Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > МКПП

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 16:38   #1
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Не нашел такой темы, решил создать.

Проблема такая: после переключении с 1 на 2 передачу при отпускании педали сцепления происходит весьма сильный рывок. Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".

Сцепление точно не причем: на днях заменил его на новое "Valeo" (в связи с тем, что иногда не включалась 1-я при трогании с места). Заодно сменил масло в КПП (залил Castrol EP 80W-90).
Теперь 1-я включается нормально, а вот резкий подхват после переключения с 1 на 2 никуда не делся.

Получается, теперь дело может быть только в КПП (муфта, синхроны)? Есть ли у кого опыт устранения данного дефекта?
(машина на гарантии, но что-то подсказывает, что убедить ОД признать дефект будет сложно, согласно традиции).

Дополнительная информация к размышлению:
- МКПП 2181 тросовая;
- пробег 16500;
- 2-я включается с некоторым щелчком (перед включением сначала во что-то слегка упирается, потом втыкается и раздается "щелчок"), при включении других передач такого щелчка нет;
- при переключении на другие передачи описанного эффекта очень резкого подхвата (и, как следствие, рывка) при отпускании педали сцепления не наблюдается, например со 2 на 3 подхватывает очень мягко;
- если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит (хотя надо еще раз внимательно понаблюдать);
- дефект проявил себя сразу после покупки авто

p.s.: большая просьба воздержаться от коментов в стиле "забей" и "так и должно быть"

Последний раз редактировалось _Сантей_; 02.10.2014 в 16:53.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 17:09   #2
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".
Цитата:
если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит
И зачем в КПП надо было лезть?
Это Егаз подгазовывает в момент срабатывания концевика сцепления. Концевик регулируемый. Если сцепление схватывает в неправильном положении педали - машина дёргается. Ещё с Калины-1 эти грабли. У себя на К-1 убрал регулировкой концевика на точку начала замыкания сцепления. Заодно, машина научилась идеально трогаться без нажатия на педаль газа. В пробках, знаете-ли хорошо бензинку экономит.

Чисто в управлении - отпускай сцепление при переключении БЕЗ синхронного нажатия на педаль газа. Будет ровнее.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]

Последний раз редактировалось vess; 02.10.2014 в 17:16.
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 19:16   #3
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Сообщение от vess Посмотреть сообщение
И зачем в КПП надо было лезть?
Предварительно погуглил на эту тему, на одном форуме обсуждали такую же проблему на иномарке, сошлись на том, что некий дефект в КПП (сцепу там меняли, без результата). Обсуждение показалось компетентным, поэтому и сложилось впечатление, что проблема может быть в КПП.

Насчет 2-сек паузы перед нажатием газа я специально оговорился, что надо еще раз внимательно понаблюдать. Чем я и занялся по дороге с работы домой. Наблюдение не подтвердилось, вернее так: я его сформулировал не правильно. На самом деле ситуация такая: если после переключения с 1 на 2 очень плавно нажимать на педаль газа, то вроде всё норм, но если нажать несколько порезче (но далеко не "тапку в пол") - получается описанный резкий рывок. При переключении со 2 на 3 рывок еле уловим и очень короток. На других передачах такого вообще нет.
Т.е. при очень-очень плавном нажатии педали газа после перекл с 1 на 2, в стиле пенсионера, рывка удается избежать, но при нормальном нажатии на газ с целью ускориться (обычный режим при городском цикле) происходит рывок. Еще раз оговорюсь, что я совсем не стритрейсер и тапку в пол никогда не давлю. Речь идет об обычном нормальном разгоне, без фанатизма.

Цитата:
Это Егаз подгазовывает в момент срабатывания концевика сцепления. Концевик регулируемый. Если сцепление схватывает в неправильном положении педали - машина дёргается.
Ещё с Калины-1 эти грабли. У себя на К-1 убрал регулировкой концевика на точку начала замыкания сцепления. Заодно, машина научилась идеально трогаться без нажатия на педаль газа.
Спасибо за дельную мысль, при случае гляну в сию сторону

Цитата:
Чисто в управлении - отпускай сцепление при переключении БЕЗ синхронного нажатия на педаль газа. Будет ровнее.
Попробую

