Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Электрооборудование Лада Гранта > АКБ,стартер,генератор,замок зажигания,ЭУР,вентиляторы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2014, 07:53   #1
extractor
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2014
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 648
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от RZD Посмотреть сообщение
Вообще мне приемлемы рассуждения о АКБ этого человека
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...5&postcount=63
согласен с ним на 200%
Хорошая ссылка.
Тогда вопрос,- какую АКБ посоветуете(тип ,емкость),что-бы хватило лет на 4-5. Поездки, в основном, небольшие (по городу) минут по 30-50,частенько пробки, иногда за город. Зимой пользуюсь а/з, подогревами всеми, ММС, вентилятор на 1 или 2 скорости. В случае чего, готов обслуживать раз в год.
Генератор дает 13,8-14,4 В(судя по БК), в основном 14-14,1 В - это под нагрузкой.

Последний раз редактировалось extractor; 15.11.2014 в 07:56.
extractor вне форума   Вверх
Старый 16.11.2014, 21:46   #2
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от extractor Посмотреть сообщение
Хорошая ссылка.
Тогда вопрос,- какую АКБ посоветуете(тип ,емкость),что-бы хватило лет на 4-5. Поездки, в основном, небольшие (по городу) минут по 30-50,частенько пробки, иногда за город. Зимой пользуюсь а/з, подогревами всеми, ММС, вентилятор на 1 или 2 скорости. В случае чего, готов обслуживать раз в год.
Генератор дает 13,8-14,4 В(судя по БК), в основном 14-14,1 В - это под нагрузкой.
Если кто и посоветует - не обращайте внимания. Здесь аналитиков нет. Никто не покупал по 100 аккумуляторов разных фирм и не анализировал их работу в течение длительного времени. А заявления типа: "я купил "мутлу тюменскую" и она проработала без проблем 10 лет" не являются основанием для заявления, что они все поголовно на 100% хороши. Тем более, что качество у производителей АКБ со временем меняется.
Я вот (сердцем чую), что через год АКБ придется менять и наметил себе АКОМ-РЕАКТОР 62 ач. Выбор свой никому советовать не буду (это мое личное мнение), да и купить такой АКОМ не просто, не везде их продают. Но у нас в городе есть, поскольку есть лавка авторизованная на продаже продукции АКОМ.
RZD вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 00:48   #3
trek
Форумчанин
 
Аватар для trek
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: череповец
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 5,501
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Насчет ковыряний чистая правда. Машина таки не нос.
trek вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 02:00   #4
barri
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2013
Адрес: Тольятти
Пол: Мужской
Сообщений: 174
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Обычно делаю так..Как наступают морозы от-10 в первую пятницу заезжаю в магаз и беру литр воды для аккума и поллитра водки мне. Снимаю акк приношу домой ставлю в таз с теплой водой до утра . Сам с устатка вкушаю под ужин грамм 300 .Утром душ мне и помывка акку с фейри доливка воды в банки и 50 мне для настроения. Подключаю акк на зарядку .Если не тороплюсь в автомат ,а если по быстрому ,то на ручное(поглядываю чтоб не больно сильно кипело. Тут уж и обед...соточка под борщ для бодрости. К вечеру зарядка закончилась ..мажу клеммы литолом несу акк к машинке ставлю на место.Возвращаюсь домой мою руки полтяшок на ужин и байки..До следующей осени ничего с аккой не делаю..Как-то так года на четыре хватает
barri вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 16:23   #5
Alex_64
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Тольятти
Возраст: 59
Пол: Мужской
Сообщений: 530
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Тут раньше про кипение писали - давайте не будем путать кипение и нормальное выделение газа (водород) при зарядке - во втором случае тоже видим пузырьки и слышим бурление - это нормально. Аварийной ситуацией считаю нагрев батареи больше 40 градусов - заряд следует немедленно прекратить. И не советовал бы необдуманно повышать напряжение выше 15 Вольт. Обоснованное - это т.н. формирование, но это крайний случай.
Alex_64 вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 19:03   #6
Простодум
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2013
Адрес: Коми край
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-2190 Норма
Сообщений: 760
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от alse64 Посмотреть сообщение
... И не советовал бы необдуманно повышать напряжение выше 15 Вольт. ...
"Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. Экспериментальным способом установлено, при таком способе кальциевый аккумулятор заряжается не более чем на 30%. Поэтому, при покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Желательно, чтобы зарядное устройство обеспечивало выходное зарядное напряжение 15,6 – 16,2 В."
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/granta/granta/a255tx/
Простодум вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 19:11   #7
Гагаринец
Форумчанин
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 29.05.2011
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 25
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Простодум Посмотреть сообщение
"Зарядные устройства, предназначенные для работы в автоматическом режиме, нередко настраиваются на напряжение 14,4 – 14,5 В. При достижении этого напряжения загорается зеленый индикатор, сигнализирующий об окончании зарядки и происходит автоматическое снижение зарядного тока почти до 0. Экспериментальным способом установлено, при таком способе кальциевый аккумулятор заряжается не более чем на 30%. Поэтому, при покупке зарядного устройства обратите внимание на его характеристики. Желательно, чтобы зарядное устройство обеспечивало выходное зарядное напряжение 15,6 – 16,2 В."
Предложите, пожалуйста, список таких зарядных устройств, для облегчения жизни форумчан.

