Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2023, 17:24   #461
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

В который раз смотрю схему ваших 37 ых... До этого пытался узнать у pssergey: ну а вдруг!? Но нет, и он не подтвердил это "вдруг" и на графике ни фига подобного нет . Есть так называемый "буферный" режим. Но в нем "автоматики" не больше чем у пятидесятилетнего трансформаторного зарядника - льёт под выставленным напряжением ток, который может брать батарея.
Режим "ожидания"... Ожидания чего!? Снятия клемм?
"Длительность работы в буферном режиме не ограничена " - зарядником не ограничена!!! Потому 16 вольт считается "ручным"

Чем дальше, тем больше приходит уверенность в том, что орионовцы слишком много на себя взяли , обозвав устройства автоматическими.)))

Мой китаец сильно больше автомат)). Что, кстати, не очень мне нравится и приходится как то выходить из положения)).
На нем при смене символов на дисплее, хоть что то меняется на клеммах, а вымпел надпись пишет и лупит дальше. "Автомат", блин...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Вы забавный... На табуреточке напротив сидел и не моргал даже! .
Так о том и речь! Нарисованные часы тоже два раза в сутки точное время показывают, главное посмотреть вовремя.
Я о том и спрашивал - просто видел или видел момент перехода в "заряд окончен" . (Это уже не вопрос)

pssergey и мануал к зу пишут, что надпись"несёт справочный характер ". Я же хотел удостовериться, - действительно ли только справочный!? Ну а коли так, то никакого там режима ожидания или хранения нет! Соответственно и алгоритма зарядки.
Я даже в тексте про то, что , если в начале зарядки ток падает, то устройство начинает десульфарировать ...(ну по простому если), сомневаюсь... Могу предположить, что это АКБ просто ток не берет, пока не "пробъеться"
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 19.03.2023, 18:12   #462
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Почему на совершенно разных батареях, одно и тоже ЗУ "окончило заряд" на одной и той же величине тока ( имено 0,6А!) и перешло в режим "ожидания"? Теперь то понятно?
В руководстве написано, почему это ЗУ "переходит в режим", который Вы почему-то назвали "режимом ожидания".
Хватит выдумывать функции и алгоритмы, которыми данное ЗУ не обладает. Вот о чём я сразу и сказал.
Нет там никаких алгоритмов! Теперь-то понятно?
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 19.03.2023, 18:21   #463
Yurich 56
Форумчанин
 
Регистрация: 22.06.2019
Адрес: Орск
Пол: Мужской
Сообщений: 113
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
В руководстве написано, почему это ЗУ "переходит в режим", который Вы почему-то назвали "режимом ожидания".
Про режим "ожидания" написал Шури, а не я! А вот я, цитируя его, акцент делал именно на значение 0,6А!!!! Вобще читать то здесь пробовали?????
Yurich 56 вне форума   Вверх
Старый 19.03.2023, 20:43   #464
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Точно так же было с 75й Мутлой... Может у ЗУ (Вымпел-37) алгоритм работы такой?
После цитирования ...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
"окончило заряд" на одной и той же величине тока ( имено 0,6А!) и перешло в режим "ожидания"?
Ответ pssergey(ю).

Не знаю, кажется именно так и написано

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Вобще читать то здесь пробовали?????
А писать!?

Но вообще да, бывает , и читаем через строчку, и пишем так же))) .

З.Ы.
В мануалах зачастую пишется "руководство пользователя" - как включать, для чего. А что там устройство делает и как, х.з. У вымпела вроде все, как есть, но "поэкспериментировав" с другими ЗУ, найдя в них какие то, не отмеченные в РЭ режимы, начинаешь думать, что и у вымпела есть что то, о чем не сказали. Потому возникают вопросы...
По РЭ: "заряд окончен" означает по сути, что ток упал до 10% от установленного. Можешь снимать, а можешь подержать ещё.
В режиме16 вольт, бог знает, что означает "заряд окончен" ... Возможно что ток упал до 0,6 (орионовцы наверняка посчитали какие то средние токи , при которых АКБ заряжается почти до 100%.) , А возможно, у вас с Шуриком просто совпало.

