Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2011, 19:33   #1
Wishmaster
Лидер Клуба
 
Аватар для Wishmaster
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва-Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 1,544
Изображений: 1543
Exclamation Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

АРХИВ. Не вся инфа в теме правильна.


Бюджетный автомобиль Lada Granta, который в конце 2011 года придет на смену «классическим» Lada 2105/2107 и семейству Samara, получит модернизированный двигатель с новыми улучшенными характеристиками, а также так называемую электронную педаль газа, что улучшает характеристики по выбросам, по экономичности и ходовым свойствам.

Как рассказал в интервью газете «Волжский автостроитель» директор проекта «Семейства автомобилей Lada 2190 и Lada Kalina» Олег Груненков, новый бюджетный автомобиль Lada Granta также будет оснащаться модернизированной задней подвеской, которая улучшит ходовые свойства, управляемость и устойчивость машины. «Аналог этой подвески стоит на Lada Kalina Sport, на которой ездил недавно председатель правительства РФ Владимир Владимирович Путин. Он высоко оценил ходовые свойства автомобиля именно благодаря этой подвеске. И мы хотим распространить это новшество на автомобиль эконом-класса Lada Granta, потому что в массовом производстве это будет достаточно недорого», – сказал О.Груненков.

По его словам, снижение стоимости Lada Granta планируется достичь, в частности, за счет уменьшения автокомпонентов. Например, новый бампер заменит четыре детали бамперной группы, которые есть на Lada Kalina. В целом более 50% всех компонентов Lada Granta заимствованы от Lada Kalina и Priora.
__________________
Что-то новенькое:
Лада Нива Клуб - танки грязи не боятся, а также новая LADA 4x4 Urban!
Лада Веста Клуб - будущее АВТОВАЗа уже наступает...
LADA Xray Клуб - кто просил покруче?

Все наши Клубы на одной странице - www.ladaclub.net

Последний раз редактировалось leo75; 30.01.2015 в 19:29.
Wishmaster вне форума   Вверх
Старый 10.08.2011, 20:45   #51
advan
Зарубежная группировка
 
Аватар для advan
 
Регистрация: 22.06.2011
Адрес: Город (поселок, деревня и т.п.)
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 264
Изображений: 4
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Развал


Схождение

Последний раз редактировалось advan; 10.08.2011 в 20:48.
advan вне форума   Вверх
Старый 10.08.2011, 23:02   #52
Point
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2011
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 152
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от SkAi Посмотреть сообщение
Кпочему-то мне кажется, что на рисунке именно справа показан отрицательный развал. (Делаю такое предположение исходя из рисунка или фото Гранты сзади!).

Или на представленном выше рисунке всё-таки неточность? (Т.е. картинка должна быть зеркальной при сохранении оси абсцисс?)
Я так понял, что на верхней части рисунка показан вид сверху на дорожное полотно, стрелка указывает направление движения колес автомобиля. То есть изображено только схождение, развал картинкой не показан.
Зеленая кривая описывает интенсивность износа в зависимости от величины угла развала и его направления. При чем при отрицательном развале, при одинаковых абсолютных значениях, износ больше, чем при положительном. Например, на графике видно, что при развале в -30' (-0,5°), износ такой же, как при +1°. То есть износ при отрицательном развале, больше чем при положительном где-то в 2 раза. Самый минимальный износ будет в точке при развале и схождении в +15' - кривые схождения и развала пересекаются в этой точке и касаются "нулевой линии" износа.

Последний раз редактировалось Point; 10.08.2011 в 23:47.
Point вне форума   Вверх
Старый 17.08.2011, 13:21   #53
SkAi
Форумчанин
 
Регистрация: 05.07.2011
Адрес: Челябинская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA KALINA 11184 "люкс"
Сообщений: 183
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Point Посмотреть сообщение
...износ при отрицательном развале, больше чем при положительном где-то в 2 раза...
Спасибо за уточнения - теперь понял, что на рис., приведённом Вами выше, показано лишь схождение!

