Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 23:32   #1
N@PsteR
Технический специалист
Топливо и эксплуатационные жидкости
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 153
Масло в двигатель

Всем привет!

Думаю, есть смысл обсудить вопрос касательно масел в мотор Гранты. Лично я полагаю, что список рекомендованных на данный момент масел (для Калины и Приоры) не должен сильно измениться и на выбор будет предложены как полусинтетика так и синтетика. Но будет ли смысл лить дорогую синтетику? В общем, высказываемся по этому поводу, а так же делимся впечатлениями по конкретным брендам.
__________________
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41
N@PsteR вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 11:25   #13861
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Ты про ежик на магните - про КПП небось говоришь?)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 11:27   #13862
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,446
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Экономия на спичках?
Ну если там вопрос в рабочем месте, которое не хотелось бы испачкать, то можно и пропустить 1-2 замены, раз пробеги 3-4 ккм.

Думаю самое плохое, что на забитом фильтре чаще будет перепускной открываться на больших оборотах или на холодном масле.
Может и бед наделать.

А масло с микрочастицами, с окислами, с сажей большей частью обычно в поддоне, оно будет слито при замене.

Кажется Андрей тоже менял так масло без смены фильтра через раз (или ошибаюсь?), но у него машина уже к 200 ккм подошла вроде.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 12:47   #13863
coronamark2
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2014
Адрес: Воронежская область
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 10,775
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это бред. Читать можно всё, но не примерять же на себя. Экономия на спичках?
Вот даже возразить нечего!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Да не будет в фильтре пудры износа, можно посмотреть только чистоту, плотность и качество набивки бумагой самого фильтра, какая нафиг пудра, вы чего?)))) Если она уже в фильтре просматривается - значит двиглу карачун уже пришел и его позадирало везде где только можно))))
Ну а насчет экономии - чувак хочет наэкономить на капиталку, не мешай, пусть занимается самообразованием.)))
Согласен! Обеими руками "ЗА"!
coronamark2 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 13:33   #13864
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ты про ежик на магните - про КПП небось говоришь?)))
Про ёжик на магните в масляном поддоне дв.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Думаю самое плохое, что на забитом фильтре чаще будет перепускной открываться на больших оборотах или на холодном масле.
На холодном он всегда открывается. И надо ли доводить до состояния, когда фильтр уже не будет нести свои функции? Катать по 500 и 1000м/ч.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
А масло с микрочастицами, с окислами, с сажей большей частью обычно в поддоне, оно будет слито при замене.
Разве не гуляет масло по двигателю? Где бы не было, в поддоне, в фильтре. На 16V гидрокомпенсаторы. Масло должно быть чистым.

Последний раз редактировалось Tolik043; 21.09.2021 в 13:46.
Tolik043 на форуме   Вверх
Старый 21.09.2021, 15:05   #13865
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Это бред. Читать можно всё, но не примерять же на себя.
Мне показалось убедительным.
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Видео для любителей масла пожиже, типа ильсак, А5/В5, с дохлыми пакетами и тому подобных- https://youtu.be/dCG2ILjZpMg . Ярослав, что скажешь, ты же один из них Интервал замены масла - раз в 15ккм, Лук сороковка, в 15ккм, Карл.
Позже гляну, спасибо, но 15 это перебор, конечно-же. Если только весь этот интервал не приходится чисто на загород.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Ну а насчет экономии - чувак хочет наэкономить на капиталку, не мешай, пусть занимается самообразованием.)))
Да да, расскажи мне как я буду капиталить мотор при смене масла раз в 3.5 тысячи км.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
И надо ли доводить до состояния, когда фильтр уже не будет нести свои функции? Катать по 500 и 1000м/ч.
Толик, ну вот скажи, откуда тебе известно, что при 500 мч фильтр теряет свои функции ?