Жаль что вымпел не переходит в режим поддержания напряжения, например, после достижения 0,2 Ампера. Тогда б можно было не парясь, оставить зарядник действительно, на долгое время (при условии,если в нем чё то не коротнет).
Вообще, 14,1. ,. 14,8 и 16 как то маловат диапазон. Но тут 57-ой в помощь)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 19.03.2023, 21:24   #465
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
А писать!?
Да вот именно. Вообще сразу было написано, относительно того, что "нет там никаких алгоритмов" - это основное.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Жаль что вымпел не переходит в режим поддержания напряжения, например, после достижения 0,2 Ампера. Тогда б можно было не парясь, оставить зарядник действительно, на долгое время (при условии,если в нем чё то не коротнет).
Как по мне, так переход в другой режим - лишнее. Фишка ведь в том, что при достижении какого-то напряжения, это ещё не значит, что АКБ заряжен. Произвести измерения с некоторой точностью можно только через часов 8. Поэтому, любые переходы из одного состояния ЗУ в другое, как это есть сейчас у некоторых - просто фигня на постном масле.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Вообще, 14,1. ,. 14,8 и 16 как то маловат диапазон. Но тут 57-ой в помощь)))
Так-то и фиг бы с ним, хватит и этого.
Но вот появление надписи "заряд окончен" говорит о том, что
- напряжение и ток достигли каких-то значений и в течении какого-то времени не меняются... это происходит только в том случае, если плотность перестала расти, а это говорит о том, что дальнейший заряд - нафиг не нужное занятие. Вот тут-то и надо бы ЗУ отключить. Но при этом желательно проверить плотность. Может АКБ заряжен, а может просто не берёт заряд, причины выше озвучены. Просто если плотности нет - даём отстояться АКБ и включаем потом снова на зарядку.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 00:01   #466
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Вообще сразу было написано....
Ну это не тебе было в данный момент, но принимается )).

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Как по мне, так переход в другой режим - лишнее.

Фишка ведь в том, что при достижении какого-то напряжения, это ещё не значит, что АКБ заряжен. ...

Поэтому, любые переходы из одного состояния ЗУ в другое, как это есть сейчас у некоторых - просто фигня на постном масле.
Согласен по большему счету, но именно умение прибора что то менять в алгоритмах, даёт ему право именоваться "автоматическим". А то ждёшь от него...)))
Ну и , например, переход в режим "сохранения" через пару часов после надписи "заряд окончен" , был бы не лишним, так сказать, во избежание...
Кому нужно, перезапустить цикл зарядки , не проблема. А кто заряжает "автоматом" , было бы не лишним такой переход.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Так-то и фиг бы с ним, хватит и этого.
Но вот появление надписи "заряд окончен"
Там ещё что то типа: при стабилизации напряжения и токе не более 10% от установленного ...

Ну ладно, все это болтология уже. На всех не угодить, кому то все, что больше одной кнопки "вкл" много, а кому то дорогущего Кулона мало )))

З Ы
Наверное и без ареометра можно найти какой-то алгоритм для +/- 100% заряда(ну если батарея в норме) , но лучше таки проверить и уровень и плотность. Мне так спокойнее)

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
если плотность перестала расти, а это говорит о том, что дальнейший заряд - нафиг не нужное занятие. Вот тут-то и надо бы ЗУ отключить.
Вот да, я об этом моменте. Это было бы не лишним, для тех, кто дальше заморачиваться не будет.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 11:27   #467
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Согласен по большему счету, но именно умение прибора что то менять в алгоритмах, даёт ему право именоваться "автоматическим". А то ждёшь от него...)))
Согласен. Но это не отменяет общепринятых норм. Отсюда, в логике работы ЗУ должен быть обыкновенный здравый смысл, а там отсебятина, высосанная просто из пальца. Например тот же несвоевременно включаемый режим хранения тогда, когда ещё неизвестно, заряжен АКБ или не заряжен.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну и , например, переход в режим "сохранения" через пару часов после надписи "заряд окончен" , был бы не лишним, так сказать, во избежание...
Не-а. Есть давно изученные и принятые всеми подходы, поэтому после окончания заряда ЗУ должно быть выключено на общепринятый срок, пары часов в конкретном случае маловато.
Нет, не так.
Лучше дать возможность выбора пользователю. Но по умолчанию 8 часов, как указано в НД.

После чего проверка напряжения и в случае нормы, дать на выбор возможность полного отключения или включения режима хранения, если кто-то без него жить не может. Но как по мне это фигня будет полезна только торгующим организациям. Просто для производителя легко эту функцию реализовать и громко о ней заявить. По факту нам ведь АКБ нужна в машине, а не на полке. Конечно всё это в случае со стартерными АКБ.

