Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Общие вопросы эксплуатации Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2014, 09:28   #1521
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период -2

А трубы по цвету какие?
У меня гранта норма, цвет гранта. Ес-но решётка чёрная, бампер в цвет машины, а трубы светло-серые.
В итоге попробовал - смотрится как колхоз. Были бы трубы в цвет бампера.

С окнами рулевых тяг пока не чего не придумал - на стоянке крылья тёплые - туда тоже хорошо тепло уходит.

что я утеплил

Короче просто утеплитель засунул за бампер( открутив штук 8 болтов м8 свеху) и под них же его зажал - это чтобы тепло не уходило на стоянке в безветренную погоду. Не до самого низа, на ходу радиатору хватает, но уже подумал надо было до низу делать. Если включаю печку на 4ю скорость, то на ХХ при -10С на улице то она выдувает тепло с мотора до +65С т.е. даже при закрытом термостате не хватает мощей мотора вырабатывать столько тепла (надо на слю выходных вообще радитор будет закрыть). На ходу по городу так же держится +80С..82С (если печка не на всю открыта).


Сверху мотора кинул утеплитель. Зажал его спереди под резиновый упоры крышки капота, а у стекла положил поверх уплотнительной резинки. Край обрезал, чтобы лежали по месту крепления крыла. Не хуже автоодеяла - тёплый воздух в безветрие уходить будет медленнее.
[свернуть]


На счёт "что толку от него нету"

На счёт "что толку от него нету" - толк есть.
Особенно при стоянки 1час (на обеде) вообще это самый большой плюс от автоодеял (поездки с не продолжительными остановками) или аналогичного утепления как у меня (но не пожаростойкого).

На работе аналогично за 4 часа стоянки, ТОЖ была выше Твоздуха на 5-10 градусов (зависит от ветра), но перед я закрыл только вчера, сегодня гляну как мотор за 4ч выстулится относительно улицы. Т.е. при -35С на улице ТОЖ бдет -27С - это уже как минимум гарантированны запуск поле 4х часов стоянки.

Стоянка 12 часов у меня - это только в гараже. Но там ветра нет и ТОЖ выше Твоздуха по утрам на +5С. Т.е. когда мотор остывает почти полностью, последние градусы идут очень медленно и лишними не будут. Да и гараж у меня с электричеством.
[свернуть]

ЗЫ: чем холоднее запуск, тем вреднее мотору, зависимость ИМХО это не линейная и сберечь даже 5 градусов под капотом - уже может хватить, чтобы значительно уменьшить износ/расход, а то и вовсе уберечь от проворота вкладышей и т.п. бед - а утепление 1 раз купить и на несколько лет (можно каждую зиму одну и туже фигульку ложить). Я уже выше написал, за 4 ч стоянки можно до 10 град сберечь -25С днём - большая часть зимы, -20С ... -15С ТОЖ - это же хорошо, а мне с короткими поездками - вдвойне хорошо. Расход на прогрев (до устранения обмерзания стёкол) выше, чем на дорогу от работы до дома иногда. Вот только поэтому уже есть смысл утеплять (заводится в-5... -20С проблем то нету - это более 150 дней зимы в наших районах и не менее 600 запусков мотора с расходом ХХ выше 2,5л в час)

Добавлено через 1 час 24 минуты
Ну вот первый тест - поставил в 7:50 при ТОЖ +75С, выехал на обед в 12:01 ТОЖ +8С, при -4С на улице.ь Расход после запуска на хх 1,86л час. После 20 сек работы 1,5л час и я сразу поехал (критерий прогрева для себя выбрал расход в районе 1,5л час на ХХ. До дому успел нагреть до +60С. С обеда отпишусь - как 40 минут стоянки скажутся.

БК у меня +7,5% расхода, поэтому на прогретой ХХ 0,85л/час - и примерно просто прикинул - 2х кратное обогащение и плюсовая ТОЖ уже не так страшно для масляной плёнки, чтобы давать газу. Печка мне не нужна - чтобы доехать 3км до дому - лишь бы стёкла не обледеневали (на ниве раньше тоже никогда не грел, просто окно приоткрывал, но там скорость прогрева такая, что я вместо обеда только машину бы и грел.

