Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Общая информация > Новичкам

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2017, 21:46   #371
plover
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: Сызрань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback
Сообщений: 3
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

22 ноября 2017 года продали мы свою Калину Седан 2008 года через trade-in на Сызранской СТО (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=400) и взамен там же купили новую Ладу Гранту Лифтбэк 21911 в комплектации "Комфорт 51-72А" (двигатель 11186, 8-кл., 87 л.с., МКПП, подушка пассажира, кондиционер, электропривод и обогрев зеркал, обогрев передних сидений, музыка). Основными требованиями были просторный багажник и наличие кондиционера. Сначала мы хотели взять универсал Калина-2, но объём его багажника - 335 л - оказался меньше (разумеется, без учёта сложенных сидений), чем даже у седана (!!!) Гранты - 520 л. Но внешний вид Гранты-седана как-то не впечатлял, особенно тяжеловесный багажник, как будто приваренный от более крупного автомобиля. В итоге решили остановиться на компромиссном варианте - на лифтбэке с багажником в 440 л, но с более удобным, на наш взгляд, доступом и с возможностью сложить при необходимости задние сиденья и везти хоть холодильник. Да и выглядит лифт посимпатичнее (хотя на вкус и цвет...) Но это обошлось в дополнительные 15 тыс. руб. - разница в цене между седаном и лифтом одной комплектации. Порадовало наличие молдингов на дверях - вещь полезная, знаю по собственному опыту.

Вообще-то кондиционер установлен уже на комплектации Классик Старт, которая стоит на 16,5 тыс. дешевле Комфорта, но я прикинул стоимость установки музыки, обогрева сидений и зеркал - то на то и выйдет, да плюс ещё вторая подушка... И самое главное - зеркальце в пассажирском козырьке, шикарная опция только для топовых комплектаций (очевидно, на ВАЗе забыли, что это копеечное зеркальце стояло в козырьке по умолчанию ещё со времён первых "копеек". Впрочем, это ещё не самое яркое проявление "экономии на спичках" от производителя, о других я расскажу ниже. В целом хотелось бы иметь более гибкий выбор комплектаций (размечтался, одноглазый!)

Покупку более дорогой комплектации мы сочли нецелесообразной: 16-клапанный двигатель более привередлив к обслуживанию и больше любит 95-й бензин (а у нас в городе хорошего 95-го нет), литые колёса и прочие "зеркала и ручки в цвет кузова" не очень-то и привлекают. Единственное, что я бы взял - это подогрев лобового стекла (взамен ненужного мне электропривода зеркал), но так комбинировать опции ВАЗ не позволяет. Вот и взяли, что нам дали.

Цвет "Платина" (серебристый, 691) мы выбрали из практических соображений - на нём меньше всего заметна грязь. Правда, за "металлик" пришлось доплатить 6 т.р., но без этой доплаты купить можно только белую или чёрную Гранту. А вообще цветовая палитра у "лифтов" более бедная и более "печальная", чем у седанов или, скажем, у вторых Калин.

Ещё немаловажная разница между седаном и лифтом - место сборки: седаны делают в Тольятти, а лифты - в Ижевске. Волею судеб мне довелось три года поработать на Ижевском автозаводе в конце "нулевых", и я прекрасно знаю ижевское качество сборки и окраски - далеко не с худшей стороны. Поэтому ижевская сборка меня нисколько не оттолкнула - скорее, наоборот (после дополнительного общения с оставшимися на заводе знакомыми).

Серьёзной проблемой оказалось найти нужную комплектацию подходящего цвета. Я обзвонил всех официальных тольяттинских дилеров (их девять) - машины в наличии были или белые, или "люксовые". К тому же ощутимых скидок никто не давал, даже за наличный расчёт - максимум "коврики в подарок" или "зимние шины со скидкой". Потом прозвонил трёх ижевских официалов - там машины были любые, но без каких-либо скидок, да и ехать 800 км в одну сторону - не самый лучший вариант. Денег у нас было в обрез, к тому же предстояли немалые дополнительные расходы на страховкии прочее, поэтому пришлось покупать машину у себя в Сызрани: там и нужная машина была в наличии, и они согласились оформить в trade-in мою старую Калину.

