Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2014, 13:33   #1181
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Считаю, что нафиг не нужны ни зарядные устройства, ни профилактика АКБ. На исправном автомобиле она и так прослужит 5-7 лет.
Аналогично:
http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=767
Действительно. У нас что - Е-ЛАДА?
Однако. Производитель АКБ для наших авто советы дает по эксплуатации этих АКБ. Этот производитель АКБ - дебил что ли?
RZD вне форума   Вверх
Старый 25.10.2014, 14:16   #1182
wovan
Форумчанин
 
Аватар для wovan
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Тюмень
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 2191
Сообщений: 6,603
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

ну знаете , были машины до гранты и я знать не знал что там и как с акумом было ! с гранто-саратовским мне пришлось этим озаботиться
так что возможно етот производитель и дебил
wovan вне форума   Вверх
Старый 25.10.2014, 23:31   #1183
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Аналогично:
http://www.priorovod.ru/showpost.php...&postcount=767
Действительно. У нас что - Е-ЛАДА?
Однако. Производитель АКБ для наших авто советы дает по эксплуатации этих АКБ. Этот производитель АКБ - дебил что ли?
В любом руководстве по ремонту АКБ достается самый большой объем текста. Иногда кажется, что это элементарная защита от взрослых детей с длинными руками. Пусть лезут туда, где меньше всего вреда автомобилю могут нанести.
trek вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 10:00   #1184
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Heracle Посмотреть сообщение
Считаю, что нафиг не нужны ни зарядные устройства, ни профилактика АКБ. На исправном автомобиле она и так прослужит 5-7 лет.
Ошибочное мнение, профилактика обязательна.
На корпусе АКБ оседает грязь в т.ч. и с продуктами испарения аккумулятора, которые образуют токопроводящие дорожки приводящие к ускоренному саморазряду батареи. Свинцовые контакты батареи окисляются, что приводит к увеличению переходного сопротивления контактов.
ИМХО: периодически нужно очищать поверхность батареи лучше с шампунем (щелочь нейтрализует кислоту) и раз в год лучше осенью, очищать контакты АКБ и клеммы специальной проволочной щеткой - неплохой Китай около 100 руб., с последующей защитой контактов какой либо смазкой - на сервисе Ниссана залили клеммы АКБ медной смазкой из баллончика - мне понравилось, до этого пользовал технический вазелин, при его отсутствии просто Литол.
Если не хотите получить проблемы с пуском в сильный мороз - опять же в целях профилактики необходимо проверить разброс плотностей в банках - можем заранее выявить умирающую банку, ну и желательно проверить падение напряжения под нагрузкой нагрузочной вилкой опять же меньше шансов искать соседа с прикуривателем в мороз.
По опыту - заряжать АКБ Гранты внешним зарядником при ежедневной эксплуатации автомобиля с исправной электрикой и отсутствием дополнительных мощных потребителей не нужно, по крайней мере мне не удалось за три года эксплуатации двух автомобилей увидеть какой либо значимый недозаряд АКБ (в отличии от других автомобилей ВАЗа) - мощность генератора Гранты вполне достаточна. Другой вопрос если автомобиль эксплуатируется периодически- тогда лучше необходимость подзаряжать есть - существует саморазряд батареи, да и авто при стоянке ток кушает, хотя и немного.
Так как тема по АКБ думаю оффтопом не будет:
Дабы подстраховаться зимой, да и на выездах на природу, год назад купил китайскую хреновину - внешний АКБ в кейсе с кучей разъемов, позволяет заряжать и соответственно питать практически любую электронику - телефон, планшет, ноут и т.д., и при необходимости можно завести автомобиль вес коробочки около 400 грамм, размер сравним с тремя пачками сигарет, кейс размером с толстый планшет, вес - меньше кило.
По паспорту устройство имеет следующие характеристики :
ВНИМАНИЕ: напряжение - слаботочная зарядка - до 18V, силовой блок 12V,
Емкость 12-18 (в зависимости от модели) а/ч!!!,
Пусковой ток - 200 ( импульс - 400!!!) Ампер!!!
Сразу скжу, что силовой блок имеет отдельный выход и подключается к потребителю достаточно мощными крокодилами.
Я конечно как и большинство здесь присутствующих китайцам доверяю, но: (зуб даю!) эта хрень весело крутит двигатель Гранты при отключенном АКБ! Всего у нас получилось сделать восемь попыток по 4 сек.
За зиму этой хреновиной помог трем соседям по стоянке, помочь замерзшему родному АКБ - без проблем!
Ну и на закуску, по русской традиции необходимо определить предел возможностей аппарата, - чем мы занялись на работе - короче, мы им ЗИЛ завели правда не с первой попытки- плохой контакт на клемме подвел, и стартер весьма натужно крутил, но после того как клеммы поправил, ЗИЛ завелся!!!
Дабы не рекламить дам название, а там кому интересно, сами ищите, короче у меня carku e-power elite, сейчас появились множество аналогов по меньшей цене, но аккуратно, пишут, что много подделок.