Добавлено через 47 минут
С обеда (порядка 40 минут стоянка вышла) - ТОЖ была +38С, Твоздуха -1С (на уличном термометре так -4С и осталась). В принципе нормально. До -25С думаю мотор на обеде плюсовой останется.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.10.2014 в 07:33.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 10:26   #1522
Серж Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Каменск Шахтинский
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Я ничего не понял.... Где вы утепляете, чем утепляете, зачем утепляете... Тёмный лес...
В Лифте что, тоже надо передок радиатора закрывать? Как на 5-ке моей старой - картонку перед радиатором вставлял, чтобы потоком холодного воздуха не охлаждалось в морозы, здесь тоже надо? И какие трубы вы еще утепляете? Фото где посмотреть?
Серж Р вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 10:34   #1523
xpom59
Форумчанин
 
Аватар для xpom59
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 298
Icon2 Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Серж Р Посмотреть сообщение
Я ничего не понял.... Где вы утепляете, чем утепляете, зачем утепляете... Тёмный лес...
В Лифте что, тоже надо передок радиатора закрывать? Как на 5-ке моей старой - картонку перед радиатором вставлял, чтобы потоком холодного воздуха не охлаждалось в морозы, здесь тоже надо? И какие трубы вы еще утепляете? Фото где посмотреть?
Ничего утеплять не надо , они утепляют чтоб двигатель меньше отстывал
__________________
Калина 11193 норма Совиньон--->Калина 2 2192 норма Рислинг---> Гранта Лифтбек 2191 норма Одисей 106 коней
http://www.lada-granta.net/image.php?type=sigpic&userid=19914&dateline=141335  01980
xpom59 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 10:50   #1524
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от Серж Р Посмотреть сообщение
Я ничего не понял.... Где вы утепляете, чем утепляете, зачем утепляете... Тёмный лес...
Фотографии вечером сделаю. Если авто используется для поездок на обед, то смысл есть даже при -5С на улице. После обеда сразу через 10 сек после пуска с печки уже дуло теплом.

Если авто стоит 8 часов возле работы, то при морозах до -20С (в течении дня, экстрим утренний не в счёт) можно вообще не чего не делать. На грантах с завода капот уже утеплён. Но это не так плотно, как если листом утеплителя верх, как пробкой плотно закрыть, чтобы тёплый вохдух не мог подняматься вверх и верхнюю часть радиатора - по принципу "китайского фонаря", который даже летает - вот с такой скоростью. и тепло из под капота улетает.

Если как у нас, в течении дня может быть -38С, то лучше пусть мотор будет через 4 часа стоянки -25С, вместо -32С т.к. грань, когда будут проблемы как раз где то рядом (задуют все сальники, задубеет ремень ГРМ и при этом он будет дёргать с места "влипший" во втулки распред вал, а у кого и два вала.

Последний раз редактировалось www-shurik; 20.10.2014 в 10:54.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 11:01   #1525
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Это одна из холодных недель позапрошлого года - обычная рабочая неделя (хотелось бы и в этом году аномально тёплой зимы, 2013-2014, когда 2 января было +2С, но в новостях пишут будет морозная и потом скорее при -20С делать то, что я сделал сейчас при -5С будет не комфортно, а то и чревато для бампера).

В плане перегрева - просто проверил работу пески на 4 - действительно печка мощная, уже при -5С мотор заморозила до +65С т.е. в таком режиме никакой термомстат не поможет, тут даже штатный ещё закрыт. А что будет при -30С на 4й скорости вентилятора ???

И вот для понимания что я утепляю и для экономии на пргреве и забочусь о холодных днях, при средней температуре в течении недели -37С как бы желательно иметь утеплённый мотор.
Вложение 15046

Последний раз редактировалось www-shurik; 07.07.2015 в 17:56.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 11:03   #1526
xpom59
Форумчанин
 
Аватар для xpom59
 
Регистрация: 20.09.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 33
Пол: Мужской
Сообщений: 298
Icon2 Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Фотографии вечером сделаю. Если авто используется для поездок на обед, то смысл есть даже при -5С на улице. После обеда сразу через 10 сек после пуска с печки уже дуло теплом.

Если авто стоит 8 часов возле работы, то при морозах до -20С (в течении дня, экстрим утренний не в счёт) можно вообще не чего не делать. На грантах с завода капот уже утеплён. Но это не так плотно, как если листом утеплителя верх, как пробкой плотно закрыть, чтобы тёплый вохдух не мог подняматься вверх и верхнюю часть радиатора - по принципу "китайского фонаря", который даже летает - вот с такой скоростью. и тепло из под капота улетает.