Итак, 22 ноября мы оформили покупку. Заводсткая цена Гранты была 485200 р., но с учётом трейдиновской скидки с нас взяли 455200 р. Оформляли долго, т.к. опыта по трейд-ину у работников, похоже, не было. Но в итоге всё получилось, и нам вручили ключи от нового серебристого "лифта".

Первым впечатлением - причём ОЧЕНЬ неприятным! - стало полное отсутствие даже простейшей штатной сигнализации с брелком. Поскольку на старых Калинах она стояла даже на простейших комплектациях (а тут "полулюкс"!), я и не думал, что на Гранте этого не будет. Но увы: экономия на спичках была во всей красе. Мне предложили установить прямо на станции сигнализацию с автозапуском - "всего" за 24000 р. (!!!) Диалог с девочкой надолго поднял моё настроение:
- А сколько будет стоить установка сигнализации с автозапуском?
- 24 тысячи рублей.
- (с трудом проглотив матерные слова) А какую марку сигнализации вы поставите?
- (гордо) Я же сказала - с автозапуском!
Ну да: "Для тех, кто в танке - рация на бронетранспортёре!"

Разумеется, я решительно отказался от столь щедрого предложения и сразу же поставил Старлайн A93 у одного из официальных дилеров этой фирмы за вдвое меньшую сумму (много лет назад я у них же ставил датчик удара на свою Калину). Я понимаю, что СТОшники попытаются это припомнить при возможном гарантийном ремонте, но когда это ещё будет. Там же поставили и тонировку на задние стёкла (ещё 2 т.р.)

Ещё купил коврики салона и багажника, зимние шины Кама-505 и штампованные диски ТЗСК (шиномонтаж со скидкой плюс знак "Ш" в подарок), защиту картера с установкой (с завода там стоит простой пыльник из жестянки), аптечку-огнетушитель-знак и прочую необходимую мелочь. Прощайте, ещё 15 тыс. Антикор делать пока не стал, надеясь на качество ижевской окраски. С чехлами на сиденья не очень хорошо получилось: в продаже были только цельные, а у лифта заднее сиденье разрезное "60 на 40", пришлось заказывать (пока жду, а обойдутся чехлы примерно в 3 т.р.)

Сразу же оформил ОСАГО ("бумажное", по тарифу, без навязывания страхования жизни) и КАСКО (15,5 тыс. р., но с франшизой). Поставил на учёт (ещё 2000 р.). К сожалению, при продаже Калины я затупил и не смог сохранить старые номера, зато опять-таки по глупости своей попал на популярный сайт в новость "В городе начали выдавать новые номера с кодом региона 763" (http://syzran-small.ru/news-26383), где на фотографии я стою с глупой улыбкой и с новыми номерами, в результате чего только самый ленивый не поздравил меня с покупкой (село, блин!)


