесо;
2) вместо домкрата ставим подпорку. Домкрат ставим под переднюю ступицу. Отсоединяем стабилизатор от рычага, чтобы в последствии он не мешал стойке опуститься вниз.
3) Штатным домкратом пользоваться неудобно, поэтому я взял гидравлический профессиональный домкрат на колесиках с шиномонтажа. Упираемся домкратом в гайку шаровой и поднимаем ступицу (сжимаем пружину) (до того момента, чтобы авто не поднялось с опоры).
4) На пружину одеваем две стяжки и стягиваем пружину. Затем откручиваем гайки крепления опоры и опускаем стойку вниз. После этого опора и подшипник легко снимаются.
5) Сборка производится в обратном порядке.
[свернуть]

Таким образом я поменял два подшипника. Опоры я менять не стал, т.к. родные были в отличном состоянии. На авто стояли вологодские подшипники c маркировкой VBF 1118-2902840-01. Корпус подшипника пластиковый, внутри стальная разборная обойма с шариками. Правый подшипник был еще в рабочем состоянии. В левом шарики были в ржавчине, хотя имелись остатки смазки. Я думаю, что вода попала туда, когда я выбивал грязь снизу под крылом при помощи автомойки.
При установке опор главное правильно их поставить. На них имеются две стрелки, указывающие направление установки. Также над опорами имеется стальная пластина. На ней также есть стрелка.

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 18:49.
Asar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 19:20   #31
Дятел
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Почему не слышал, слышал так то. Себе на гранту не ставил, пока родные стойки в норме. Вообще я к сс20 нормально отношусь, кто бы что ни говорил. У меня на предыдущей калине стояли и опоры их и стойки по кругу. Я себе ставил сс20 шоссе потому что много по трассе гоняю. Мне нравилось, посмотрю, здесь время когда подойдет, тоже может поставлю. Но пока родные нормально ходят
Дятел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 19:52   #32
Сергей Викентьев
Форумчанин
 
Аватар для Сергей Викентьев
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 11
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

То есть стойки сс-кие нормальные, можно их ставить? А то до зимы успеть хочу, пока закажешь, пока установишь
Сергей Викентьев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 20:01   #33
Дятел
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Да нормальные стойки, заказывай, если решил. Здесь ведь как советовать, только из личного опыта. У меня со стойками сс20 проблем не было. Ты бы про опоры что ли спросил что-нибудь, а то тема то не про стойки тебя модеры не забанят
Дятел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2013, 20:15   #34
Сергей Викентьев
Форумчанин
 
Аватар для Сергей Викентьев
 
Регистрация: 21.11.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 11
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Дятел, спасибо за совет)) Опоры у меня пока нормальные, подшипники живые (специально для модеров)
Сергей Викентьев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2013, 11:46   #35
Дятел
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Ну че пришли тут мои опоры сс20 голдовские, поставил без проблем, пыльники новые натянул. Езжу обкатываю, тестю, пока все нравится, руль даже лучше крутится. Дальше буду смотреть по ощущениям
Дятел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2013, 20:20   #36
Каменефф
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Самара
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 12
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Дятел Посмотреть сообщение
Ну че пришли тут мои опоры сс20 голдовские, поставил без проблем, пыльники новые натянул. Езжу обкатываю, тестю, пока все нравится, руль даже лучше крутится. Дальше буду смотреть по ощущениям
Ага, а вот с этого места поподробнее, много слышал и читал на других форумах про обсуждения этих опор сс-20 голд. Здесь молчат пока, у всех свои живые наверно, а мне интересно про впечатления. На сайте у сс-20 посмотрел картинки, красиво. Теперь нужен живой опыт практиков))
Каменефф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2013, 14:17   #37
Дятел
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Да без вопросов, опыт так опыт. Спрашивай что интересует. Пока из ощущений более отзывчивый руль, многие говорят, что опоры сс20 довольно жесткие. Не согласен, по мне довольно комфортно и мягко. А уж если еще и защитные проставки воткнуть, так вобще ОК будет, но по мне так это даже лишнее
Дятел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2014, 16:06   #38
Kuzma
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Пенза
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 10
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Дятел, тут кроме тебя похоже еще никто опоры и не менял))) Как тебе сс20 голд, мнение не изменилось. Многие действительно про излишнюю жесткость опор говорят. Из-за этого асоми в ходу, мягкие они. По постам ты уже месяц на них катаешься. Как тебе это чудо инженерной мысли
Kuzma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2014, 21:47   #39
Дятел
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2013
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Похоже на то, наверно ни у кого еще надобности в этом нет. Я по необходимости поставил. СС-ки голд мне по прежнему нравятся, про жескость я уже писал, по мне норально. И вообще жесткость подвески это ее характеристика, а не недостаток. И говорить об этом можно только субъективно ибо замеры производятся исключительно через зад...)))
Дятел вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 11:33   #40
Каменефф
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2013
Адрес: Самара
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 12
Re: Замена подшипника верхней опоры передней стойки

Цитата:
Сообщение от Дятел Посмотреть сообщение
И вообще жесткость подвески это ее характеристика, а не недостаток. И говорить об этом можно только субъективно ибо замеры производятся исключительно через зад...)))
Замеры через зад, это очень верно, но очень рискованно. Про мягкость асоми конечно известно, но многие жалуются на качество резины в этих опорах. Говорят, что часто растрескивается и втулку иногда вырывает
Каменефф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:29. Часовой пояс GMT +3.