Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2019, 20:54   #4091
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,402
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У меня АКОМ 62 - 6 год ему пошёл.
Тоже не обслуживал. За 4 года один раз его снимал на подзарядку зимой с 2017 на 2018 - после новогодних каникул сигналка его высосала за 10 дней, даже замки сил не хватило ей открыть.

В ту зиму 2018-2019 так долго не отмечал) За 5 дней сигналка подсадила, но завёл с толкача и так и езжу по сей день.

Дался он мне - тащить его на 5й этаж.

И воду летом 2017г. подливал, маленко выкипел, верх платин оголился.

Правда пробег у меня всего 81ккм, в январе 6 лет будет машине (2013 г.в.) но минимизация обслуживания меня устраивает.
Я про то и говорю..)
Хороший АКБ ходит без всякого обслуживания..! у меня самый лучший был какой-то безымянный., черный, 7 лет отработал., без всяких зарядок..!
Заводской АКОМ с первого года стал заряжать, после того как он в сумрак ушел после трёх дней простоя без снятия клеммы в гараже на Новый год..), хорошо что хоть 4 года отработал, но с отключением массы и постоянными зарядками..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 11:22   #4092
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

С уходом температуры в минус, стало падать напряжение. При чем очень заметно - как только брелок показывает температуру двигателя ближе к нулю, напряжение (по брелку же) сваливается ниже 12,6. На утро при -13 на улице, показывает 12,3. И ладно бы, машина отстояла 2-3 дня, а то ведь часов 8-10...
Снял акб, ночь в тепле простояла, 12,7. Уровень в норме, а плотность 1.25-1,26.
З.У. автомат, "медленный режим", часов через 6 отключилось. Но на 14,2 "отсечка", как то маловато, тем более, когда он отключается, напряжение падает до 13 и З.У. держит его в таком состоянии "пульсацией".
Есть аймакс ещё, он свинцовые до 14,4 тянет. Поставил. Буквально секунд через 20-30 он догнал до 14,4 и снизил ток до 0,5 А*ч. Ещё часа три постоял. Ток 0,3.
По идее нужно было ещё аймаксом погонять, до отключения, но времени уже не было.
В итоге, плотность так 1,26 и осталась (х.з., может ареометр брешет), но напряжение на утро в -13 было 12,7. Сегодня так же.
Вот они короткие поездки ((((
Половина их получается примерно так : прогрев около 10 минут выезд со двора, около 10 минут движения по убитой дороге, 4 км.
Например, сегодня бк показал 24 минуты с момента включения зажигания. Расход 20 с лишним л/100км, скорость средняя 9.
Акб и нагреться не успевает, что б зарядку нормально брать.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 15:56   #4093
CSE
Форумчанин
 
Регистрация: 30.12.2018
Адрес: Саранск
Пол: Мужской
Автомобиль: 21902-011-41 1.6 AT 2013
Сообщений: 2,338
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

В прошлый год, при наступлении холодов, также начал испытывать проблемы с акб. В итоге одна банка замерзла и при зарядке она так и не отошла. Заменил акб.
CSE вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 16:40   #4094
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Lexa68, если интересно
14.4 В, с током 0.5 А - это мало очень. Будет безнадёжно долго. Пару страниц назад ссылки я давал, всё наглядно и доходчиво, на реальных примерах.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 17:45   #4095
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я вот думаю о замене, а тут вечно обсуждают как его заряжать и как оживить, даже не видел по делу кто то пишет?.

Хотя мой ещё работает, в приницпе в -25С завёл нормально. Но не вижу смысла ждать дня его смерти. Ему уже 7 лет вот вот будет (по шильдику), 6 лет ездит.

Открыл интернет - а там такой выбор и столько противоречивых отзывов не т что про АКБ, а про сами технологии, что то даже задумался, а чего брать на замену, чего с продавца требовать и т.п.

С продавца попрошу нагрузочной вилкой показать что всё ОК и дату выпуска посвежее поищу.
Но что выбрать? По отзывам - люди тупо судят - попался брак или рейтинг например ЗР. Кто то с пробками, кто то без, кто то с Ca/Ca, кто то добрую Тюмень и т.д..

И стоит ли экономить (брать 55Ач) или сразу 64? Пусковой ток - тоже в мороз думаю имеет вес (от 550 до 620 - ассортимент).

