Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Кузов Лада Гранта, салон и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 19:56   #1
Pavel_102rus(SLV)
Форумчанин
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 40
Изображений: 3
Воздушный фильтр салона

На комплектации "Стандарт" фильтр салона отсутствует.

Каталожные номера:
11180-8122010-00
11180-8122010-01
11180-8122010-03

11180-8122010-08
Возможно применение фильтрующего элемента - 1118-8122010-82

Замена салонного фильтра.

"колготочный" фильтр.

Цитата:
Сообщение от TO-13 Посмотреть сообщение
ВИДЕО замены фильтра без снятия жабо.

Последний раз редактировалось Oleg08; 05.07.2016 в 21:40.
Pavel_102rus(SLV) вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 19:47   #781
ил73
Форумчанин
 
Аватар для ил73
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Северо-Западный федеральный округ
Пол: Мужской
Сообщений: 1,599
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Я последний раз его менял очень давно, год или два года назад.

... Проще раз в месяц его прохлопать и деньги на всякую ерунду не тратить.
Ну раз в год или два доставать его ?! Это жесть я его через пол года достал он доверху забит гербарием - да отряхнул его и назад вставил ,а за два года там точно гербарий этот ростки даст с урожаем и фик знает что там вырастет
__________________
мои предыдущие авто : ЗАЗ-1102 ,ВАЗ -2107,Иж-2126, Нексия , Ниссан Кашкай+2 дизель 2WD. Гранта лифтбэк продана - из плюсов очень экономична в обслуживании и низкий расход топлива... Езжу на Террано/Дастер 2.0 4WD
ил73 вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 20:18   #782
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
новый через 1000 км будет грязнее только что выхлопного
Ну-ну, если ты катаешься по асфальту - соглашусь. Я по грунтовке в основном. Менять приходится раз в 3-4 недели. Хлопай не хлопай а пыль если уж он пропустил - держать больше не будет!
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 20:20   #783
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от ил73 Посмотреть сообщение
Ну раз в год или два доставать его ?! Это жесть я его через пол года достал он доверху забит гербарием - да отряхнул его и назад вставил ,а за два года там точно гербарий этот ростки даст с урожаем и фик знает что там вырастет
Я его ежемесячно выхлапываю. Не меняю его больше года.

Гербарии с тем ж успехом в сидениях или ковровом покрытии вырастут (тем более ковровое бывает ещё по зиме и намокнуть может). Никто же войлок на полу не меняет. Я как то снимал его, выхлопать. Эффект заметен даже после хорошего пылесоса. Машина вообще пылесборник, особенно на ЛКП кузова пыль липнет. Наивное заблуждение, что замена фильтра коренным образом меняет чистоту в салоне.
Фильтр делает свою работу, поток дует без пыли. Со временем он ослабнет - фильтр забит.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Ну-ну, если ты катаешься по асфальту - соглашусь. Я по грунтовке в основном. Менять приходится раз в 3-4 недели. Хлопай не хлопай а пыль если уж он пропустил - держать больше не будет!
Я в пыль могу и через каждые 100 км его прохлопать. Получается 1-2 недели в относительной частоте, а 3-4 неделю он всё равно весь грязный?

А вообще наоборот, забитый фильтр пропускать перестаёт. С чего ему её не держать то пыль? Забитый фильтр не даёт в полную мощность дуть потоку возхдуха. Но пылью при этом он никогда не дует.
Езжу я тоже в основном по городу, асфальт у нас далеко не везде.
После остановки и открытия дверей пыли в салон залетает куда больше, чем через любой фильтр (новый или старый, лишь бы не дырявый).

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 20:32.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 20:24   #784
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
ежемесячно выхлапываю.
Твоё право. Мне всё таки лучше свежим воздухом дышать. И на рециркуляцию я ставлю только если приходится сзади КамАЗа ехать, а так всегда только с улицы забор воздуха стоит.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 20:25   #785
LGL2016
Форумчанин
 
Аватар для LGL2016
 
Регистрация: 29.11.2016
Адрес: Minsk
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 2191X
Сообщений: 664
Re: Воздушный фильтр салона

В минимальных комплектациях фильтра нема.
Cамый прикол когда чел ездиит и незнает об этом.
Едет покупает фильтр чтоб заменить, а когда берётся менять, а там ... нема чего менять :D
LGL2016 вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 20:36   #786
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
когда берётся менять, а там ... нема чего менять
Гранта комплектации "барабан" отличается от Хендэ той же комплектухи наличием короба воздухопритока именно под фильтр! Так что если чел купил - он его поставит(на Гранту)! А вот владелец "Акцента" выбросит(сдаст назад, подарит).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Наивное заблуждение, что замена фильтра коренным образом меняет чистоту в салоне.
Чистоту может и не меняет(зависит от того кто эксплуатирует) а вот содержание пыли в воздухе меняет.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 21:06   #787
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение

