Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2021, 22:26   #4611
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Не измерял, завтра с утра проверю после отстоя, чтобы уже без пузырьков.
После 16-часового отстоя в теплом помещении показал 12,9В, плотность понизилась на 0,005, 1,265 в 5 банках и в одной (где уровень электролита выше) 1,245. Думаю, что аккумулятор заряжен был от солнечных панелек почти полностью, 16,4В может даже и убрали частично какую-то там сульфатацию ну и заодно перемешали свеженалитую воду с электролитом, от перемешивания плотность немножко упала.
Можно смело менять аккумуляторы на даче, например, раз в 2-3 месяца, контролируя уровень электролита, при этом не парясь с зарядкой в домашних условиях.

Последний раз редактировалось shmm2; 18.01.2021 в 22:29.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2021, 22:15   #4612
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Сегодня(-14С на Штате) пускал мотор, попыток 6-7, одиночные вспышки были - так и не запустил. Потом поменял свечи на свежие и сухие, ещё попыток несколько, вспышек нет - опять не запустился. Тапка в пол, проветрил мотор с выкрученными свечами, унёс снятые свечи домой прокалить, заодно дать акуму и стартеру отдохнуть.
Через час пришёл, поставил свечи и на старт. Первая попытка - ноль(крутило уже заметно медленнее, чем в первой серии, вспышек нет). Вторая - ноль(вспышек нет). Ну, думаю, усё, мля, приехал, а меня люди с моей машиной на ходу ждут. Третья(крутит уже совсем плохо, вольтметр 8 вольт показывает) - крутит, крутит, схватил сначала один, потом сразу второй, ну и запустилась всеми четырьмя наконец.
Почему так тяжело пускается на не очень большом морозе - отдельный вопрос. Но акум изрядно высажен, а значит надо заряжать.
Зелёный глазок, разумеется, потух. Поездил по городу, акум подожил, вечером его снял и домой в тазик с тёплой водой на полчаса. Подогрел, начал ставить на зарядку, а глазок то уже горит !

В общем, начал мерять плотность - 1.23-1.24, но первая банка не хватает уровня электролита
Наверное его там изначально было немного, а потом я 2-суточным кипячением на прошлой зарядке его ещё подвыпарил. В общем, неприятно, воду не подливал ни разу в жизни, да и сколько лить непонятно, потому что уровень виден только на крайних банках, а средних, как их не подсвечивай фонариком телефона - не видно.

ЗУ включил на "средний" режим(U растёт до 14.7В, а ток падает по мере заряда), не знаю что он мне завтра скажет на "пониженное" напряжение, может опять недозарядится.

--------------------------------------------
Апд 1. Час спустя, ток упал ниже 3А, а газовыделения почти не видно. Не, в этом ЗУ "средний" режим это не зарядка, а баловство какое-то. Включил "высокий"(U растёт до 16.2В а выставленный ток со временем не падает - в общем, режим "кипятильник" ). Тут же пошли пузырьки и всё такое.
Апд 2. Интересно, но уровень в первой банке явно подрос(теперь ареометр может засосать нормально). Это что, электролит так увеличился в объёме ? Ладно, понятно что нужно всё равно доливать.

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Бензин попробуй с нормальной колонки залить, 95-98 (t не та чтобы беспокоиться о плохой испаряемости), может совсем фигню залил до этого.
Возможно, действительно бензин, я то лил спиртовой, может он и не вспыхивает на морозе как надо. Хотя, у них в паспорте есть "Давление Насыщенных Паров" и, соответственно, деление на зимнее и летнее.
Апд 3. Точнее - БЫЛО. Сейчас уже - нет, вон там есть паспорт на спиртовый бензин А-95 Премиум+, где нет ничего за ДНП, ну и за сезонность.
Блин, неужели это бензин вот так мне парил голову ? ...
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 00:13.
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 19.01.2021, 22:34   #4613
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Палочку вставляешь в банку и отмеряешь чтобы ровно было.
И должен видеть был уровень, банки-то выкручиваешь при зарядке, в крайнем случае можно фонариком подсветить.
Бензин попробуй с нормальной колонки залить, 95-98 (t не та чтобы беспокоиться о плохой испаряемости), может совсем фигню залил до этого.
Watson вне форума   Вверх
Старый 19.01.2021, 22:54   #4614
shmm2
Форумчанин
 
Аватар для shmm2
 
Регистрация: 09.09.2013
Адрес: Токмак, Запорожской обл.
Возраст: 65
Пол: Мужской
Сообщений: 829
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
ЗУ включил на "средний" режим(U растёт до 14.7В, а ток падает по мере заряда), не знаю что он мне завтра скажет на "пониженное" напряжение, может опять недозарядится.
Да, ничего я умного покупать для заряда АКБ не буду, хотя на Сороку или на крайний случай на Вымпел заглядывался, советский кипятильник - сила, какой захотел ток, такой и установил, хоть 10А на 10 часов для какого-нибудь 170-го, вот тебе и 100Ач, ну минус проценты какие-нибудь на потери. А в мороз в гараже еще дополнительные 100А для запуска.

