Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 15:51   #1461
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Как это интересно одометр даст погрешность? На штатной резине показания одометра крайне точны. А вот штат врет безбожно... у меня, во всяком случае...
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 18:10   #1462
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Как это интересно одометр даст погрешность? На штатной резине показания одометра крайне точны. А вот штат врет безбожно... у меня, во всяком случае...
Штат X-1 при калибровке расхода показывает потом идеально и всегда точно, при условии если заправляться на одной заправке и одним октаном.
Что касается пройденного расстояния - 2,5км из 100км в меньшую сторону БК-ШТАТ врет по сравнению с родным на приборке. Проехали по одометру 100 км, на штате будет 97,5 . Резина стандартная. У меня так вобщем
Норма вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 19:16   #1463
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

У меня штат работает только как термометр, не более. Остальное просто ни к чему... В люксе все показания родного БК точны более чем, меня устраивает. Если кататься на бензине, погрешность на 1000 км не более 1 литра, куда еще точнее не знаю... Даже в тесте зарулем отмечали, что у гранты самый точный БК и самое объективное прогнозирование.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 20:06   #1464
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
У меня штат работает только как термометр, не более. Остальное просто ни к чему... В люксе все показания родного БК точны более чем, меня устраивает. Если кататься на бензине, погрешность на 1000 км не более 1 литра, куда еще точнее не знаю... Даже в тесте зарулем отмечали, что у гранты самый точный БК и самое объективное прогнозирование.
Чем отличается Люксовый БК от Нормы? Ничем думаю или у вас другая информация? На норме врет в большую сторону
Норма вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 21:39   #1465
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Отличается скорее всего принцип опроса дотчиков. На люксе АКПП нет датчика скорости и она берется с датчиков АБС, оттого безумно точно. Полагаю, в этом и зарыт весь секрет.
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 14.11.2014, 21:44   #1466
Норма
Форумчанин
 
Аватар для Норма
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Московия
Пол: Мужской
Автомобиль: 21190
Сообщений: 4,743
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Отличается скорее всего принцип опроса дотчиков. На люксе АКПП нет датчика скорости и она берется с датчиков АБС, оттого безумно точно. Полагаю, в этом и зарыт весь секрет.
хм. интересно
Норма вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 01:12   #1467
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,445
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Как это интересно одометр даст погрешность? На штатной резине показания одометра крайне точны. А вот штат врет безбожно... у меня, во всяком случае...
Весь мой пост про расход в час относится как раз к штату (его калибровки).
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Вообще расход удобнее откалибровать на штате (мультитрониксе) литр в час.
...
И потом вводить поправку.
По расходу на ХХ реально можно сравнить две машины, если мотор жрёт, то он и на ХХ будет жрать.

Если штат врёт, то врёт он из-за погрешности расхода или одометра - не понятно. Т.е. можно ли верить его показаниям на ХХ? .
Погрешность часов за 2 часа работы в 1% - это ошибка в 72 секунды (даже бытовым секундомером в мобильнике можно точнее замерить).
Вот и получается, что расход привязанный ко времени измерить с точностью хотя бы 7 секунд за 2 часа даст 0,1% погрешность.

Ну это всё теория (редко кто будет заморачиваться этим).
Т.е. если нужно расход измерить с точностью выше 0,1%, то можно что то и придумать. Но в общем то он и так по времени калибруется по инструкции, просто Штат использует свои часы и расход в даёт литр в час. И при калибровке остаётся только топливо ввести с той же точностью (например после более чем 2 часовой поездки). И расход откалиброван в л/час.
А расход на 100 км/пути уже расчётный через одометр Штата, который надо калибровать отдельно). У меня одометр на мультике на 4,5% расходится со штатным при 300 км пробега. При этом скорость на мультике ближе к GPS. Скорость и одометр в мультике связаны жёстко, не получится откалибровать одометр мультика/штата, не испортив их скоростью.
При том, что родной спидометр по евронормам всегда врёт в минус. И не понятно как родной спидометр это делает: либо программно занижает только скорость, либо минусовая погрешность уже заложена в одометр (путём привязки пробега к идеальному колесу) , одометр/часы получаем спидометр без всяких поправок и на реальном колесе за счёт его сжатия всегда будет меньше.
Я по GPS сравнивал только скорость, на GPS она больше.


На самом деле одометр врёт, возможно и с АБС меньше
На переднем приводе (без АБС) одометр подключен только к одному колесу, т.е. любой поворот (даже затяжной с небольшим углом) - это сразу уже погрешность. С АБС точность может быть выше, если БК анализирует оба колеса. Возможно так и есть, раз точность люксов хвалят.

Последний раз редактировалось www-shurik; 15.11.2014 в 01:48.
www-shurik вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 11:24   #1468
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Если инфу брать с АБС, то лучше брать с заднего колёса, т.к. оно не может буксировать, например когда снега много выпало.
_AI_ вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 12:22   #1469
lis@ndrew
Удмуртская ячейка
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Сарапул
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA Mohave 3.0 V6 CRDI
Сообщений: 3,062
Изображений: 2
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Берется средняя со всех 4-х колес. Сними один датчик и увидишь преинтересную картину
__________________
Гранта была со мной без недели 2 года. До сих пор только положительно могу о ней отозваться.
lis@ndrew вне форума   Вверх
Старый 15.11.2014, 14:17   #1470
_AI_
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2014
Адрес: п.Монетный (Екб)
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 1,355
Re: Расход топлива на Гранте с АКПП-2

Цитата:
Сообщение от lis@ndrew Посмотреть сообщение
Берется средняя со всех 4-х колес. Сними один датчик и увидишь преинтересную картину
т.е. если я стою на месте буксуя одним колесом - спидометр показывает 1/4 от этой скорости?
_AI_ вне форума   Вверх
Закрытая тема



Метки
гранта акпп , акпп , расход топлива , торможение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.