Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2021, 10:55   #711
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Коррекция происходит по команде от ДД.
Цитата:
Вы же сами допускаете, что, бывает, детонации не слышно, а отскок есть.
просто ты ее не успеваешь услышать, УОЗ ее гасит быстрее. И возникает она не только из-за октана. Там куча факторов - температура, обедненная смесь и т.д.
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 11:56   #712
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
просто ты ее не успеваешь услышать, УОЗ ее гасит быстрее.
Ну, это сомнительно
А когда она звенит когда я её слышу - чего-же УОЗ не успевает её гасить ? Я тапку в пол и звенит вплоть до секунды, то есть довольно долго.

Добавлено через 3 минуты
Ребята, возможно для поиска факта детонации стоит смотреть не какие-то там отскоки, а сигнал непосредственно датчика детонации ?
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 12:01   #713
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Ну, это сомнительно
А когда она звенит когда я её слышу - чего-же УОЗ не успевает её гасить ? Я тапку в пол и звенит вплоть до секунды, то есть довольно долго.
Скорее всего он просто уже не может её погасить. Возможности не безграничны.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 12:36   #714
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Скорее всего он просто уже не может её погасить. Возможности не безграничны.
Это на 80-м может быть. 92-й не настолько сильно отличается от требуемого 95-го. Там градусов 5, максимум 7-8 хватит, чтоб замолчало, я ж крутил трамблёры под 92-95 на жигулях и самарах 10 лет.
А на 80-м и крутить почти бессмысленно, потому что там от припозднения зажигания быстрее мотор умирает, чем детон замолчит.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 20:46   #715
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Возд. фильтр свежий ?
Да, я когда заметил спад. поменял его. Было 200, стало 202.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Всем, кто аргументирует отскоком, в частности Шурику и Бабаю.
Вы уверены, что отскок УОЗ происходит по причине наличия детонации ? Вы же сами допускаете, что, бывает, детонации не слышно, а отскок есть. Может этот отскок просто коррекция по режиму работы мотора, а не по детонации ? Ну, типа, дали резкую нагрузку и прога в моменте делает этим отскоком зажигание чуть позже.
При смене топлива отскок меньше становится. На 98 его тяжело получить (надо на 5й с 1000 об/ мин давануть, то и на 98 будет).

Но может и программно работать. У меня когда ДД сдох, отскок автоматически по таблице максимальный выставился и всё. Т.е. в теории можно преспокойно без ДД ездить.

Ну и вероятно, он может быть программно включен ещё в каких то случаях.

На ХХ детонацию только обеднением можно поймать. Если шланг с адсорбера скинуть, там подсос воздуха сильный начинается (жиклера в этом канале нет) и ДВС пытается обороты удерживать и в этот момент периодически детонация проскакивает.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
А когда она звенит когда я её слышу - чего-же УОЗ не успевает её гасить ?
У него предел 13 (или сколько там) градусов, дальше УОЗ уже не способен погасить.

Я давно видео снимал. Но у меня довольно легко 7-8 градусов было получить. Я сейчас точно не могу сказать что за бензин. Для теста лучше сделать заново.
https://www.youtube.com/watch?v=nrjQglLi_lQ

Но у меня пока не решилось с ДМРВ. Вчера вылетела ошибка медленный отклик ДК1, я её периодически скидываю. Но это я ДК1 не туда поставил (как то уже писал про это, но я не туда его поставил ещё в том году и не думал особо чего там будет, всё работает вроде штатно).
Не знаю, может ли он вносить поправку в работу ДМРВ (как то ЭБУ по нему свои таблицы адаптирует?)
Чтобы проверить влияние ДК - выкрутить его не проблема, проблема вкрутить в другое - правильное гнездо. Я из-за этого и не стал тогда заморачиваться.

вот это другое гнездо


Я его рассверлил на 5мм, причём туда даже шуруповерт подлез. Думал хватит этого и ошибки почти не выпадают. Это обманка механическая для ДК2.

[свернуть]


а нужное на другую сторону выведено


Длины провода не хватает(надо надставлять), но ДК с более длинным я снял, он в принципе был исправен. Просто там и ключом крайне не удобно затягивать и я как то забил на всё это
[свернуть]

Последний раз редактировалось www-shurik; 05.05.2021 в 20:54.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 22:50   #716
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
При смене топлива отскок меньше становится. На 98 его тяжело получить (надо на 5й с 1000 об/ мин давануть, то и на 98 будет).
Забавные вы вещи говорите. Бабай - что я просто не слышу детонации. А Шурик - что детонация бывает даже на 98-м.
Тут что-то не то. Или у меня, или у вас, коллеги.
Ума не приложу как взрывы в цилиндрах, сопровождающиеся совершенно характерным громким и звонким звуком, можно не услышать. Детонация это ВЗРЫВ, парни. Где вы видели взрывы без звука ???
Да, я встречал детонацию не продолжительную, типа тра-ля-ля-ля-ля, а единовременную типа траль и всё, молчок, особенно если с низов тапку вдавить. Так вот там по моим ощущениям детонирует один или два-три рабочих такта. Или вот при запуске горячего моего мотора в жару летом на 92-м - там тоже крайне кратковременный но звонкий и громкий звук. Но я это СЛЫШУ. Чётко.

