Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Двигатель ВАЗ Гранта и его системы > Система зажигания и управления двигателем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2016, 06:58   #1
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Возникла такая мысля - реализовать поддержку заведённого двигателя без ключа зажигания (на сигналке есть функция турботаймера, можно использовать например её).

Теоретически - это нужно реле параллельно замку зажигания, подключенное на доп канал сигналки, а +12В подать после замка на реле.

Пуск я буду делать штатным ключом (с чипом). Для поддержания работы ДВС чип не нужен (в этом я убедился уже давно, когда потерял ключ и пользовался болванкой, просто поднося к замку красный ключ).

Затем я вынимаю ключ и оставляюю мотор работать, машину закрываю или ключом или с брелка.

Зачем это нужно: я завожу машину на работе погреть немного (на улице -30, скоро будет -40). И теперь я бы хотел, чтобы она например сама заглохла через 10 минут (бывало забывал про неё на 1 час) или по команде с брелка сигнализации, чтобы не бегать второй раз на мороз (оба варианта вроде можно доп. каналом сигналки реализовать).

Практические вопросы:
1.где можно разместить реле. Одно дело схема, другое дело где все эти провода проложены, чтобы минимизировать изменения штатной проводки. (может аналогично реле у сигналок с АЗ?)
2.пока не вникал в возможности сигналки - тут надо подумать, как реализовать включение этого реле. Или вообще можно использовать реле времени и обычный тумблер, чтобы летом эту функцию отключать и фиг с ней с сигналкой. Или может ещё что то?

В плане постановку на охрану, думаю проблем нет. Заглушил с пульта и можно ставить на охрану. В момент глушения у меня двери правда отмыкаются (тут с обычным таймером не совсем удобно будет). Ну и чтобы повседневно эта функция не мешала надо. С турботаймеров вроде проще, его иконка есть на брелке хочешь вкл, хочешь выкл. А вот с дистанц. управлением пока не понятно, как реализовать удобно чтобы эта функция была когда надо. Как вариант тепловое реле поставить, чтобы это всё работало в мороз. Если уж завёл машину, пока не прогреется, не заглохнет!

ЗЫ: сигналка у меня без АЗ (старлайн е60).

В итоге: надо максимально удобно реализовать прогрев машины - вариантов много. По деньгам затраты не высокие (тепловое реле + обычное реле + немного проводов). Возможно реализую через турботаймер и реле + тепловая пара для подачи плюса от зажигания, чтобы на горячем моторе функция автоматически не работала. А по теплу просто буду турботаймер отключать, чтобы сигналкой каждой раз не тыкать режим зима/лето будет).

Последний раз редактировалось www-shurik; 14.01.2016 в 07:31.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2016, 09:46   #2
Бобер
Форумчанин
 
Аватар для Бобер
 
Регистрация: 05.09.2014
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 337
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Купить доп. блок к сигналке и заводить с телефона
Бобер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2016, 14:36   #3
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Доп блок и его установка не дешевое удовольтвие и я что то не видел таких к старлайну или он сам по себе?
Как бы завести надо только на работе - вышел, выжал сцепление и завел (когда 5 минут свободного времени выпало). Просто второй раз бывает забываю выбежать или некогда и мотор молотит 1 час.
Сделать АЗ тоже не проблема с обычной сигналкой, но если это не заточено под АЗ, с МКПП велик шанс, что машина уедет - у обычной сигналки нет логической нейтрали. Про доп. блоки для АЗ не чего не слышал.
Поэтому вопрос пока только о поддержании работы двс - она реализована в сигналке как Турбо (для турбины). Вроде как все штатно с постановкой на охрану

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.01.2016 в 14:38.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 14:40   #4
JMK
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Самый простой вариант следующий:

При включении зажигания с замка, Реле1 удерживает само себя через диод. Ключ больше не нужен. По импульсу сигнализации Реле2 эту цепь размыкает, зажигание выключается. Тумблер либо кнопка позволяет глушить двигатель или отключает функцию на корню.
А сигнализация на охрану встанет при включенном зажигании? Если нет, то ее провод "зажигание", видимо, следует подключать ближе к замку, то есть до реле1 на схеме.
Вообще идея интересная. Здесь бы на программируемой логике развернуться и заложить функции таймера, контроля температуры и т.д...
JMK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 16:41   #5
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Вроде как можно
Цитата:
Дополнительный канал 3 — поддержка зажигания
(функция 16)
Дополнительный канал 3 может быть использован для реализации
функции турботаймера или охраны с работающим двигателем.
Для этого необходимо выполнить следующие условия:
Схема там такая (в инструкции)
СХЕМА.jpg

Желто-белый - это доп канал №3.