Последний раз редактировалось _Сантей_; 02.10.2014 в 19:19.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 19:48   #4
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Т.е. при очень-очень плавном нажатии педали газа после перекл с 1 на 2, в стиле пенсионера, рывка удается избежать, но при нормальном нажатии на газ с целью ускориться (обычный режим при городском цикле) происходит рывок. Еще раз оговорюсь, что я совсем не стритрейсер и тапку в пол никогда не давлю. Речь идет об обычном нормальном разгоне, без фанатизма.
Ну, да))) Я на К-1 с Е-газом после длительной езды на карбюраторной классике пересаживался. Задолбался с этим рывком поначалу. Потом научился переключаться без подгазовки.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 20:33   #5
asw2
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 норма 015
Сообщений: 108
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

_Сантей_, Вам сюда скорей всего http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5421
asw2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 21:06   #6
_Сантей_
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2013
Адрес: Ростов-на-Дону
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта
Сообщений: 142
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Задолбался с этим рывком поначалу. Потом научился переключаться без подгазовки.
Полностью приспособиться невозможно. Поверь, я не зря тему открыл. Просто так отвлекать внимание людей привычки не имею.
Ты же сам порекомендовал насчет регулировки концевика сцепы. Значит надо не приспосабливаться, а искать причину и принимать меры.
До открытия темы я хорошенько погуглил. Далеко не у всех владельцев одного и того же авто с e-газом эта проблема встречается. Поэтому есть подозрение, что такого быть не должно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от asw2 Посмотреть сообщение
_Сантей_, Вам сюда скорей всего http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5421
Спасибо, с этой веткой я знаком. Но это не мой случай, т.к. заметного скачка оборотов в момент переключения передач нет.
Возможно, действительно проблема в неотрегулированном концевике сцепления и неправильном моменте его срабатывания (у меня оно схватывает ближе к верхнему положению педали). Хотя чисто субъективно сомнительно.
Если дело в том, что педаль е-газа как то особо резко ведет себя в сравнении с обычной, то почему этот эффект только при переключении с 1 на 2? Непонятно

Добавлено через 22 минуты
Вот, к примеру, тема с описанием точно такой же проблемы, как у меня, только на форуме владельцев Форд-Фиесты: http://www.fiesta-club.ru/f/MK/108-m...eklyuchenii-s/
Из обсуждения следует, что есть владельцы точно таких же Фордов, у которых такой проблемы нет абсолютно.

Там правильно автор топика написал:
>А насколько плавно отпускать сцепление-то? Ну я понимаю, на первой плавно. например со 2й на 3ю, я бросаю сцепление и нормально все.

У меня та же самая картина. После перекл на 2 не помогает даже самое плавное отпускание сцепы. В то время как после втыкания 3-й можно смело отпускать сцепу, не ловя судорожно момента схватывания, и также смело давить на газ - подхватит плавно и рывка не будет

Последний раз редактировалось _Сантей_; 02.10.2014 в 21:14.
_Сантей_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2014, 23:40   #7
asw2
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 норма 015
Сообщений: 108
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

_Сантей_, я думаю что е-газ тут вообще ни причём.в моём случае с концевиком сцепления обороты тоже не скакали.при переходе на 2 они просто зависали где то 1300 и не сразу спадали.то есть переход на 2 проходил без "успокоения движка".это мной воспринималось тоже как рывок.на 3 полегче.зимой не приятно вовсе подшлифовывать на перекрёстках.тем более Вы не давно в сцепуху лазали,могло сбится. да и с завода концевик могли не поставить. когда свою забирал подъехал парень по гарантии.разговорились,кон цевика у него с завода не было. в любом случае диагностика.и е-газ и датчик сцепы покажут ошибки.
asw2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2014, 15:29   #8
vess
Форумчанин
 
Аватар для vess
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Big data
Пол: Мужской
Автомобиль: OZBZ18XERMTA
Сообщений: 3,490
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

Цитата:
Возможно, действительно проблема в неотрегулированном концевике сцепления и неправильном моменте его срабатывания
Кстати, если с него просто скинуть разъём, то глюк с перегазовкой тоже уходит.
Цитата:
почему этот эффект только при переключении с 1 на 2? Непонятно
Потому, что передаточное отношение.
__________________
Цель - горизонт.
Нет смысла тратить время на спор с человеком, мнение которого тебе не интересно.
С моих мыслей записано верно и мной перед отправкой прочитано

Спецсимволы для вставки в сообщение

°±²³™·©•
[свернуть]
vess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 23:02   #9
Allle
Форумчанин
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA GRANTA 21907-51-010
Сообщений: 92
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

_Сантей_, ну так что, решил? У меня тоже дёргает. Я думал сцепа... И привыкать надо. Но не первый раз за рулем... как так привыкать..
Allle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2015, 23:10   #10
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу

А может это зазоры в трансмиссии выбираются?
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.