Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2012, 19:52   #1
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Тормозные колодки

Всем добрый t!
Озадачился заменой штатных колодок, "родные" попискивают ...
Вот думаю, на что заменить. какие сейчас в тренде?

Скрытый текст

Не зависимо новые не новые это обязательная практика. С завода пальцы направляющие смазаны и поршень имеет смазку под пыльником. Но с наружи нет смазки, А должна быть. А именно места соприкосновения колодок с направляющей скобой-посадочные места и тыльные части колодок со стороны поршня где поршень прижимает колодку и с наружней стороны внешней колодки под клыками суппорта. Используется специальные смазки как медные так и керамические и универсальные для рабочих тормозных механизмов. Они предотвращают и защищают места посадки колодок от корозии и влаги, не вымываются водой и отталкивают пыль. То есть при смене колодок старая смазка смывается специальным моющим составом для очистки тормозных систем и наносится новая паста. Данная смазка является противоскрипная. Она поглощает мелкие колебания колодок. Но не стоит забывать при смене колодок что торцы колодок следует обработать напильником, снять мелкие заусенцы и неровности,но без фанатизма отшлифовки, а то колодка будет стучать в суппорте. При установке колодок,они должны скользить к диску и обратно легко. Многие даже импорные колодки если их не подготовить к установки в суппорт, встают тяжело и не скользят по направляющей. Смазка суппорта нужна обязательно, это продлит срок службы его работы. Я это делаю всегда, даже если вскрываю суппорт по каким то причинам,если нужно скажем заменить ступицу или подшипник. Я уже много раз писал, что я забыл что такое писк тормозов вообще с момента покупки авто и после того как выбросил заводские колодки и смазал то что должно быть смазанно. ТИИР редкостное,не потому что они не тормозят или плохо тормозят, а из-за состава фрикционных накладок, которые действительно портят поверхность диска, оставляя борозды и задиры. Остальные колодки все нормальные по своим типам. И не накладки скрипят, а от того что не правильно обслуживается суппорт. Лучше пока суппорт новый это делать регулярно. Так как скоба направляющая начнёт покрываться корозией и выедать не защищённые места посадки колодок. Знаю лично, видел. Посадочные плоскости на скобе становятся не ровными даже если очистить её. Образуются мелкие волны, на которых колодка плохо перемещается к диску по истиранию накладок. Происходит перхос колодки и в результате неравномерное прижимание к диску и износ самой накладки. Часто пишут, что накладки не равномерно истираются. Как внешние так и внутрение. Всё это из-за неправильного обслуживания суппорта а то и вовсе полного его НЕ обслуживания. Постоянно вижу как меняя колодки, смахивают грязь метёлкой и на сухую втыкают новые не подготовленные колодки. Отсюда все беды автовладельцев. Это и иномарок касается. НО,есть нюанс...!!!! Конструкция суппортов однопоршневые с подвижной верхней скобой имеют отличия и колодки к ним. Тип Лукас, это что у нас на переднеприводных авто,колодки имеют верхнюю прижимную пружину,не очень хороший вариант а так же то что колодка напрямую соприкосается со скобой,без антискрипной направляющих пластин которые стоят между колодкой и направляющей скобой в посадочных местах. Есть и другие типы тормозных систем типа как у Опель и Форд Фокус Вольво -тип АТЕ. Ну и многие другие. Я не беру многопоршневые системы а только однопоршневые с подвижной верхней скобой. Для меня лучший вариант суппорта и колодок к нему,это типа как на Акценте,колодки не имеющие прижимной пружины с верхней стороны к суппорту,но имеющие направляющие противоскрипные пластины,на которые тоже наносится смазка. В таком суппорте скольжение мягче и перекос колодок минемален, а то и вовсе отсутствует при правильном обслуживание.А вы мне говорите про новые суппорты. Я их уже столько пересобирал и поустанавливал. Механизм суппорта достаточно прост. Главное следить за его состоянием,тогда и вы забудете что такое писк и неровные истирание диска с задирами и волнами.

Есть масса разных смазок для тормозных механизмов. Для поршня под пыльник идёт одна смазка и к направляющим пальцам,это для деталей внутренних. Для наружного применения используют медные, керамические и универсальные. В интернете масса информации,достаточно забить в поиск: СМАЗКА тормозного суппорта или что то в этом роде. Какой бренд использовать выбирать вам при наличии в магазине или интернет маг. Нельзя использовать многие смазки в суппорте для всего. Для этого есть универсальные смазки для торм. мех.типа МС-1600 видео для информации с интернета по запросу: http://www.youtube.com/watch?feature...&v=tbgWjaCbjqI Многие используют графитную смазку или какую ли бо ещё, что не допустимо вообще. Графитная смазка течёт уже от температуры нагрева от 65 градусов, когда суппорт нагревается свыше 100 градусов. Было время и я пробовал графитку,вся вытекала с наружных деталей а внутри под пыльниками или высыхала или закоксовывалась от нагрева,итог выход суппорта из строя или отдельных его подвижных деталей.
[свернуть]

Замена передних тормозных колодок:
Brake1.jpg Brake2.jpg

Последний раз редактировалось Stans; 11.07.2013 в 23:03.
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 19.05.2012, 19:47   #41
agent
Добрых дел мастер
 
Аватар для agent
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Автомобиль: 21900
Сообщений: 429
Изображений: 4
Re: Тормозные колодки.

