Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2014, 05:58   #141
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Звенит усилители руля это нормально?

У Михаила (ник точный не помню) была проблема с отсутсвием смазки в ЭУР. Но он из-за этого вроде даже закусывать начал.

А так вроде не слышно работу ЭУР.
Год выпуска авто какой? Может там ещё махачкалинские ЭУР?
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2014, 08:20   #142
Тимур88
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Уфа
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 74
Re: Звенит усилители руля это нормально?

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
У Михаила (ник точный не помню) была проблема с отсутсвием смазки в ЭУР. Но он из-за этого вроде даже закусывать начал.

А так вроде не слышно работу ЭУР.
Год выпуска авто какой? Может там ещё махачкалинские ЭУР?
13 год стоит мандо
Где там что смазать?
Тимур88 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2014, 07:53   #143
gadt
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: красноярск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 3
Re: Проблема с ЭУР

Щелкает ЭУР звук такой как метал об метал, точно Эур проверял, снимал замок звук остался, снимал карданчики звук все равно присутствует, в право в лево щелкает хоть на заведеной хоть на заглушенной и когра руль дергаеш на себя и от себя звук такойже но люфта не замечаю! У каго была такаяже проблема? и как решили? Авто гранта норма + 2013 К гарантийшикам обрашался сказали что кожух за что то цыпляет мол вырежете кусок паролона и положте в кожух руля))))) на недели опять поеду к ним!! буду им мозг выносить)))
gadt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2014, 20:48   #144
Владимир1
Заблокирован
 
Регистрация: 16.05.2014
Адрес: М.О
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта - норма
Сообщений: 17
Re: Проблема с ЭУР

страшная тема какая то) теперь каждый раз при вождении буду ее вспоминать .. "руль сам поворачивает" .. брррр
Владимир1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2014, 09:30   #145
veles
Форумчанин
 
Аватар для veles
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21901 норма
Сообщений: 105
Re: Проблема с ЭУР

Gadt, у меня тоже щёлкает, начал замечать примерно с месяц назад. Где-то видео даже на ютубе виде,л так вот у меня так же щёлкает, то же пока не знаю что делать. Сегодня когда ехал на работу, обратил внимание на светофоре, что, когда руль немного отклоняешь вправо присутствует щелчок. Так же чисто субъективно когда поворачиваешь вправо и руль после поворота отпускаешь на скорости 20-30 км/ч руль возвращается не в середину, а левее, как здесь уже кто-то писал. Но если поворачиваю влево то руль потом приходится доворачивать вправо (не возвращается в ноль). Причём так было видимо с новья, но кто-то писал, что должно разработаться. Но уже прошёл 5800, а всё осталось примерно так же.Чисто моё предположение - перетяг рейки. А вот со щелчком эура даже не знаю, поезжу пока так, позвоню дилеру, а там видно будет.
veles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2014, 11:01   #146
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с ЭУР

Пробовал рейку ослабить (примерно на полоборота даже). Ни чего не изменилось.
После кардинального изменения (сход/развал), когда стало лучше, ослабление и повторное затягивание рейки уже ни на что не влияло.

Эффект (руль чуть влево остался). Т.к. ЭУР в точке нуля колёсам на ровной дороге не прокрутить, то выставив чуть вправо машина так и едет и иногда сам себя ловлю на мысле - может у меня уже паранойя и всё на самом деле хорошо. Или надо попытаться поймать его, когда он вдруг уйдёт чуть вправо.

Но в очередной раз после поворота влево руль самоходом доходит почти до центра и даже на профиле дороги (уклон к обочине) остаётся в положении чуть влево (по инерции даже до точки нуля не дотягивает, а с поворота вправо всегда по инерции уходит чуть влево), то начинаю думать что то не то.

Может и правду чувствительность датчика ЭУР как то влияет (возможно он помогает, в момент "по инерции с правого поворота"), но без участия ЭУР руль бы не остановить под силой колёс, стремящихся повернуть пошину под уклон.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 08:28   #147
veles
Форумчанин
 
Аватар для veles
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21901 норма
Сообщений: 105
Re: Проблема с ЭУР

Ещё видимо иногда кажется, что в машине всё должно идеально работать, и начинаешь искать проблемы и находишь их
Цитата:
выставив чуть вправо машина так и едет и иногда сам себя ловлю на мысле - может у меня уже паранойя и всё на самом деле хорошо.
У меня наоборот, когда в горку едешь, ка бы в натяг, то руль смотрит немного влево при прямолинейном движении, а когда с горки на нейтралке, то вроде бы всё нормально. Где-то читал, что это особенность переднеприводных вазов, когда у приводов разная длина и толщина. Ну и наверное длинноходная подвеска как-то сказывается. Ну и подруливание имеет место быть.
Про ЭУР - щелчки то есть, то их нет. Решил пока забить, если не придираться и не прислушиваться, то он вроде работает нормально. Когда будет ТО-2 обозначу эту проблему, если конечно до этого точно он не загнётся.
veles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 09:50   #148
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с ЭУР

Есть мысля что кастер у колёс разный.

На "3д сход/развал" у нас дают распечатку, ни чего не умалчивают - но там ценник в два раза больше. Думал микронной точности мне не надо, и решил сэкономить(к тому же износ резины (кама-217) меня даже "радует" - как то продавать за бесценок жалко - лучше искатать, но искатать как можно быстрее хотя бы тыщ за 30.
Теперь уже пожалел, что развел схождение не поехал на 3Д делать. Хоть бы отсеял лишние сомнения, что вся эта "проблема" в неверной установке колёс либо наоборот (ЭУР/перетяг рейки).

Вообще всегда развал/схождение делал на СТО, им видней. А как самому проверить кастер даже не заморачивался. Его регулировать довольно проблемно и многие "развальщики" вообще об этом умалчивают. Это не две гайки покрутить.

Вот думал измерить "кривой" кастер - может рулеткой от центра задних осей до передних промерять?

ЗЫ: "проблема" - это условно. В общем то назвать это проблемой нельзя (в моём случае) - руль крутится намного легче, чем у обычной машины (без усилителя), начинаю как бы уже придираться к мелочам. При кручении "пальчиком" есть ощущение, что пальцем давить влево сложнее (при самовозврате руля не в ноль это ощущается). Если крутить ладонью то разницу не уловить.

Просто если есть склонность машину тянуть чуть влево, то где то что то не так. И хотелось бы для начала узнать, что.

Последний раз редактировалось www-shurik; 04.06.2014 в 09:57.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2014, 10:57   #149
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с ЭУР

Кстати на драв2 нашёл такое предписание по регулировке по гарантии (как я понял) при пробеге до 3000 км.
Вложение 13120
Вложение 13119

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:55.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2014, 10:23   #150
veles
Форумчанин
 
Аватар для veles
 
Регистрация: 31.10.2013
Адрес: Ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21901 норма
Сообщений: 105
Re: Проблема с ЭУР

интересно конечно, но до трёх тысяч я вроде не замечал, нарекания появились после 3000 Но я думаю, что это я сам уже стал придираться. Судя по протоколу контроля у меня всё в норме.
Опять же про ЭУР - прислушался сегодня, щелчки исходят вроде из рулевой колонки, скорее всего из-под рулевых переключателей, а не от эура. Вообщем думаю заморачиваться не стоит. По прошлой калине помню, когда у меня отказывал ЭУР загорался индикатор и руль тяжело крутить было. Думаю и здесь если с ЭУРом что-то случиться, то есть гарантия, самому лучше не лезть.
veles вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:18. Часовой пояс GMT +3.