Последний раз редактировалось shmm2; 19.01.2021 в 22:56.
shmm2 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 06:57   #4615
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,444
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Бензин попробуй с нормальной колонки залить, 95-98 (t не та чтобы беспокоиться о плохой испаряемости), может совсем фигню залил до этого.
Спиртовой бензин специфичен, который Ярослав заливает..
У спирта точка стехиометрии другая.
Стехиометрические коэффициенты для метанола и этанола составляют 6,51 и 9,06 соответственно.
Т.е. ЭБУ при штатной прошивке будет смесь беднить, если там хотя бы 20% спирта.

У нас бензин для морозов вообще другой (по фракции) должен быть, испаряемость при сжатии при -30С позволяет легко заводить.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:00   #4616
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

За вечер-ночь(на ночь ставил ток поменьше, типа 1.5А) акум быстренько набрал 1.26-27, я ЗУ уже выключил. Прошлая полная зарядка заняла ощутимо больше времени. Вот что значит 16В, заряд сразу после разряда, ну и несульфатированный(полага я его рассульфатировал прошлый раз) акум. Так что мой тезис о крайне тяжёлом заряде кальциевого Акома-ЕФБ в моих-же глазах несколько ослаб(привет пссергею)

Предстоит операция по подливу воды. Пугает, в первую очередь, невозможность контролировать уровень в средних банках. Если ставить фонарь с другой стороны акума, просвета, а значит и уровня жидкости, нифига не видно.

ПС. Просьба к коллегам - не флудите за бензин в аккумуляторной ветке. Идите в бензиновую. Модеров нет, переносить некому, поэтому давайте сами блюсти.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !

Последний раз редактировалось Ярослав02; 20.01.2021 в 11:45. Причина: ПС
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:24   #4617
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Возможно, действительно бензин, я то лил спиртовой, может он и не вспыхивает на морозе как надо. Хотя, у них в паспорте есть "Давление Насыщенных Паров" и, соответственно, деление на зимнее и летнее.
Апд 3. Точнее - БЫЛО. Сейчас уже - нет, вон там есть паспорт на спиртовый бензин А-95 Премиум+, где нет ничего за ДНП, ну и за сезонность.
Блин, неужели это бензин вот так мне парил голову ? ...
Паспорт по ссылке ничего плохого не предвещает.
Прошу перевести п.14, что-то я не очень догоняю, что это такое.
Пусковые фракции вполне в пределах разумного, в сравнении с учебниками. см. картинку.
Изображения
Тип файла: jpg 100.jpg (49.6 Кб, 8 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:52   #4618
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
... Акома-ЕФБ в моих-же глазах несколько ослаб(привет пссергею)
Предстоит операция по подливу воды. Пугает, в первую очередь, невозможность контролировать уровень в средних банках. Если ставить фонарь с другой стороны акума, просвета, а значит и уровня жидкости, нифига не видно.
Привет...

Только мне не за что, в инструкции написано каким должно быть напряжение
Уровень электролита проверяют в заряженном АКБ. Потому что в процессе зарядки он увеличивается. Но и сухой АКБ заряжать не следует. Пластины должны быть скрыты электролитом. Уровень проверяется стеклянной трубкой. Грешен я, не измерял я так уровень, да и трубки у меня нет. Свечу фонарём в колодец, уровень видно сбоку. Этот АКБ с 2018 года, и 10 Подзарядок, доливки воды не требуется.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 11:57   #4619
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,200
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Уровень электролита проверяют в заряженном АКБ. Потому что в процессе зарядки он увеличивается. Но и сухой АКБ заряжать не следует. Пластины должны быть скрыты электролитом. Уровень проверяется стеклянной трубкой. Грешен я, не измерял я так уровень, да и трубки у меня нет. Свечу фонарём в колодец, уровень видно сбоку. Этот АКБ с 2018 года, и 10 Подзарядок, доливки воды не требуется.
Перед зарядом(но уже после отстоя в тёплой воде) я не смог всосать грушей ареометра в первой банке. На просвет, уровень там был ниже полоски на корпусе(полагаю это уровень минимума). После заряда уровень едва превысил полоску, ну и ареометр стал нормально засасывать.
Думаю это низкий уровень. Также думаю, что так залили с завода, т.к. кипел он у меня только при двух зарядках повыш. напряжением.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 20.01.2021, 12:04   #4620
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,163
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 5

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Думаю это низкий уровень.
Конечно низкий.
Проверять лучше при покупке. Что бы и не думалось потом, на заводе не долили или потом уже накосячили, перед продажей.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:20. Часовой пояс GMT +3.