Последний раз редактировалось Alex_64; 26.10.2014 в 10:45.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 14:09   #1185
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Уважаемые форумчане. Решил я подзарядить аккумулятор перед зимой. Купил зарядку Hyundai hy 400. Припер домой аккумулятор, поставил на зарядку. Прошел час, зарядка сказала, что аккумулятор заряжен и показывает 13,2. Это нормально? Я просто в батареях и зарядных ничего не понимаю. Зарядка типо автоматическая определяет сама режим и состояние батареи. Сколько должен выдавать аккумулятор при полной зарядке? Заранее спасибо.

До зарядки вольтметр показывал на машине что-то около 11,8 на экране магнитолы при заглушенном двигателе при прослушивании музыки.

Последний раз редактировалось Wine; 26.10.2014 в 14:15.
Wine вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 14:16   #1186
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Полностью заряженный аккумулятор выдает 13,2 вольта. Но для полноты картины желательно бы еще плотность электролита измерить, должно быть 1,27 (для средней полосы России).
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 14:42   #1187
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Промерял плотность чет около 1,15 показывает. Или совсем плохо или ареометр кривой (алка, на днях купил).

Последний раз редактировалось Wine; 26.10.2014 в 14:53.
Wine вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 15:28   #1188
Сергей23
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Подмосковье
Возраст: 69
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта норма
Сообщений: 1,939
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Напряжение должно при конце зарядке не мене 16,5 в течении 2 часов чтоб не падало,плотность 1.27.Так что советую выкинуть вашу зарядку и купить нормальную которая должна выдавать в конце зарядки напряжение 16,5
Сергей23 вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 16:13   #1189
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Перемерял плотность она выше где-то 1,23 показала. Щас поставил снова на зарядку - батарея прогрелась дома, зарядка продолжилась. Глядишь и плотность поднимется, хотя я это не узнаю, так как сломал ареометр пока промывал (глаза боятся, а руки крюки).
Насчет выкинуть - да ну, вроде как народ пользуется и не жалуется особо на данный аппарат. Да и 16,5 это бред исходя из того что в инструкциях пишут => при 15 и более возможно короткое замыкание батареи или гальванического элемента. Так что, извините, пока ваш совет пропускаю мимо.

Последний раз редактировалось Wine; 26.10.2014 в 16:18.
Wine вне форума   Вверх
Старый 26.10.2014, 16:27   #1190
след
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП
Сообщений: 1,552
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Глядишь и плотность поднимется
Должна, плотность и поднимают длительным зарядом при маленьком токе. Как зарядка напишет, что батарея заряжена ты ее не отключай, оставь на сколько будет возможно долго, она и плотность так поднимет и заряд до полного (или почти) доведет.

Добавлено через 1 минуту
А напряжение 16,5 это просто для быстроты зарядки кальциевых аккумуляторов. Обычной зарядкой все тоже самое только подольше.
след вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +3.