Теперь непосредственно об автомобиле. Разумеется, я постоянно сравниваю его с проданной Калиной (за руль которой всё равно иногда сажусь). Основные отличия, на мой взгляд, таковы:
- Однообъёмный кузов я не люблю ещё со времён служебной "девятки", но здесь полка вроде не гремит. Посмотрим до лета. Зато если снять заднюю полку, то даже без сложенных задних сидений в багажник поместится вдвое больше разной дря... в смысле - нужных и полезных вещей.
- Подвеска такая же, как и на Калине, особой разницы не заметил.
- Двигатель чуть мощнее (на шесть "кобыл"), но хватит ли его тяги с кондеем - это вопрос. Опять-таки, подождём до лета. Без включения кондиционера особой разницы в динамике с Калиной не заметил. На движке нет пластиковой крышки, что скорее плюс - больше места под капотом и лёгкий доступ к масляному фильтру. По расходу топлива пока тоже непонятно: поживём - увидим. В первое же ТО залью синтетику, не буду экономить на масле.
- Сцепление гораздо мягче и схватывает повыше, нужно привыкать.
- Коробка тросовая, задняя передача включается как на "классике" (вправо-назад) и при этом не имеет ни блокировки (на "копейке" нужно было нажать на рычаг по оси, а на Калине потянуть кольцо), ни даже сигнализации включения (на Калине верещал зуммер). Совершенно непонятная экономия. Передачи включаются достаточно чётко, но передаточные числа, по ощущениям, немного другие - привыкну. И на первом ТО залью в коробку полусинтетику.
- Тормоза достаточно жёсткие, АБС работает, ручник держит - привыкну.
- Салон. Тут всё печально: жёсткий дешёвый пластик, в т.ч. и на руле, круглые дефлекторы, не очень удобные сиденья мрачной расцветки (на Калине можно было хотя бы подголовник вперёд наклонить). Передние ремни не регулируются по высоте, в отличие от Калины. Шумоизоляция вроде достаточно неплохая (впрочем, это видно будет только после дальних поездок). Очень яркая светодиодная лампа в плафоне. В салоне одна розетка, прикуривателя и пепельниц нет, но я не курю, мне всё равно. А вот в багажнике ещё одна розетка не помешала бы.
- Обзор назад невнятный: да, лопухи зеркал крупнее калиновских, но из-за большей длины и формы кузова сзади получается некая "мёртвая зона" сразу за бампером, в которой притёршуюся близко машину видно только через салонное зеркало. Обзор через заднее стекло тоже похуже, чем на седане - придётся долго привыкать. Спереди водительский дворник не доходит до левой стойки, оставляя чёткую вертикальную полосу грязи в пяти сантиметрах от неё. А в остальном - привыкну.
- Печка греет хорошо, и, в отличие от Каланы, шумит очень мало. Надолго ли? Кондиционер вроде дует, но в полной мере оценим его только летом.
- Электропакет. Обогрев сидений и заднего стекла хороший, зеркал - пока не приходилось пробовать, инея не было. Интересно, подвержены ли грантовские электростеклоподъёмники той же болезни, что и калиновские - заклиниванию в верхнем положении, которое лечится сильным и точным ударом кулаком в нужное место на облицовке двери? Электропривод зеркал - на мой взгляд, бесполезная вещь: раз настроил и забыл. А вот центральный замок совсем не понравился: если на Калине двери блокировались и разблокировались удобной кнопкой на водительской двери (левой рукой) наощупь, то здесь эти манипуляции придётся производить с "пипкой" водительской двери с помощью правой руки, что менее удобно. Про отсутствие пульта я уже говорил. К тому же здесь нет привычного мне по Калине режима открывания с пульта "одно нажатие - открывается только водительская дверь, второе нажатие - все остальные", что было безопаснее, на мой взгляд. Багажник открывается с кнопки, что удобно, но без кнопки открывается только ключом, как на "пятёрке", что неудобно (на Калине замок был "как на шахе", т.е. с двумя фиксированными положениями - открытым и закрытым). Заводской иммобилайзер мне, судя по всему, при продаже просто не активировали, но нет худа без добра: установка сигналки обошлась дешевле, и второй ключ не пришлось зашивать в панель.
- Дневные ходовые огни: с одной стороны хорошо, что они автоматически включаются при включении зажигания; с другой - плохо, что они гаснут при включении габаритов (без которых не работает подсветка панели приборов). Получается, что дневные ходовые огни - только для яркого солнечного дня, а в пасмурный всё равно включать фары придётся.
- Комбинация приборов: увы, стрелочные в ней только тахометр и спидометр, всё остальное, включая указатели топлива и температуры двигателя, показывается на ЖК-экране. Причём если указатель уровня топлива показывает постоянно, то температура движка - только по выбору, наряду с температурой за бортом и в салоне и с расходом топлива. Небезопасно это как-то, так и закипеть летом недолго. Ещё неудобство: я подстроил под себя руль по высоте, и теперь он закрывает верхнюю часть комбинации - место с указателями поворота и "жёлтой машинкой".
- Музыка: штатное устройство с маленьким двухстрочным экраном, в котором есть радио, bluetooth для телефона (что характерно - работает) и возможность подключения SD и USB. Жаль, что нет проигрывателя дисков (я раньше любил по дороге на работу слушать свою коллекцию). Четыре колонки приемлемого качества - я не меломан, мне хватает. Устройство помнит включенный "случайный" режим, в отличие от китайской магнитолы в Калине, где при выключении этот режим сбрасывался.
- Прочее. Увидев нечто маленькое и пластмассовое, выдаваемое ВАЗом за "храповой домкрат", наш масенький ребёнок (недавно сам сдавший на права) произнёс сакраментальное: "Дайте мне развидеть это!" и откуда-то притащил новый "восьмёрочный" полупантограф. Ибо ваистену! Заодно пришлось купить нормальный баллонный "крест", потому что трудно считать баллонным ключом железочку, служащую рычагом для вращения храповика. Заодно купил компрессор и оживил старый ножной насос. Поставил старый видеорегистратор (купленный за 1000 р. и до сих пор живой), осталось купить новый радар-детектор (хочу с GPS'ом, но не слишком дорогой).


