Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Ременные приводы двигателя,ГРМ

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2017, 12:59   #4021
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
Бывае. но не на ВАЗ. на иномарках регламенты есть 180тыс, люди по 220 тыс накатывают и нормалек.
Это только у нас в автопроме полное отсутствие контроля качества.
Я думаю гейтс ремни для ВАЗа делает по той же тоехнологии, что и для всех иномарок.

Проблема в том, что ВАЗ каким то чудом дал не верный расчёт и получил от гейтс марку ремня ГРМ для 8v - 17мм шириной. В итоге у него просто зубья срезают.



Резина ремня целая и как кольцо она не рвётся. Да и сама структура ремня вполне себе нормальная на пробегах до 50 000км. Значит на зуб идёт критическая перегрузка, с необратимым разрушением зуба вот и всё. Именно поэтому я хочу перейти на более широкий ремень, чтобы снизить перегрузку. На той же хонде 24мм ремень по регламенту ходит 90 т.км и найти проблемную хонду акорд со срезанными зубьями я лично не смог (на драйв2). Зато 21116/11186 - "сплошь и рядом".

Возможно (просто мысли вслух, если не из-за экономии или каких то иных причин) ремень 17мм прошёл расчёт, что учитывалось идеальная работа всех узлов ГРМ без Кзапаса, при этом прочность не учитывалась падение прочности зуба с одновременном возрастанием сил трения из-за ролика ГРМ. Ну как минимум хотя бы оставили те же 19мм (как было на 11183), а лучше бы адаптировали 24мм и была бы та же помпа, тот же шкив КВ и тот же демпфер. Зачем было для 8v гранты лепить новый шкив и новую помпу с узким шкивом?

кто не видел, вот так сидид ремень 8v на шкиве приоры


Аналогично на помпе более узкий шкив и на КВ.
А ведь шкив помпы не совместим с 11183 - это надо было специально сделать заказ для помп 11186 ДВС (как многие говорят, это крайне дорого для завода, что то новое внедрять на конвейер). Не чего внедрять не надо было, надо было просто приорорвские узлы использовать в ДВС и ремень ГРМ Gates 5234 - который давным давно выпускается и стоит порядка 1т.р. , вместо разработки своего собственного для 11186.

ИМХО на 16v если ролики и помпа не подведут и ГРМ не подклинивает, ремень свои бы 180 т.км может и отходил бы, но с помпой вопрос не к гейтс`у. С роликом опять же, не думаю что инженеры гейтс плохо считают, ИМХО им дали данные, они обсчитали прочность и надёжность подшипникового узла и толщину пластика ролика.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2017 в 13:19.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 16:29   #4022
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Ну у меня опыт восьмерошный ещё.
Я так понимаю сделали натяжку пружиной и в общем то это все изменения.
На восьмерках ходило примерно тыщ 60
и если ремень был импортный, то умирала как правило помпа. Потому что начинал перепускать сальник и подшипник умирал после этого..
Помпа, я так понимаю, в принципе та же. Так что наверное смысла нет заявлять такой ресурс.
Ну в общем то на слух определяется, как подшипник шелестеть начинает. Только определиться какой.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 16:33   #4023
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
Ну у меня опыт восьмерошный ещё.
Я так понимаю сделали натяжку пружиной и в общем то это все изменения.
На восьмерках ходило примерно тыщ 60
и если ремень был импортный, то умирала как правило помпа.
Это не всё. Сделали ещё ремень уже. На 08 он был 19мм, стал 17мм - т.к. благодаря "чудо-пружине" он теперь в более лёгких условиях)

Ну и профиль зуба сделали полукруг (как на приоре), поэтому для меня загадка, зачем с приоровским профилем было придумывать специально шкив и помпу под этот узкий ремень, не проще ли было взять готовый ремень (из списка того же гейтс), который с приоровский помпой был бы в самый раз.

ЗЫ: по моему не одна иномарка (разве что какая нибудь 2х цилиднровая малолитражка) не имеет такого узкого ремня ГРМ при таком ДВС (даже если там чудо натяжитель и помпа далеко не чита нашим по ресурсу), при том у нас вполне себе полноценный 1.6L

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2017 в 16:37.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 16:47   #4024
гендос
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: пос.думиничи
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

кто сталкивался с такой проблемой уже два ролика натяжителя ремня грм воют. (автонатяжители) и можно ли поставить простой ролик
гендос вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 17:29   #4025
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от гендос Посмотреть сообщение
кто сталкивался с такой проблемой уже два ролика натяжителя ремня грм воют. (автонатяжители) и можно ли поставить простой ролик
На обычный ролик (более узкий) ремень 11186 точно не стоит ставить. Он не выдержит ударных нагрузок на те же 50 000 км.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 17:33   #4026
гендос
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2017
Адрес: пос.думиничи
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 17
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

спасибо
гендос вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 18:48   #4027
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

А откуда там такие вот прям ударные то нагрузки?
Раньше до этого автомата ниче, держал.

