Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > Электронные блоки, ММС, навигация и круиз контроль

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2021, 00:29   #941
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Круиз-контроль

Ну вот, и я с круизом)).
destin, спасибо! За советы, подсказки, а особенно - за "пинки" ))) .
(он "запинал" меня так, что я плюнув на страхи, сделал косу проводов для прошивки ЭБУ, подсказал по загрузчику и прошивке.(ну а адаптер у меня был уже). Короче, залил я сам "круизную" прошивку, а сброс приборки мне сделали чуть раньше по удаленке при помощи телефона и елм 327(Если Дмитрий здесь тусуется, то ему тоже огромное спасибо и за сброс, и за переключатель и за общение!!!) Рычажок был перекинут в родную контактную группу ... в исходном виде нечеткая фиксация практически во всех режимах, нефиксируемого положения дворника я вообще не "нащупал". Но это было известно заранее, потому даже и не стал пробовать, перекинул рычажок. В итоге получил более короткие хода в режим омывателей, и более жесткое переключение режимов дворника. Второе не очень хорошо, но учитывая наличие "регулируемой паузы", вопрос можно снять. А нефиксируемое стало приятнее - практически нет перескока на первое фиксируемое, до этого частенько перескакивало.

Все работает, все прикольно, но в городе не оценить в полной мере. По городу если только ограничитель и то, если совсем спокойно передвигаться.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 03.10.2021, 10:45   #942
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну вот, и я с круизом)).
destin, спасибо! За советы, подсказки, а особенно - за "пинки" ))) .
(он "запинал" меня так, что я плюнув на страхи, сделал косу проводов для прошивки ЭБУ, подсказал по загрузчику и прошивке.(ну а адаптер у меня был уже). Короче, залил я сам "круизную" прошивку, а сброс приборки мне сделали чуть раньше по удаленке при помощи телефона и елм 327(Если Дмитрий здесь тусуется, то ему тоже огромное спасибо и за сброс, и за переключатель и за общение!!!) Рычажок был перекинут в родную контактную группу ... в исходном виде нечеткая фиксация практически во всех режимах, нефиксируемого положения дворника я вообще не "нащупал". Но это было известно заранее, потому даже и не стал пробовать, перекинул рычажок. В итоге получил более короткие хода в режим омывателей, и более жесткое переключение режимов дворника. Второе не очень хорошо, но учитывая наличие "регулируемой паузы", вопрос можно снять. А нефиксируемое стало приятнее - практически нет перескока на первое фиксируемое, до этого частенько перескакивало.

Все работает, все прикольно, но в городе не оценить в полной мере. По городу если только ограничитель и то, если совсем спокойно передвигаться.
Не понял ни чего.)))
Но читал, что теперь круиз как то через ЕЛМ327 уже активируют., хорошо конечно., вещь архинужная..!)
tanais вне форума   Вверх
Старый 03.10.2021, 11:22   #943
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Круиз-контроль

Круиз очень крутая штука! Ни разу не использовал за 2 года
Watson вне форума   Вверх
Старый 03.10.2021, 11:33   #944
Daster434
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2021
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 5,092
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Круиз очень крутая штука! Ни разу не использовал за 2 года
Я бывает его по Волгограду использую когда машин мало. ))
Daster434 вне форума   Вверх
Старый 03.10.2021, 15:12   #945
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,670
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от tanais Посмотреть сообщение
Не понял ни чего.)))
Но читал, что теперь круиз как то через ЕЛМ327 уже активируют., хорошо конечно., вещь архинужная..!)
Че не понятно? Прошил сам, активация удаленная с помощью елм. Остальное про режим дворников. Переключатель из дешевых, пришлось рычажок с "кнопками круиза" перекинуть в штатную контактную группу.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Круиз очень крутая штука! Ни разу не использовал за 2 года
Ну есть люди, имея кондиционер, не включают. Кто то бензин экономит, кто то простыть боится))))

Мне, думаю, пригодиться - газулька ручная, и при движении по трассе, через час удержания дуги газа , пальцы начинают затекать.
Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Daster434 Посмотреть сообщение
Я бывает его по Волгограду использую когда машин мало. ))
У нас не получается, постоянно приходится "отключать" тормозом)))