Если как у нас, в течении дня может быть -38С, то лучше пусть мотор будет через 4 часа стоянки -25С, вместо -32С т.к. грань, когда будут проблемы как раз где то рядом (задуют все сальники, задубеет ремень ГРМ и при этом он будет дёргать с места "влипший" во втулки распред вал, а у кого и два вала.
Как вариант установить а/з на - 25 по температуре думаю масло в коробке даст заводить без выжимания сцепы
__________________
Калина 11193 норма Совиньон--->Калина 2 2192 норма Рислинг---> Гранта Лифтбек 2191 норма Одисей 106 коней
http://www.lada-granta.net/image.php?type=sigpic&userid=19914&dateline=141335  01980

Последний раз редактировалось xpom59; 20.10.2014 в 11:48.
xpom59 вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 11:06   #1527
Серж Р
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2014
Адрес: Каменск Шахтинский
Пол: Мужской
Сообщений: 104
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Не, ну у нас такой жести нет, но средняя температура ожидается - 20. Мне надо утепляться?
Серж Р вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 11:27   #1528
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от xpom59 Посмотреть сообщение
Как вариант установить а/з на - 25 по температуре думаю масло в коробке даст заводить без выживания сцепы
Авто стоит в гараже - там он не нужен.
А вот за 4 часа стоянки в принципе мог бы и полезен быть в плане комфорта, но как правило на работе выйти на крыльуо "покурить с мужиками" и завести авто не проблема (на фоне того, как в 7 утра греть авто, тем у кого оно на улице живёт), по этой причине я не стал ставить автозапуск.
Да и -30С - с моим утеплением уже -20С ТОЖ даст - морозы сверху, это 1-2 недели как правило, максимум 2 недели до -30, остальную зиму -20

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Серж Р Посмотреть сообщение
Не, ну у нас такой жести нет, но средняя температура ожидается - 20. Мне надо утепляться?
Только если есть поездки (ежеденевный) после стоянок от 30мин до 1-2 часов - реально будет заметен эффект. Намного приятнее сесть в машину, в которой печка греть почти сразу начнёт.

Если же все поездки после почти полного остывания мотора, то я думаю смысла особого нет. Просто стоимость этого утеплителя (я брал 2 метра) 52 рубля - стоимость прогрева мотора не менее 1 рубля в минуту. Прогрев (условно) 10 градусов в минуту т.е. вот и вся польза от утеплителя - за 52 пуска он себя окупит - у меня в день минимум 4 холодных пуска.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.10.2014, 12:43   #1529
BVM2011
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для BVM2011
 
Регистрация: 05.10.2011
Адрес: г.Sеvероуральск
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Note
Сообщений: 2,616
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
они утепляют чтоб двигатель меньше отстывал
и чтоб быстрее прогревался двигатель.
__________________

ЛК 2007-2012

[свернуть]

НН 2012-....

[свернуть]
BVM2011 вне форума   Вверх
Старый 21.10.2014, 11:33   #1530
izotow68
Форумчанин
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: новосибирск
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта
Сообщений: 100
Re: Эксплуатация в зимний период -2

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Да и -30С - с моим утеплением уже -20С ТОЖ даст - морозы сверху, это 1-2 недели как правило, максимум 2 недели до -30, остальную зиму -20

Добавлено через 4 минуты


52 рубля - стоимость прогрева мотора не менее 1 рубля в минуту. Прогрев (условно) 10 градусов в минуту т.е. вот и вся польза от утеплителя - за 52 пуска он себя окупит - у меня в день минимум 4 холодных пуска.
Ни фига себе расчеты. А если честно , автозапуск нужен только для того чтобы утром быть уверенным что авто не застыло в хлам и, без проблем заведется . У меня запуск стоит на -18. И за ночь пару раз заводится машина. И я знаю что, сев в машину без проблем заведу авто.
__________________
Бог один -провайдеры разные.

Последний раз редактировалось izotow68; 21.10.2014 в 11:41.
izotow68 вне форума   Вверх
Закрытая тема




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:58. Часовой пояс GMT +3.