Добавлено через 1 минуту
Только если он шире, не слетит ремень?

Добавлено через 1 час 1 минуту
И кстати натяжной ролик стоит на другой стороне ремня, если смотреть по ходу вращения. Так что он никакие нагрузки демпфировать не может. Ну оно и понятно. Наоборот идея в том чтоб жёстко связать колен и распред валы - фаза то на клапанах должна быть четкая.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 18:51   #4028
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Цитата:
Сообщение от alex-1968 Посмотреть сообщение
А откуда там такие вот прям ударные то нагрузки?
Раньше до этого автомата ниче, держал.

Добавлено через 1 минуту
Только если он шире, не слетит ремень?

Добавлено через 1 час 1 минуту
И кстати натяжной ролик стоит на другой стороне ремня, если смотреть по ходу вращения. Так что он никакие нагрузки демпфировать не может. Ну оно и понятно. Наоборот идея в том чтоб жёстко связать колен и распред валы - фаза то на клапанах должна быть четкая.
Очень малые обороты, когда момент растёт пропорционально снижению этих оборотов при одинаковой мощности на распредвалу в паре с рывками неравномерных оборотов. Оттого на ХХ так дёргается ролик автонатяжителя - т.е. там есть разнопеременные нагрузки. При наборе оборотов эти дёрганья прекращаются.

Грубо говоря сила от момент на распред валу даже слабее, тех сил, которые тянут ремень при настройке автонатяжителя, т.к. при его натяге РВ легко поворачивается и это на мизерных оборотах. Тогда кая нагрузка на зубцах ремня со стороны плеча помпа/ролик, если так легко заставляет дёргаться метку автонатяжителя на штатных оборотах? Ведь надо надавить на ролик не хило, чтобы заставить повернуться его механизм автонатяжения!

К тому же автонатяжитель не даёт провисать горячему ремню, что может создавать удар при жёстком креплении ролика при переменных оборотах.

Ударная нагрузка не велика, но довольно многократно повторяющаяся в паре с основной нагрузкой, как показывает практика, может слизать зубья - видимо там предел прочности на гране. Часто на ХХ или при пуске ДВС срезает зубья.

Примерно так: https://www.drive2.ru/l/8774645/ (заводил утром)
https://www.drive2.ru/l/10014426/ (
Цитата:
Накатом катился к стоп линии и она заглохла. Попытки запустить не к чему не привели. Ролик и помпа крутится. Пробег 42300.
)

https://www.drive2.ru/l/8967414/

https://www.drive2.ru/l/4465189/

И таких случаев куча, что самое страшное - многие и 50 000 км не прошли.

Я статистику не собираю, но часто причина бонально простая исправная помпа и ролик, но скорее всего не исправный автонатяжитель, который должен был оберегать ремень.

Последний раз редактировалось www-shurik; 08.06.2017 в 19:14.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 19:16   #4029
alex-1968
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Кемерово
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 6,949
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Ну я согласен, что автомат натяжитель может выбирать "провис" ремня, если он и возникает в определённых режимах, но наверное не более.
Вся нагрузка знакопеременная она или ударная на мой взгляд на той стороне ремня, которой коленвал тянет распред.
Поэтому на мой взгляд автонатяжитель наверное уменьшает вероятность перескока ремня, если такие случаи были, но от среза зубьев не повлияет.

Последний раз редактировалось alex-1968; 08.06.2017 в 19:23.
alex-1968 вне форума   Вверх
Старый 08.06.2017, 21:57   #4030
Alstar
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: брянск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 64
Re: Всё о ГРМ двигателей с облегченной ШПГ - 4

Здравствуйте. Решил с сыном самостоятельно поменять ремень с роликом. Когда меняли, открыли лючок со стороны сцепления, чтобы смотреть на метку. Комплект Gates, помпу решили оставить, т.к. люфт минимальный, протечек нет. Пробег 80т.км.
Когда одевали ремень, метка со стороны сцепления всё время уходила. После установки, провернули вручную два оборота, после завели. Мотор работает вроде как и раньше, но вот свеча первого цилиндра стала чернеть. И под нагрузкой мотор как-бы дизелит. Мотор 8кл движок 21116. Как по работе двигателя определить попали по меткам или нет? Смотреть совпадение меток неудобно, особенно на шестерне распредвала. Строго напротив не посмотришь, мешается кузов, а так кажется что чуть смещен.
Alstar вне форума   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:10. Часовой пояс GMT +3.