Детонация на 98-м это и вовсе фантастика для меня. На моём моторе я и на 95-м ничего никогда не слышал.

Вопрос - почему вы факт детонации отлавливаете по косвенному признаку некоего отскока, а не по непосредственно по сигналу ДД, по прежнему актуален.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2021, 23:51   #717
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
Вопрос - почему вы факт детонации отлавливаете по косвенному признаку некоего отскока, а не по непосредственно по сигналу ДД, по прежнему актуален.
потому что отскок происходит по сигналу от ДД, там вообще доли секунды ДД сразу реагирует. То что ты слышишь
Цитата:
Или вот при запуске горячего моего мотора в жару летом на 92-м - там тоже крайне кратковременный но звонкий и громкий звук.
потому что програмно на ХХ нет коррекции

Добавлено через 6 минут
Цитата:
почему вы факт детонации отлавливаете по косвенному признаку некоего отскока, а не по непосредственно по сигналу ДД
посмотри видео))) там русским языком обозначен параметр, который показывает комп
Отскок УОЗ по детонации градусы
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 01:20   #718
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,202
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Взрывы - СЛЫШНЫ человеческому уху. Даже один и длящийся доли секунды.
А у вас детонация - чуть только придавил на газ, причём на любом бензине, включая 98-й.

Добавлено через 9 минут
У меня прога на компе показывает УОЗ графиком, кстати, я наблюдал за ним многократно - показывает и в реальном времени и в файл пишет, который потом отсмотреть не спеша можно. Чёто я там не видел никаких отскоков, то есть коррекций вниз(позже) при нажатии на педаль. А я бы увидел, т.к. из того, что я видел, емнип там 32 градуса максимальный УОЗ. Даже несколько градусов коррекции было бы видно. Может смотрел плохо, ну тогда повнимательнее погляжу.
Хотя, кто знает, может там есть УОЗ отдельно и есть коррекция(ваш "отскок") отдельно и коррекция вычитается из текущего УОЗа. Но это несколько нелогично со стороны ОБД показывать мне некий "чистый" УОЗ без коррекций, в то время как реальный УОЗ другой.

Добавлено через 4 минуты
Жаль, моя прога не показывает сигнал ДД, очень интересно было бы взглянуть, заодно увидеть два(есть/нет) у него состояния или больше. Может там есть некая микро-детонация, на которую и идёт реакция в виде отскока. Хотя всякие "микро" это чушь какая-то, т.к, опять таки, взрывы должны быть слышны, ведь на то они и взрывы.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 06.05.2021 в 01:23.
Ярослав02 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 09:11   #719
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Сигнал дд не разложенный по цилиндрам в мВ.
Есть его отдельная раскладка по цилиндрам
В обычном режиме 200-400 мВ, при разгоне до 1В.
Порог калибруется обучением ЭБУ. Если до 5000 об раскрутить мотор и потом торможение двигателем. И так 5 раз за поездку.
На 40 сек видео сигнал с дд и потом этот же сигнал разложенный по цилиндрам
https://youtu.be/vtc251N-A8I
Но это на ХХ. Попробую заснять на ходу. Можно на 4й с 1500 давануть газу, когда явно есть отскок и повторить. При повторе отскок тоже будет, но будет ли сигнал или отскок уже программный - самому интересно стало.

Добавлено через 14 минут
Детонация начинается частичная, есть такой термин. Возле двс её слышно как стрекотание, из салона слабее слышно(на ниве была крутилка, звук двс меняла, стрекотание убирал на 80м). Когда после возгорания обычного, часть смеси поджигается давлением. Но если условия продолжат ухудшаться (дроссель продолжает открываться), то сл. вспышку уже большая часть смеси сдетонирует.ЭБУ уоз выкрутит сразу. Думаю сложно услышать 1 щелчок не в полную силу, когда вместо 1В дд выдал 3В. И наверняка есть карты, когда стоит "перебдеть". Поймать это на бк сложно будет. Бк отображает опрос 4 раза в сек, тут нужен осциллограф на дд.
Вполне вероятно, что за поездку могут использоваться программные отскоки, зачем повторять допуск детонации, если она уже была.

Последний раз редактировалось www-shurik; 06.05.2021 в 09:19.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.05.2021, 09:57   #720
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,039
Re: Бензин для Лада Гранта 3

Цитата:
А у вас детонация - чуть только придавил на газ, причём на любом бензине, включая 98-й.
прошивка идет для всех движков одинаковая, никто не учитывает кучу параметров возникновения детонации причем ОЧ там на последнем месте , да и не возможно написать прогу под все моторы. Вот пример как калибруется прошивка https://www.drive2.ru/l/2002171/?page=0#comments
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:22. Часовой пояс GMT +3.