Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Трансмиссия Лада Гранта > АМТ/Робот

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2018, 22:46   #171
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Т.е. когда водитель ногой делает плавное трогание автомобиля, он не делает плаааавненького отпускания сцепления?
Если бы алгоритмы управления сцеплением робота и водителя не отличались- сцепление на роботах бы не умирало быстрее, чем на ручке. А оно умирает. Все одно и тоже вроде, но практика показывает другое.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Tibet Посмотреть сообщение
За что же такая ненависть к вазовским инженерам? Сразу в критику, не пытаясь разобраться. Только время покажет -хорошо или плохо сделали коробас.
Я на роботе езжу третий год и 42 тыс. км. Как бы кое в чем уже разбираюсь и время уже показывает хорошо или плохо сделали коробас.
А причем тут вазовские инженеры? Не они придумали этот ползучий режим, до вазов на куче машин на роботе он уже был. Но вазовцы сначала хотели повысить ресурс сцепы- и ползучий режим сначала не предусматривался. Но пришлось подстраиваться под требования покупателей- а покупателям нужен автомат. Автомата у ваза нет, поэтому делают из робота что то наподобие. Ресурс конечно меньше, но расчет на увеличение продаж машин.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Cool5077 Посмотреть сообщение
Подскажите, стала дергаться при переключении передач, особенно заметно с 1 на 2, как будто сцепление очень резко бросают. С чем может быть связано и как исправить?
1. Скинь клемму на аккумуляторе. Некоторое время коробас переключает плавнее и дольше ( может быть происходит сброс на некие средние настройки при этом).
2. Не сбрасывай газ между 1 и 2. Между 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5-той переключения под сброс газа хорошо идут. Но вот между 1 и 2 у меня переключает незаметно только тогда, когда чуть газ нажал при трогании и так и держишь его в одном положении пока с 1 на 2 не переключит.
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2018, 23:09   #172
Cool5077
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2018
Адрес: Тольятти
Возраст: 27
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от sansanych36 Посмотреть сообщение
1. Скинь клемму на аккумуляторе. Некоторое время коробас переключает плавнее и дольше ( может быть происходит сброс на некие средние настройки при этом).
2. Не сбрасывай газ между 1 и 2. Между 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5-той переключения под сброс газа хорошо идут. Но вот между 1 и 2 у меня переключает незаметно только тогда, когда чуть газ нажал при трогании и так и держишь его в одном положении пока с 1 на 2 не переключит.
Клемму скидывал уже, не помогло. Газ давлю как и раньше, за 40 тыс уже привык к общению с роботом. При чем на низких оборотах перещелкивает плавно, а вот на высоких уже сильно дёргает.Думаю заехать на адаптацию, как думаешь, поможет или это все плацебо?
Cool5077 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 10:29   #173
sansanych36
Форумчанин
 
Аватар для sansanych36
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: Воронеж
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 420
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Я думаю, что адаптация не поможет. Робот настроен под пенсионерскую езду и плавность переключений достигается путем переключений в диапазоне 2000 об мин. Если же мы будет "заставлять" робота переключать на более высоких оборотах- клевки между 1 и 2 и 2 и 3 получаются практически всегда. Увы. На новой это менее заметно, так как сцепа и корзина свежая, а двигатель на низких оборотах не такой дерганый по- началу. Может с введением кнопки СПОРТ прошивка стала адекватней переключать и на более высоких оборотах, чем 2000- посмотрим. Не знаю есть ли на тест драйве сейчас новые гранты на роботе...
sansanych36 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 10:41   #174
Cool5077
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2018
Адрес: Тольятти
Возраст: 27
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

У меня именно не клевки, а рывки. С клевками знаком, а рывки похожи как будто сцепление бросили и пару раз машина дергается.
Cool5077 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 14:01   #175
yurentei
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Камышин
Пол: Мужской
Сообщений: 51
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Продал свою. Взял Весту.
yurentei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 17:52   #176
BigKot
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: К2 хэтч+АКП (21922)
Сообщений: 1,410
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от yurentei Посмотреть сообщение
Продал свою. Взял Весту.
На работе? И чо там, как там?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 18:32   #177
#ks
Форумчанин
 
Регистрация: 01.01.2016
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Сообщений: 84
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Tibet Посмотреть сообщение
Вэлкам в ближайший автосалон. )
Буду ждать возможность перепрошивки под 2.0 уже выпущенных машин
ползучий бы фиг с ним, а вот спортивный и зимний режимы интересны
#ks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 21:44   #178
Andrey422
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2012
Адрес: Курск
Пол: Мужской
Автомобиль: 2190 Норма на литье
Сообщений: 1,231
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Cool5077 Посмотреть сообщение
У меня именно не клевки, а рывки. С клевками знаком, а рывки похожи как будто сцепление бросили и пару раз машина дергается.
Не исключен износ дифференциала, и вследствие этого повышенные зазоры, которые выбираются при старте, у меня похоже такая же беда (правда у меня обычная механика, не АМТ).
__________________
Не спорьте с дураком, иначе Вы опуститесь до его уровня, где он задавит Вас своим опытом!
Andrey422 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2018, 21:52   #179
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,723
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
Сообщение от Andrey422 Посмотреть сообщение
Не исключен износ дифференциала, и вследствие этого повышенные зазоры, которые выбираются при старте, у меня похоже такая же беда (правда у меня обычная механика, не АМТ).
Это на каком пробеге? 200 000? 300 000 км???
coronamark2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.09.2018, 17:20   #180
Tibet
Форумчанин
 
Аватар для Tibet
 
Регистрация: 19.09.2018
Адрес: Воронеж
Возраст: 50
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Вопросы про АМТ (робот) - 3

Цитата:
спортивный и зимний режимы интересны
Зимний режим: переводим рычаг на ручное управление (М), включаем 2-ю передачу. Машина трогается со второй передачи. Вот и вся хитрость.
Tibet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.