Не сочтите за труд :-)
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990/ ВАЗ-11113-ОКА 2003/ ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 16.11.2014, 19:46   #8
TOSJ
Форумчанин
 
Регистрация: 27.02.2013
Адрес: БЕЛГОРОД
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Веста
Сообщений: 696
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Предложите, пожалуйста, список таких зарядных устройств, для облегчения жизни форумчан.

Не сочтите за труд :-)
Вымпел 30 производство Орион ) недавно купил отлично работает 3 режима 14.8;16;19вольт последнее только ручное стабилизация тока, 14 и 16 автомат
TOSJ вне форума   Вверх
Старый 16.11.2014, 20:51   #9
RZD
Форумчанин
 
Аватар для RZD
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 39
Пол: Мужской
Сообщений: 709
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Предложите, пожалуйста, список таких зарядных устройств, для облегчения жизни форумчан.

Не сочтите за труд :-)
Гагаринец, простодум вам сам ответит (если сможет), а я скажу только за себя. Из отечественых ЗУ-автоматов, которые могут обеспечить агоритм зарядки АКБ (приведен в миниатюре) я знаю только 2. Это КУЛОН-912 (5 тыр) и ВЫМПЕЛ-55 (3 тыр). ВЫМПЕЛ-55 ранее не обеспечивал такой алгоритм зарядки, но потом разработчики изменили прошивку микроконтроллера и ввели 3-й порог (уровень) напряжения (точка переключения в алгоритме (профиле) программы зарядки АКБ). Однако очень много нареканий по надежности (работоспособности) ВЫМПЕЛ-55. Эти 2 устройства относительно сложны в обращении с ними, поскольку обладают широкими возможностями выбора алгоритмов зарядки и выбором токов и напряжений внутри алгоритма.
Я лично не стал покупать эти ЗУ, а купил ВЫМПЕЛ-30, к которому не было нареканий по надежности. Это ЗУ не имеет микроконтроллера, имеет 3 порога ограничения выходного напряжения: 14,8V, 16V и 19V. Ток стабилизирован, регулируется ручкой потенциометра и показания тока видны на стрелочном амперметре. Работа с таким ЗУ понятна любому человеку, даже пенсионеру. Цена - 1,5 тыр.
Изображения
Тип файла: gif deltran1.gif (9.6 Кб, 27 просмотров)
RZD вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 18:27   #10
Wine
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Пермь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта АКПП Люкс
Сообщений: 671
Re: Аккумулятор (тип, эксплуатация, зарядка) -2

http://www.youtube.com/watch?v=b57v5...QARfF4uw#t=643 про аккумуляторы, может, кому пригодиться. Осторожно, внутри реклама акома ca/ca

Последний раз редактировалось Wine; 15.11.2014 в 18:35.
Wine вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гарантия , поломка , аккумулятор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:16. Часовой пояс GMT +3.