Вернуться   Официальный Лада Гранта Клуб | LADA Granta Club > Технический раздел > Ходовая часть Lada Granta > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2019, 13:33   #191
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Ручной тормоз

__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 13:34   #192
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Ручной тормоз

По передним - менял их на 53000 км, соотв. задок тоже соизмеримо должен износиться.

Тросы вроде нормальные, но тянуть их смысла дальше нет, рычаг скоро упрётся в ось ступицы.

Барабан более 1700 руб стоит - поэтому не хотелось бы выкладывать столько денег из-за 1мм износа. Колодки новые в любом случае и ручник вернут и тормоза сколько то ещё проходят, но думаю их буду вместе с барабаном менять когда то позже. В этом году резину летнюю купил, сцепление менял, шаровые, ОЖ (остальные узлы ГРМ куплены в том году) - как бы хочется в течении года снизить траты на авто - думаю около 20т.р. в ремонт ушло помимо расходников.

Добавлено через 32 секунды
Накладки надо поглядеть, если у нас в магазине есть, то лучше их куплю.
Думаю они раза 2-3 дешевле колодок будут.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 14:08   #193
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Барабан более 1700 руб стоит - поэтому не хотелось бы выкладывать столько денег из-за 1мм износа.
Согласен, дело понятное.
Не уговариваю менять чего-то, просто раз уж речь зашла о барабанах.
Вот магазин у нас есть. Судя по списку городов и у вас есть он. Ассортимент приличный.
Мне интересно, действительно дешёвые диски вдвое хуже тех, что подороже?
Поиск по артикулу из каталога Гранты: 21080-3502070-00
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 16:01   #194
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Ручной тормоз

Сравнивать надо. Чтобы биений не было (тормозов), резина как правило большую погрешность имеет, там не проблема. И чтобы от перегрева не покосило.
Возможно скорость износа - не бывает так, что отлаженный конвейер делал дороже, а какой то производитель придумал как сделать дешевле и при этом не сэкономил на качестве материалов.
Ещё есть полностью чугунные или дюралевые с чугунным кольцом.

Магазина такого у нас нет, хотя город и можно там выбрать. Т.е. только транспортной компанией. А так из-за доставки часто плюсом ещё 300...500 руб надо.

Последний раз редактировалось www-shurik; 30.03.2019 в 16:04.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 16:10   #195
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Магазина такого у нас нет, хотя город и можно там выбрать. А так из-за доставки часто плюсом ещё 300...500 руб надо.
Понятно. Тогда вдвойне стрёмно, на фото может быть одно, а на деле... привезут "шляпу", а оплату вперёд берут. У нас хоть посмотреть можно, но то же не всё.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 18:27   #196
luchsergey
Форумчанин
 
Аватар для luchsergey
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Человек из Кемерово
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 6,668
Изображений: 10
Re: Ручной тормоз

барабаны яйцом когда педаль тормоза как живая при нажатии попадались.
__________________
Имел:2101;2102;2103;2106;2108-4шт.;Sunny;Galant;Prelude;21213-2шт.;11113;210134;HUNTER...
luchsergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2019, 22:35   #197
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от luchsergey Посмотреть сообщение
барабаны яйцом когда педаль тормоза как живая при нажатии попадались.
Поэтому я только вживую люблю запчасти покупать. По крайней мере микрометром можно замерит перед покупкой.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 10:40   #198
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Ручной тормоз

В итоге поменял колодки. Ручник чуток пришлось под машиной ослаблять. Не хотелось быб больше туда лазить.
незначительный износ барабана). Рычаг всё же далеко не в оптимальный угол встал (видимо сказывается незначительный износ барабана).
Износ барабана не значительный, буртик около 0,5мм - сточил его на наждаке на всякий случай, чтоб одевать было легче.

До этого не внимательно я оценил износ колодок. Видимо один поршенёк туже ходил и одна колодка сильно изношена, а смотрел на вторую внимательно.

Второй нюанс - у колодки полукруг под новый барабан. А с учётом износа барабана и колодок получается дуга колодки меньшего диаметра и не может прилегать всей плоскостью. Износ накладки сильнее был у середины. А на краях износа почти нет(даже на второй изношенной колодке), из-за чего вторую колодку (изношенную) я и не заметил - около 2мм по центру была толщина накладки.


Потратил 630 руб за набор задних колодок - какие то АДР или т.п., в красной коробке. Накладок отдельно не было - искать по городу катаясь по магазинам не хочется.

Последний раз редактировалось www-shurik; 31.03.2019 в 10:43.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 14:47   #199
pssergey
Форумчанин
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: северо-запад
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 2,161
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
До этого не внимательно я оценил износ колодок. Видимо один поршенёк туже ходил и одна колодка сильно изношена, а смотрел на вторую внимательно.
Что-то, похожее и у меня было по износу. Еще я цилиндр тормозной поменял один. С одной стороны больше поршень выходил и с этой стороны из под пыльника сопливило. Поменял, что б и не думалось. Цена вороса 430 руб. Лада имидж. Хотя были и по 250... почему не взял те... а х.з.
Цитата:
Сообщение от www-shurik Посмотреть сообщение
Потратил 630 руб за набор задних колодок - какие то АДР или т.п., в красной коробке. Накладок отдельно не было - искать по городу катаясь по магазинам не хочется.
Купил - не пропил. На картинках видел, внеше нормальные колодки. Правда не помню, что бы уж совсем шлак попадался. Но иногда бзик бывает, посетит, вроде бы железки одинаковые, без какой-то раскраски, а руки сами выбирают одну из них. Теперь пробег прикинуть примерно, на сколько хватит, ради интереса.
Колодки брал когда, в магазине были только лада имидж (АБС) на накладках с торца ТИИР-444. По цене 650 +/- не помню точно цены. Кататься из за 100 руб. Пусть даже по маленькому городу, да проподи оно всё. Минус пачка сигарет, здоровее буду.

Последний раз редактировалось pssergey; 31.03.2019 в 14:50.
pssergey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2019, 18:14   #200
www-shurik
Форумчанин
 
Аватар для www-shurik
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Минусинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Гранта 219010
Сообщений: 18,442
Re: Ручной тормоз

Цитата:
Сообщение от pssergey Посмотреть сообщение
Что-то, похожее и у меня было по износу. Еще я цилиндр тормозной поменял один. С одной стороны больше поршень выходил и с этой стороны из под пыльника сопливило. Поменял, что б и не думалось. Цена вороса 430 руб. Лада имидж. Хотя были и по 250... почему не взял те... а х.з..
То же сопливил. Я его менял уже давно. Сейчас проверил, всё равно сопливит из под пыльника (оба и родной и меняный). Вроде тормозуха не уходит, не стал заморачиваться в этот раз. Видимо там эти капли не один день копятся.

Возможно влага попадает туда, а потом при износе колодок поршенёк выдавливает в не притёртое место со следами коррозии. Когда колодки сжал, вроде опять всё хорошо заработало.
www-shurik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ




Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.