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Видео для любителей масла пожиже, типа ильсак, А5/В5, с дохлыми пакетами и тому подобных- https://youtu.be/dCG2ILjZpMg . Ярослав, что скажешь, ты же один из них Интервал замены масла - раз в 15ккм, Лук сороковка, в 15ккм, Карл.
Ну это ж корейцы с их специфическими проблемами с моторами. Я уже говорил, что нормально спроектированному мотору пофик, 30 или 40.
На грантах, да и вообще на всех вазах проблем с вкладышами нет ни у кого ни на каких маслах.
Пробег 15 тыщ всё-же недостаточная инфа для анализа. Я не знаю каков там объём используемого за интервал масла(это крайне важно), а также количества мч в этих 15 тыщах. Я, вон, однажды поспорил со Зверем по его интервалу, а выяснилось что у него на два(или два с чем-то) литра объёма 6 ! литров масла, вместо привычных нам 3-4л.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 16:15   #13866
Watson
Senior Member
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: М-кая
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Granta
Сообщений: 3,758
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Tolik043 Посмотреть сообщение
Про ёжик на магните в масляном поддоне дв.
Его нет там уже окулиард лет, красят обычной черной краской пробку, без магнита. Если у теб что-то там собирается в ежа - иди капиталить движок, уже ему кранты.
В отработке по износу частицы в одну миллионную вылавливают от килограмма, 16/миллионных, 7/миллионных, а у вас там граммы - кто тут хрень какую-то выдумывает, спрашивается? В коробке еще да, возможны такие износы, в движке - если он такой то движок - труп, точка)))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Да да, расскажи мне как я буду капиталить мотор при смене масла раз в 3.5 тысячи км.
Ты меняешь не масло, а самосборную дешевую бурду не предназначенной для авто вязкости из тех что подешевле, катаешь по ней по 200-250 мч и фильтр - это только то, о чем ты случайно ляпнул, там таких приколов уверен еще хватает, т.ч. уверен что мы еще поржем с тебя, когда ты сюда прибежишь плакаться какой плохой мотор автоваз сделал, что он видите ли жрет масло, как до этого ты канючил а мы голову ломали в чем дело.)))
Watson вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 16:57   #13867
EKLS
Форумчанин
 
Аватар для EKLS
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Башкортостан, г.Салават
Пол: Мужской
Сообщений: 736
Изображений: 7
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
БМВ-Сергей исследовал вопрос ресурса маслофильтров и выдал цифирь - до 1000 мч. У меня поработает 500.
уже были эксперименты с м.фильтром...клапан работает 2500 км, и усе!
Изображения
Тип файла: jpg 5709879.jpg (57.5 Кб, 7 просмотров)
EKLS вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 17:10   #13868
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,205
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение

Ты меняешь не масло, а самосборную дешевую бурду не предназначенной для авто вязкости из тех что подешевле, катаешь по ней по 200-250 мч и фильтр - это только то, о чем ты случайно ляпнул, там таких приколов уверен еще хватает, т.ч. уверен что мы еще поржем с тебя, когда ты сюда прибежишь плакаться какой плохой мотор автоваз сделал, что он видите ли жрет масло, как до этого ты канючил а мы голову ломали в чем дело.)))
Ты уже неоднократно доказывал что ты придурок. Я бы разобрал каждое твоё слово, но у меня нет столько времени.
__________________
Слова "ничего", "нигде", "никак", "никто", "никогда" - пишутся слитно !
Ярослав02 вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 17:11   #13869
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,168
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Ярослав02 Посмотреть сообщение
Я не знаю каков там объём используемого за интервал масла(это крайне важно), а также количества мч в этих 15 тыщах. Я, вон, однажды поспорил со Зверем по его интервалу, а выяснилось что у него на два(или два с чем-то) литра объёма 6 ! литров масла, вместо привычных нам 3-4л.
Если речь о Элантре из видео, то первое, что попалось поиском 3,3 л масла...\
Далее, утверждать не буду, но на основании известных мне данных, полученных из литературы различной степени древности...


"два с чем-то" литра объём ДВС, а сколько л.сил/кВт? Ведь объём масла не от балды выбирают, а рассчитывают (!). Кроме этого ДВС какой, бензин/дизель? Для дизелей по определению объём масла больше должен быть, т.к. там оно и засирается вдвое (по старинным данным) если конечно нанотехнологии не привнесли очередной переворот в науке и технике.

------------------

Вообще, о снижении объёма масла в системах смазки ДВС говорили всегда, хоть вон за 80-е посмотрите литературу, там то же сетовали, что ДВС планомерно форсируются, а объёмы масла постоянно при этом уменьшаются.
__________________

Скрытый текст

°±²³™·©•
[свернуть]
pssergey вне форума   Вверх
Старый 21.09.2021, 17:52   #13870
Tolik043
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2015
Адрес: В
Пол: Мужской
Автомобиль: Хороший. Масло С3
Сообщений: 11,924
Re: Масло в двигатель - 14

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Его нет там уже окулиард лет,
Так поставь, если нет и есть желание.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Если у теб что-то там собирается в ежа - иди капиталить движок, уже ему кранты.
Не, мне не надо капиталить, с чего ты взял, я тебе написал об этом, именно про ёжика с моего авто? Нет, так что вскипел? При грамотной экспл. авто и своевременном обслуживании - проблем не возникает. В твоих советах не нуждаюсь.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
В отработке по износу частицы в одну миллионную вылавливают от килограмма, 16/миллионных, 7/миллионных, а у вас там граммы - кто тут хрень какую-то выдумывает, спрашивается? В коробке еще да, возможны такие износы, в движке - если он такой то движок - труп, точка)))
Это ты скажи тем, у кого ёжики или не на том масле катают. Про хрень можешь диссертацию написать, может кто и воспользуется в одном месте.
Tolik043 на форуме   Вверх




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:59. Часовой пояс GMT +3.