Последний раз редактировалось Lexa68; 03.10.2021 в 15:16.
Lexa68 на форуме   Вверх
Старый 03.10.2021, 16:10   #946
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Круиз очень крутая штука! Ни разу не использовал за 2 года
Да ясен пень., по дворам елозить то..!)))
Я каждый божий день круизом пользуюсь., если работать на машине., то это просто подарок судьбы..) не говорю уж про поездки на дальняк, на то же море...
tanais вне форума   Вверх
Старый 03.10.2021, 20:50   #947
Neibot
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 5,547
Re: Круиз-контроль

У нас по той трассе где катаю чаще всего - рельеф такой что спуски сменяются подъемами примерно раз в минуту.
Итого - скорость потока очень рваная и от обычного круиза толку нет совсем, т.к. ускоряться- замедляться на плюс-минус 15 кмч приходится постоянно.
Адаптивный с радаром - другое дело. Но и стоит других денег. И тоже с особенностями.

Крч для себя я понял одну простую вещь - если правая нога на газу лежит также, как левая на площадке отдыха - то никакого напряга нет и без круизов. В т.ч. на дальняках. Проверено )
В этом плане тащит напольная педаль газа и продуманная посадка. Тогда нога всегда на расслабоне, а усилий по контролю газа нужно не больше, чем усилий по придерживанию руля, пока машина стелет по трассе.
Внезапно, на тележке В0 тоже попытались изобразить подобное - под педалью газа (подвесной) есть ступенька под пятку. Нога в нее упирается и её можно расслабить. По ощущениям - как напольная педаль.
Мелочь, а приятно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
каждый божий день круизом пользуюсь., если работать на машине., то это просто подарок судьбы..) не говорю уж про поездки на дальняк, на то же море...
Для гранты с ее посадкой вразвалку - да, вещь не лишняя.
Но не на всех трассах, к сожалению, применимая.
__________________
Дела давно минувших дней:
Optima Comfort 2.0AT 2020, Polo Allstar AT 2016, Granta Liftback Luxe AT 2015
Neibot вне форума   Вверх
Старый 04.10.2021, 22:03   #948
tanais
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Granta 41-025
Сообщений: 4,406
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Для гранты с ее посадкой вразвалку - да, вещь не лишняя.
Но не на всех трассах, к сожалению, применимая.
Это да., у нас спуски-подъемы то же не редкость., там круиз мимо., но и равнины хватает., а по деревням ездить, где машин мало, вообще красота., постоянно на круизе., бывает с напряженной дороги съезжаешь на свободную., круиз ставишь и чувствуется, как нога расслабляется., тут и осознаешь значение этой приблуды..!
И опять же., раз в неделю куда поехать, можно и потерпеть., а как я, по 300 км в день наматывать, круиз уже как средство лекарственное., жизнь облегчает здОрово..)))
Ну и моря..! в год бывает и по два раза катаюсь., тут и комментировать нечего..!
tanais вне форума   Вверх
Старый 06.10.2021, 15:49   #949
demonik82
Форумчанин
 
Аватар для demonik82
 
Регистрация: 28.03.2018
Адрес: Saint-peterburg
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 93
Re: Круиз-контроль

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Круиз очень крутая штука! Ни разу не использовал за 2 года
Круиз для трассы придуман(да и не по каждой удобно воспользоваться).А вот ограничитель,лично для меня, это большой плюс, особенно в большом городе- поставил 80, и не надо пялиться на спидометр
__________________
Гранта 2015, лифтбэк,МКПП
demonik82 вне форума   Вверх
Старый 06.10.2021, 16:28   #950
муля
Форумчанин
 
Аватар для муля
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Симбирск-Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: Лифтбек фл
Сообщений: 664
Re: Круиз-контроль

Цитата:
А вот ограничитель,лично для меня, это большой плюс, особенно в большом городе- поставил 80, и не надо пялиться на спидометр
Я чтоб не пялиться в городе на спидометр , Б/К Штат настроил на 75 и он мне звуком пиликает о превышении. где 40 или др. значение, то по спидометру.
муля вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:58. Часовой пояс GMT +3.