Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 17:20   #991
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
и для его замера есть какие то условия, при которых проводить такой замер?
У меня стоит ДДТВ. Он показывает давление. при выключенном движке 100кпа (атм давление), при заведенном 31кпа.
gesin вне форума   Вверх
Старый 15.10.2014, 18:23   #992
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком

Я имею в виду на каких оборотах и дросселе - это для ХХ проверяется? Точнее при каком режиме работы цифра 37кПа снята - может есть ссылка на "краткий экскурс"?

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.10.2014 в 18:26.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 15.10.2014, 18:28   #993
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я имею в виду на каких оборотах и дросселе - это для ХХ проверяется? Точнее при каком режиме работы цифра 37кПа снята - может есть ссылка на "краткий экскурс"?
https://yadi.sk/i/UY0QxASTbxpq9
300 страница
gesin вне форума   Вверх
Старый 15.10.2014, 19:07   #994
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком

Судя по описанию там есть
"1 – электромагнитный клапан заслонки впускной трубы;"
Может 70 мбар не хватает, а может и не влияет - всё таки эл.клапаном управляет ЭБУ.

Вообще давление зависит от открытия дросселя и в ТИ может быть отражено не совсем точно значение - просто примерный придел давлений (может у датчика погрешность есть - он всё равно будет адаптироваться по датчику кислорода.)

Я так понимаю просто тестером замерить напряжение на электромагнитном клапане, а на слух (или ещё как то послушать работу заслоном - может их закусило??? )

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.10.2014 в 19:11.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 15.10.2014, 22:30   #995
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Судя по описанию там есть
"1 – электромагнитный клапан заслонки впускной трубы;"
Может 70 мбар не хватает, а может и не влияет - всё таки эл.клапаном управляет ЭБУ.
ну не знаю... электромагнитный клапан конечно соединен с эбу, но сам привод который приводит заслонки в движение без проводов. Только одна трубка которая идет от клапана.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вообще давление зависит от открытия дросселя и в ТИ может быть отражено не совсем точно значение - просто примерный придел давлений (может у датчика погрешность есть - он всё равно будет адаптироваться по датчику кислорода.)
Но ведь когда двигатель заглушен показывает атмосферное давление. ровно 100 как и должно быть.

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я так понимаю просто тестером замерить напряжение на электромагнитном клапане, а на слух (или ещё как то послушать работу заслоном - может их закусило??? )
я обязательно попробую это сделать, но сначала хочу проверить фазы . завтра сниму крышку и посмотрю
gesin вне форума   Вверх
Старый 16.10.2014, 18:13   #996
gesin
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 36
Re: Проблема с движком

История из разряда "я у мамы рукожоп":
1) Проверил фазы. Все метки совпали, только я на маховик не смог посмотреть. Решил завести двигатель и посмотреть как грм работает. Завёл и услышал звон, грохот и тд. Через 3 секунды понял что забыл ключ на шкифе коленвала. парам папам...
2) когда снимал трубки с электромагнитного клапана сломал патрубок на нём. парам папам... буду сегодня клеить моментом.

Скрытый текст

[свернуть]

Что я выяснил. Если из трубки 1 высасывать воздух, то пневмопривод 3 опускает ось вниз. Если трубку 1 сунуть на патрубок на котором была трубка 2, то эффект будет такойже.

Скрытый текст

[свернуть]

Последний раз редактировалось gesin; 16.10.2014 в 18:15.
gesin вне форума   Вверх
Старый 16.10.2014, 18:25   #997
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком

Да уж...
Эта заслонка даёт эффект, но мне кажется не такой уж он и сильный, чтобы винить именно заслонку.

Но если уж и проверять её работу, то наверное нужно проверить как работает эл.клапан - именно с помощью него ЭБУ и подаёт команду на поворот заслонки.

Закрытый дроссель наоборот уменьшает давление. А нажатие на полный газ будет стремиться давление сравнять с давлением за дросселем - т.е. давление вырастит. И низкое давление на ХХ - это по логике правилильно, чем оно ниже, тем меньше заряд и соотв. меньше расход т.е. двигателю хватает этого воздуха для поддержания оборотов ХХ. Можно включить фары и интенсивно начать крутить рулём (чтобы ЭУР вытягивал эл.энергию) и возможно дроссель чуть откроется, а в патрубке давление будет чуть выше.

ЗЫ: по моему наоборот чем ниже там давление, тем сильнее разряжение и тем сильнее может работать привод заслонки - т.е. чем давление выше нормы, тем хуже работает привод заслонки. Там же принцип привода, из которого откачивают воздух, а атмосферное давление с другой стороны совершает работу.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 17.10.2014, 02:13   #998
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от gesin Посмотреть сообщение
Из-за чего может быть низкое давление (высокое разряжение) в двигателе с пробегом 20 000км.
Ваще то это признак исправного двигателя. Проблемы начинаются когда он из за износа не сосет.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Грязный воздушный фильтр
Перепад давлений теоретический наоборот меньше будет.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от gesin Посмотреть сообщение
Завёл и услышал звон, грохот и тд. Через 3 секунды понял что забыл ключ на шкифе коленвала. парам папам...
Гаечку коленвала прожмите тщательно. Они любят отворачиватся при таком с ними обращении.
trek вне форума   Вверх
Старый 17.10.2014, 06:04   #999
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от trek Посмотреть сообщение
Ваще то это признак исправного двигателя. Проблемы начинаются когда он из за износа не сосет.
Вот вот - я тоже так подумал. Чем сильнее сосёт мотор, тем меньше давление на впуске при закрытом до 2-3% дросселе. Чем легче крутить и чем выше КПД, тем меньше нужно воздуха.

Теоретически, если хочется проверить, можно включить кондиционер (как нагрузка имитирующая тугое вращение мотора + повышенные обороты ХХ) и давление должно немного вырасти.
www-shurik на форуме   Вверх
Старый 17.10.2014, 15:38   #1000
xoxom
Форумчанин
 
Аватар для xoxom
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Сибирь
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Granta
Сообщений: 23
Re: Проблема с движком

Цитата:
Сообщение от Брат-2 Посмотреть сообщение
Я решил эту проблему!!!
Очень умиротворяет ситуация, когда заправился, а машина не едет и сильно дизелит, машина поехала и примолкла, а бензин в баке уже закончился! Будете смеяться, но проблема с «этим» – банальность!!! С самого начала приобрел БК «Штат». В нем есть режим «Форсаж» - сброс до заводских настроек на бензин. ЭСУД обучается за 16 полных циклов и естественно обучался он во время обкатки. Короче сбросил настройки БК и машина, вернее мотор, заново родился! Исчезло дизеление, причем совсем, вполне прилично 126 тянет и на низах.
Действительно всё оказалось, до банального, просто
Штат-1Х стоит давно, и про функцию "Форсаж" читал... Только вот не понял из инструкции для чего она. Оказалась очень-приочень полезная функция! Сегодня сбросил до заводских настроек, вуаля! Машину не узнать - едет, не дизелит, вибрации исчезли при трогании с места и приемистость вернулась!
xoxom вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
блок цилиндров , звук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:49. Часовой пояс GMT +3.