Про развязку сигнала зажигания не чего не сказано - думаю ещё раз полистать, как бы доп.каналы я уже вывел ранее из шлейфа, а пихать диоды к зажиганию как бы не подручно (там всё плотно упаковано).

Правда у турбойтамера максимально 4 минуты, но выше написано
Цитата:
или охраны с работающим двигателем
Получается можно просто этот доп.канал задействовать и управление на него своё настроить, но пока это на 100% не проверено. Чтобы сигналка встала в охрану и при этом доп.канал №3 был запрограммирован под программное управление. Но с сигналкой я быстро разберусь - там не чего паять не надо, сел, кнопки потыкал и проверил.

Думаю где лучше врезать это реле.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.01.2016 в 16:52.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 17:39   #6
JMK
Форумчанин
 
Регистрация: 19.12.2015
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Сообщений: 28
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

можно разместить реле навесом на монтажном блоке и подавать питание на предохранитель F5, куда приходит провод от замка (возможно, в зависимости от комплектации номер может отличаться)
JMK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2016, 19:06   #7
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Реле я наверное прямо к панели прикручу (саморезом). А этот предохранитель до замка зажигания стоит получается (схемы нет под рукой)?

Мне же получается надо параллельно замку подключаться или оставлять ключ в замке. Надо будет варианты подумать. Болванка у меня есть для запуска, но если будет поддержка зажигания без ключа, то так вроде как удобнее (это я сейчас об этом подумал). С другой стороны, если я оставил ключ-болванку в замке, появится возможность глушить машину дистанционно не зависимо от положения ключа.

Последний раз редактировалось www-shurik; 17.01.2016 в 19:11.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 01:29   #8
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
появится возможность глушить машину дистанционно не зависимо от положения ключа.
в инструкции все есть
Цитата:
Двигатель, работающий в режиме турботаймера в любой
момент можно заглушить, нажав кнопку 4 длительно
(до звукового сигнала), затем кнопку 1 коротко.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Мне же получается надо параллельно замку подключаться или оставлять ключ в замке.
как-то так
Цитата:
включение охраны с работающим двигателем может осуществляться следующими способами:
“А В Т О М А Т И Ч Е С К И” – выключите зажигание
“С Б Р Е Л К А” – коротко нажмите кнопку 2 брелка
“В К Л Ю Ч Е Н И Е М Т О Р М О З А” – включите стояночный тормоз

Если необходимо поставить автомобиль на охрану
извлеките ключ из замка зажигания,
выйдите из машины, закройте все
двери и нажмите кнопку 1 брелка
Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А по теплу просто буду турботаймер отключать, чтобы сигналкой каждой раз не тыкать режим зима/лето будет).
летом подъехал куда-то, закрыл и пошел, а кондер молотит, пришел в машине не жарко, у меня так)))
__________________

Последний раз редактировалось babai; 20.01.2016 в 02:17.
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 05:22   #9
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,430
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Цитата:
Сообщение от babai Посмотреть сообщение
летом подъехал куда-то, закрыл и пошел, а кондер молотит, пришел в машине не жарко, у меня так)))
Про кондёр даже не подумал, тоже верно.


Я вот читая инструкция не совсем понял - доп. канал может использоваться для поддержания зажигания в режиме турботаймера или просто. Т.е. Не зависисмо от того турботаймер активен. Разница в том, что у турботаймера период работы всего 4 минуты, а в режиме программирования сам задаёшь (по событию или по тайметру, но уже до 15 минут). Главное, чтобы при этом была возможность поставить на охрану с работающим двигателем.

Думаю может в тёплые выходные займусь доработкой.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2016, 10:29   #10
babai
Краснодарская ячейка
 
Аватар для babai
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Краснодар
Пол: Мужской
Сообщений: 16,032
Re: Поддержка работы двигателя сигнализацией без АЗ

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
или просто.
просто тоже может, турботайиер не активируешь и все. у меня а91, в ней время выставляется 10-20-30-99, последние бесконечность, У тебя, вроде бы, только бесконечность, будешь вручную глушить
__________________
babai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.