В общем, очень хотелось бы, чтобы новая Гранта послужила хотя бы столько же, сколько и моя Калинка. Так пожелайте мне "ни гвоздя и ни жезла"!
plover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 22:11   #372
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

plover, вот это сочинение! )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2017, 22:57   #373
АлексейГрей
Senior Member
 
Регистрация: 14.02.2017
Адрес: Калининград
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 415
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

Цитата:
22 ноября 2017 года продали мы свою Калину Седан 2008 года через trade-in на Сызранской СТО (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=400) и взамен там же купили новую Ладу Гранту Лифтбэк
Спасибо!
АлексейГрей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 14:23   #374
aut2
Форумчанин
 
Аватар для aut2
 
Регистрация: 03.12.2017
Адрес: Димитровград
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta 219110
Сообщений: 94
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

plover, То же забираю на днях у диллера по трейд-ину свой лифтбек за калину))) Читаю всё что связано с новой грантой в ознакомительных целях.
Спасибо за такой развёрнутый экскурс! Машину свою видел, познакомились))) За 93-ю сигналку 15р. у нас зарядили, согласился (ценник чуть выше чем у частных установщиков, но тем надо неактивированный имо, а диллер сразу сказал: хрен вам товарищ! Активируем и ставьте обходчики, короче ваши проблемы и никакой гарантии). Калина сдаваемая, универсал и сразу по заднему обзору заметил разницу, для меня не критично. А в целом все в гранте понравилось! А уют внутри создадим: музыка, подлокотник, тонировка и т.д.
aut2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 19:27   #375
plover
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2017
Адрес: Сызрань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta Liftback
Сообщений: 3
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

Спасибо всем за отзывы!
Вчера у нас выпал первый снег, мокрый и несильный (сантиметров пять нападало). Днём был ноль, к вечеру стал небольшой минус, и вся машина обмёрзла: бока покрылись просто ледяной коростой, а горизонтальные плоскости - толстым слоем плотного замёрзшего снега. А сегодня снег шёл весь день, нападало сантиметров двадцать, и он всё ещё идет - еле откопал машинку после работы. Зато проверил обогрев заднего стекла и зеркал - неплохо работает. Зато подмёрзли колодки ручника, и я пару раз заглох, трогаясь. Но из-за автозапуска приходится ставиться на ручник, от чего я давно отвык - опять привыкать придётся.
Забыл написать про рулевую рейку - она поострее калиновской, всего три оборота вместо четырёх от крайнего до крайнего положения.

Ну и напоследок - маленькая хитрость: на коврики под ноги кладу пару газет, они впитывают мокрый снег и воду, потом их выкидываю, а в салоне сухо и чисто. Старый привычный трюк, а рекламной макулатуры в подъезде просто завались.
__________________
Я другой такой страны не знаю, где так...
plover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 18:04   #376
Litvin
Новичок
 
Регистрация: 11.12.2017
Адрес: Тюмень
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 4
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

Привет Форумчане,принимайте в клуб!
Litvin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.12.2017, 20:22   #377
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

Litvin, привет! )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.12.2017, 18:22   #378
Вован Остров
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2017
Адрес: Новосибирск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 235
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

aut2,
Колпачки на передних ступичных гайках затребуй!
Вован Остров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2017, 09:55   #379
Олег Агеев
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2017
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 1
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

Всем привет!! Купил Гранту, пока что нравится, хотя есть свои минусы
Олег Агеев вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2017, 11:22   #380
Oleg08
Лада Гранта Спорт
Супермодератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 09.03.2013
Адрес: Элиста, Калмыкия
Возраст: 62
Пол: Мужской
Автомобиль: Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 25,818
Re: Добро пожаловать в Лада Гранта Клуб!

Олег Агеев, привет! )
__________________
Правила форума: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31. Злой модер удалил пост? См. здесь: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=11651
Oleg08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Метки
лада гранта клуб

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.