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Там ещё что то типа: при стабилизации напряжения и токе не более 10% от установленного ...
Да.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Ну ладно, все это болтология уже. На всех не угодить, кому то все, что больше одной кнопки "вкл" много, а кому то дорогущего Кулона мало )))
Выше я показывал видос от мужичка из Казахстана. Вот там можно увидеть, что фишка бывает удобной.
-----
Кстати он показывает, как вытаскивает из комы АКБ клиентов, рекомендую всем на заметку, может пригодиться.
Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
З Ы
Наверное и без ареометра можно найти какой-то алгоритм для +/- 100% заряда(ну если батарея в норме) , но лучше таки проверить и уровень и плотность. Мне так спокойнее)
Так всё найдено давно, даём отстоятся, для точности 8 часов по данным из современных РЭ на АКБ.
Для просто прикинуть, как себя чувствует известная нам АКБ и пары часов хватит.
-------------
Может кому пригодится. До кучи пара скринов из книги 1948 года. Относительно устаканивания напряжения на АКБ и признаки заряда АКБ, от доктора технических наук.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-03-20 091843.jpg (76.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-03-20 092111.jpg (47.2 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Снимок экрана 2023-03-20 093103.jpg (61.4 Кб, 4 просмотров)
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 14:20   #468
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
отсебятина, высосанная просто из пальца. Например тот же несвоевременно включаемый режим хранения тогда, когда ещё неизвестно, заряжен АКБ или не заряжен. .
Ну при условии,если напряжение стабилизировалось и ток какое то время не падает, плюс к этому пара часов и выкл, или на хранение.

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Лучше дать возможность выбора пользователю. Но по умолчанию 8 часов, как указано в НД..
Согласен.
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
. Но как по мне это фигня будет полезна только торгующим организациям. .
Был такой журнал "сельский механизатор"(или просто "механизатор"!?) там как раз была схема для обычного трансформаторного ЗУ - АКБ периодически подзаряжался до определённого напряжения ,отключалось ЗУ, напряжение падало до какого то предела и ЗУ снова включалось. Это было для того, что б хранить АКБ зимой, например, в подвале.
А так да, нафиг "сохранять" АКБ, если ты его вскорости поставишь))).
Повторюсь: фоксур отключается, ждёт падения напряжения до 13,2 примерно т снова подаёт напряжение около 13,8 вольт. Ток где то 0,6 изначально. К чему я это!?... Было раз, после основного заряда фоксуром, было "кипячение" аймаксом на 16 вольтах. Плотность поднялась, но был разброс макс-мин, примерно 0,01. Потом несколько часов при 14,4 тем же аймаксом, плотность вышла на одинаковые значения. Я не хочу сказать, что фоксур с его 13,8 это сделает, да и вообще, возможно что это совпадение, но для забывчивых может пригодится. В смысле, наверное лучше пусть стоит на напряжении 13,2-13,8, чем, допустим при 14,9 всю ночь!?
Хотя тоже, фиг знает...

С другой стороны есть надпись "заряд окончен" и, наверняка, основная масса пользователей ориентируются по ней, отключая ЗУ от АКБ. Так же впрочем, как и при надписи OFF на фоксуре. В таком случае вымпел, конечно, лучше зарядит. Особенно, учитывая его умение заряжать до более низких токов. Если б не "repair " фоксура, Я б точно вымпела сейчас же взял.))
С другой стороны, если б на фоксуре режим для АКБ мотоциклов сделали бы более "длинным" , до 0,2 А хотя бы, Я б про вымпел даже и думать не стал.)))


-
Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Может кому пригодится.
Интересно... Сурьма набирала плотность и кипела и при 2,5 на банку.

Добавлено через 9 минут
А вообще ты прав! В своем не хватает зарядки токами ниже 1А , пытаюсь "продлить" , в вымпеле хочется переключения в"хранение" ... Зачем!? Там достаточно забыть про "заряд окончен" и смотреть на показания тока. )))

Последний раз редактировалось Lexa68; 20.03.2023 в 14:16.
Lexa68 вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 14:52   #469
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,157
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Цитата:
Сообщение от Lexa68 Посмотреть сообщение
Интересно... Сурьма набирала плотность и кипела и при 2,5 на банку.
Конечно пузырили АКБ, очень даже активно. В детстве ещё видел (начало 80-х) в аккумуляторной, некой автобазы. Только надпись на двери была вроде бы "Аккумуляторный цех", не помню точно. Ходил по тому цеху дядька (в робе и фартуке) с ареометром и следил за процессом. АКБ стояли на стеллажах, под прозрачными крышками. ЗУ не помню какие были. Но не редко в те годы ЗУ или вообще не имели вольтметра, или он был но скорее просто для ориентира (на всякий случай, я не говорю за все ЗУ тех лет, может были и с офигенными вольтметрами). Градусников не помню. Стеклянные бутыли в деревянной обрешётке помню. Запах кислоты...
А сейчас увидят пузырёк и истерики закатывают
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 20.03.2023, 14:58   #470
Lexa68
Форумчанин
 
Аватар для Lexa68
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta fl АКПП
Сообщений: 1,627
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) - 6

Точно, и вода, и кислота... Все перезаправлялось при необходимости))). Банки перепаивали!!!)))
Lexa68 вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:31. Часовой пояс GMT +3.