сегодня поставил http://www.jnbk-brakes.com/catalogue...109912/PN0223W
пока отлично, а то свист замучил, да еще трение металлических вкраплений.
agent вне форума   Вверх
Старый 19.05.2012, 19:49   #42
Steur
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2011
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 53
Re: Тормозные колодки.

Тоже поставил зеленые феродо, тормозить стало приятнее.
Steur вне форума   Вверх
Старый 19.05.2012, 20:06   #43
H.A.J.
Свободное общение
 
Аватар для H.A.J.
 
Регистрация: 01.01.2012
Адрес: Екатеринбуг.
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 30,360
Изображений: 18
Re: Тормозные колодки.

Stan73,
VIRUS,
Спасибо!!! Я теперь - апсаалютнаа спокоен!!! Сон будет крепким ...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от agent Посмотреть сообщение
пока отлично, а то свист замучил, да еще трение металлических вкраплений.
в принципе меня и штатные устраивали, свистели изредко, за то народ сразу пучится ))) - диски пожалел, сожрут ведь ...
на прошлой машине, я был вторым хозяином, - штатные сделали выработку - на 50 000 - хоть диски меняй тормозные, потом я втыкачил зеленые - и следующие 60 000 - диски тормозные - остались нетронутыми ...
H.A.J. вне форума   Вверх
Старый 21.05.2012, 17:20   #44
Dima012
Кировская ячейка
 
Аватар для Dima012
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Киров
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: норма, "гранта"
Сообщений: 1,187
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
На все лада, кроме клаcсики, одного вида,ошибиться очень сложно)))
А чем тогда колодки 2110 отличаются? Только проводом для датчика износа?
Брал Ниппон, продавец предложил 2108 и 2110. Т.к. диск вентилируемый (т.е. от 10-ки), взял для 2110. По размеру вроде одинаковы были...
__________________
Dima012 вне форума   Вверх
Старый 21.05.2012, 18:49   #45
mak
Форумчанин
 
Аватар для mak
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Сообщений: 376
Re: Тормозные колодки.

поставил брембо. свист пропал, тормозят отлично. 900р не жалко
__________________
Возможно, что я не прав. И это жуткая трагедия. (с)
mak вне форума   Вверх
Старый 22.05.2012, 23:12   #46
11gosha
Форумчанин
 
Аватар для 11gosha
 
Регистрация: 18.01.2012
Адрес: Вологда
Возраст: 58
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз-2190 c 13.02.12
Сообщений: 338
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от mak Посмотреть сообщение
поставил брембо. свист пропал, тормозят отлично. 900р не жалко
Правильно те- что на машине стояли стоят 90р. Вот и арифметика.
11gosha вне форума   Вверх
Старый 30.05.2012, 03:55   #47
VICT22
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2012
Адрес: Тольятти
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2
Re: Тормозные колодки.

Всем привет ,поставил себе АТЕ пр-во Испания,работают отлично,не срипят,не шумят,главное нормально прикатать,первые 500-800 км не тормозить резко,а феродо у меня стояли на 3 машинах хорошего ничего не скажу.Жене на гетц поставил HANKOOK FRIXA вот эти колодки вешь!!!!!!тормозят классно,тихие и нет черного налета на дисках.Кстати уже вышли и на ВАЗы.

Добавлено через 1 минуту
А у ниппона пружинки ломаются из за перекаленного металла и они начинают стучать о диск
VICT22 вне форума   Вверх
Старый 30.05.2012, 21:13   #48
AndreyM
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2011
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 26
Re: Тормозные колодки.

Проехал на родных больше 6т.к. больше стерпеть не смог, скрип и разные хрусты довели до белого коления, поставил ALLIED NIPPON, пока доволен, тишина)))) И тормозят вроде ничего, но мягче чем на марконе, те в диск вгрызались. За пружинками будем наблюдать, но буду надеется что пронесет..
AndreyM вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 21:59   #49
gol
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2012
Адрес: ижевск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 15
Re: Тормозные колодки.

Если штатные колодки , к примеру, сожрали диск, поменяют ли его по гарантии?
gol вне форума   Вверх
Старый 31.05.2012, 22:16   #50
Аскольд
Форумчанин
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Волгоград
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 279
Re: Тормозные колодки.

Цитата:
Сообщение от gol Посмотреть сообщение
Если штатные колодки , к примеру, сожрали диск, поменяют ли его по гарантии?
Вряд ли.. Скажут естественный износ. А вообще когда штатные колодки сотрут диск в негодность наверное пройдет боле 50000км и гарантия кончится
Аскольд вне форума   Вверх
Закрытая тема



Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.