Прибегнув к отрицательному развалу, конструкторы решали задачу устойчивости автомобиля на поворотах!
Будем надеяться, что такое решение не скажется существенно на увеличении износа шин, т.к. рисунок - он и есть РИСУНОК (а не график, где можно увидеть % износа!)...
Т.е., хочется верить, что найдено наиболее оптимальное решение, повышающие одни ТТХ авто, без заметного снижения других!

advan, Вам - отдельное спасибо!
Развеяли мои сомнения - понял, что не совсем дурак ...
SkAi вне форума   Вверх
Старый 08.09.2011, 11:41   #54
priora470
Форумчанин
 
Аватар для priora470
 
Регистрация: 01.07.2011
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

в любом случае для резины опасен не развал а схождение очень часто делается отрицательный развал при доработке подвесона и не только на задней оси и все в порядке с резиной!!!
Самое главное чтоб схождение было выставлено чтоб колеса не стримились друг к другу или в разбег а иначе кирдык ризине, может даже за 1000 км если со схождением совсем плохо
брал я 2114 новую так там развал с завода положытельный, да еще и тазики R13 соответсвенно и резина высотой 75, так на поворотах просто ужас какой крен это очень опасно, заехал к разбирающимся людям они мне кастор сделали +1, и развал чуть отрицательный и все кардинально изменилось в поворот 45 градусов входил на 100 км\ч на 13 тазиках и все отлично.
все таки в Гранте подвесон ближе всех ВАЗов к иномаркам

Последний раз редактировалось priora470; 08.09.2011 в 11:49.
priora470 вне форума   Вверх
Старый 18.09.2011, 12:40   #55
Noob Saibot
Ульяновская ячейка
 
Аватар для Noob Saibot
 
Регистрация: 14.07.2011
Адрес: Yльяновск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 559
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

будут ли в продаже комплекты укороченных стоек и пружин, чтоб гранту можно было "посадить"? ))
Noob Saibot вне форума   Вверх
Старый 18.09.2011, 13:46   #56
priora470
Форумчанин
 
Аватар для priora470
 
Регистрация: 01.07.2011
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 13
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

да конечно будут
priora470 вне форума   Вверх
Старый 18.09.2011, 13:58   #57
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от priora470 Посмотреть сообщение
да конечно будут
Только зачем они? Для понтов? В пятницу поехали с соседом за грибами. Он на своей "посаженной" Приоре, а я на своей стоковой Калине. Ему бедняге пришлось машинку бросить на дороге и 2 км. с женой тащиться пешком. А я на своей машинке благополучно одолев все глубокие лужи, ямы и т.п. спокойно добрался до места.
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 18.09.2011, 18:33   #58
SPIKER 199RUS
Форумчанин
 
Аватар для SPIKER 199RUS
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 192
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Только зачем они? Для понтов?
Я вот тоже понять не могу, на фига это посадка нужна, тем более при наших то российских дорогах, загородных колеях а так же достаточно снежных зимах и не особым желанием дворников и служб ЖКХ, добросовестно выполнять работу по очистке снега на дорога и придворовых территориях. И на фоне всего этого понижение пойдет только в минус.
SPIKER 199RUS вне форума   Вверх
Старый 18.09.2011, 19:17   #59
feudor
Автозакон
Супермодератор
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 12.02.2011
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 Калина
Сообщений: 18,362
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от SPIKER 199RUS Посмотреть сообщение
Я вот тоже понять не могу, на фига это посадка нужна, тем более при наших то российских дорогах, загородных колеях а так же достаточно снежных зимах и не особым желанием дворников и служб ЖКХ, добросовестно выполнять работу по очистке снега на дорога и придворовых территориях. И на фоне всего этого понижение пойдет только в минус.
Это еще мелочи. Возникает следующий вопрос, а сертифицированы ли эти пружины и стойки в составе транспортного средства? Дал ли добро ВАЗ на их применение? Как поведет себя "посаженная" машинка? Ухудшиться или улучшиться управляемость? Как поведет себя страховая компания, если по вине водителя "посаженного" авто произойдет ДТП? Вчинит ему регрессный иск по прчине внесения в конструкцию не санкционированных изменений?
__________________
Презумпция невиновности в России – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде
feudor вне форума   Вверх
Старый 18.09.2011, 19:47   #60
SPIKER 199RUS
Форумчанин
 
Аватар для SPIKER 199RUS
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Москва
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 192
Re: Ходовая, тормоза и управление Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Это еще мелочи. Возникает следующий вопрос, а сертифицированы ли эти пружины и стойки в составе транспортного средства?
Думаю вряд ли.
Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Дал ли добро ВАЗ на их применение?
Очень и очень сильно сомневаюсь. Поскольку это изменение конструкции автомобиля а по гарантии насколько я помню эти изменения запрещены, а правила гарантийного обслуживания устанавливает Автоваз.Соответственно получается, что ВАЗ на "понижение" добро дать не может.



Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Как поведет себя страховая компания, если по вине водителя "посаженного" авто произойдет ДТП? Вчинит ему регрессный иск по причине внесения в конструкцию не санкционированных изменений?
По идее иск она может вчинить если только экспертизой будет доказано что ДТП произошло из за внесения изменений в конструкцию авто.
SPIKER 199RUS вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
подвеска , лада гранта , ходовая лада гранта

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.