Чистоту может и не меняет(зависит от того кто эксплуатирует) а вот содержание пыли в воздухе меняет.
Одно время про двигательный читал такое
Цитата:
Ресурс
Впрочем, в реальной жизни владельцев транспортных средств больше заботит то, сколько воздушный фильтр может прослужить без замены, и поэтому они меняют его через 70 тыс. км, говоря при этом, что он мог бы еще и работать. Здесь надо помнить, что по мере засорения пор качество фильтрации повышается, но пропускная способность фильтра при этом уменьшается, и воздуха начинает не хватать. Кстати, это несложно почувствовать по потере мощности двигателя.
Выдернул отсюда https://os1.ru/article/7267-sekrety-vozdushnogo-filtra
Как бы доля логики там есть. Чем отличается забитый фильтр от нового, пропускать воздух начинает очень плохо. Но никак не увеличивает количество пыли.

Про органические загрязнители (бактерии, пыльца), тут я не спорю, наверное есть разница. У меня аллергия на пыль, начинаю чихать в кладовке (там много пыли). Но вот в автомобиле не разу не чихал от пыли. За 70 000 км менял фильтр три раза. Думаю на ТО заменю его в четвёртый раз. Вообще регламент его замены не сильно от моего отличается.
Лучше каждые 500-1000 км выхлопать фильтр, чем его менять каждые 1000 км. А менять его вполне нормально раз в 20-25 ккм
Когда в его объёме уже засядет пыль, то его не прохлопать. А крупная грязьпыль сверху налетает очень быстро - не совсем удачное его расположение виновато, даже в фильтре ДВС столько грязи никогда не будет. Вот её я и выхлапываю.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 21:09.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 21:15   #788
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Воздушный фильтр салона

Я работаю на заводе сухих строительных смесей и если не заменю воздушный фильтр на погрузчике раз в 3 дня(по нормативу 250моточасов) то через полгода буду перебирать мотор на Каматсу! Ибо
Цитата:
качество фильтрации повышается
(как ты пишешь) и цементная пыль начинает попадать во впускной коллектор от повышенного какчества фильтрации. Или мне не верить своим глазам? Стоимость салонного фильтра 270-500 р(зависит от конструкции и жадности продавца), стоимость лёгких не знаю(в продаже не видел).
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 21:28   #789
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Воздушный фильтр салона

Цитата:
Сообщение от слесарь Посмотреть сообщение
Я работаю на заводе сухих строительных смесей и если не заменю воздушный фильтр на погрузчике раз в 3 дня(по нормативу 250моточасов) то через полгода буду перебирать мотор на Каматсу! Ибо
(как ты пишешь) и цементная пыль начинает попадать во впускной коллектор от повышенного какчества фильтрации. Или мне не верить своим глазам? Стоимость салонного фильтра 270-500 р(зависит от конструкции и жадности продавца), стоимость лёгких не знаю(в продаже не видел).
Цементная пыль - это другое. Цементный порошок в основном состоит из зерен размером от 5—10 до 30—40 мкм. Цемент из фильтра можно насквозь продуть (прямо в ДВС), если он скопится даже на поверхности фильтра.

А лёгкие - тогда надо на работе и по улице в противогазе ходить. Я в автомобиле нахожусь так мало времени (грубо за 70 000 км при 40 км/ч 1750 часов за 5 лет (42720 часов) 2,5% времени), что говорить о влиянии на продолжительность или здоровье смысла не имеет. При чём сравниваем не вариант курить или не курить(кардинальная разница), а фильтр салонный поменянный чаще в 2-10 раз. Вообще разницы для лёгких никакой от этого. Та же пыль в салоне взлетает от работы вентилятора, от захлопывания дверей. Количество её мало зависит от сроков замены фильтра.
Для сравнения с тем же заводом сухих строительных смесей, если в двигателях во время работы крышку клапанов открывать, когда кругом пыль цментная? То мотор бы умирал наверное ещё до 1й замены фильтра. То же самое, пыль в салон попадает через двери и окна. Её в салоне так много, что качество фильтра тут не играет большой роли. Лишь бы он продувался хорошо и при этом видимой пыли не было. С этим он на протяжении 20 000 км справляется. А продуваемость падает из-за песка (не пыли), его просто выхлопать. Хотя сам песок, как фильтрующий элемент тоже используют.

Вот пылисборник внутри салона не помешал бы.

Последний раз редактировалось www-shurik; 16.07.2018 в 21:46.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 16.07.2018, 21:30   #790
слесарь
Форумчанин
 
Аватар для слесарь
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Ростовская обл.
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 21906 ГРАНТА, 2106
Сообщений: 661
Re: Воздушный фильтр салона

Ну что могу сказать - продолжай экономить на спичках.
__________________
Самый дисциплинированный водитель - обнаруживший, что забыл права!
слесарь вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта , замена , лада , салонный фильтр

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.