Последний раз редактировалось www-shurik; 26.11.2019 в 17:50.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 18:19   #4096
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Lexa68, если интересно
6-7 часов на З.У. в режиме 1-2 ампера. Показалось, что мало, подключил к аймаксу. 0,5 не аймакс отдавал, он слава богу, и 6 может дать, 0,5 батарея брала. Можно и "добавить банку", повысив тем самым вольтаж. При 0,5 А*ч, в таком режиме, через 15 секунд начинает пузыриться. При 1,5 амперах, заметно кипеть.
Не, можно и совковское устройство подоткнуть и бахнуть 16 вольт и на 4-5 ампер . Вскипятить его нафиг. Часика два три. Водичка испариться, плотность поднимется.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я вот думаю о замене, а тут вечно обсуждают как его заряжать и как оживить, даже не видел по делу кто то пишет?.
.
Так тема вроде обобщенная : тип, эксплуатация, зарядка)))
Моему чуть больше года, как бы... Правда, чёт восьмерка какая-то подозрительная на нем... Не удивлюсь, если с шестерки сделали)))

Я озадачивался, когда на матиз брал. Варты, Боши и т.д... Взял "гигават"... Попалась инфа, что все эти три и ещё кажется, медалист, делались на одном заводе. Только бош и варта дороже были.
Были деятели, что советовали "фурокаву", но... Батарейка ценником в три "гигавата" через 6 лет будет к концу срока службы, а я поставлю третий новый "гигават".
Короче, фиг знает... Раньше старались с отцом чешские брать, меньше 5 лет ни один не ходил, а сейчас даже не знаю.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 18:38   #4097
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение

Я озадачивался, когда на матиз брал. Варты, Боши и т.д... Взял "гигават"... Попалась инфа, что все эти три и ещё кажется, медалист, делались на одном заводе. Только бош и варта дороже были.
Были деятели, что советовали "фурокаву", но... Батарейка ценником в три "гигавата" через 6 лет будет к концу срока службы, а я поставлю третий новый "гигават".
Короче, фиг знает... Раньше старались с отцом чешские брать, меньше 5 лет ни один не ходил, а сейчас даже не знаю.
Вот тоже надо прикинуть - если есть вариант два АКБ по цене одного, дак может и правда купить один сейчас 4 года отслужит, купить такой же.

Главное, чтобы в морозы не подвёл - а среди топовых по току дешёвый только тюменский.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 19:16   #4098
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Я даже не смотрел, сколько по цене "аком" штатный. У меня 64 А*ч 620 А.(посмотрел... Так он как бош!!! )
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 19:20   #4099
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
6-7 часов на З.У. в режиме 1-2 ампера. Показалось, что мало, подключил к аймаксу. 0,5 не аймакс отдавал, он слава богу, и 6 может дать, 0,5 батарея брала.
Не, можно и совковское устройство подоткнуть и бахнуть 16 вольт и на 4-5 ампер . Вскипятить его нафиг. Часика два три. Водичка испариться, плотность поднимется.
0.5 батарея берёт потому, что низкое напряжение зарядки...
А какой акб кстати?16 В и надо подать, если акб кальций. Никуда водичка не денется, если делать всё правильно. Ссылки выше, подробнее некуда.
Главное наглядно всё и ничего не осыпается и не испаряется.
Недостаток один - никакого волшебства.
___
В сентябре прошлого года куплен у меня АКБ и ещё кто-то хвалился. Найдёте в теме.
pssergey вне форума   Вверх
Старый 26.11.2019, 20:56   #4100
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,663
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Это в "озон" он 6 рублей почти. 60 амперный...
Глянул, где на матиз брал. Там 5 без малого. Свой сдаешь, ещё 1000 скидка (Раньше 500 было). И аккумулятор на 65 ампер.
Интересно, почему штатный чёрный, а в продаже цветные?)))

Добавлено через 1 час 28 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
0.5 батарея берёт потому, что низкое напряжение зарядки...
А какой акб кстати?16 В и надо подать, если акб кальций.
___
В сентябре прошлого года куплен у меня АКБ и ещё кто-то хвалился. Найдёте в теме.
Правильный вопрос )))
Говорил , что при повышении напряжения начинается газовыделение уже при 0,5 ампера, при чем почти сразу. Аймакс постоянным током доводит напряжение до нормы(14,4 на установке "6 банок). Можно схитрить, и поставить 7 банок, тогда конечное напряжение будет ближе к 17 вольтам. Установив 7 банок, уже при 0,5 ампер получаем заметное газовыделение , при том, что напряжение едва доходит до 15 вольт. Снижаем ток до 0,3 , напряжение становится что то около 14,7, но пузырьки газа таки идут. Если поставить 1,5-2 ампера, и "7 банок", акб будет кипеть как чайник.
Ни каких "Са Са" на батарейке не видел, потому не вижу причин влуплять в нее 16 вольт. А свои положенные 14,4 она получила.
Кулона у меня нет, тестера тоже, приобретать их для одной машины не вижу смысла,( нет, о "кулоне" бы подумал, если б никакого З.У. вообще не было. ) Как и не вижу смысла брать батарею, которой "не хватает" автомобильного напряжения.
Lexa68 вне форума   Вверх



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.